Горит лампа ABS / АБС. (Р)

10 years




Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Стала гореть лампа ABS.
Так же пропадаеют и ABS тормоза.
Но после остановки , выключения двигателя и соответственно
повторного запуска. Лампа какое то время не загорается, ABS
работает нормально. Но потом снова всё повторяется:
загорается лампа , ABS тормоза отключаются.

В чём может быть причина, может кто-нибудь посоветует, где
искать неисправность?

С уважением Сергей
ABS, абс, датчик, блок, лампа, лампочка, тормозная система, приборная панель, панель приборов

avatar
Sergei27
7 February 2005

Горит лампа ABS / АБС. (Р)
249,6K
views
173
members
530
posts

markusha2009
26 March 2015

1

Машинка Ford Focus1, 2005 года. При движении более 20 км/ч загорается лампочка ABS и восклицательный знак, ABS не работает. При меньшей скорости всё работает нормально, прибор показывает, что датчики рабочие на всех колёсах, ABS и восклицательный знак не загораются. Диагностика показала ошибку B1318- низкое напряжение аккумулятора. При торможении или выключении зажигания лампочки гаснут, но не всегда (только при отключении батареи - всегда). Диагносты говорят, что блок ABS накрылся, но человек занимающийся ремонтом блоков ABS говорит, что дело может быть не в нём. Блок ABS поменял (взял на разборке), блок рабочий, а проблема осталась. В результате всяких махинаций (замена блока ABS, замена колодок, замена ручника и т.д.) проблема не решилась, только потратил кучу денег. И вот в один прекрасный солнечный день урааааааааааа.… Наконец - то лампа ABS и восклицательный знак начали гореть не переставая. Я поехал к тому же электрику и проблема обнаружилась. Внутри косы, которая идёт к блоку обнаружился обрыв провода (который на массу). Проблема решена.
posted image
avatar
zxskywalker
1 April 2015


народ подскажите ответ на глупый вопрос... >>> как узнать есть ли АБС или нет > машина Ford Focus 1 1.8 - 2004 RUS
streetrman
2 April 2015


Самый простой, если есть абс и она работает, выедь на грунтовку разгонись до 40 км и тормози, если педаль выбрирует значит абс есть и работает... А еще можешь снять колесо и глянуть идут ли провода к ступице...
Karzmax
14 May 2015mobile


Меняли ступичные подшипники заломали один датчик, соответственно загорелась лампа АБС. Сгонял купил датчик, установили, лампа не гаснет. В добавок загорелась красная контрольная лампа тормозной системы. На СТОхе посоветовали скинуть ошибку, за бабки(гады! Сами заломали же! До них все работало, пусть и подвывало.) забил на диагностику вычитав что ошибка абс сбрасывается сама. Когда менял резину заметил что на втором датчике провод в одном месте хлипкий, вскрыл изолятор, один провод пергнут, скрутил заизолировал, замотал завертел подключил. Поехал и, о чудо, лампы погасли, но! Педаль тормоза в самом верху и тугая что ппц, ногу на нее ставлю, вибрирует как при рабочем абс в тормозе до упора, ну я ее придавил, тачка в тиски лампы загорелись. После этого, завожусь горит абс, начинаю движение гаснет, метров через пицот загораются обе ламп и не гаснут уже(
И я в раздумьях покупать новый датчик взамен забинтованого или что другое смотреть. Помогите пжлст)
Для педагогов русского: сори за орфографию.

