Юридическая помощь



Дорогие друзья!
в нашей жизни мы постоянно сталкиваемся с множеством проблем, для решения которых приходится прибегать к юридической помощи.
Для получения квалифицированной юридической помощи и заводится эта тема, в которой на часть Ваших вопросов по автомобильной тематике ответит руководитель юридической компании "Черная пантера" (партнера нижегородского ФФКлуба) - Антон ham
Если вопросы к автомобильной тематике не относятся - обращайтесь к Антону при помощи личных сообщений - он подскажет, к кому обратиться за консультацией.
юридические консультации, помощь одноклубникам

avatar
Hifish
25 March 2011

Юридическая помощь
13,3K
views
28
members
145
posts

ham
10 April 2011


Серый
я просто сомневаюсь что инногарант какие то выплаты еще будет делать...у нее со дня на день лицензию полностью отзовут...
avatar
FF2R
10 April 2011


ham
здравствуйте. у меня страховой случай (по каско) наступил в октябре 2010г (скол на лобовом стекле), в октябре того же года были поданы все документы с выплатой на лицевой счет, но до сих пор денег не могу получить. страховая "Спасские ворота". мне зам руководителя этой компении сказал. что сейчас у них реорганизация, или ешо что-то в этом роде, сказал подождать ешо пару недель, если выплаты не будет, то подавайте в суд. кстати в в апреле того же 2010г тоже был страховой случай по каско и тоже по лобовому стеклу (его тогда на СТО поменяли только в июне). смогу ли я что-то с них получить? спасибо
avatar
Sergei01
10 April 2011


Серый
Как тебе не повезло с СК Инногарант. Сам весь прошлый год с ними судился. Сумма ущерба была 31700,подавали в суд,длился месяца полтора,два. В итоге присудили31700-ущерб,663 руб-пользование чужими средствами,5000- адвокат,1853-судебные расходы. Одно время Светлана Сергеевна-директор страховой отдавала деньги на руки,не знаю конечно как сейчас,нужно узнавать.
avatar
Unik
10 April 2011


H
ham:

Unik
Суд еще не закончился?в этом случае судья может и не удовлетворить ходатайство о наложении ареста.
Если суд закончился то приставов дергать. Они сначала рассылают запросы в ПФР-для уточнения места работы, гаи для информации о ТС должника. Могут наложить запрет на совершение регистрационных действий/прохождения ТО. Если сумма не 5-10 тысяч то можно найти машину и арестовать ее с помощью приставов.


ham
Спасибо за ответ.
У меня еще только иск ушел в суд. В иске просил наложить арест на имущество без списка имущества и доказательств. И недавно пришло определение об отказе наложения ареста. Еще впереди (я так понимаю) предварительное судебное разбирательство и думал на нем дополнительно ходатайствовать о наложении ограничений на ответчика (на имущество если найду, на рег. действия и др.), а так же о проведении экспертизы на авто.
ham
10 April 2011


FF2R
насколько слышал они сейчас сливаются с другой СК
ham
10 April 2011


Unik
Суд может по ходатайству лица наложить обеспечительный арест на имущество на сумму иска если есть достаточные основания полагать что за время судебного слушания ответчик может избавиться от этого имущества или что то в этом роде. Ходатайство я так понимаю было без указания имущества так чего вы хотите?
Проведение экспертизы для чего?
avatar
FF2R
10 April 2011


ham
значит, не все так печально?
ham
10 April 2011

1

FF2R
Если происходит реорганизация путем слияния то не все так страшно:)
В этом случае обязанности переходят к организации с которой происходит слияние.
Как например было с Русским миром когда его влили в Росгосстрах:) Не все так печально но какое то время подождать придется к сожалению...
avatar
Серый
10 April 2011


ham
Я всё ещё пытаюсь заработать так что вопросы есть.Если я выиграю суд,а я его выиграю,то после отзыва лицензии могу я что то ухватить от страховой? Ну хоть офисное оборудование
avatar
smartyom
10 April 2011


ham
Антон, а как вообще можно на сегодняшний день денег с инногаранта стрясти у меня с 25 июля (были поданы доки)- не платят по каско до сих пор. Сумма не большая- но все равно хотелось ы ее получить. Каким образом можно их вытрясти???
ham
10 April 2011


smartyom
Честно говоря пока не знаю...Если только искать головной офис и пробовать через приставов описи имущества...Но сразу имущество никто описывать не поедет поскольку сначала они будут искать деньги на счетах...Да и имущества не зватит чтобы удовлетворить требования абсолютно всех...
ham
10 April 2011


