Загородный дом, загородная жизнь, время за городом...



ну, выскажусь про зачем. у самого есть подобная мечта, пока, правда, неосуществимая.
Во первых - самостоятельность, обнес участок забором, и делай, чо хошь.
Второе - некая удаленность от соседей, всеж не за стенкой картонной в квартире.
Ну и в зимний период актуально - свой участок. Который сам для себя очистил от снега, поставил или проехал как захотел.
Конечно блага цивилизации при всем этом так же необходимы, и недалеко от города, или места работы.
Серьезно осуществить пока не задумывался, а так - очень бы хотелось
география, место, участок, дом, коммуникации, стоимость

avatar
Vikkont
8 January 2012

Загородный дом, загородная жизнь, время за городом...
410,4K
views
150
members
10,2K
posts

avatar
Данчик
9 August 2012


avatar
Ptiza:

Данчик
А если делать не скважины, а при копке котлована под дом, который будет ниже глубины промерзания, еще углубиться на метр и заложить туда радиаторы?

Ptiza
Тогда встает вопрос с утеплением котлована и его стенок, но зимой это будет неэффективно, поскольку земля все равно остынет(не промерзнет) и тогда + 4 там уже не будет
avatar
Kuznez
9 August 2012


Moonwalker
ну вт скажи мне, если на улице +30, как ты при естественной вентиляции без охлаждения сделаешь прохладный воздух в доме?
Moonwalker
9 August 2012


avatar
Kuznez:

Moonwalker
ну вт скажи мне, если на улице +30, как ты при естественной вентиляции без охлаждения сделаешь прохладный воздух в доме?

при +30 в доме было вполне комфортно при открытых мансардных окнах
avatar
Kuznez
9 August 2012


Moonwalker
а дом из чего построен?
Moonwalker
9 August 2012

1

avatar
Kuznez:

Moonwalker
а дом из чего построен?

газосиликатные блоки + утеплитель + облицовочный кирпич
avatar
Kuznez
9 August 2012


Moonwalker
вот - этот дом довольно инерционен, т.е. его долго протапливать и долго остужать. А каркасник и топится быстро и остужается, в общем, тоже...
avatar
ALG
9 August 2012


цитата:
в доме не жарко за счет естественной вентиляции

у меня вот тоже: дом бревенчатый (да не дом - домик небольшой), ориентирован юг-север. С северной стороны два окна (на две комнаты), тень всегда. с южной - 3 окна (веранда) и входная дверь. В +35 на солнце при открытых окнах в помещении стабильно выше +27 не поднимается температура, хоть и сквознячок небольшой присутствует
avatar
Alex_64
9 August 2012


avatar
Kuznez:

Moonwalker
вот - этот дом довольно инерционен, т.е. его долго протапливать и долго остужать. А каркасник и топится быстро и остужается, в общем, тоже...
Как раз в этом варианте быстрее и эффективней прогреть или летом иметь прохладным деревянный дом. Но мне всё ещё не ясно какие теплопотери у оцилиндрованного бревенчатого дома из лиственницы с диаметром бревен 240 мм?
С этого начинал свой первый шаг в продолжающейся дискуссии...
avatar
Kuznez
9 August 2012


Alex_64
ну так найди в сети коэфф теплопроводности да и посчитай.
avatar
Alex_64
9 August 2012


avatar
Kuznez:

Alex_64
ну так найди в сети коэфф теплопроводности да и посчитай.

Понял, не спец, но попробую...
avatar
Ptiza
9 August 2012


Alex_64
Сейчас изучаю инфу по срубам.
Вот чего пишут:
цитата:
Лиственница на 30% плотнее и прочнее сосны, более стойка к сырости и поражению гнилостными грибками. Она занимает около 40% всех российских лесов, но мы не найдём жилых домов из неё, построенныхдо начала 90-х гг прошлого столетия. Почему? Один из самых распространённых ответов на мой вопрос звучал так: «Целиком дома из лиственницы рубили довольно редко из-за твёрдости древесины — лишь несколько нижних венцов укладывали из лиственничных брёвен». Но тут же хочется спросить: «А как же стены деревянных крепостей? Разве там лиственница была мягче?» Ответ на вопрос нужно искать в другой области. Энергетика лиственницы сродни энергетике осины, поэтому шаманы Сибири и Дальнего Востока запрещают строить дома из этого материала, называя лиственницу «чёрным деревом»
avatar
Злой Пионер
9 August 2012