Фф1 хэчбэк 2005г. Мкпп 1.8
romiks
10 June 2015


горит абс,после сброса ошибки опять загорается,диагностика пишет типа слабое напряжение акума,но он новый.все клеммы на акуме и минусы на кузове,двиге, проверял,защищал,
posted image
вот фото
avatar
aleksei51
22 June 2015


Ребята помогите не знаю что делать. Вчера собрался в отпуск. Сегодня все как по плану выехал из дома. Доехал до товарища забрал вещи и в путь. Только от него отъехал и началось. Загорелись лампа ABS и (!) . Остановился и потухло. Опять тронулся и опять тоже самое горит. Проехал 200 метров все пропало. Но дорога дальняя и решил вернуться что бы проверить сканером. Ошибок не оказалось. Поехал купил новые тормозные колодки и заменил у него. (до этого за неделю менял все заднюю подвеску и ступичные) . Проехал 220 км и остановился на дозаправку. Сразу после остановки потрогал задние тормозные диски. Слева холодный а справа горячи. ( в прошлом году менял задние суппорта+ тросик ручника а в этом направляющие) . Поехал дальше и опять загорелись лампы ABS и (!) . Позвонил другу он сказал вытащи предохранители ABS 20 и 30А . Вытащил оба но потом вернул 30А на место. Проехал 60 км остановился и ощупывая диски правый оказался кипяток (рука не держит) решено было вернутся домой. Проехал я почти 600 км . Что делать не знаю. Подшипники ступичные новые, колодки новые, суппорта новые, направляющие новые. И диски в пролом году менял. Когда сегодня менял колодки со стороны вод. колодки задние как новые а с пасс 1/3 колодки. Что это может быть.
avatar
aleksei51
22 June 2015


Ребята подскажите пожалуйста. Я сейчас менял все ступичные подшипники и когда собирали перед я своими глазами видел как мастер когда собирал мазал датчики графитовой смазкой. Вчера проехал в отпуск и проехал 300 км. Загорелись лампа ABS и (!) . Может ли это быть из за графитовой смазки?
avatar
ХАД
23 June 2015


aleksei51
С мета где считывает датчик и сам датчик вытирают (отчищают). Может твоя смазка повлиять на работу АБС покажет комп если присоединишь к разъему. В движении комп показывает работу каждого датчика в отдельности
avatar
comp25
25 June 2015


romiks
чуть выше описывали подобное
avatar
comp25
25 June 2015


aleksei51
avatar
aleksei51:

Слева холодный а справа горячи.

интересно почему горячий? может закис?
bogdan-belarus
27 June 2015


comp25
Я уже делал несколько диагностик на разных СТО, ни один комп ничего не видит, мистика. Я уже подзабил на это.
avatar
aleksei51
27 June 2015


B
bogdan-belarus:

comp25
Я уже делал несколько диагностик на разных СТО, ни один комп ничего не видит, мистика. Я уже подзабил на это.

У меня тоже самое. Ошибок в памяти ABS и в общей памяти нет.
avatar
alex1976
28 June 2015mobile


bogdan-belarus
aleksei51
Сам abc при торможении срабатывает?
jorik60
29 June 2015


Приветствую. У меня на протяжении месяца периодически на панели приборов загоралась лампа "неисправность ABS". В последнее время стала гореть постоянно. Диагностика с помощью ELM327 указала на неисправность датчика переднего правого колеса. Оказалось, тупо перетерся провод, который идет на датчик. Причем перетерся балансировочным грузиком, который клеят на внутреннею сторону диска. Зачистил, скрутил, заизолировал, ошибку сбросил и поехал. Не знаю надолго ли, но из-за этого брать новый провод со штекером жаба душит.
romiks
29 June 2015


comp25
где? не нашел
bogdan-belarus
29 June 2015


aleksei51
alex1976
Сам АБС не срабатывает вообще.
Был сегодня на сервисе, меняли компрессор на кондиционер, продиагностировали АБС. Комп никаких ошибок не видит, только что аккум разряжен был, и все. Но ровный чел (мастер) пощелкам по программам, которые запускают отдельно каждый узел, и поидее должен был АБС затрещать(сработать) но он не затрещал, вывод сделали что на блок не поступает электрричество, возможно где-о контакта нет на плюс или минус(скорее всего на плюс) буду потом смотреть.
avatar
alex1976
30 June 2015mobile


bogdan-belarus
У меня было так, горели лампочки периодически, обратился к диагностам, диагностика не видела вообще блока abc, диагноз: блок abc, вскрыли, чет паяли, собрали, все заработало
avatar
comp25
30 June 2015


romiks
Горит лампа ABS / АБС. (Р) (сообщение #16503175)
romiks
30 June 2015


comp25
да нет,у меня то постоянно горит
avatar
aleksei51
30 June 2015


avatar
alex1976:

bogdan-belarus
aleksei51
Сам abc при торможении срабатывает?

