Выбор сварочного аппарата

12 years ago




Всем привет!!! Если не там тему создал просьба минусов не ставить а перенести куда надо...
Решил я себе на дачу сварочный агрегат прикупить, тока не шарю я в них нефига, у соседей в основном такие древние агрегаты что мну тогда наверно не было, когда они их покупали...
В нете пошарил, разброс цен и производителей ошеломил .

Может есть тут кто на даче что нить варит по тихой , и подскажет мну не разумнуму куда глядеть...

P.S. автоматы на даче стоят на 25А

avatar
SMART123
18 April 2012

Выбор сварочного аппарата
11,8K
views
49
members
130
posts

avatar
bairat
16 October 2011


я вот такой хотел купить
http://www.seveko.ru/articles/statji/inver...orsadj-200.html
цитата:
Сварочный аппарат сохраняет свои выходные характеристики в диапазоне питающих напряжений от 187 до 242 В. При снижении напряжения питания до 140 В аппарат сохраняет работоспособность, но при этом соответственно происходит снижение выходной мощности сварочного аппарата.
На рисунке 3 приведено семейство статических вольтамперных характеристик аппарата при напряжении питания 145 В.

у меня на даче 160 вольт это нормальное напряжение
avatar
Aleksandrva
17 October 2011


Посмотрел классный аппарат от 140 вольт работает. Для дачной сети самый раз, но цена в 20000 руб...Хотелось бы что то в районе 10000 руб
avatar
bairat
17 October 2011


там где я смотрел, магазин "сварнов", он стоил 18000 р., а такой же на 160 ампер, что вполне достаточно для дачи, 11000р.
avatar
chaid
17 October 2011


ВД-306Ф не бери, надежный аппарат но жутко тупая регулировка тока...по крайней мере если регулировать по табличке силу тока и подбор элетродов они почему-то всегда прилипают или прожигают
вот маг хорош
avatar
Aleksandrva
17 October 2011


avatar
chaid:

ВД-306Ф
ВД-306Ф так это промышленный инвертор, ему минимум 300 Вольт, а у меня на даче максимум 215 Вольт.
avatar
vSAS
17 October 2011


140 В пипец, это уже надо американский на 110В покупать
avatar
M_I_K_E
17 October 2011

1

не давно купил вот этот "Сварочный инвертор ARC 165"
работал с ним на даче, варил забор на все 12 соток ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН!

цена вопроса 7 500.00 руб. + кейс к нему бесплатно дали!
Вообщем одни положительные эмоции от сварки

заказывал по инету, если нужен сайт то пиши!
avatar
bantik
17 October 2011


уже обсуждали - бери корейские модели. Не пожалеешь.
avatar
chaid
17 October 2011


avatar
Aleksandrva:

avatar
chaid:

ВД-306Ф
ВД-306Ф так это промышленный инвертор, ему минимум 300 Вольт, а у меня на даче максимум 215 Вольт.

у меня все по взрослому
avatar
Slaventiy
17 October 2011


Купил какойто китайский ноу нэйм, 160 или 180 ампер, варит на ура, покупал в 220 вольт ( не реклама есичо) стоил 7900. Доволен как слон короче. Дугу держит отлично, есть помощь при розжиге и защита от залипания. Цвет красный модель завтра глянул.
avatar
Supertoxa
18 October 2011


Aleksandrva
У меня Блювельд. Варю тройкой уони. Выбирать когда будешь, обрати внимание на продолжительность работы ( не помню как правильно называется этот параметр) У моего вроде 85%, короче работать можно почти не прерываясь. А есть модели у которых он 15% и хоть на них ток даже больше, а один фиг поварил чуток, аппарат то ли перегрелся, то ли перенагрузился и всё - перекур в работе, жди пока снова варить разрешит. Я сам то не спец, мне сварщик знакомый при покупке инструктаж проводил.

Про кейс я не вкурил. Я вообще против кейсов, т.к. от них прок только если несёшь/везёшь только его одного. А когда много разного тащишь, то проще всё сложить в сумку. У меня чемоданы от всяких перфов, шуриков и пр. валяются в гараже. И выкинуть жалко и не нужны нафиг.
avatar
esn
18 October 2011


У меня Торус200 работает уже года три. Варит даже пятёркой. Эксплуатируется в жёстких условиях, два раза только от пыли продували.
avatar
Aleksandrva
18 October 2011

1

avatar
Supertoxa:

Aleksandrva
Про кейс я не вкурил. Я вообще против кейсов, т.к. от них прок только если несёшь/везёшь только его одного. А когда много разного тащишь, то проще всё сложить в сумку. У меня чемоданы от всяких перфов, шуриков и пр. валяются в гараже. И выкинуть жалко и не нужны нафиг.


