Юридическая помощь



Дорогие друзья!
в нашей жизни мы постоянно сталкиваемся с множеством проблем, для решения которых приходится прибегать к юридической помощи.
Для получения квалифицированной юридической помощи и заводится эта тема, в которой на часть Ваших вопросов по автомобильной тематике ответит руководитель юридической компании "Черная пантера" (партнера нижегородского ФФКлуба) - Антон ham
Если вопросы к автомобильной тематике не относятся - обращайтесь к Антону при помощи личных сообщений - он подскажет, к кому обратиться за консультацией.
юридические консультации, помощь одноклубникам

avatar
Hifish
25 March 2011

Юридическая помощь
13,3K
views
28
members
145
posts

ham
16 April 2011


NIGHTWISH8
Я такого не помню)))
По крайней мере не слышал чтобы УТС не удовлетворяли...
avatar
FFetochka
16 April 2011


NIGHTWISH8
по своему тоталу мне страховщики оплачивали и экспертизу, и один эвакуатор. в договоре страхования прописано.
NIGHTWISH8
17 April 2011


FFetochka
Расходы на эвакуатор я включил сразу еще при первом обращении в СК и это СК принимает легко.
А экспертизы у меня две совершенно разные, причем о необходимости второй - СК умалчивает. И почитав по этой теме, я так понял, что не все пострадавшие (а может и мало кто) знают о возможности вернуть деньги за УТС.
NIGHTWISH8
19 April 2011


Сегодня написал заявление на УТС. Через недельку подсчитают мои убытки.
avatar
CTaKaH
22 April 2011


Вопрос!

Теща ехала в арзомас остановили под богаевлением гайцы пишут встречную полосу 12.15.4
Она на самом деле начала обгон в разрещенном месте, но завершить не могла потому что тот авто который она обгоняла ускорился и мешал завершить обгон

Как действовать что писать, чтобы не потерять права
avatar
Sciffy
23 April 2011

1

CTaKaH
Я не юрист, просто хотелось поделиться информацией и, возможно, присоединиться к вопросу. Один мой знакомый на прошлой неделе точно так "потерял" права. Через суд.
ham
23 April 2011

1

CTaKaH
Надо документы смотреть...Обычно подобное отбить очень сложно ибо доказать то что обгоняемый увеличил скорость практически нереально((( А у судей есть разъяснения облсуда в которых говорится что если начал обгон где разрешено а закончил там где запрещено то однозначно квалифицировать как встречку... Соответственно на схеме будет нарисовано что он либо начала обгон в зоне действия знака 3.20 либо закончила обгон после знака...шансов крайне мало... надо документы смотреть тогда скажу точно...Но по предварительным прогнозам пока все плохо(((
Зы: Шансы небольшие на то что там организация дорожного движения хромает...Но нужны доки...
avatar
Серый
23 April 2011

5

CTaKaH
Я уже как то писал,что попал в такую ситуацию и даже был заснят на видео. На мой вопрос гайцам,что мне надо было предпринять в такой ситуации? Ответ меня удивил,я должен был ехать прямо пока не кончится сплошная Я говорю а ничего,что встречка прёт и я как бы не камикадзе Вобщем из члена в член покрыли мы друг друга на том и разошлись я конечно без прав
Далее идёт призыв нарушения закона
Скрытый текст
NIGHTWISH8
23 April 2011


Серый
Схема отличная - берется на вооружение
avatar
CTaKaH
24 April 2011


Всем спс отключил
ham
24 April 2011


Серый
На самом деле сильно повезло ибо если в протокол невписаны свидетели это является незначительным нарушением которое можно устранить в процессе...Поэтому только по этому основанию дело развалить нельзя. Но суды в основном верят гаишникам ибо им врать незачем(((
Ну и традиционно что суд критически относится к показаниям свидетелей и самого ЛВОКа ибо такие показания даны с целью ухода от административной ответственности...
avatar
CTaKaH
25 April 2011


ham
а можно в суде затребовать информацию о добропорядочности Полицейского? что бы узнать как хорошо он служил, и как хорошо вел себя ранее, ну для того чтобы доверять то ему можно было...
ham
25 April 2011

