Пресловутый пункт правил ПДД 10.1



Есть пресловутый пункт правил ПДД 10.1
цитата:
Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

До некоторых пор я честно не знал о его существовании и вот пришла она АВАРИЯ.
Суть произошедшего,стою в пробке,вдруг бац и мой форд сплюснут спереди и сзади

posted image
Водила газели собрал семь автомобилей в итоге ущерб машине 320 тысяч Свои действия он объяснил просто,что отвлёкся,а когда пришло время тормозить то сланец на ноге зацепился и он не тормозя собрал нас в гармонь Ну бить его никто не стал,вроде нормально общались да и водила газели тряс полисом ДОСАГО на один миллион Поскольку у Ниссана было КАСКО то прикинули,что хватит всем,наивные крестьяне Инспектор ГИБДД вынес определение о нарушении водителя газели пп 10.1ПДД административное наказание за него не предусмотрено
Через пару недель мне пришол отказ от страховой виновника ввиду его жалобы на определение ГИБДД,конечно полицейское руководство послало его лесом и виновник обратился в суд,куда были вызваны все участники ДТП Ну мы думали агония у чела не знает чё делать ан нет адвокат опираясь на судебную практику верховного суда,а именно на Постановление Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 46-АД10-1
Скрытый текст

В итоге судом жалоба была удовлетворена и из определения ГИБДД было исключено указание на нарушение виновником пункта 10.1
В итоге по такому определению нам и страховая опять отказала,теперь выход только один,добиваться через гражданский суд получить с виновника деньги,только тянется это уже с 30 мая и думаю на нём числятся лиш пара старых трусов
Так что вот такая история и бред верховного суда,на основании которого судье даётся сигнал "Не думай,делай как я"
Так вот на будущее если вы попали в такую ситуацию то после дтп вызывайте скорую Даже если вам не причинён вред,косите под больного и справочку не забудьте у них взять,тогда в определении ГИБДД будет стоять не пресловутый 10.1 а ст. 12.24 КоАП РФ
правила, ПДД, авария, ГИБДД, суд, правила дорожного движения, удар сзади, пункт

avatar
Серый
20 October 2011

Пресловутый пункт правил ПДД 10.1
101,7K
views
30
members
155
posts

avatar
Сволочь
24 January 2012


Серый
Блин... Серега не тормози! Суд не снимал с виновника этот пункт. Перечитай определение - он лишь убрал его упоминания в одной из бумажек.

Кстати, обрати внимание что Росгострах требует принести им для оформления ДТП по ОСАГО.

1. Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт).
2. Если ТС находится в лизинге, — лизинговый договор.
3. Довереноость если обращается не собственник.
4. Оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) или оригинал ПТС.
5. Справка о ДТП Ф154, 748 (заверенная круглой печатью ГИБДД и содержать подпись должностного лица).
6. Копии протокола и постановления, либо копия определения об административном правонарушении. Если протокол не составлялся, это должно быть отражено в справке о ДТП.
7. Банковские реквизиты для перечисления денежных средств.

http://www.rgs.ru/service/ins/auto/dtp/index.wbp

У тебя в справке о ДТП указано что протокол и постановление не составлялись. Определение в отказе в возбуждении дела ты мог оставить себе на память.
avatar
Серый
24 January 2012


dirty alex
Фиг знаёт Лёх это как то вилами на воде
На суде из уст судьи постоянно звучало слово ВИНА (не в том смысле что ей выпить хотелось)
avatar
Сволочь
24 January 2012


Серый
Серега, по закону все понятно.
Но с учетом того какие у нас судьи... ждать действительно нужно любого подвоха.
По закону же опять же страховой вообще придраться тут не к чему. Но придрались же... Еще и до суда довели.
avatar
Сволочь
24 January 2012


Серый
Я бы на твоем месте еще в РСА кляузу накатал.
avatar
Gleb!
25 January 2012

1

цитата (dirty alex @ Вчера в 13:36)
Серый
Я бы на твоем месте еще в РСА кляузу накатал.

