Уроки литературы

11 years ago

25



Зацепило

Скрытый текст

avatar
AlexRZN
17 January 2013

Уроки литературы
6,6K
views
19
members
37
posts

avatar
Лисма
18 January 2013


У нас тоже был учитель истории, который преподавал не штампами, а пытался донести на нас свое собственное видение. Помню, даже давал нам десятиминутные задания - каждый должен был написать, как он понимается смысл слов "любовь", "личность", "дружба"... и т.п.
avatar
1440
18 January 2013


вам повезло, с учителями истории. у нас была учительница истории, которая начинала урок с разбора очередной серии "просто Марии"
была также девочка, которая плохо училась и специально, накануне каких-либо контрольных по истории, отсматривала очередную серию "просто Марии", и в самом начале урока - переводила тему сразу на сериал, чтобы сорвать контрольную))) так как она знала, что учительница мимо такой темы не пройдет)))
avatar
Лисма
18 January 2013


1440
В техникуме одна преподавательница на лекции вязала. Давала конспект лекции одному из группы, он читал, мы записывали, а пятерки получали девчонки, которые ей БурдуМоден с вязанием приносили
avatar
SORDELKA
18 January 2013


Лисма
Согласен. У меня была хорошая учительница, которая задала мне приватный вопрос "Почему так получается, что ты либо знаешь всё либо ничего?" я ответил примерно теми же словами, что и описал в посте. Больше меня на пересказы не вызывали и дурацких вопросов не задавали. Общение происходило исключительно в сочинениях...
avatar
АПТЕКАРЬ
21 January 2013

1

Отличный рассказ с хорошим смыслом, заставляет задуматься.
avatar
Valik
22 January 2013


avatar
мурзилкины_сны:

А многие не то что не назовут произведения..они авторов таких не знают

Да вот, Мандельштам с Гумилевым есть, а Тютчева нет, хотя уж одну его крылатую фразу точно знают все)

А в этом списке есть авторы, которые не достойны преподавания, ИМХО.

Бальзак, Гюго, Мопассан, Достоевский, Тургенев, Бунин, Куприн.
Булгаков, Хемингуэй, Бабель, Ремарк, Маркес, Набоков.
Восемнадцатый век, девятнадцатый, двадцатый.
Классика, беллетристика, фантастика, детектив.
Стивенсон, Твен, Конан Дойль, Шекли, Стругацкие, Вайнеры, Жапризо.
avatar
Булат
22 January 2013


avatar
Valik:

А в этом списке есть авторы, которые не достойны преподавания, ИМХО.

Бальзак, Гюго, Мопассан, Достоевский, Тургенев, Бунин, Куприн.
Булгаков, Хемингуэй, Бабель, Ремарк, Маркес, Набоков.
Восемнадцатый век, девятнадцатый, двадцатый.
Классика, беллетристика, фантастика, детектив.
Стивенсон, Твен, Конан Дойль, Шекли, Стругацкие, Вайнеры, Жапризо.

явное противоречие со смыслом первого поста. Перечисленные авторы - мастера литературы, ради которых и стоит ее изучать, в их творчестве много аналогов
цитата:
Мело, мело по всей земле, во все пределы. Свеча горела на столе, свеча горела…
avatar
Valik
22 January 2013


avatar
Булат:

Перечисленные авторы - мастера литературы, ради которых и стоит ее изучать, в их творчестве много аналогов

Ну-ну. Поставить в один ряд Достоевского и Хемингуэя может только тот, кто начисто лишен литературного вкуса.
А Стругацкие вообще как будто ненавидели русский язык, иного объяснения не могу найти их манере изложения. Их нельзя преподавать.
Если не понимаете - попробуйте прочитать Достоевского и сразу Хэмингуэя - разница в уровне литературы мгновенно будет различима.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM


up