Установка штатного парктроника на FF3



Хочу начать тему, которая думаю в будущем будет многим интересна.
Прошу обратить внимание что в этой теме обсуждается только установка оригинального, штатного парктроника.


Что нужно для установки:

Комплект необходимый для установки переднего и заднего парктроника:

Комплект необходимый для установки только заднего парктроника:


Что необходимо знать для установки:

Нажать тут


Все что связано с автопарковкой обсуждается строго в этой теме: Система активной помощи при парковке.
парктроник, установка парктроника, штатный парктроник, своими руками, датчик парктроника, парковка

avatar
Shagron
5 October 2011

Установка штатного парктроника на FF3
792,9K
views
409
members
3,1K
posts

avatar
dre12007
14 June 2012


avatar
sbarkas:

avatar
dre12007:

сегодня наконец то доделал парк перед + зад, все работает четко кроме авто парка,такая же беда как и у всех руль не полностью выкручивается, может уже кто то разгадал эту загадку?

Пружину часовую в руле поменяли?
так ты менял пружину? Работает автопарк?
avatar
sbarkas
14 June 2012


Мы махнулись с товарищем пружинами (я ему отдал свою от парк-пилота, которая стояла у меня с завода, а себе забрал его обыкновенную). И у него пилот работает отлично. А мне вообще не нужен передний парктроник и уж, тем более, эта забава с автопарковкой. Поэтому всё равно какая пружина
avatar
dre12007
14 June 2012


какая маркировка у пружины? менять сложно?проводка была полная к пружине? и вообше бред какойто купить авто с передним парком чтоб потом говорить что он мне не нужен и взять урезать свой авто отдав запчасть другу
avatar
sbarkas
14 June 2012

2

avatar
dre12007:

какая маркировка у пружины? менять сложно?проводка была полная к пружине? и вообше бред какойто купить авто с передним парком чтоб потом говорить что он мне не нужен и взять урезать свой авто отдав запчасть другу


Вы улавливаете разницу между "авто с передним автопарком" и "авто с уложенными проводками и пружиной под автопарк"? Вы Титаниум вообще в глаза видели? Даже если на нём с завода не установлен автопарк (а у меня вообще никакой парктроник не был установлен с завода и я сам устанавливал штатный задний), многоцветная подсветка салона, ксенон и прочие навороты, то тем не менее в каждой машине уложены абсолютно все проводки и установлены абсолютно все подготовительные "мелочи" для возможной дальнейшей установки и подключений опциона.

Так что, бред -- это когда вы говорите незнакомому человеку о том, что он бредит. А вот отдать товарищу, который на свой Тренд Спорт установил вожделенный парк-пилот, какую-то на хрен не нужную мне пружинку -- это нормально. Если вас интересовала пружина, то я ответил. Маркировку вы можете найти в Екате за 5 минут самостоятельно. Устанавливается очень просто. Подключается ещё проще. Если парк-пилот прописан, то сразу заработает.

Всего хорошего
avatar
dre12007
14 June 2012


я не говорил что ты бредишь и не хотел тебя оскорбить нервный какой то
avatar
dre12007
15 June 2012


вот что нашел в экате датчик поворота рул. колеса 5152956 цена 13000 и ещё вот контакт подушки безопасности функция контроля движ.по полосам 5156089 цена 4000, интересно как часовая пружина будет работать без датчик поворота рул. колеса или этот датчик уже стоит на русских фокусах? я правильно понял что через час. пружину идёт питание или какой то сигнал на датчик поворота рул. колеса и если нет датчика то руль крутится не будет?
avatar
Серый
15 June 2012


dre12007
Датчик поворота руля стоит у всех при наличии есп
avatar
dre12007
15 June 2012


поня спасибо, а то думал уже заказать
Makcuk
15 June 2012


Мне не понять зачем автопарковка =) Учитывая требуемые для нее условия в виде расстояний спереди сзади. Имея такие условия я паркуюсь раз в месяц, все остальное кое-как сам, ибо там ни одна автопарковка не справится. А тут переплата за нее неслабая.
avatar
dre12007
15 June 2012


по сути она мне не нужна, хочу ее сделать потому что интересно самому сделать да и пусть будет
avatar
Серый
15 June 2012


Makcuk
Ну если парки сделать то чё останавливаться в шаге от опции
avatar
Патрон
15 June 2012


Ребята подскажите мне где находится штатная проводка на штатный передний парктронитк?
Взял комплект перед и зад,сзади проводка есть,а спереди не могу найти(
Комплектация Тренд Спорт хеч 2012 год!Машину уже прошили под парки...
Говорили что проводка идет вместе с проводкой ПТФ,снял фару и ничего не увидел за ПТФ!Дай те совета клубни!

posted image
avatar
sbarkas
15 June 2012

1

avatar
Патрон:

Ребята подскажите мне где находится штатная проводка на штатный передний парктронитк?
Взял комплект перед и зад,сзади проводка есть,а спереди не могу найти(
Комплектация Тренд Спорт хеч 2012 год!Машину уже прошили под парки...
Говорили что проводка идет вместе с проводкой ПТФ,снял фару и ничего не увидел за ПТФ!Дай те совета клубни!