2

почти баня почти готова
posted image
avatar
урабус
9 August 2012


надо мыццо ехать
avatar
Злой Пионер
9 August 2012


печки нет
avatar
урабус
9 August 2012



перспективы?
avatar
Alex_64
9 August 2012

1

avatar
Ptiza:

Alex_64
Сейчас изучаю инфу по срубам.
Вот чего пишут:
цитата:
Лиственница на 30% плотнее и прочнее сосны, более стойка к сырости и поражению гнилостными грибками. Она занимает около 40% всех российских лесов, но мы не найдём жилых домов из неё, построенныхдо начала 90-х гг прошлого столетия. Почему? Один из самых распространённых ответов на мой вопрос звучал так: «Целиком дома из лиственницы рубили довольно редко из-за твёрдости древесины — лишь несколько нижних венцов укладывали из лиственничных брёвен». Но тут же хочется спросить: «А как же стены деревянных крепостей? Разве там лиственница была мягче?» Ответ на вопрос нужно искать в другой области. Энергетика лиственницы сродни энергетике осины, поэтому шаманы Сибири и Дальнего Востока запрещают строить дома из этого материала, называя лиственницу «чёрным деревом»


Нихрена себе...
Я в шоке...
Мож это написали те, кто продвигают сосну и ель...?
avatar
урабус
9 August 2012

1

себастьян перейра, торговец черным деревом
avatar
Alex_64
9 August 2012


урабус
пурабус
оясни необразованному...
avatar
Злой Пионер
9 August 2012


avatar
урабус:


перспективы?

зависит от того какая будет погода в Ростове на будущий год
avatar
Alex_64
10 August 2012

1

урабус
Ааааааа...
1) герой художественного фильма "Пятнадцатилетний капитан" (1946, роль исполняет Михаил Астангов) - работорговец, проникший в качестве кока на китобойное судно "Пилигрим" и обманом уведший его к берегам Анголы. (в романе Жюля Верна этот персонаж носит фамилию Негоро), В те времена торговцами черным деревом называли работорговцев, которые продавали чернокожих рабов.
2) бразильский дзюдоист, занявший в 1996 на Олимпийских играх в Атланте 5 место
avatar
Alex_64
10 August 2012


Вот чё набыбал:
Магия и Магические свойства деревьев...
Лиственница – успокаивающее дерево. Если человека не оставляют страхи, сомнения, беспричинное беспокойство, контакт с лиственницей принесет ему большое облегчение. Она исцеляет тяжелые нервные расстройства, особенно сопровождаемые приступами меланхолии, депрессии. Ее влияние помогает увидеть лучшие стороны жизни.

Целебные свойства лиственницы обусловливаются значительным содержанием в ее хвое аскорбиновой кислоты (до 325 мг%). Хвою, особенно молодую, имеющую нежный кисловатый вкус, едят в свежем виде, а также пьют водные настои из нее для профилактики и лечения цинги. Это особенно важно в глухих сибирских и северных районах, где нет других доступных богатых витаминами продуктов. Ванны с отваром лиственничной хвои полезны при подагре и поражении суставов другого происхождения. Из смолы лиственницы заводским путем получают терпентин, который используют как лечебное средство в виде мазей и пластырей при ревматизме и подагре.

Из древесины лиственницы получают терпентинное эфирное масло (скипидар), которое оказывает местное раздражающее, отвлекающее и антисептическое действие. Наружно (в мазях и жидкостях)скипидар применяют для растирания кожи при невралгии, миозите, подагре, ревматизме, воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей и легких. Из скипидара получают терпингидрат, используемый как отхаркивающее средство.

Комфортная атмосфера в доме из лиственницы.
Объемная теплопроводность древесины лиственницы на 30% выше, чем у сосны. Это значит, что сруб из лиственницы имеет соответственно большее количество аккумулированного тепла. Это проявляется в том, что в отапливаемый период температура в помещении более равномерно распределяется в течении суток, а летом -сохраняется ощущение прохлады.

