Светофор с доп. секцией.



Хочу для себя и для всех интересующихся внести ясность в вопросе проезда перекрестков, регулируемых светофорами с допсекцией.(далее СсДС)
Итак. Начнем.
Сразу хочу пресечь выкрики из зал типа: "Как ты ваще ездишь, если простых вещей не знаешь?" "Продай права туда где купил, предурак!" Права не покупал и даже не подарили.

Первым делом я конечно посмотрел что говорит об этих устройствах ПДД (Пункты 6.3 и 6.4):
цитата:
6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

Особенно меня заинтересовал пункт 6.4. Так как часто в городе я вижу СсДС на основном сигнале которых не нанесена "черная контурная стрелка".

И почему то на таких перекрестках все боятся ехать в том направлении куда указывает стрелочка. По моей логике все выглядит так.
То, что светофор вообще имеет доп. секцию я могу узнать только по контурной стрелке на основном сигнале. Куда указывает стрелка в доп. секции я узнаю только когда она загорится (актуально в наше межсезонье, когда утром и вечером темень ). Соответственно если на основном сигнале никаких стрелок нет, то я могу продолжить движение в любом направлении (естественно учитывая знаки "Движение по полосам" и непреодолимые препятствия в виде стены или реки).
Если же контурная стрелка на основном сигнале есть , то все просто.
Куда по этой стрелке можно ехать - едем, куда не нарисовано - ждем доп. секцию.

Поможите разобраться. Верно я думаю или как? А если я верно думаю, то почему все стоят на таких перекрестках?
ПДД, светофор, правила

avatar
IMHOil
9 December 2011

Светофор с доп. секцией.
35,3K
views
32
members
146
posts

avatar
Komuccap
14 December 2011

2

цитата (-AsPilot- @ Сегодня в 13:16)
Итог есть?

есть: в автошколах ничему не учат, все ездют как хотят
avatar
Katrin1980
14 December 2011


-AsPilot-
Итога нет, пока не будет ответа на вопрос, что первичнее курица или яйцо, т.е. какое-то непонятное постановление суда, которое никто не видел или всё-таки ПДД.
avatar
IMHOil
14 December 2011

1

Katrin1980
Ну вот я категорически не согласен с твоим утверждением, что мол если мы не видим в темноте доп. секцию, то это наши проблемы. Знаки и светофоры должны быть видны и понятны.
Сегодня утречком специально по темноте пытался разглядеть доп. секцию на светофоре при горящем основном зеленом. Ну не видно, совсем. Основной немного слепит, вокруг все в тени получается. Ну никак не догадаться, что там еще что-то сбоку прилеплено. В незнакомых местах проедешь и не заметишь. А так увидел контур стрелочки и все сразу понятно
avatar
Katrin1980
14 December 2011


IMHOil
Я имелла в виду, что гайцу не докажешь, что его не видно, она же там есть, значит нарушил. А так конечно, если бы везде были нанесены стрелки, там где они нужны и освещалось бы всё по человечески и вопросов таких бы не возникало. Но это только мечты.
avatar
Katrin1980
14 December 2011


Как сказал товарищ на видео, если увидите светофор с доп. секцией и без контурной стрелки на основном - пишите, мы её сделаем. Давайте писать и всё когда-нибудь будет хорошо.
avatar
FordMasala
13 May 2012

2

posted image


Сегодня повернул, когда уже стрелка погасла, с Выборгского шоссе (или Энгельса) на Северный пр. И был принят. Тот, который остановил - не смог объяснить, что я нарушил.Вернее - сказал, что я проехал на запрещающий сигнал. Мои аргументы парировать не мог, ссылками на ПДД.
Второй - подошел и стал тупо орать, не давая ничего сказать. Перло его по страшному, пока я не включил запись на мобиле. Но тем не менее угрожал доставить в отдел, обещал двое суток за неподчинение, протокол за нарушение рядности, обещал протокол за выезд на встречку , чтобы такие, как я не качали ему права на дороге.

В итоге документы я ему дал, он сел в машину, начал было писать, но через пару минут вышел, отдал документы, пожелав счастливого пути и приятного вечера, так как сегодня воскресение и он не хочет мне его омрачать. Я сказал - прощайте, и уехал

http://www.youtube.com/watch?v=iZXaD5cCNP4

Хорошо, что я читал эту тему
avatar
Илья с Питера
13 May 2012


FordMasala
ещё и парконулся вторым рядом
avatar
FordMasala
13 May 2012


Илья с Питера

И это тоже пытался пришить.
В правом ряду машины стояли. Вторым рядом стояла машинка, которую он тормознул. Я остановился, куда он палочкой указал. Машинки потом уехали и я оказался в таком положении
avatar
sme
20 May 2012

4

Ещё раз подтверждается, что надо ездить с регистратором...
Скрытый текст
avatar
FordMasala
22 June 2012

4

Получил ответ. Посмеялсо

posted image
avatar
Димедрол
22 June 2012


Главная Дорога анонсировала в ближ.выпусах разбор подобной ситуации -
проезд светофора с доп.секцией.
spb_kav
23 June 2012

2

в главной дороге уже был сюжет по поводу таких светофоров, в начале года вроде, может чего нового теперь покажут.