posted image

Если передняя проводка под парки есть, то она будет видна не на самих ПТФ, а в разъёме С11 G/H (под левой фарой его видно, это отвод от большого хвоста 14К733). В этот разъём втыкается комбинированная проводка 15К867, в которой лежат и провода на ПТФ, и 8 проводов на датчики парка с трёхконтактными разъёмами C1MP. Другими словами, если на С11 приходит четыре провода (пины 9-12), то проводки у вас нет. А если приходит 12 проводов (пины 1-8 и 9-12), то проводка у вас есть и нужно либо полную проводку переднего бампера 15К867 (ПТФ+датчики парка), либо самому собрать проводку под датчики из восьми разъёмов C1MP и провода 0.50
avatar
Патрон
15 June 2012


avatar
sbarkas:

avatar
Патрон:

Ребята подскажите мне где находится штатная проводка на штатный передний парктронитк?
Взял комплект перед и зад,сзади проводка есть,а спереди не могу найти(
Комплектация Тренд Спорт хеч 2012 год!Машину уже прошили под парки...
Говорили что проводка идет вместе с проводкой ПТФ,снял фару и ничего не увидел за ПТФ!Дай те совета клубни!

posted image

Если передняя проводка под парки есть, то она будет видна не на самих ПТФ, а в разъёме С11 G/H (под левой фарой его видно, это отвод от большого хвоста 14К733). В этот разъём втыкается комбинированная проводка 15К867, в которой лежат и провода на ПТФ, и 8 проводов на датчики парка с трёхконтактными разъёмами C1MP. Другими словами, если на С11 приходит четыре провода (пины 9-12), то проводки у вас нет. А если приходит 12 проводов (пины 1-8 и 9-12), то проводка у вас есть и нужно либо полную проводку переднего бампера 15К867 (ПТФ+датчики парка), либо самому собрать проводку под датчики из восьми разъёмов C1MP и провода 0.50

Спасибо большое!
Снял сейчас левую фару и вот что обнаружил...подскажи что это обозначает?
posted imageposted image
avatar
dre12007
15 June 2012

1

вот тут не видно сколько проводов, сам глянь если
posted image
12 то есть под парк , а если 4 то нету
avatar
Патрон
15 June 2012


Посмотрел,в общем там 4 провода! Где можно купить полную проводку и дорогая ли она?
Самому наверно гемора много ее делать?Получается надо до багажника провода тащить?
avatar
sbarkas
15 June 2012


avatar
Патрон:


Снял сейчас левую фару и вот что обнаружил...подскажи что это обозначает?

Всё верно, это С11 и это жгут 15К867 -- именно та проводка, по которой к бамперу идёт и подключение ПТФ (4 провода: 2 коричневых и 2 чёрно-желтых), и подключение датчиков переднего партроника (8 проводов: серо-оранжевый, сине-зелёный, бело-синий, сине-серый, фиолетово-серый, жёлто-оранжевый, сине-оранжевый и бело-коричневый). Судя по фотографии, проводка бампера у вас без подключения датчиков, нужно будет или покупать полную проводку, или самому добавить 8 проводов и 6 разъёмов на датчики.

Но на фотографии не видно приходит ли к С11 проводка для датчиков парктроника от 14К733 (толстый жгут, который справа входит в моторный отсек, идёт к блоку предохранителей и спускается за левую фару). Вам нужно на этот разъём С11 взглянуть со стороны G (от жгута 14К733) и тогда вы увидите либо те же 4 провода на ПТФ (и это значит, что у вас нет проводки под передние датчики), либо 12 проводов (и это значит, что проводка под датчики у вас есть и вопрос только в полном жгуте 15К867).
avatar
Патрон
15 June 2012


avatar
sbarkas:

avatar
Патрон:


Снял сейчас левую фару и вот что обнаружил...подскажи что это обозначает?

Всё верно, это С11 и это жгут 15К867 -- именно та проводка, по которой к бамперу идёт и подключение ПТФ (4 провода: 2 коричневых и 2 чёрно-желтых), и подключение датчиков переднего партроника (8 проводов: серо-оранжевый, сине-зелёный, бело-синий, сине-серый, фиолетово-серый, жёлто-оранжевый, сине-оранжевый и бело-коричневый). Судя по фотографии, проводка бампера у вас без подключения датчиков, нужно будет или покупать полную проводку, или самому добавить 8 проводов и 6 разъёмов на датчики.

Но на фотографии не видно приходит ли к С11 проводка для датчиков парктроника от 14К733 (толстый жгут, который справа входит в моторный отсек, идёт к блоку предохранителей и спускается за левую фару). Вам нужно на этот разъём С11 взглянуть со стороны G (от жгута 14К733) и тогда вы увидите либо те же 4 провода на ПТФ (и это значит, что у вас нет проводки под передние датчики), либо 12 проводов (и это значит, что проводка под датчики у вас есть и вопрос только в полном жгуте 15К867).

