Звуковой сигнал. (Р)



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

вот и думаю что делать, то ли ехать на сервис по гарантии то ли куда дунуть что бы разбибикался нафиг! Времени жалко на поездки!
А то как-то не солидно получается би-бикать в городе герое Москве
Алексей.
Звуковой сигнал / клаксон располагается внутри передней части левого переднего крыла.
звуковой сигнал, гудок, клаксон, сигнал, звуки автомобиля, реле, электрооборудование

Красный Alexey007
14 July 2004

Звуковой сигнал. (Р)
207,7K
views
186
members
505
posts

avatar
guruman
17 May 2006

1

Pauls
Спасибо, посмотрел - это именно большие, из тех которые мне предлагали.
avatar
Black Sedan
20 July 2006


Доброго дня, коллеги!

Планирую провести замену штатного сигнала на "волговский" по причине постоянной (уже недели две) хрипоты. Поиском нашел полезную информацию, но осталось несколько вопросов, прошу помочь.

1. Доступ к сигналу через левую арку со снятием подкрылка или как?
2. На руле при нажатии на "би-би" замыкается "+" или "-"? (вопрос не праздный, т.к. на пред. ВАЗ2110 замыкался "-" и, как следствие, при попытке скрутить два "плюсовых" провода я поимел тонну адреналина, пришлось монтировать "волговские" к кузову через диэлектрик)

И еще, есть где-либо схема электрики на рус ФФ1 для скачки (поиском рабочие ссылки не нашел).
avatar
Kinsman
2 July 2007

1

www.larico.ru/cars/focus/fwd.rar
Здесь руководство по электрике - найдете все, что ищете, только один минус - не все обозначения понятны сходу (англ.)

На стр. 276 собственно подключение для случаев с одним сигналом или с двумя.
На стр. 480... релюхи и предоханители, номиналы.
На стр. 530... описание предохранителей
На стр. 582 показано пообъектное распределение "земли".
На стр. 634 показан отсек приборов - прокладка провода от жгута к реле
На стр. 691 размещение элементов в главной коробке предохранителей
На стр. 715 подключение к контактам основного сигнала, если один
На стр. 779,780 подключение к контактам основного и дополнительного сигнала, если два
На стр. 785 подключение к контактам реле

В общем поиск рулит. Не путать horn и Anti-theft horn Вам нужен первый.
Руководство по эксплуатации (на всякий), спасибо Валентину
www.larico.ru/cars/focus/ffmanual.rar
Руководство для станций технического обслуживания
www.larico.ru/cars/focus/archive.rar
Короче, все здесь
www.larico.ru/cars/focus.htm

Насколько понял у волги два верхний и нижний по 7А, значит 14 А < 20 А - все цепи на такую нагрузку рассчитаны, коммутируется вроде тоже земля на обмотку реле, а она включает силовую цепь - коммутирует +12В на сигналы. Сигналы вроде сидят на земле G56, короче все как в шахе
avatar
Black Sedan
20 July 2006


Kinsman

Спасибо!
avatar
Kinsman
20 July 2006


Black Sedan
Не за что, Вы еще ее выкачайте, первая ссылка порядка 6 метров вроде, а вторая под 80
Да, забыл, и самое главное - грамотного фокусовода в студию!
avatar
Black Sedan
21 July 2006


Т.К. на работе не могу скачать файлы с расширениями RAR, ARJ, EXE и т.п. (могу PDF), то скачка откладывается на некоторое время. Так что прошу все же подсказать, как удобнее подлезть к клаксону(ам). И еще, вчера купил комплект "волговских" (Турция, 300р.), в магазине проверили - звук - что надо. Имеют двойной разъем каждая, но нет полярности. Это что, так и надо?
avatar
Yuran
21 July 2006


Либо на яме/подъемнике, либо просто подлезть под машину (не удобно правда), ничего снимать не надо (подкрылок и т.д.), ключ на десять и вперед, я ставил Волговский скрутив два клаксона планкой из комплекта, правда ее пришлось согнуть!
Antoxa
23 July 2006


Мужики а реально сами дудки переместить с бампера и поставить где-нибудь под капотом, а то я купил себе две модные и громкие дудки а их постоянно водой заливает(там сломанна какая-то пластиковая защитка для сигнала)...задолбался я из них воду выливать.
avatar
Black Sedan
24 July 2006


Доброго утра!

Короче, совершил установку новых сигналов в субботу.
Купил комплект из двух "улиток" SEGER V375/3 (Турция), и изолированным корпусом (две клеммы), стоимость - 300р.