бесполезно, этих вообще рожать не нужно было
Homer37
19 February 2012


Серый
еще с барахолки помню из журнала ДТП эту аварию.
Как успехи то? на 2 февраля вроде суд назначали?
avatar
Серый
19 February 2012


Homer37
Прошло уже два суда,сначала в ответчиках была страховая но надо доказать вину газелиста,пришлось призвать в ответчики и его На втором суде вдруг выяснилось,что газель оформлена на жену газелиста,хотя в гаишных доках собственником значился виновник Так что пришлось и её в ответчики призвать У адвоката и страховой ответ один "автомобиль газель не совершал дтп с моим автомобилем" Суд назначен на восьмое марта,так же высваны все водители,чьи авто пострадали и судья просил предоставить видеозапись с моего видеорегистратора Так же страховая уже обозначила позицию относительно независимой экспертизы,как всегда не согластны Надеюсь седьмого закончатся предварительные слушания и перейдём в процес
ЗЫ Оказывается виновник не был вписан в милионный полис,который выписан на его жену
avatar
Сволочь
19 February 2012


avatar
Серый:

но надо доказать вину газелиста

Театр абсурда!

Все же не ту страну назвали Гондурасом.
Homer37
19 February 2012


капец какой то...

цитата:
Ну бить его никто не стал,вроде нормально общались да и водила газели тряс полисом ДОСАГО на один миллион

вроде все логично...
цитата:
сначала в ответчиках была страховая

дебилизм конечно, но такая страна и пришлось...
цитата:
но надо доказать вину газелиста,пришлось призвать в ответчики и его

маразм крепчал...
цитата:
выяснилось,что газель оформлена на жену газелиста, хотя в гаишных доках собственником значился виновник Так что пришлось и её в ответчики призвать

(а точно ей надо отвечать за водителя? отвечать вроде тому кто управлял авто, а не кто собственник)
но дальше киздец...
цитата:
Оказывается виновник не был вписан в милионный полис, который выписан на его жену

вот в этом месте страховая может встать и довольной идти домой (если конечно в полисе только жена. Если полис на неограниченный круг то можно бодаться дальше)
Видимо зря не настучали по репе

PS я бы еще ходатайство заявил на вызов ГАИшников - ответчик будет цеплятся к тому, что документы оформлены на инопланетян вообще (собственник неверно, в полис не вписан) - как они ... ДТП оформляли? куда глазищами смотрели... вот пусть сами и рассказывают суду, приносят объяснения писанные на месте, в том числе и газелиста с его тапком.

PPS но позиция газелиста неочень понятна, доказать его участие и вину в данном ДТП достаточно просто и если страховка соскочит с выплат по причине полиса кривого, то платить ему... лучше бы на страховую скидывал стрелку чем отбрехиваться.
avatar
Серый
19 February 2012


Homer37
С полисом пока ничего не ясно ибо почему СК сразу,как только я написал заяву и сдал доки,не послала меня лесом?
Владелицу вызвали для того чтобы узнать на каком основании виновник управлял авто,по доверенности или договору найма (у хозяйки ИП)
Homer37
20 February 2012


avatar
Серый:

С полисом пока ничего не ясно ибо почему СК сразу,как только я написал заяву и сдал доки,не послала меня лесом?