4 провода там(
avatar
sbarkas
15 June 2012


avatar
Патрон:

Посмотрел,в общем там 4 провода! Где можно купить полную проводку и дорогая ли она?
Самому наверно гемора много ее делать?Получается надо до багажника провода тащить?

Вот так выглядит проводка, а вот так схема подключения. Финис я на память не помню, посмотрите в Екате. Не думаю, что проводка стоит каких-то заоблачных денег. А вот тянуть 8 проводов от С11G сначала до салона по 14К733, а потом по 14014 вдоль правого порога до багажника -- это вам нужно будет заморочиться. Но... ничего невозможного
avatar
dre12007
15 June 2012


вроде как эта проводка идет в одном жгуте с проводкой движка и цена будет ауэть какая+ поменять ее будет гораздо тяжелей чем кинуть 8 проводов с багажника
avatar
dre12007
15 June 2012


я тянул на перед, не трудно, 3 часа убил на все
avatar
sbarkas
16 June 2012


avatar
dre12007:

вроде как эта проводка идет в одном жгуте с проводкой движка и цена будет ауэть какая+ поменять ее будет гораздо тяжелей чем кинуть 8 проводов с багажника

Не совсем так. Там знаете как идёт проводка -- из заднего правого крыла по правому порогу от блока парк-пилота эти 8 проводов идут в общем жгуте 14014. Уложить их в него очень просто, он доступен под войлочным полом и пластиковыми обшивками заднего крыла без проблем. Дальше эти 8 проводов входят через разъём С12 G/H в подкапотную проводку 14К733. Этот разъём находится справа от ВСМ (в ногах пассажира за бардачком) и можно в него добавить недостающие 8 пинов и красиво передать ими провода с парк-пилота под капот (здесь, конечно, нужно будет изловчиться просунуть 8 проводов через стандартную резиновую "лягушку" на переборке моторного отсека). Под капотом влезть в 14К733 не получится, она намерво упакована в гофру до самого блока предохранителей EJB. Я бы просто взял маленькую гофру на 4,9 мм, аккуратно в неё уложил наши 8 проводов, и вдоль жгута 14К733 довёл так же мимо EJB, вниз по левому крылу и до самого разъёма С11 (прямо к большой проводке хомутами и пристегнуть). Ну а дальше мы уже обсуждали: либо меняем неполную 15К867 на полную, либо сами добавляем в неполную 8 проводов и 6 "пап" для подключения к датчикам парковки.
avatar
dre12007
16 June 2012


я так и сделал, я имел виду проводку которая выходит с салона, её менять не вариант, а та что по бамперу обычно приходит в комплекте, по поводу часовой пружины сегодня её заказал надеюсь поможет
avatar
sbarkas
16 June 2012


avatar
dre12007:

я так и сделал, я имел виду проводку которая выходит с салона, её менять не вариант, а та что по бамперу обычно приходит в комплекте, по поводу часовой пружины сегодня её заказал надеюсь поможет

Согласен, лучше добавить свою. Менять будет неразумно дорого.
avatar
dre12007
16 June 2012


кстати у кого нет передней проводки то возможно и нет проводки на кнопку, у меня не было проводки от модуля парка до разъёма С23 он находится возле левой ноги пассажира, а дальше от С23 до кнопки была проводка, вообщем если у кого кнопка не будет работать значит надо тянуть ещё 4 провода
avatar
sbarkas
16 June 2012

1

У меня такое чувство, что мы говорим загадками для Патрона. У вас точно есть на руках электросхема парктроников или вам прислать или выложить здесь?

posted image
avatar
Патрон
17 June 2012


На днях буду менять экранчик от РП7,хотел сразу и кнопку поставить от парков,что теперь и в панель нужно будет провода тянуть на кнопку?( вот гемор с передними парками(((
Машину уже прошил и сейчас выходят ошибки,как поставлю парки ошибка уйдет?или еще автопарковщик нужен?
avatar
ivm51
17 June 2012


Патрон
А ты посмотри есть у тебя провода к кнопке вынимаешь заглушку и с правой стороны внизу есть пазик и в нем воткнут разьемчик с проводами я у себя нашел
avatar
dre12007
17 June 2012


avatar
Патрон:

На днях буду менять экранчик от РП7,хотел сразу и кнопку поставить от парков,что теперь и в панель нужно будет провода тянуть на кнопку?( вот гемор с передними парками(((
Машину уже прошил и сейчас выходят ошибки,как поставлю парки ошибка уйдет?или еще автопарковщик нужен?
уйдут
avatar
dre12007
17 June 2012


avatar
ivm51:

Патрон
А ты посмотри есть у тебя провода к кнопке вынимаешь заглушку и с правой стороны внизу есть пазик и в нем воткнут разьемчик с проводами я у себя нашел

это не факт что есть проводка, надо смотреть в багажнике разъём, сколько проводов приходит на штекер который питание модуля

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up