PS а сегодня по другому все показано, налево на главный зеленый без стрелки - нарушил.
до этого говорили - так можно - нет нарушения.
http://www.youtube.com/watch?v=dKbg1wCp3Kg
avatar
FordMasala
23 June 2012


Вот у нас законы как дышло))) Тоже только что смотрел этот сюжет. Дурдом, а не страна.
avatar
Димедрол
28 June 2012

1

http://doroga.ntv.ru/news/39090/
НУ что за бред? Какой-такой *проезд на ЗАПРЕЩАЮЩИЙ*?
ЧТО именно было ЗАПРЕЩАЮЩИМ сигналом? ОБЩИЙ зелёный??
...опять у них там что-то недообустроено-недоурегулировано, а водитель крайний!

и как эти *последние* разъяснения коррелируются с 3-хлетней давностью??

цитата:
...водитель не обязан знать куда указывает стрелка в доп.секции...

!!!
avatar
IMHOil
28 June 2012


Вот ведь в рот компот!
Этот перец сказал бы хоть куда и как сообщить.
"Сообщите об этом в ГАИ" (с)
Цук, да он издевается, даже организации такой нет
avatar
IMHOil
28 June 2012

2

Написал сейчас письмо через форму обращений на сайте ГИБДД http://www.gibdd.ru/letter/ с требованием нанести контурную стрелку на светофоре (угол Кушелевской дороги и Непокоренных). Посмотрим будет ли реакция...
avatar
Илья с Питера
28 June 2012


есть перекрёстки где из трёх светофорах на 2 есть контурные стрелки на основном зелёным, а на одном нет
avatar
IMHOil
22 July 2012

3

Собственно получил такое письмо из ГИБДД, жду продолжения уже из ГКУ "ДОД"

posted image
avatar
Kiruhin
25 July 2012

1

IMHOil
Меня этот ДОДД уже 4й месяц динамит
Первое мое заказное письмо они не получали, хотя автограф курьера, забравшего письмо, имеется. Накатал жалобу в прокуратуру, они переслали в комитет по транспортно-транзитной политике. Жду ответа. На следующей неделе должен прийти. Паралельно с обращением в прокуратуру направил им копию потерянного письма. Его получили и зарегистрировали. Когда срок с момента регистрации письма перевалил за полтора месяца, решил позвонить поинтересоваться, где мой ответ? Оказалось, что мое обращение они даже не рассматривали.
В этот раз, самостоятельно написал в комитет по транспортно-транзитной политике... Только письмо мое, что-то уже неделю никто с почты забрать не удосуживается
avatar
FordMasala
25 July 2012

2

А я тут повернул опять с Выборгского шоссе на Северный и меня приняли.. Я говорю, что мне можно поворачивать без стрелки и у меня справка есть)))
- Какая справка?, спрашивают))) Вот, говорю, от тов. Сумина. Они читают и я еду дальше...
avatar
FordMasala
10 August 2012

4

Сегодня наблюдал результат моей переписки - наклеили контурные стрелки на светофорах на Поклонной горе.
avatar
IMHOil
10 August 2012


FordMasala
Молодец!

А ты первоначальную жалобу каким способом направлял? Почта, инет, лично?
avatar
FordMasala
10 August 2012

1

IMHOil

Да я на Петроградку часто езжу - тупо закинул в канцелярию. Так проще, чем на почту переться.
avatar
IMHOil
10 August 2012

2

FordMasala
Сегодня получил!

posted image
Ребята, проверьте - правда штоль поправили?
avatar
FordMasala
10 August 2012


IMHOil

Ну вот... даже очень быстро Казенное учреждение
avatar
Fucker86
11 August 2012


IMHOil
Алексей Юрич?
avatar
IMHOil
12 August 2012


Fucker86
Это Сумин Алексей Юрьич.
Он же мой запрос переправил. Точнее его ведомство.
А меня в копию поставили

Так что? Кто-нибудь из наших там ездит? Глянуть - не наврали ли?
avatar
IMHOil
27 August 2012

4

Короче, сам доехал - проверил.
Не обманули. Контурная стрелка нанесена. Теперь на основном сигнале светофора отображено, что можно ехать только прямо и направо.
Помнится ,ч то еще один светофор был такой же на съезде с пл. Мужества на Непокоренных. Возьмусь поправить.
avatar
FordMasala
27 August 2012


IMHOil

Ага, был... Уже поправили. Видимо еще кто то в курсе
avatar
Тапак
27 August 2012


IMHOil
опаздал я

тоже сегодня зафиксировал стрелку
только на светофоре справа ее не было
должна быть?!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up