2

CTaKaH
Никак)))
Все сводится к тому что он находится на государственной службе. И у него нет к ЛВОКу никакой личной неприязни и отсутствует какая либо заинтересованность в его оговоре...А у водителя есть прямой умысел на ложь он хочет уйти от административной ответственности))
Поэтому административка зачастую превращается в интересную и увлекательную игру поймай на несоответствии и даже если и поймаешь то суд может за них доработать)))
Не так давно закончили 12.26 отказ от медосвидетельствования. Был банальный развод. Ладно хоть у водителя ума хватило сразу метнуться на независимую экспертизу...
И хотя есть практика что состав по данной статье является формальным но права все же удалось отстоять... если вкратце то сначала все сводилось к тому что водитель находится в состоянии наркотического опьянения..В рапорте все по наркотическому опьянению описано но все протоколы составлены по алкоголю...причем все составили а потом начали понятых останавливать...в мировом суде было 4 заседания и в районном 2. по времянке он ездил 5 месяцев))удалось вызвать обоих гаишников и пришли 3 понятых из 4. Обычно достаточно сложно кого то вытащить ибо сотрудники не приходят а понятые работают и не горят желанием бежать в суд и давать показания при этом отпрашиваясь с работы...так вот один понятой сказал что вообще мало что помнит..второй сказал что при нем ему не предлагали пройти освидетельствование а третий сказал что при нем водителю не предлагали пройти медицинское освидетельствование. что касаемо гаишников то я думал что они хотя бы одно и тоже будут говорить...однако в этом случае они почему то не договорились о том что говорить)))Редчайший случай..первый сотрудник сказал что при разговоре с ним водитель признался что употреблял наркотики второй сказал что при разговоре с ним водитель признался что перед поездкой выпил бутылку пива. Независимая экспертиза помимо выдоха взяла еще и анализы биологических жидкостей(кровь,моча) и помимо тестов на алкоголь проверила еще и на наркотики. Результат все чисто. Но мировой судья лишил права управления на 1,5 года..Районный правда отменил но тяжело это дается. И иногда для решения не хватает какого нито элемента и человек уходит гулять пешком...подобных историй можно рассказывать много...Но главная и основная мысль основанная на практике сводится к тому что если составлен протокол то презумпция невиновности перестает работать ибо теперь водителю нужно доказать что он невиновен.
avatar
mik-nn
25 April 2011


ham
Я хочу уточнить про Статьи 13.1-13.4 КОАП. В частности ст. 13.3 КОАП РФ Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств.
Правильно ли я понимаю, что в соответствии с этой статьёй, сотрудник ДПС при остановке т.с. в праве проверять наличие разрешения на CB радиостанцию и в случае его отсутствия, составить протокол АП нарушения, по которому предусмотрен штраф в размере 1000 руб. и изъятие р/ст.
NIGHTWISH8
25 April 2011


ham
Добрый вечер!
Подскажите...ездил к дилеру на осмотр и оценку повреждений авто, оплатил стоимость осмотра (сумму которой, как говорят, затем вернут в счет стоимости ремонта). На осмотре обнаружилось несколько скрытых повреждений, которые не учла уже проведенная экспертиза.
Независимая экспертная компания мне сообщила, что необходимо им представить отдельное направление из СК на скрытые повреждения, далее разобрать авто (вплоть до каждой детали), пригласить их эксперта, который все зафиксирует.

У меня вопрос: за чей счет необходимо осуществлять такой детальный разбор авто по направлению из СК на экспертизу скрытых повреждений?
ham
26 April 2011


делается независимая оценка расходы по проведению которой потом можно возместить. Что касаемо оплаты осмотра у дилера это ни о чем
ham
26 April 2011


mik-nn
По пдд они имеют право проверять документы на право управления ТС. Что касаемо проверки остального я с этим не сталкивался...Можно посмотреть в 23 главе коапа кто может рассматривать дела по данной статье. Там найдется вопрос. Если нужно то могу глянуть но только не сегодня...
avatar
mik-nn
26 April 2011

1

ham
Статья 23.44 КоАП РФ. Органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе: 1) главный государственный инспектор Российской Федерации по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, его заместители; 2) старшие государственные инспектора Российской Федерации по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций...

цитата:
По пдд они имеют право проверять документы на право управления ТС.

Их Статья 23.36
В случае ПДД понятно, но они кроме всего прочего являются сотрудниками полиции, как следствие в обязанности полицейского входит пресекать правонарушения, что указано в ЗоМ (ЗоП).
Так же в КоАПе указано Статья 28.3 Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
1) должностные лица органов внутренних дел (милиции-полиции, а сотрудник ДПС является полицейским) - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 13.1 - 13.4...

Исходя из этого они могут таки проверять лицензии на р/ст.

Верно я всё понимаю или нет?
NIGHTWISH8
26 April 2011


ham
Что значит "делается независимая оценка"?
Мне НЭК уже провели независимую оценку, но не учли скрытые повреждения.
По вашим словам получается, что эксперт от НЭК должен приехать с ключами (и др. приспособами), с подъемником...разобрать автомобиль, переписать и сфотографировать скрытые повреждения, далее рассчитать.
Или не так?

