Разъяснения ГИБДД по продаже ТС через салоны по новым правилам



Салонам прикрутили номера

Новый порядок регистрации автомобилей, упростив продажу машин с рук, сделал сложным процесс продажи через посредников, которыми выступают автосалоны. Без справки в этом деле не разберешься.

Владимир Баршев
Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N6230 от 12 ноября 2013 г.

Новый порядок регистрации транспорта поставил в тупик автосалоны и автовладельцев, которые желают обменять свой старый автомобиль на новый. Привычная схема купли-продажи разрушена. А как действовать по новой - непонятно.

Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России разъяснило, что и как надо оформлять, кто и за что должен нести ответственность при продаже автомобиля через посредников.

Речь идет о такой ставшей популярной форме, как trade-in. Это когда человек меняет свой старый автомобиль в автосалоне на новый и доплачивает разницу. Раньше, перед тем как отдать свою старую машину в руки менеджеров салона, он должен был снять ее с учета в ГИБДД. Теперь после вступления в силу нового административного регламента о регистрации транспортных средств машины с учета не снимают. Точнее снимают, но только в двух случаях: либо в утиль, либо для отправки ее за границу. А б/у машины продают теперь вместе с номерами.

При продаже с рук - все понятно. Составили договор купли-продажи, после этого новый собственник должен в течение 10 дней пойти в ГИБДД и зарегистрировать автомобиль на себя. Но как быть с автосалонами?

Автосалон будет регистрировать машину на себя? Ведь, по сути, он выкупает ее у собственника. Оказывается, нет. Как пояснили в Госавтоинспекции, если основной вид деятельности юридического лица - это реализация автомобилей, то регистрировать данный автомобиль за юридическим лицом нет необходимости.

7 миллионов автомобилей были вторично поставлены на учет в ГИБДД в прошлом году

Получается так: несмотря на то, что автосалон машину выкупил, собственником автомобиля формально остается бывший владелец. До тех пор, пока автосалон автомобиль не продаст. Сколько он его будет продавать - одному Богу известно. А до того момента, как автомобиль будет продан, у бывшего собственника остается много обязанностей. В частности, платить транспортный налог. А если салон продаст машину, новый собственник не поставит машину на учет и пролетит на бешеной скорости под камерой фотовидеофиксации? Штраф также получит бывший хозяин. Чтобы уберечь автовладельца от таких казусов, в административном регламенте по регистрации транспортных средств предусмотрена возможность прекращения регистрации. Этим старый собственник может воспользоваться по истечении 10 дней после подписания договора купли-продажи. Но с автосалоном он такого договора не заключал. Как быть?

В ГАИ считают, что те, кто решил воспользоваться услугой trade-in, должны внимательно изучить договор с автосалоном. Автосалон должен получить право на продажу автомобиля, и ему невыгодно, если старый собственник через 10 дней прекратит регистрацию. Ведь продать за это время автомобиль практически невозможно. А после прекращения регистрации номера и свидетельство о регистрации будут объявлены в розыск. И новый собственник столкнется с лишними проблемами, о которых он даже не подозревает.

Поэтому в договоре в обязательном порядке должно быть прописано, в течение какого срока автосалон обязуется продать машину. Необходимо прописать, кто несет ответственность за данный автомобиль и прочие необходимые тонкости. При этом собственник может наделить этот автосалон полномочиями по прекращению регистрации. Это должно быть прописано в договоре. На такое действие старый собственник может выдать и доверенность. Таким образом автосалон берет на себя ответственность за проверку, поставил ли новый хозяин машины ее на учет. И сам через десять дней после продажи автомобиля сможет от имени бывшего собственника подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации. И если машина еще не перерегистрирована на нового собственника, то регистрацию прекратят. Таким образом автосалон избежит лишних скандалов.

Раньше автосалоны, как правило, не извещали своих клиентов о том, что машину, переданную в trade-in, продали. Теперь они обязаны это делать. А также они должны передать один из экземпляров договора купли-продажи и акта передачи автомобиля старому собственнику. Это также должно быть прописано в договоре с автосалоном.

