Проблемы подросткового возраста

12 years ago




Моему старшему ещё нет 14 лет, но уже врёт на каждом шагу, и по мелочам бытовым и по глобальным вопросам, которые его вроде тоже волнуют.
Недавно у одноклассника умерла мама, пришла вся заплаканная, попросила слёзно денег на похороны...
Прошло несколько дней, я сам предлагаю позаботиться об однокласснике, разрабатываю план, а она вся извралась, извертелась чтобы не делать ничего для осуществления плана. Т.е. вроде святое дело, но результат тот же самый...
Не понятно какие ещё слова и действия предпринять для научения нормальному отношению с людьми, особенно с родителями?

avatar
Человек512
11 April 2012

Проблемы подросткового возраста
9,4K
views
26
members
128
posts

avatar
Ларч
11 April 2012

1

avatar
TRY:

М
Мишуха:

avatar
TRY:

Человек512
давайте я ее перевоспитаю за неделю... %)
Ну так поясни как.


Как, как встану с ней на одну ступень, как человек и человек, без всяких возрастных и статусных различий и выясню в чем все проблемы.

Вы детский психолог? педагог?
avatar
TRY
11 April 2012

1

Ларч
Не имею спец образований в этой области, если Вы об этом. =)
Мишуха
11 April 2012

1

avatar
TRY:

встану с ней на одну ступень, как человек и человек, без всяких возрастных и статусных различий
Тебе к детскому психологу, как к перескочившему .
avatar
Ларч
11 April 2012

1

avatar
TRY:

Ларч
Не имею спец образований в этой области, если Вы об этом. =)

Тогда почему Вы так уверены, что она Вам откроется и перевоспитается? Был уже опыт?
avatar
Ptiza
11 April 2012

3

Человек512
цитата:
Брат заболел, и у меня появился простой план - предложить однокласснику (без мамы) пойти с нами.

цитата:
У нас появилась возможность поучаствовать (не навязчиво) в его жизни.

Так у тебя, или у вас?
цитата:
До этого мы постоянно интересовались его моральным самочувствием, узнавали от учителей и психологов школы)

Кто мы?
цитата:
Дочь захотела взять с собой вместо брата подружку

цитата:
мы решили позвонить и пригласить

Мы император всеросийский?
цитата:
В общем мы договорились сначала пригласить одноклассника, если он не пойдёт - подружку

цитата:
у меня появился простой план

Кто договорился то?
цитата:
я переспрашиваю зачем мол сказала мне раньше

цитата:
После - уже на спектакле - я узнал от других одноклассников что парень небыл в школе несколько дней

цитата:
Подсказываю ей

цитата:
настаиваю на повторном звонке.

цитата:
Я на этом примере объясняю дочери, что её враньё в первый и во второй раз лишило паренька возможности пойти с одноклассниками в театр

Думаю комментарии излишни.

Дочь боится тебе противоречить, т.к. ты силой интелекта задавишь ее аргументы. Ты все лучше знаешь как делать, что говорить и т.п.
Ты не слышишь ребенка. Ей ПРИХОДИТСЯ врать, т.к. ты не хочешь ее понять, ты вбил себе в голову, что твое решение правильное и, думается мне, даже попрекал ее, что она черствая, может даже примеры приводил.
Мало того, ты еще хочешь вмешаться в горе паренька. Ему оно надо - это твое участие?
В общем, мой совет, не лезь ты в эту ситуацию помощи парню. Попросят - помоги.
Вопрос: Если ты сам ни о чем не спрашиваешь дочь, она выражает желание с тобой разговаривать? Попробуй день ее ни о чем не спрашивать и не заводить разговоров. Скорее всего вы за день кроме бытовых фраз ни о чем друг с другом не поговорите, т.к. ей не о чем с тобой говорить. Она боится твоей реакции на свое мнение, свои вопросы, свои чувства. Ей 14 лет, ей уже начинает хотеться встречаться с мальчиками (только вряд ли со сверстниками), ей хочется (или скоро захочется) целоваться как в кино, любить как в сумерках. Но ты об этом не узнаешь. Она побоится сказать, что познакомилась с парнем старше себя, потом побоится сказать, что он ее бросил, потому что в обоих случаях ты скажешь что это плохо и "я же тебя предупреждал".
Резюмируя. Не лезь ты к ней со своими идеями, направляй, но не указывай. И ни в коем случае не решай за нее, выдавая это за "наше" решение. Иначе потеряешь контакт совсем. Как бы уже не потерял
avatar
Человек512
12 April 2012

1

Ларч
Спасибо, реальный совет! постараюсь именно так себя вести и ей объяснить!
avatar
Человек512
12 April 2012


avatar
TRY:

Если не способны - напишите мне - я себя на ее место поставлю и опишу что я мог бы чувствовать.

спасибо, вполне возможно я воспользуюсь вашим предложением!
avatar
Человек512
12 April 2012


avatar
TRY:

встану с ней на одну ступень, как человек и человек, без всяких возрастных и статусных различий и выясню в чем все проблемы.