Фото 1 - одна установлена на штатный кронштейн.
Фото 2 - вторая - на вертикальный кронштейн к которому крепится поддон, как раз было подходящее технологическое (?) отверстие.
Фото 3 - установил Г-образную пластину из куска сайдинка, которая закрывает "улитку" от брызг через решетку бампера (вид из моторного отсека)

Провода - обычная лапша в двойной изоляции 1.5 квадрата, дополнительно обернул матерчатой изолентой. Разъемы обжал и пропаял.
Времени все это заняло около 2-х часов с перекурами.

Да, если кто будет устанавливать подобные "улитки", учтите, на них нет указания полярности, надо смотреть схему снизу(!!!) на коробке.
posted image
avatar
Kinsman
24 July 2006


Black Sedan
Вот и грамотный фокусовод, спасибо за руководство!

Antoxa
Может стоит сделать защиту как у Black Sedan?
avatar
neptun
24 July 2006


Я в свое время тоже купил на своего Федю "волговские" сигналы, но так как времени не было их установить, долго катал их в багажнике. Случилось дальше у меня неприятность -перегорела лампа ближнего света на левой фаре, долго мыкался, пытаясь снять крышку, но т.к. парень я не маленький, кисти рук соответственно тоже не маленькие , не мог подлезть к месту установки лампы в фаре. Короче, помучился я минут 10, исцарапал себе руки, и принял решение снять фару целиком. Для этого потребовалось снять декоративную решетку радиатора(3 пластиковых самореза), и саму фару(2 самореза сверху, 1 наощупь снизу) нижний не пришлось долго искать-он в удобном доступном месте, даже не пришлось на яму заезжать( на колени встал и открутил). Соответственно после этого отсоеденил эл.разьемы, фара свободна, все это действо заняло у меня минут 7-8.
Когда снял фару, опа-на - вот оно и место где стоит штатный сигнал, проем получается большой, доступный. Работать сверху гораздо удобней, чем из ямы или лежа(держа руки вверх). Достал я из багажника сигналы, когда покупал, взял у продавца(на всякий случай) пластины-кронштейны от других (по моему, тайваньских сигналов), они то мне очень и пригодились. Отрезал родной разьем, припаял и заизолировал "русскую" "маму", от нее шлейфом еще одну. Рассверлил под нужный диаметр крепления пластины-кронштейны от продавца и родной кронштейн от штатного сигнала. Все закрепил, подключил разьемы(+), масса идет через корпус. Нажал на сигнал, и о чудо!!!, нормальный звучный сигнал раздался из под крыла моего самоле...тьфу, Фокуса.
После этого поставил все снятые ранее детали на место( не забыв при этом поменять лампу), проверил еще раз работу сигнала, фары. Все, нужное дело сделано. На все работы ушло чуть более часа.
Итого для работы понадобились: набор ключей, отверток, паяльник изолента, провод(20 см), разьемы "мама"(2 шт.), кронштейн(пластина), дрель + сверло( на память- диам. 8 мм.), "прямые" руки .
При желании открытый металл(кронштейн, резьбу с гайкой) можно потом обработать антикором, т.к. расположение сигнала не совсем удачное- возможно попадение воды из под колес. Но я ничего тогда не обрабатывал(не было антикора под руками), пока все работает. Делал уже год назад.
Еще раз повторюсь, ИМХО конечно, такой способ(сверху) гораздо удобнее, чем из ямы или положения "лежа".
deep
29 July 2006


подскажи, как подключал волговские сигналы- через реле или напрямую? я подключил через реле вазовских дворников. уже второй раз при резком торможении и нажатии сигнала у меня перегорает предохранитель 15А. скорее всего замыкает релюшка. Что может быть? вообще родное фордовское реле есть. оно сзади блока предохранителей в салоне. может его хватит? или может какое реле помощнее поставить (вместо вазовского)? вазовское реле установил рядом с сигналами
Andrew52
4 August 2006


deep
буквально позавчера установил волговский комплект : две дудки. поключал плюс к обоим сигналам, землю на железку на которой сигналы крепятся. разъем сохранил, снял ответную часть со старого синала и слегка его переделал. работает вроде как отлично. на дороге теперь слышно
зы: родной снял, а он булькает, из него вытекло воды прилично так)
avatar
malinind
4 August 2006


По моему, на фокусе довольно громкий сигнал, вариант который описан выше, гораздо громче?
Andrew52
4 August 2006


Ямгрин
а когда он воды нахлебается, так только смех вызывает. теперь же нормальный такой, полноценный сигнал(раньше стояла только одна, маленькая дудочка)
avatar
shi
4 August 2006


Дудки волговские брать не стал (Заливает водой их), поставил мембранные как на шестерке, проблем никаких, сигнал двойной и очень громкий!
igrace
12 October 2006

-2

забавно:
клаксон нужен когда уже голова, фары, руль и педали не нужны...
неужели он настолько необходим, что у людей не вопрос 2-3 тыс.руб. выкладывать за более громкий пугающий звук?