Древесина лиственницы не гниет и не синеет. Лиственница относится к древесине, очень стойкой гниению. Относительная биологическая стойкость (подверженность разрушению грибами и насекомыми) древесины лиственницы вдвое выше, чем у сосны. По европейскому стандарту ЕН 350-2; 1994, она относится к группе очень стойких пород, в то время как древесина сосны - к группе умеренно стойких. Лиственница имеет узкую заболонь (1-2 см), которая при оцилиндровке практическая полностью удаляется, поэтому оцилиндрованное бревно из лиственницы не синеет. Сосна отличается широкой заболонью (4-6 см), снять которую при получении оцилиндрованного бревна не представляется возможным, поэтому при теплой погоде и сокотеке в заболони, который идет с весны по осень, бревно сосны может посинеть.

Лиственница - природно-антисептический материал.
Вследствие особенности смолы, пропитывающей ее, она не подвергается нападению насекомых-древоточцев, а также позволяет использовать ее без какой-либо химической обработки в тех случаях, когда другие породы подвержены гнили.

Долговечность строений из лиственницы.
По физико-механическим свойствам долговечность древесины занимает промежуточное положение между мягкими хвойными породами, как сосна, и твердыми лиственными, как дуб. Будучи высушенной, лиственница и изделия из нее не подвержены гниению. Поэтому постройки из лиственницы стоят столетиями. Сибирская же лиственница хорошо противостоит воздействию воды, даже соленой. Грызуны и древесные жучки ей также не страшны. Примером долговечности и прочности являются сваи из лиственницы, на которых стоит Венеция, дома декабристов в Иркутске, покрытие велотрека в Крылатском и т.д..

Прочность лиственницы.
Древесина лиственницы по своей прочности сопоставима с древесиной дуба. Твердость лиственницы - 109 ед., дуба - 110 ед.(по шкале Бриннеля). Древесина лиственницы при сравнении с сосной одного района произрастания (Восточная Сибирь) по статистическому изгибу и скалыванию вдоль волокон в тангенциальном направлении имеет более высокие (на 33-34%) показатели. По сжатию и растяжению вдоль волокон показатели у древесины лиственницы выше на 40%. Удельная работа при ударном изгибе и предел прочности при скалывании вдоль волокон в радиальном направлении у лиственницы выше на 50%.
Твердость торцовая у лиственницы выше на 64%. Таким образом, все показатели у древесины лиственницы выше на 30-60% по сравнению с сосной, которая в свою очередь обычно более прочна, чем древесина ели, кедра и особенно пихты. В сравнении с твердыми лиственными породами лиственница имеет также более высокие или равные показатели по сжатию вдоль волокон, статистическому изгибу, модулю упругости, но уступает по показателям удельной работы при ударном изгибе, скалывания вдоль волокон и твердости.

Высокая огнестойкость лиственницы.
Огнестойкость древесины лиственницы, по данным исследований проведенных Московским Государственным Университетом леса, примерно вдвое выше, чем у древесины сосны.

Красивая древесина лиственницы.
Древесина лиственницы очень красива, - обладает рыжеватым оттенком. Годичные слои ярко выражены, хорошо просматриваются на всех поперечных срезах древесины и придают строганным поверхностям красивую структуру, подобно структуре красного дуба.

Экологичность и лечебные свойства лиственницы.
Лечебные свойства лиственницы определяются биологически активными веществами - антиоксидантами, которые помогают организму бороться со старением и различными заболеваниями, особенно в условиях стресса, загрязненной среды, радиации. Условия произрастания лиственницы в районах озера Байкал, и рек Ангара т Енисей таковы, что древесина лиственницы является экологически чистой и не может содержать аллергенов в принципе. Сравнительный анализ физических и потребительских свойств лиственницы и сосны показывает, что большинству основных показателей здания и сооружения из древесины лиственницы, в том числе построенные из оцилиндрованного бревна, превосходят по качеству аналогичные конструкции из древесины сосны.

Перед многими застройщиками встает вопрос, из какой породы дерева строить дом: из сосны, ели или лиственницы? Лиственница в этом ряду занимает особое место. Вне всякого сомнения, это дерево отличается гораздо большей прочностью и красотой текстуры. Плотная, красивая структура древесины лиственницы позволяет любоваться срубом, который сохраняет тепло дома и дышит всю жизнь. Недаром в народе лиственницу называют сибирским дубом и деревом жизни. Лиственница – хвойное дерево, которое живет около 600 лет и достигает в высоте 45 метров. Это дерево на 30% плотнее и прочнее сосны, более стойко к сырости и поражению гнилостными грибками.
avatar
Alex_64
10 August 2012