я честно стараюсь это делать, только вот получается далеко не всегда, как можно одновременно смотреть с разных точек зрения и действовать одновременно по разному - это просто не возможно. Поэтому в теории всё вроде понятно, но на практике не получается...
Если не против, ответьте пожалуйста на вопрос - у вас есть дети?
avatar
Человек512
12 April 2012


[QUOTE=Ptiza]
Спасибо, Алексей, наверное ты прав - пора переходить к более дружеским отношениям, от ведущего и ведомого.
Честно трудно, потому что с одной стороны вижу в ней ребёнка неумеющего многое и хочу научить, с другой понимаю необходимость дружить, а совместить то и другое плохо получается.
Ноунейм
12 April 2012

1

Попробуйте вспомнить себя в этом возрасте - как бесило, когда взрослые лезли, как казалось, что они ничего не понимают, поскольку в Ваше время уже все по-другому. Неужели так не было? Для меня родители вообще не были в авторитете, только если старшие друзья или брат. Мне кажется, надо попробовать снова наладить контакт. Начать вообще с отсутствия поучений. Попробовать ребенка порадовать. Спросить - что ей хочется? Предложить сходить вместе туда, куда ей хотелось бы. Просто порадоваться жизни, подурачиться. Но без перегибов. Идти как бы не от наставлений, а от совместных радостных мгновений. Нам же хочется делиться и общаться с теми людьми, с которыми нам хорошо и комфортно. И здесь не имеет значения, является ли человек родителем или он просто чужой.
avatar
Ptiza
12 April 2012

1

цитата:
Предложить сходить вместе туда, куда ей хотелось бы.

Почему то мне кажется, что куда ей хотелось бы, ей хотелось бы без родителей.
Тут башку поломать надо, конечно теперь.
Если бы все сразу было нормально, то уже было бы и так известно, что ей хочется.
Сейчас надо просто ее слушать. Слушать и слышать. Понимать.
Даже если она скажет, что круто курить - никак не реагировать. Потому что если она захочет курить, она закурит, особенно если это будет "плохо".
Через месяц, думаю, станет понятно какое совместное времяпровождение и какие разговоры надо вести.
У меня, как не странно, в этом возрасте установился контакт с матерью, а вот с отцом было как раз похожее. Потому мы очень отдалились тогда друг от друга и после их с матерью развода я старался его избегать много лет. Боялся оказаться не оправдавшим его мечтаний, лодырем, раздолбаем и т.п.
Сейчас понимаю, какой я был чудак на "м" и как ему было хреново переживать свое одиночество.
Часто и нормально общаться мы начали после смерти матери. Мне уже было 30.
avatar
Человек512
13 April 2012


Ноунейм
Да, согласен с вами. Спасибо!
avatar
Человек512
13 April 2012


Ptiza
Спасибо! Понял вас, постараюсь...
Сочувствую.
avatar
Человек512
13 April 2012


Ptiza
У меня это по жизни плохо получается - наслаждаться ею. Всё больше напряжение какое-то чувствую... Буду учиться!
avatar
Человек512
14 April 2012


Мне посоветовали фильм "Древо жизни", посмотрел, был поражен тем, как показаны аналогичные проблемы. Узнал себя в некоторых эпизодах. Рекомендую тем кто не видел!
avatar
bairat
14 April 2012

1

Н
Ноунейм:

Попробуйте вспомнить себя в этом возрасте - как бесило, когда взрослые лезли, как казалось, что они ничего не понимают, поскольку в Ваше время уже все по-другому. Неужели так не было? Для меня родители вообще не были в авторитете, только если старшие друзья или брат.

точно. бесило до такой степени что готов был на всякие безрассудства. поэтому к сыну с поучениями никода не лез, понимаю что бесполезно, только личным примером.
avatar
Человек512
14 April 2012


bairat
Спасибо, учту!
avatar
Человек512
24 April 2012


cobaka
Спасибо, понял свою ошибку.
avatar
ОлОлО
24 April 2012

1

Ох ты, какая темка... Могу проконсультироваться родителей, если ему интересно, как их ребёнок смотрит на ту или иную ситуацию. Т.к. сам являюсь ребёнком.
avatar
Человек512
24 April 2012


ОлОлО
Спасибо, это ценная возможность! С удовольствием воспользуюсь при случае!!
avatar
ОлОлО
24 April 2012

1

avatar
Человек512:

ОлОлО
Спасибо, это ценная возможность! С удовольствием воспользуюсь при случае!!