странно все это...
mak12
24 October 2006


поставил на американца, не нарадуюсь. свои от воды охрипли вконец. если кто сомневается - берите, 300 рублей, волговские, полчаса на эстакаде и всего делов. зря хоронят российский автопром...машины хреновые а вот гудки отлично получаются!
RusSO
25 October 2006

1

цитата:
Зря хоронят российский автопром... машины хреновые а вот гудки отлично получаются!

Получаются, получаются!
Вот цитата из одной статьи:
Чтобы звуковой сигнал автомобиля был различимее в условиях городского шума, его делают двуголосным, т.е. оба клаксона звучат одновременно. При этом звуковысотное соотношение тонов обычно устанавливают близким к малой терции, которая, являясь основой минорного аккорда(трезвучия), вызывает у человека ощущение тревоги. Один из тонов называют (разумеется, условно) высоким, а второй - низким. Так, клаксон С-308 низкого тона излучает звуковые колебания частотой 415 Гц, в то время как клаксон С-309 высокого тона - 495 Гц.
В. Банников

А ещё мне попадалась на глаза выдержка из довоенного ГОСТа, где было сказано (цитирую по памяти): Клаксон автомобиля должен состоять из трёх рожков, звучать слаженно и образовывать мажорное трезвучие."

Так что - заботится СовАвтоПром о внешней акустике!
mak12
25 October 2006


RusSO

ага, а америкосы с цивилизованными европейцами наверняка наши старые госты читают и на свой язык переводят...чтобы потом нас этим делом уму-разуму учить. кстати те волговские дудки что я поставил как раз две - высокая и низкая, это и в звуке слышно вполне различимо.
avatar
sailor_cool
10 February 2007


Тоже недавно столкнулся с проблемой замены сигнала. Если кому-то интересно, как все организовано на американце, то привожу электрическую схему и чертеж размещения проводки.

Если гудок пропал, но реле щелкает, то предохранитель E34 жив. И реле, соответственно, тоже. Остается проверить наличие напряжения на разъеме C77 (вариант с одним клаксоном).
posted image
avatar
sailor_cool
10 February 2007


Проводка. Вид 1.
posted image
avatar
sailor_cool
10 February 2007


Проводка. Вид 2.
posted image
avatar
Malabar
6 April 2007


А никто пневмо-сигнал не ставил? С дудками?
Видел в магазе - но даже не представляю как он звучит... и дорогой, зараза...

Хочется какой-нибудь мощный, типа крякалки, хотя бы по мощности звука.
avatar
Malabar
23 April 2007

-1

Ну вот - поставил вв выходные турецкие мембраны Зегер - 115 дб., звук не стал громче, но стал гораздо более благородным.
Удивило то, что в стоке стояли два внушительных рожка... А звук был непередаваемо козлиный, тонкий и жалкий.
avatar
fufic
23 April 2007


У меня тоже стояли реальные такие рожки, правда один не работал, а из второго потекла водичка Поставил два других рожка, немецких (от волговских отговорили из-за заморочек по поводу минуса на корпусе) - названия, правда, уже не помню 250 руб. за пару и реле(которое вместе со старыми бибикалками полетело в помойку). Звучание достойное, теперь слышат меня когда ББФФ соклубникам делаю По замене проблем особых не было, только вот без ямы под машиной валятся не удобно, да и пришлость разъемы срезать штатные...
avatar
knight
4 May 2007


Поставил пневматику(700 руб на кунцевском рынке + 600 установка в сервисе). На рынке звучала громче
После установки звук стал не на много громче, но более резкий и слышимый.
avatar
cocos
7 May 2007


на днях заехал в магазин ,взял простые тарелки от ТАЗа(21093)-высокий и низкий тон(подрегулировал винтами),отдал 120 рублей-орёт прилично-хватает
avatar
dima_spider
9 May 2007


knight
Если есть такая возможность, сделайте пожалуйста фотографию Расположение Такого Сигнала!
Сенкс, заранее...
Ромирос Новгородский
18 May 2007


звучат фразы,что с "Волговскими" сигналами проблемы с минусом на корпусе.?
Так как же всетаки обстоит дело?"волговские сигналы надо через релюху подключать или нет???
Подскажите!
Заранее благодарен!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF1 оборудование и з.ч.
Повторитель поворотника. (Р)
FF1 оборудование и з.ч.
Датчик дождя, Установка.
FF1 оборудование и з.ч.
Про переделку поворотников


up