Я не пробывал. Так вообще не срабатывает. Сейчас лампы погасил сами по себе и больше не горято
avatar
comp25
1 July 2015


romiks
Я думаю проблема с контактами
BAVAR
6 July 2015


Доброго всем здоровичка. Пару месяцев назад стал обладателем ФФ1 2004г., 1.8. На протяжении всего этого времени борюсь с самопроизвольным загоранием ламп АБС и антибукс. Соответственно системы эти перестают работать.
Перечитал все темы на данном форуме касательно этой проблемы.
Первое что сделал-почистил все разъёмы на датчиках..не помогло,
Потом купил wi-fi eml327 и через него определил,что барахлит задний правый датчик. Ошибка C1165. (задние тормоза барабанные)
Выкрутил его,почистил магнитное кольцо..не помогло.
На разборе купил датчик,вкрутил его..не помогло.
Заказал новое оригинальное магнитное кольцо (хотя и старое визуально в норме),поменял.. не помогло.

Уже весь мозг себе сломал что это может быть. Не исправность проявляется хаотично. Т.е. бывало 2-3 дня ездил,и было всё отлично. А могут и за день раз 20 вспухнуть лампочки. И даже на неподнижном авто,просто оставив включенное зажигание!

Надеюсь поможете прояснить ситуацию.
avatar
comp25
7 July 2015


BAVAR
думаю проблема в проводке, может провод стух где
bogdan-belarus
13 July 2015

2

Нашел причину, почему не работал ABS. Вообщем провод плюсовой, который идет на блок АБС перетерся видимо раньше,и в итоге со временем перегнил полностью в одном месте. Зачистил, соединил, все заработала, лампочки погасли и не горят. Правда пока не понятно, АБС как-то странно срабатывает, бывает что на маленькой скорости, на асфальте начинает трещать.
posted imageposted image
BAVAR
22 July 2015


Поменял местами задние датчики АБС,в надежде что ошибка будет выскакивать на другом,тем самым обозначив неисправность именно датчика... но не тут то было. Отъездил 8 дней и лампы ниразу не зажглись. Ну думаю вот,наконец,победил! Позавчера поставил машину,и до сегодняшнего дня не трогал. Сел,завёл,и увидел вновь знакомые мне оранжевые индикаторы которые не погасли. За день раз 15 вспыхивали/гасли.
Разобрал контактную колодку проводов со стороны левой водительской ноги-всё в порядке,за исключением того,что два провода сплетены в косичку,как раз те,которые идут на задний правый датчик. Совпадение,или уже кто-то до меня пытался разобраться с этой проблемой.
Ещё очень тускло горит лампочка ручника,заметно только в тёмное время суток. Крышку бочка тормозной жидкости и концевик ручника чистил,не помогло. Не связаны ли эти проблемы между собой?
BAVAR
23 July 2015


Поменял местами задние барабаны вместе с подшипниками и магнитными кольцами-как выскакивала ошибка заднего правого колеса,так и осталась..
avatar
ХАД
24 July 2015


BAVAR
Чем проверяешь, что уверен именно правого колеса?
BAVAR
24 July 2015


ХАД
FORScan-ном. Отключал остальные датчики АБС,прога их распознала правильно.
avatar
ХАД
27 July 2015


BAVAR
Либо разъём (их по пути до модуля 3 шт) нет контакта, либо сам модуль (у меня модуль) накрылся.
BAVAR
28 July 2015


ХАД
Ну вот и у меня подозрения падают на модуль,потому как проблема плавающая и хаотичная.
Фишки вроде все просмотрел,одна самого датчика,вторая в ногах водителя,третья под левым передним подкрылком.
А у вас что с модулем было?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up