Давай те уже, начинайте пользоваться. Вы даже не представляете, как я люблю говорить о себе и своём мнении.
avatar
Ларч
24 April 2012

1

Человек512
ОлОлОша - известный на форуме болтун с неуёмной фантазией. Отнеситесь к нему критически и со снисхождением (он, действительно, ещё ребёнок)
avatar
ОлОлО
24 April 2012

1

avatar
Ларч:

Человек512
ОлОлОша - известный на форуме болтун с неуёмной фантазией. Отнеситесь к нему критически и со снисхождением (он, действительно, ещё ребёнок)

А ты можешь доказать, что я болтун с неуёмной фантазией? Или ты считаешь, что людей, достаток которых выше, чем у тебя, не существует? Работать нужно было, как мой папа... А не на диване лежать.
avatar
Ларч
24 April 2012

1

avatar
ОлОлО:

avatar
Ларч:

Человек512
ОлОлОша - известный на форуме болтун с неуёмной фантазией. Отнеситесь к нему критически и со снисхождением (он, действительно, ещё ребёнок)

А ты можешь доказать, что я болтун с неуёмной фантазией? Или ты считаешь, что людей, достаток которых выше, чем у тебя, не существует? Работать нужно было, как мой папа... А не на диване лежать.

ОлОлОш, я работала, а не на диване лежала, как ты тут меня обвиняешь. Просто в нашей стране труд учителя много лет оценивался совсем не так, как должен был Увы! Учителя производят НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ ценности, поэтому государству нет от них прямого дохода, как от нефти, а, значит, и оценивается горааааздо ниже.
avatar
ОлОлО
24 April 2012


avatar
Ларч:

avatar
ОлОлО:

avatar
Ларч:

Человек512
ОлОлОша - известный на форуме болтун с неуёмной фантазией. Отнеситесь к нему критически и со снисхождением (он, действительно, ещё ребёнок)

А ты можешь доказать, что я болтун с неуёмной фантазией? Или ты считаешь, что людей, достаток которых выше, чем у тебя, не существует? Работать нужно было, как мой папа... А не на диване лежать.

ОлОлОш, я работала, а не на диване лежала, как ты тут меня обвиняешь. Просто в нашей стране труд учителя много лет оценивался совсем не так, как должен был Увы! Учителя производят НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ ценности, поэтому государству нет от них прямого дохода, как от нефти, а, значит, и оценивается горааааздо ниже.

Ну раз мои родители добились успеха, значит это реально? Они тоже сами не добывают нефть, а занимаются интеллектуальной деятельностью... А что учитель? Он не может много зарабатывать? Для этого нужно двигаться по карьерной лестнице. Становится замом директора, директором, замом начальника отдела образования, начальников отдела образования, заместитель министра образования региона, министром образования региона и тд.
avatar
Ахмадей
24 April 2012

3

avatar
ОлОлО:

avatar
Ларч:

avatar
ОлОлО:

avatar
Ларч:

Человек512
ОлОлОша - известный на форуме болтун с неуёмной фантазией. Отнеситесь к нему критически и со снисхождением (он, действительно, ещё ребёнок)

А ты можешь доказать, что я болтун с неуёмной фантазией? Или ты считаешь, что людей, достаток которых выше, чем у тебя, не существует? Работать нужно было, как мой папа... А не на диване лежать.

ОлОлОш, я работала, а не на диване лежала, как ты тут меня обвиняешь. Просто в нашей стране труд учителя много лет оценивался совсем не так, как должен был Увы! Учителя производят НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ ценности, поэтому государству нет от них прямого дохода, как от нефти, а, значит, и оценивается горааааздо ниже.

Ну раз мои родители добились успеха, значит это реально? Они тоже сами не добывают нефть, а занимаются интеллектуальной деятельностью... А что учитель? Он не может много зарабатывать? Для этого нужно двигаться по карьерной лестнице. Становится замом директора, директором, замом начальника отдела образования, начальников отдела образования, заместитель министра образования региона, министром образования региона и тд.

ага..в некоторых случаях еще и ж0пу надо усиленно лизать
avatar
Ларч
24 April 2012

1

ОлОлО
цитата:
Становится замом директора, директором, замом начальника отдела образования, начальников отдела образования, заместитель министра образования региона, министром образования региона и тд.

Зачем? Завучем я была, а все остальные перечисленные тобой персонажи оторваны от профессии учителя... поэтому, наверно, у нас теперь так ПЛОХО с образованием. А было когда-то лучшее в мире.
avatar
ОлОлО
24 April 2012

1

цитата:
ага..в некоторых случаях еще и ж0пу надо усиленно лизать

Ну я думаю, чтобы нормально работать, придётся её лизать везде... Только когда ты будешь продвигаться по карьерной лестнице, всё больше людей будут лизать жопу тебе, и всё меньше будешь этим заниматься ты.
avatar
ОлОлО
24 April 2012


[QUOTE=Ларч]ОлОлО
Становится замом директора, директором, замом начальника отдела образования, начальников отдела образования, заместитель министра образования региона, министром образования региона и тд.[/QUOTE]
Зачем? Завучем я была, а все остальные перечисленные тобой персонажи оторваны от профессии учителя... поэтому, наверно, у нас теперь так ПЛОХО с образованием. А было когда-то лучшее в мире.[/QUOTE]
Как зачем? Чтобы купить бентли себе и сыну!
avatar
Ларч
24 April 2012

1

Ахмадей
Полностью согласна

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 двигатель
Чип-тюнинг ФФ3
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3


up