СерыйЕсли успеешь)))
starpeper
11 April 2011


Привет всем!!! У меня такой вопрос- три года назад купил авто. Зарегистрировал получил номера короче все нормально. Тут проходит год с момента покупки, а от налоговой тишина - не хотят присылать квитанцию о транспортном налоге. Пошел в налоговую узнать, в чем дело там говорят забыли мол РЭПовцы подать информацию о моей покупки, и предложили мне принести копию ПТС для постановки на учет. Я благополучно на всё это забил. Так прошло уже 2-а года. Теперь надумал продавать машинку. А теперь и сам вопрос - во что это мне может вылиться и какие дальше действия. Пожалуста помогите советом!!!
ham
11 April 2011

1

starpeperДа ни во что не выльется...накрайняк заплатишь по тем бумажкам которые пришлют. А если ничего не присылали то и беспокоиться пока не о чем:)
avatar
MystV
11 April 2011


Добрый день!

Хотелось бы уточнить, правомерен ли отказ в выплате по каско, если отсутствует талон ТО.

Заранее спасибо!
ham
11 April 2011

1

MystVЧто значит отсутствует? ТО было не пройдено на момент ДТП?
avatar
MystV
11 April 2011


ham

Так и есть, не прошёл во время.
ham
11 April 2011

1

MystVMystV
ТО прошел в том же месяце или вообще его не прошел? И из-за чего произошло ДТП?
С одной стороны в договоре страхования скорее всего прописано что при отсутствии ТО страховка не работает но здесь надо смотреть причинно-следственную связь между причиной происхождения ДТП и отсутствием ТО. Если ДТП произошло из-за неисправности автомобиля то это одно а если из-за другого то можно попробовать пободаться:)
avatar
MystV
11 April 2011


ham

Спасибо за помощь!

Тут скорее не дтп, а просто зимой помял порог и обратился по возможности ремонта одного элемента без справок из гаи.

Вы правы, нужно читать договор.

В том то и дело что его не было. По некоторым причинам его не прошёл )

Было раньше дтп, прекрасно оформили без него и не обратили внимание на его отсутствие. Теперь почему то направили дело к юристу. Сказали пришлю ответ в течении 2 х недель, письма всё нет )
NIGHTWISH8
13 April 2011


Добрый вечер!

После ДТП обратился по ОСАГО в страховую виновника, которая меня направила в независимую экспертную компанию. Эксперт приезжал, сфотографировал, записал. Теперь жду расчета. Все это за счет СК.

Есть несколько вопросов:
1) Могу ли я попросить данную НЭК провести расчет утраты (потери) товарной стоимости автомобиля? Или мне нужно заказывать такую экспертизу отдельно и за свой счет?
2) Возмещение данной утраты (потери) товарной стоимости должна осуществлять СК или виновник через суд?
3) Насколько сумма данных потерь существенна при замене переднего бампера, крыла, фары...или может не стоит заморачиваться?
ham
13 April 2011


NIGHTWISH8
Добрый:)
1. Нет.За свой счет. Если через суд потом можно будет взыскать сумму отчета
2. СК но добровольно скорее всего наврядли)) Через суд более реально))
3. УТС считается по формуле. зависит от среднерыночной цены ТС, проводимых ремонтных воздействий. Можно попробовать прикинуть грубо...Но нужны данные...