Я считаю что инструмент должен лежать на своём месте, да и уважающие производители всегда товар в кейс укладывают. Без него всё валятся будет, разлетится и потеряется.
avatar
Aleksandrva
18 November 2011


Yagbul
К сожалению нас разделяет 6000 км, а покая в поисках инвертора. Присматриваюсь к "Сварог" и "БлюВилд". Что скажите?
avatar
bairat
18 November 2011


Yagbul
привет Булат, не ожидал тут тебя встретить
Yagbul
19 November 2011


меня забанили за рекламу
Yagbul
19 November 2011


значит, насчет сварога: у них аппараты дорогие( у нас есть такие аппараты есть в наличии, и стоят на 20 процентов дешевле , и изнутри и снаружи копия(один завод делает в китае))
Звоним в сварог, говорим вот так то так то, что одинаковые аппараты, и почему цена такая??? говорят:вот так то так то, туда включены расходы на рекламы, на мероприятия, поездки в другие города.
Берите аппараты, которые по внешнему виду очень похожи на сварог(недорогие, и долговечные, конечно же лучше, чем ресанта)
Yagbul
19 November 2011


Александрва, есть же деловые линии, автотрейдинги, отправить в другой город обойдется рублей 300-400
Yagbul
19 November 2011


насчет блювелда, да хорошие аппараты, но так же собираются в китае, мы их теперь по заказу только покупаем, а так есть у меня для сравнения два аппарата(людям говорю: можете брать вот Блювелд/телвин/фубаг за 13тыс, или же вот настоящий китайский примерно одно и то же за 7 тысяч)
Yagbul
19 November 2011


если вы варите тройкой часто, и четверкой немного, берите Форсаж-161, цена 11600руб, вес где то 4 кг, работает при понижении напряжения до 160Вольт, серьезненький завод, делают локационное оборудование для истребителей, вертолетов и т.д.(что тяжело с ними работать, закупаться у них, нет у них такого понятия "обслуживание клиентов, дистрибьютеров", скорее всего там сотрудникам не идут проценты от продаж )
Yagbul
19 November 2011

1

значит берете аппарат типа АRС-200\160 (берите по мощнее)похожие на сварог, либо форсаж 161, либо Неон 160(может работать днями без остановок)
ценовая категория:
1 место делят форсаж 11600р и неон 12500р
2 китайский аппарат от семи
форсажи и неоны идут без кейса
Берите в специализированных магазинах! а не в оби, или типа того

значит вот плюсы у каждого
1)форсаж работает при малых напряжениях у 161 до 160В, у 200го вроде как 140В.но маленькое ПВ 40процент по паспорту
2)Неон работает без перебойно на максимальных выходных токах(но220В+-15процентов) 80%пв
3)китайский 60%ПВ(пишут!), 220+-15%(но про такие аппараты как сварог, ничего плохого не скажу, покупали и строит организации, нравилось, приходили и потом закупаться) плюс-дешевые(но не бренд "Сварог")
avatar
Вареньевич
19 November 2011

1

Aleksandrva
раньше работал технологом по сварке в монтажной организации (работали в основном на тэц, грэс). сам также варил, пробовал аппараты на себе
1. никогда не было нареканий к kemppi (финский) и migatronic (датские). инверторы.
конкретные модели для MMA сейчас не назову (года 3-4 не слежу за рынком), но посмотри их каталоги. единственно насколько я знаю они не делают аппараты так сказать "для бытовых нужд". соответственно и по деньгам вещь недешевая.
я бы если не был ограничен в деньгах взял бы себе какой то из них. хотя бы из-за ностальгии по прошлому

2. были у нас и форсажи-160. делали их в рязани. выпрямители. мое мнение при бытовом использовании вещь неубиваемая. а если убиваемая, то ремонтопригодная. цены на них мне всегда казались завышенными. как сейчас не знаю.