Дело в том, что пока машина стоит в салоне, транспортный налог продолжает начисляться на прежнего хозяина. Только договор купли-продажи означает смену собственника, и на его основании налог будут начислять уже новому собственнику. Информацию о смене хозяина автомобиля налоговые органы получают из ГИБДД, где на основании этого же договора перерегистрируют автомобиль за новым собственником.

Что грозит новому собственнику, если он не поставит автомобиль на учет в положенные 10 дней с момента подписания договора купли-продажи? Если он будет остановлен на дороге инспектором ДПС, то его привлекут к административной ответственности по части 1 статьи 12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. За это предусмотрен штраф от 500 до 800 рублей. В случае повторного совершения этого нарушения применяется часть 1.1 статьи 12.1 КоАП. Здесь уже будет грозить штраф пять тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. Если регистрация машины прекращена, то у такого водителя будут изъяты государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации на автомобиль. При этом продолжить движение он уже не сможет. А доставить автомобиль в отделение ГИБДД для осуществления регистрационных действий придется. Так что придется вызывать эвакуатор.

Понятно, что в течение 10 дней новый собственник может нарушить правила дорожного движения и попасть под камеру фотовидеофиксации. До тех пор, пока автомобиль не поставлен на регистрационный учет на нового собственника, штрафы за нарушения ПДД по почте будет получать прежний хозяин машины. Но он может обжаловать полученные постановления.

Для этого ему надо будет подать заявление в ГИБДД с указанием данных нового владельца автомобиля и приложить документы, подтверждающие дату (по возможности и время) продажи. То есть договор купли-продажи машины и акт приема-передачи ее.

http://www.rg.ru/printable/2013/11/12/magazin.html

Первоисточник казенным языком
Скрытый текст
продажа автомобиля, трейд-ин, trade-in, регламент, салон, дилер, покупка автомобиля, правила

avatar
Grigory2008
12 November 2013

Разъяснения ГИБДД по продаже ТС через салоны по новым правилам
144,8K
views
18
members
43
posts

Balron
12 November 2013


Познавательно. спасибо!
avatar
dimm33
12 November 2013


Grigory2008
а вот по теме и не по ней вроде...
а када я продам машину и он (покупатель) уедет ставить ее на учет в теч. 10 дней, все штрафы опять мне в период пока он не поставит на себя, а мне потом доказывать что я не олень? я ведь правильно понимаю новые правила?
avatar
Grigory2008
12 November 2013

1

Да, штрафы идут на собственника.
Пока ГИБДД считает собственником вас (машина записана на вас) - то и штрафы ваши.

Вариант избежать один - ехать с покупателем в ГИБДД перерегистрировать
avatar
dimm33
12 November 2013


avatar
Grigory2008:

- то и штрафы ваши

да, вот и думаю, что сделали...
Yuriy007
12 November 2013


dimm33
А потом еще и транспортный налог оплатишь . Пока в налоговую не придет справка о снятии с учета . А она может не придти никогда , пока сам не начнешь суетиться .
avatar
РоманЛ
12 November 2013


Интересно,а могу-ли я сделать так,допустим,я сдал авто автосалону,получил договор купли-продажи,и через 10 дней поехал в ГАИ,обьявил птс в розыск? Я имею ввиду не дилерские автосалоны,а то все равно обманут.
avatar
рафик
12 November 2013

2

"Хотели как лучше-получилось как всегда".Почемубы не считать момент отчуждения с момента подписания ДКП,а не с момента прекращения регистрации?Если я теоретически покупаю машину во Владике,то до Москвы она доберётся недели через две,как поступать в этом случае?Дебилы,не могли на шаг вперёд подумать.
avatar
dimm33
12 November 2013

1

avatar
рафик:

Если я теоретически покупаю машину во Владике,то до Москвы она доберётся недели через две,как поступать в этом случае?