Лиственница — интересное и почитаемое дерево. На Руси считалось, что это – символ домашнего очага. Оно помогает наладить семейные отношения. Дерево с сильной положительной энергетикой. Считается, что – это антидепрессант, т. к. обладает великолепными успокоительными свойствами. Как и сосна, содержит фитонциды, биологически активные вещества, способствующие общему оздоровлению. Лиственница выделяет их в течение всего срока эксплуатации.
avatar
Alex_64
10 August 2012


Деревья-доноры
Деревья-доноры – это деревья, которые обладают большим запасом биоэнергии и способностью к его быстрому восстановлению. Человек, с согласия деревьев-доноров, может пользоваться этими удивительными свойствами.
Рассмотрим деревья в порядке спада их энергетики.
...Лиственница на 4 месте из 12...

Самая твердая и долговечная древесина относящаяся к хвойным породам – лиственница. Она считается лучшим материалом для строительства, например, загородного дома. Древесина лиственницы обладает прочностью, долговечностью и красотой внешнего вида бревен и древесины в распиле. Энергия лиственницы успокаивает человека, приводит в душевное равновесие.
Правильно выбранный материал для вашей мебели или постройки нового дома, создаст особую атмосферу, открытую для отдыха, помогающую восстановить силы, энергию и душевное равновесие, найти баланс с окружающим миром и обрести спокойствие и жизнерадостность. Главное помните, что каждый из видов дерева по- своему полезен для энергетики человека.
avatar
Ptiza
10 August 2012


Я вот хочу дом следующей конфигурации делать:
1. Цокольный этаж - бетонный, первый и мансардный этаж - сруб.
2. В срубе подкладочную доску и первые пару венцов сделать из лиственницы, остальное сосна.
3. Крыша - керамочерепица. Отговорили меня от ЦПС.
4. В доме в цоколи твердотопливный котел длительного горения, по комнатам батареи. На первом этаже в гостинной-кухне печь/камин. Хочу туликиви .

Пока такие мысли.
avatar
ALG
10 August 2012


цитата:
1. Цокольный этаж - бетонный, первый и мансардный этаж - сруб.

Леша, а цоколь - он заглубленный будет или от "0" земли?
я к тому, что щас у себя в садоводстве смотрю на дома и народ, в них живущий, а у меня все строилось в середине-конце крававых 90-х и тогда была мода такая - строить цоколь в котором и гараж и сауна (у некоторых) и прочие радости, так я думаю, что народ должен устать по лестнице в "жилые" помещения бегать туда-сюда...
ну ладно - молодые. а когда если сами - в возрасте, или родители, там...

или затащить чо-нить в дом по лестнице

ну, такие у мну мысли...
avatar
Ptiza
10 August 2012


ALG
У меня участок с приличным уклоном. Получится, что сверху будет прилично заглублен, а снизу почти "0" земли.
Потому и решил делать цоколь, что жаль такой объем терять. Заодно там водопроводную часть размещу.

Мне щаз Vito_78 фундамент под баню делает, так тоже душа скорбью обливается, когда вижу какой объем пропадает. Но два полноценных цоколя я не потяну. Там сумма то приличная выйдет.
avatar
ALG
10 August 2012


аа, уклон.. тогда конечно вариантов нет. надо использовать
у нас-то ровно))
плюс грунтовые воды такие, что те, кто делал такой цоколь-гараж ниже уровня земли, по весне на въезде в гараж бассеин устраивает
avatar
LGG
10 August 2012


Ptiza
вся сантехчастть в цоколе и никакой разводки труб по дому - "конёк" финского домостроя
все трубы просто приходят и уходят в цоколь
avatar
Ptiza
10 August 2012


ALG
У меня видишь, что еще погано: уклон от дороги. Гараж не сделать. Хотя, на мой взгляд, машина в доме как-то не айс.
LGG
Хммм. Я вообще планировал санузел на первом. Ну, чтобы не просыпаясь ночью хотя-бы поcцать можно было сбегать. По лестнице-то один фиг проснешься туда/сюда сбегав.
avatar
ALG
10 August 2012


цитата:
Хотя, на мой взгляд, машина в доме как-то не айс

согласен. по мне - навес либо совмещенный с домом (и отдельный вход в дом), либо отдельно стоящий.
ну, конечно прелести дополнительного места на участке или теплая машина из гаража теряются

И санузел нада на каждом этаже чтобы все "спали" и тебя беготней по лестнице не будили

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up