3. ВД-306 - это вообще самый наш распространенный аппарат. выпрямители.
их разные заводы делают. помню были СЭЛМА украинские, ещё какие-то российские. аппарат тоже надежный, но он громоздкий, по большому счету для сварки в стационарных условиях, если надо куда то далеко лазить, это не очень удобно.

4. один раз столкнулся с аппаратом Lorch (немецкий). инвертор. у них фирменный почерк - функция анти-залипания при MMA сварке. хотя если честно большого смысла в этом не вижу. учился варить на аппаратах попроще. вообще функция бесконтактного зажигания дуги это больше актуально для TIG сварки (аргоно-дуговая).

5. совсем недавно варил аппаратиком GYS (написано, что французский, но мне кажется что скорее всего китайский). очень компактный, дуга зажигается легко, горит стабильно. ПВ, судя по табличке 100% (при сварке 3,2 на 100-115 А примерно). честно говоря не очень в это верю. даже у kemppi ПВ был максиму процентов 60 на таких параметрах сварки. но все может быть
стоит он бюджетно, в пределах 5-6 тыс.рублей.
Yagbul
19 November 2011


тогда форсажи да, скорее всего были просто выпрямителями, но теперь у них все по инверторной технологии
avatar
Вареньевич
19 November 2011


Yagbul
да, действительно. сейчас зашел на сайт рязанского завода, форсаж-161 инверторного типа. молодцы, не стоят на месте
avatar
Вареньевич
20 November 2011


сейчас почитал про своих любимых финских и датских "друзей"

1. у кемпи есть такой аппарат "минарк 150". т.е. максимум можно будет варить 3 или 3,25 как пишет производитель. вообще мне кажется маловато в том плане, что если реально надо будет варить тройкой, то надо чтобы был запас (чтобы аппарат постоянно не вырубался). был бы у них какой-нибудь "минарк 170" хотя бы, тогда его можно было спокойно брать под тройку.
есть у них "минарк 220", но он трехфазный.

2. у мигатроника из простых "дельта 160 и 180". вот это уже ближе к делу. тут производитель тоже говорит что электрод 3,25 это предел. но тут уже будет запас. к примеру 180й при 100% нагрузке выдает 125 А, т.е более чем достаточно для тройки. думаю даже можно будет четверкой иногда пользоваться.

3. "лорх Н 150" - где-то между предыдущими двумя аппаратами. при ПВ100% 115А. т.е тройкой можно будет работать спокойно. четверкой уже вряд ли.

по цене все аппараты в районе 25-30 тыс.рублей. но тут ещё такой момент, это все аппараты для MMA и TIG сварки, соответственно за TIG придется переплатить.
в этом плане форсаж-161 - хорошая альтернатива, он только под MMA, зато стоит 11600.
avatar
RedStar
20 November 2011


Мы используем такие инверторы.
Описание
При небольшом весе и компактном размере работают отлично. Единственное слабое звено это провода, но учитывая как монтажники обращаются с инструментом - данный инвертор можно считать неубиваемым.
avatar
Вареньевич
20 November 2011


RedStar
вот точно. чуть выше я упоминал про такой ГУС (у друга кажется ГУС 200).
пользовался один раз, поэтому не был уверен, что аппарат достаточно надежный и т.п. но первые впечатления повторюсь хорошие.
если у вас тоже хорошие впечатления от этого аппарата, думаю автору тему стоит присмотреться к нему. во всяком случае по соотношению "цена-качетсво-габариты" этот аппарат лучшее из того что я знаю.
avatar
Aleksandrva
21 November 2011


Из того что вы рекомендуете у нас только "Форсаж", "Форвард", "Кратон", "БлюВил", "Но нэм", "ИГБТ" ещё была парочка аппаратов немецкого производства. Цена почти одинаковая всё в пределах 10000 (160-180 Ампер), немцы по 17000р. 26- 27 точно поеду покупать выложу небольшой фотоотчёт, буду смотреть в сторону "Форсажа" т.к. для меня актуально работа на пониженном напряжении, а не ток (Сварка в основном УОНИ-2,5)
avatar
Aleksandrva
22 November 2011


Сегодня купил FORWARD 261 MOS у официального дилера. Максимальный ток - 250А Самый мощный из своей линейки. Решил что запас по мощности явный плюс. Всем спасибо кто помог в выборе.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)


up