вот и меня это смутило.
ждем восьмого марта
avatar
Георгина
29 February 2012


Мои извинения, что влезаю, конечно. Я в автоделах человек довольно новый, поэтому понять, во что выльется сие разбирательство, даже гадать не берусь, но 8-9 марта-то выходной, однако. Какой может быть суд?!
avatar
Серый
29 February 2012


Да мой косяк,суд седьмого числа и думаю не последний
avatar
Георгина
1 March 2012


Да ничего страшного, всякое бывает! После таких перипетий вообще странно, что Вы ещё только в числах путаетесь.Так что могу только пожелать, чтобы 7 всё прошло для Вас удачно.
avatar
Серый
4 March 2012


Георгина
Да фиг знает,надеюсь что хотя бы седьмого прекратятся предварительные слушания и уйдём в процесс
Страховая и адвокат виновника будут тягомотить до последнего Страховая будет оспаривать независимую экспертизу,хотя я всё таки упираю на то,что я им посылал телеграмму на которую они не пожелали отвечать и на экспертизу не явились и пусть теперь не выёживаются И чё оспаривать экспертизу если они сами ещё не провели расчёт выплаты по докам их эксперта.
Адвокат твердит,что машина виновника не сталкивалась с моей машиной,хотя не может объяснить,как это презирая все законы физики газель стукнула только ниссан,который остался на месте,а морда у последнего смялась о воздух хотя и то что газель стукнула ниссан этот хитрюга не произносит
avatar
Серый
8 March 2012

9

В общем прошол ещё один суд
Спросил адвоката в лоб,если не является в суд водила газели то пусть адвокат расскажет картину дтп,глазами водилы газели В общем они согласны,что долбанули Ниссан,далее у них одни домыслы и предположения без всяких доказух,мол возможно дтп было до того,как газель врезалась в ниссан
Адвокат и страховщик были против просмотра записи с моего видеорегистратора но судья им отказала На записи видно,что мой авто получает один удар,а если бы было ранее дтп то я бы схлопотал пару ударов
Страховщик встал в позу и стал кричать о назначении экспертизы Чтоб та дала ответ.могла ли газель стать причинно следственной связью повреждения моего авто
Судья конечно улыбнулся и покачал головой но страховщик имеет право на это В итоге судья поступил хитро,отложив суд до 11 числа так как 8-9-10 выходной то фиг чё этот страховщик сделает
После суда поговорил со страховщиком и он уже речь завёл об устраивающей меня сумме
avatar
Серый
11 March 2012

21

Моя эпопея,спустя почти год закончилась Сегодня,путём взаимных угроз между мной и страховой (он мне угрожал тотальными экспертизами всего и вся,а его пыльным мешком за-за угла) пришли к консенсусу Я снижаю стоимость ущерба (заложил я немного как раз на скидос ) они прекращают все ходатайства о всяких экспертизах,адвокат тоже не против Ибо суд признаёт виновным водилу газели и далее адвокату делать нечего,ответственность застрахована Единственно за что они бились,это оставаться в рамках суммы по страховке Представитель страховой только просил больше никому из пострадавших не сообщать Ведь по сути страховая так и не признала мои исковые требования,просто есть решение суда и они его исполнят без тягомотин в мою сторону и без обжалований По сути Росгосстрах хочет кинуть Цурих,который выплатил каско ниссану (650000) и теперь предъявил регресс Росгосстраху,типа втихую отвязаться от нас
Хотя Цурих тоже шары ещё те,прислали письмо водиле газели,что росгосстрах выплатил им сумму ущерба но не всю и водила должен добить остаток своими бабками хотя Росгосстрах и не собирается удовлетворять регресс Цуриха в общем кто кого надует
Я же остался при своих,понеся потерю в двадцатку но лучше уж так,чем судиться ещё год Одна беда,теперь по новому закону,надо ждать не десять дней,а месяц,чтобы решение вступило в силу
Спасибо всем кто поддерживал меня всё это время и давал советы
Homer37
12 March 2012


Ну чтож, можно поздравить с относительно благополучным исходом
avatar
Valic
13 March 2012

1

Серый
Поздравляю с выстраданым решением,
Скрытый текст
, но праздновать лучше после получения денюжек. Тогда уж точно все кончится.
avatar
Vortex52
15 March 2012

1

Серый
Серега ты мужик, это ж надо такое пережить
Скрытый текст
avatar
WormJiM
6 June 2012