Подскажите пожалуйста в какой суд мне обращаться? в мировой?
ham
26 April 2011


mik-nn
вроде правильно...
ham
26 April 2011

1

NIGHTWISH8
а можно по порядку? А то как то вопросы идут кусками и не совсем понятно что из чего вытекает...
Какие экспертизы были проведены? По направлению СК или потом сам прошел? сколько насчитали? Сколько выплатили? Что за СК? какие скрытые повреждения?
NIGHTWISH8
26 April 2011


ham
Конечно, подробнее:

1. По направлению СК "МСК" независимая экспертная компания "ПЭК" провела осмотр повреждений (без разбора авто), пока эксперт считал сумму ущерба я:
а) Провел в этой же "ПЭК" экспертизу по утрате товарной стоимости (сумма около 8т.руб)
б) Провел осмотр у дилера (стоимостью 4т.руб.), который разобрал авто и составил перечень с фото всех повреждений (сумма ремонта 140т.руб.). В этом перечне присутствовали некоторые повреждения, которых не было зафиксировано при осмотре "ПЭК" (это скрытые повреждения).
Эксперт "ПЭК" насчитал 60т.руб без учета скрытых повреждений.

Теперь есть 2 варианта:
а) Провести еще один (за отдельную сумму) осмотр авто (с разборкой), пригласив эксперта "ПЭК".
б) Взять фото, которые сделал дилер и передать эксперту "ПЭК" для расчета с учетом скрытых повреждений (это бесплатно).

2. С учетом скрытых повреждений сумма ущерба рассчитанная "ПЭК" уже скорее всего будет ниже примерно в 2 раза, поэтому я и спросил про суд (для подготовки).

PS: Заключение "ПЭК" в СК еще не передавало, поэтому выплат от СК не было. Суммы, которые я здесь привел, были сообщены мне экспертом "ПЭК" по телефону (хотя сообщать мне он вообще не обязан этого). Я так понимаю, что СК может и еще урезать.
ham
27 April 2011


NIGHTWISH8
Значит так...
Осмотр у дилера никаких правовых последствий не несет ибо это не оценочная организация...Можно было пригласить на разборку авто оценщика/эксперта.
По идее если обнаруживаются скрытые повреждения то должен проводиться повторный осмотр именно по этим скрытым повреждениям. Проще передать фотографии эксперту если конечно он на это согласен.
А почему с учетом скрытых повреждений сумма будет ниже?
NIGHTWISH8
27 April 2011


ham
Оценщика/эксперта не получилось пригласить, потому что был выходной...вообщем конечно надо было, но сейчас уже ничего не поделаешь.
Сейчас осуществлен именно вариант с передачей фотографий.
Сумма будет ниже, потому что перечень скрытых повреждений уже известен, я посмотрел их стоимость (минус износ) и сравнил с расчетом дилера. Поэтому и написал "ниже примерно в 2 раза".
NIGHTWISH8
27 April 2011


Читал, что в спорных ситуациях в процессе суда судья назначает свою экспертизу в независимой экспертной компании.
Пытался найти на сайте районного суда список независимых экспертных компаний к которым направляет судья при спорах, но не нашел...
Можете дать какую-нибудь ссылку об этом?
ham
28 April 2011


NIGHTWISH8 а нету этого списка)) Стороны предлагают а судья выберет))
по поводу ниже в 2 раза я так понимаю что именно по скрытым повреждениям сумма будет ниже чем у дилера?
NIGHTWISH8
28 April 2011


ham
Будет меньше общая сумма (видимых+скрытых), именно ее насчитал дилер. Например, дилер затрагивает ремонтом некоторые детали, которые целые, а у НЭК они естественно не будут учтены.
NIGHTWISH8
29 April 2011


ham
Подскажите пожалуйста про неустойку.
30.04.2011 истекает 30-ти дневный срок с даты подачи мною заявления в СК со всеми необходимыми документами (которые требовались от меня на тот момент). На данное время:
1) проведена экспертиза материального ущерба после ДТП (проводила независимая экспертная компания, в которую меня направила СК). Ее результаты должны направить в СК без моего участия;
2) проведена экспертиза утраты товарной стоимости авто после ДТП (проводила эта же экспертная компания, но заказывал эту экспертизу я). Ее результаты должны передать мне и я передам их в СК вместе с заявлением о выплате УТС.
По обоим экспертизам на данный момент нет заключений (калькуляций).
Имею ли я право (после 30.04.2011) на неустойку за каждый день просрочки в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования ЦБ РФ? Или нет?
ham
1 May 2011


NIGHTWISH8
А как тебе УТС без калькуляции смогли посчитать???
и срок идет не с момента подачи заявления а с момента подачи последнего документа коим может быть и акт оценки
NIGHTWISH8
1 May 2011


ham
Считает все один эксперт, сообщал суммы он мне по телефону (не официально), а официально заключений еще не передавал ни мне, ни в СК. Как он считал, перед тем как мне сообщить сумму, я конечно не в курсе.
Где то я читал, что 30-ти дневный срок начинается с момента передачи МНОЮ последнего документа...а я передавал все документы при написании заявления, далее передача документов от НЭК в СК осуществляется без моего участия и сроки этой передачи от меня не зависят.
Поэтому и хотел уточнить про неустойку.
Правда в моем случае будет еще и второе заключение по УТС, которое буду передавать в СК я и поэтому сроки могут исчисляться от даты передачи второго заключения.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up