можно ставить на учет в любом мрэо без привязки по региону. просто во владик она приедет с московскими номерами

меня больше волнует вопрос интервала с момента дкп до постановки новым владельцем... действительно выход вижу один, как
раньше писали строго сниму с учета, сейчас будет строго ставим на учет вместе тут же...
avatar
рафик
12 November 2013


Не хочу я регион Владика,хочу 777!
avatar
Xapgkop
12 November 2013


avatar
рафик:

Не хочу я регион Владика,хочу 777!

Приедешь в Мск, заплатишь 2к и получишь московские номера, в чем проблема то.
Мишуха
12 November 2013


avatar
dimm33:

меня больше волнует вопрос интервала с момента дкп до постановки новым владельцем...

А че тебя так сильно интересует?? Момент передачи прав собственности подтверждается ДКП, регистрация, как и раньше, обуславливается только гражданским кодексом, который обязывает именно Владельца регистрировать источники повышенной опасности (автомобиль)
avatar
dimm33
12 November 2013


Мишуха
а в ДКП ставится ВРЕМЯ подписания договора? это меня и интересует
а больше интересует факт када я оформил дкп и сказал пока, а новый владелец домой поехал по выделенке алтуфьевского шоссе (больше 6 камер) - и?
Мишуха
12 November 2013


dimm33
В ДКП вносить можно любые условия влияющие на переход прав собственности.
Тут вся суть и заключается, что переход права собственности рождается с момента подписания, и исполнения договора, с того же момента и рождаются обязанности собственника, как и права.
Обязанность регистрации за собственником обговаривается в Гражданском Кодексе, как особенное, ибо любой источник повышенной опасности подлежит регистрации.
avatar
dimm33
12 November 2013


Мишуха
ок. время есть в дкп есть. забыли
штраф все равно придет мне пока новый не поставит на учет, почему из-за этого нововведения я должен бегать и доказывать что олень он
Мишуха
12 November 2013


dimm33
Это бремя вырисовывается из самой процедуры, любое упрощение с одной стороны, вызывает осложнения другой.
Без этого никак. Не согласен со штрафом, элементарно шлешь жалобу с приложением всех документов, и все.
avatar
dimm33
12 November 2013


М
Мишуха:

элементарно шлешь жалобу с приложением всех документов, и все

часто шлешь? и как?
avatar
Хавочка
12 November 2013

2

Кому нужно, могу кинуть рыбу рукописного договора купли-продажи.
Да, в инете полно, но в каждом есть косяки.

Мой уже проверенный, переоформлял прицеп и машину неделю назад.

Главное, отразить все данные в договоре, подписать 3 экземпляра (2 оригинала сторонам и ОРИГИНАЛ в МРЭО) а также зафиксировать передачу авто, можно и в договоре(как у меня), а можно отдельным актом приема-передачи.
Иначе они не принимают доки.

Также, чаще всего на осмотре инспектор заставляет заменить номера(сделать дубликаты), если вы хотите оставить старые, так как типа эти плохие. Почти всех гонят (Москва, МРЭО на Твардовского (Строгино), контора рядом, клепает быстро.

Кому надо, в личку.
Klevret
13 November 2013


Ivanhoo
По-моему, если озвучивать стоимость такую, как предлагают по trade-in, так продать самостоятельно - вообще никаких проблем... В течении дня...
avatar
Хавочка
13 November 2013

1

цитата (Afresh_EDV)
Ivanhoo
По-моему, если озвучивать стоимость такую, как предлагают по trade-in, так продать самостоятельно - вообще никаких проблем... В течении дня...


Сейчас обычно они ещё скидку на новую предлагают, если сдаешь свою. Так что если озвученную стоимость старушки, приплюсовать к скидке на новую, получается приблизительно рыночная цена.
Ну, это ещё и от автосалона зависит.