А деньги то получил, а то тишина...
avatar
Серый
12 June 2012

4

WormJiM
Получил конечно же
Вот только пришлось ещё месяц ждать после поступления денег на счёт Если раньше в банке,на открытом мной счёте специально для страховки,так как до этого получал выплаты по каско,выдавали последнюю без процентов то теперь банк изменил условия и чтобы забрать всю сумму с меня запросили процент (3000руб) или без процентов если деньги месяц пролежат на счёте В следствии чего банк был мною послан,я год ждал,подожду и месяц В общем через месяц бабки забрал из банка,попутно закрыв в нём все имеющиеся счета предприятия,переведя их в другой банк Так же машины предприятия с 2003 года страховавшиеся по ОСАГО в росгосстрахе,после окончания действия полиса, были застрахованы в другой страховой компании
PS Ну и как финал,был куплен универсал ФФ3 в комплектации тренд-спорт цвета инк блю
avatar
miranol
12 June 2012


Да уж история, но моледец что все довел до конца.
Mr.Mirror
12 June 2012


Серый
цитата:
Так вот на будущее если вы попали в такую ситуацию то после дтп вызывайте скорую Даже если вам не причинён вред,косите под больного и справочку не забудьте у них взять,тогда в определении ГИБДД будет стоять не пресловутый 10.1 а ст. 12.24 КоАП РФ
Подскажите, чем ст. 12.24 поможет в подобной ситуации?
avatar
Серый
12 June 2012

1

Mr.Mirror
За это нарушение предусмотрено административное наказание,а за 10.1 не предусмотрено ничего и инспектор гаи не вправе делать выводы,что впрочем не снимает вины с нарушителя если таковая есть В общем в суде надо доказывать вину нарушителя Если же есть административная ответственность за такое нарушение то инспектор вправе вынести определение \В общем толковей не могу объяснить не юрист я Выше я дал ссылку на решение верховного суда,там вроде ясно написано
avatar
BorisMan
13 June 2012


серый
Банк случаем не сберег, было так же но при переводе всей суммы на карту процент небрался, а с карты уже как угодно распоряжался.
avatar
Серый
13 June 2012


BorisMan
Инвестторгбанк в нашей дыре картам не доверяют и по сему нет у меня не одной
bratsk08
7 February 2013


Серый Столкнулся с абсолютно аналогичной ситуацией. 5 участников ДТП. Предполагаемый причинитель ущерба нарушил 10.1 ПДД РФ.
На суде п. 10.1 исключён из определения ГИБДД. На данный момент из 5 участников, все 5 без нарушений КоАП и ПДД.

Собираюсь подать гражданский иск. Есть образец искового заявления, которое ты подавал в суд?
Есть ещё несколько вопросов. Пожалуйста, выйди на связь через личку или ответь здесь.
avatar
Серый
7 February 2013


bratsk08
Образца нет,занимались юристы бумагами Советую поторопиться ибо страховку выплатят первому обратившемуся в СК по моему делу ещё судятся но уже с водилой ибо страховую сумму забрал я и другая СК выплатившая каску за ниссан
mva66
9 April 2013


Столкнулся с ситуацией аналогичной 7 апреля попал в ДТП, 5 машин, г. Балашиха, виновнику вынесли пункт 10.1, в справке что нам выдали гаишникив графе Страховой полис ничего не вписано, как объяснил инспектор, человек не застраховал машину и в графе. Сегодня придя в стаховую Гутта Страхование (у меня КАСКО) они сообщили что в этой графе должно быть типа написано что - страховка отсутствует и должны стоять галочки что выписано нарушителю - типа протокол либо заведено постановление либо определение об отказе либо о возбуждении административного дела, завтра еще раз съезжу в ГАИ даже и не знаю что делать и кому верить если уж с КАСКО мозги пудрят, что уж о ОСАГО говорить или в РСА на страховую жаловаться сразу??? помогите, подскажите!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up