Зы: кстати СК может занизить сумму оценки...Или оценочная компания посчитает меньше что случается сплошь и рядом...Но не буду загадывать сам посмотришь насколько выплата совпадет с ожиданиями:)
NIGHTWISH8
13 April 2011


ham
Какие нужны данные для расчета, чтобы примерно подсчитать?
NIGHTWISH8
13 April 2011


Я уже начитался о том, что СК занижает выплаты. Поэтому и хочу включить еще и потери товарной стоимости.
Но нужно прикинуть сколько будет прибыль (придется потратиться на экспертизу, суд...).
ham
14 April 2011


NIGHTWISH8
Расходы на экспертизу, госпошлину можно будет вернуть обратно. Расходы на оплату услуг представителя тоже возмещаются.Правда судьи постоянно их урезают)) Но по практике если суд мировой то возвращается около 70-80% в районном больше
ham
14 April 2011


NIGHTWISH8
Есть несколько методик расчета УТС и не все могут быть приняты. Поэтому точно естественно может посчитать только эксперт а грубо прикинуть можно к примеру по следующим данным.
УТС=0,01х(Сда+Срем)хКутс
Сда рыночная стоимость ТС на момент предшествующий аварии
Срем суммарная величина затрат на ремонт руб
Кутс корректирующий коэффициент учитывающий отношение А стоимости ремонта к стоимости ТС и соотношение В между стоимостью ремонта и стоимостью запчастей и материалов

А=(Срем/Сда)х100%
В=(Сраб/(См+Сзч))х100%
Сраб- величина трудовых затра и накладных расходов руб
См стоимость материалов руб
Сзч стоимость запчастей
По найденным значениям А и В в таблице определяется величина Кутс(РД 37.009.015-98 таблица 4.1)
NIGHTWISH8
14 April 2011


ham
К данному РД имеются различные Изменения (№1,2,3,4,5,6,7), часть из которых, как пишут, не утверждены.
Из-за этого редакции пунктов, в части УТС, имеют существенные различия.

1. В РД37.009.015-98 (с Изменениями №1,2,3,4,5) УТС не включает в себя работы по замене съемных деталей без сварочных, жестяницких и окрасочных работ (я так понимаю, например - работы по замене фары не учитываются...и возможно много еще чего...).
Поэтому в суммарную величину затрат на ремонт (Срем) не должны входить некоторые работы.
В этом то и сложность.

2. С другой стороны, в РД37.009.015-98 (с Изменениями №1,2,3,4,5,6,7) в пункте "Границы определения УТС" ничего не говорится о вышеописанных исключениях, но зато появляется условие, что "Стоимость ремонта не должна быть менее 5% стоимости АМТС на момент аварии".
А это значит для моего авто, что ремонт должен быть на сумму не менее 20т.руб., чтобы я имел возможность возместить УТС.

Вывод: сплошная путаница

А есть ли у вас конкретные примеры положительных решений суда по искам связанным с УТС?
ham
14 April 2011


N
NIGHTWISH8:

РД 37.009.015-98

Самое интересное что как то читал по этому РД и что то мне помнится что его официально так и не приняли толи еще чего...но при расчетах принимают его...
Естественно если поврежден 1 элемент и сумма ремонта невелика то УТС либо вообще не будет либо оно будет смехотворно малым что его можно отбросить как погрешность)))
Примеры есть))
Но в основном суммы ремонта по делам с УТС начинаются по моим от 100 000...
Может и меньше были...но сейчас на память не вспомню...

Вообще я расписал примерно. ибо на УТС могут расчитывать машины обычно не старше 3-5 лет. причем 5 лет это максимум...Что касаемо крыло,бампер,фара...У некоторых крылья стоят 10-15 тысяч а у некоторых оптика за 15 000 переваливает...а там еще и бампер)))
ТАк что можно для начала попробовать прикинуть примерно или обратиться к оценщику с вопросом стоит или не стоит делать отчет. Потому что даже если УТС и будет 2-3 тысячи то они тоже не будут лишними при учете того что сумму потраченную на оценку ущерба вернут
NIGHTWISH8
14 April 2011


ham
А если я оплачу экспертизу по УТС, проведу ее, предъявлю результаты для оплаты в СК, а СК возьмет и оплатит эту сумму без доведения до суда, то как быть с расходами на проведение экспертизы? Должна ли СК оплачивать проведение экспертизы по УТС или нет?
ham
15 April 2011


NIGHTWISH8я сомневаюсь что СК добровольно выплатит УТС. РАсходы на проведение оценки считается ущербом
NIGHTWISH8
15 April 2011


ham
А можете привести примеры исков по УТС, которые суд не удовлетворил?
Не хотелось бы конечно потратить время и деньги в пустую.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up