Но продать под новый год бэушную тачку на рынке, очень проблематично, особенно в больших городах.
avatar
Grigory2008
13 November 2013

1

avatar
Ivanhoo:

А эти правила когда в силу войдут?

они уже действуют, в связи с чем и появилась необходимость в этих разъяснениях
цитата:
В связи с поступающими в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России обращениями от граждан и коммерческих организаций, связанными с применением отдельных положений вступившего с 15 октября 2013 года в силу нового Административного регламента исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств, представители Госавтоинспекции МВД России провели ряд рабочих встреч с участием руководителей коммерческих организаций, осуществляющих продажи автомобилей по системе «trade-in», а также дилерского и страхового сообщества. В ходе встреч стороны обсудили наиболее актуальные вопросы регистрационной деятельности, а также получили подробные ответы и разъяснения отдельных положений Административного регламента.
avatar
Хавочка
13 November 2013


Ivanhoo

Рынок, а как иначе? Кто захочет купить товар на "стоячем" рынке по завышенной цене?
Надо маркетинг делать, если новую берешь, то трейд-ин иногда норм по условиям бывает.
Но, в основном это касается известных диллеров, а не карманных салонов, под "большими" вывесками.
avatar
miska
14 November 2013


Просто в салоне она превращается в как бы диллерскую с малым пробегом и кучей проведенных плановых ТО, а на самом деле это далеко не так и большинство авто как раз такими не являются, да и цену я ни разу в салоне на б/у не видел хотя бы на уровне среднерыночной, как правило завышена значительно
avatar
miska
14 November 2013


А вообще трейд-ин такой как у нас не нужен соверешенно, я за создание аукционов крупных, по типу Германии и США, чтобы можно было авто выставить на продажу через инет и за небольшую плату иметь возможность продавать на единой для страны площадке
avatar
miska
15 November 2013


Дром и авто.ру врядл ли можно считать аналогами западных аукционов, да и не аукционы это даже, них своих площадок нет, может в пределах Москвы и нет особой разницы, а в масштабах государства это всего лишь интернет-газета объявлений, с не самым большой по масштабам аудиторией
avatar
Magistr
16 November 2013


Да, акционы - более цивилизованный способ продажи-покупки авто.
Дмитрий_83
23 December 2013


Кстати еще вопрос в тему. А после Нового Года, при покупке авто не в кредит, какую сумму можно платить наличными, а какую по безналу? И какой процент придется за это платить?
Izb
25 December 2013


цитата:
Что грозит новому собственнику, если он не поставит автомобиль на учет в положенные 10 дней с момента подписания договора купли-продажи? Если он будет остановлен на дороге инспектором ДПС, то его привлекут к административной ответственности по части 1 статьи 12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. За это предусмотрен штраф от 500 до 800 рублей.


А откуда инспектор ГАИ узнает о купле-продажи, если Свидетельство о регистрации у водителя есть, доверенности отменены, полис ОСАГО (заказанный новым владельцем) тоже есть, а регистрация ещё не прекращена?
avatar
Хавочка
25 December 2013


I
Izb:

А откуда инспектор ГАИ узнает о купле-продажи, если Свидетельство о регистрации у водителя есть, доверенности отменены, полис ОСАГО (заказанный новым владельцем) тоже есть, а регистрация ещё не прекращена?


Они это узнают, когда придете машину перерегистрировать в МРЭО. И тут же вас оштрафуют.
Izb
25 December 2013


цитата (khnn)
Они это узнают, когда придете машину перерегистрировать в МРЭО. И тут же вас оштрафуют.


А откуда инспектор ГАИ на дороге (не в МРЭО) узнает о купле-продажи ЕЩЁ НЕПЕРЕОФОРМЛЕННОГО (НОВЫМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ) АВТОМОБИЛЯ, если Свидетельство о регистрации у нового водителя есть, доверенности отменены, полис ОСАГО (заказанный новым владельцем) тоже есть, а регистрация ещё не прекращена?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up