Как правильно и безопасно купить или продать автомобиль

14 years ago

-2



Сабж. При продаже поддержанного авто другому физическому лицу не хочется иметь дело с наличностью из-за соображений безопасности. Свою машину я также покупал оплачивая безналом.

1. Как покупатели воспринимают, если предложишь не наличными платить, а перевести деньги на мой счет? Отказываются часто? Можно многих покупателей потерять? Мне кажется это вызывает большее доверие, т.к. для покупателя здесь суть мошенничества отсутствует, у него будут реквизиты счета и он понимает, что по реквизитам можно легко найти человека.

2. Существует какая либо банковская процедура или покупателю достаточно прийти в банк и сделать перевод без открытия для него счета?

3. На каком этапе это делается? После снятия с учета или до?
купли-продажи, продажа\покупка машины, покупка б/у, продажа автомобиля, б/у, продажа, покупка

Azsunov
13 March 2010

Как правильно и безопасно купить или продать автомобиль
75,4K
views
134
members
417
posts

avatar
slanick
16 March 2013


Честно и вдумчиво посмотрел видео.Продавец приехал в салон и заключил договор комиссии. То есть выставил машину на продажу. Покупатель отказался, но зачем было забирать машину. Стояла бы и ждала другого покупателя, в таком случае. Он решил машину забрать, расторг договор. Салон попросил оплатить свои издержки, наверняка в договоре об этом есть пункт, за стоянку и, может быть, публикацию этого авто на своем портале или в печатном издании.
avatar
Аналитик
16 March 2013


slanick
ну что поделать - если люди у нас привыкли сначала подписать договор (страхования, купли-продажи, дарения, кредитования) - а потом хватаются за голову?
Вот так и вырабатывается привычка, что сначала надо прочитать то, под чем подписываешься.
А раз подписал - то нечего кричать, что обманули.
Тем более, что сейчас все договора в РФ должны печататься одинаковым по размеру шрифтом - вариант с мелким шрифтом - уже не катит.
gushin
17 March 2013

1

цитата:
Покупатель отказался, но зачем было забирать машину. Стояла бы и ждала другого покупателя, в таком случае.


Ничего подобного. Он влетел бы на еще большие деньги. Вот что об этом говорят другие, кто имел с ними дело:
http://forum.110km.ru/3/2349225.html
avatar
Аналитик
17 March 2013


G
gushin:

Ничего подобного. Он влетел бы на еще большие деньги. Вот что об этом говорят другие, кто имел с ними дело:
http://forum.110km.ru/3/2349225.html

цитата:
И так читаю договор.. п. 3.2.3. В случае расторжения договора Я им должен заплатить по 40000 за каждый месяц простоя. ...
Ладно я подписываю.

ну что ж - подписал - сам виноват.
avatar
Blinker
17 March 2013


Аналитик
цитата:
В случае расторжения договора Я им должен заплатить по 40000 за каждый месяц простоя. ...

два раза дурак.. первый раз когда подписал, второй, когда договор расторг...
avatar
Irs 13
17 March 2013


Вообще-то "подписал - сам виноват" не всегда верно. Существует понятие кабальная сделка - когда заключение договора и подписание под его условяими заведомо незаконно. Тут как раз такой случай. На лицо мошенничество.
avatar
Аналитик
17 March 2013


Irs 13
в чем мошенничество? В том, что клиент читать не умеет?
"пока живут на свете дураки - обманывать их стало быть с руки" ©
А также "кроилово ведет к попадалову".
Не надо пытаться сэкономить на спичках. Продаешь - продавай сам, со снятием с учета, не привлекая никаких посредников - салонов и прочее.
Хочет покупатель диагностику? Пусть делает за свой счет.
Не хочет платить? Пусть по рынку походит. Благо, он большой.
avatar
Irs 13
17 March 2013


Аналитик
Надо знать, что такое кабальная сделка, а потом понимать в чём мошенничество.
avatar
Аналитик
17 March 2013


avatar
Irs 13:

Аналитик
Надо знать, что такое кабальная сделка, а потом понимать в чём мошенничество.

Ну так если ты такой умный - так и разъясни!
В данном случае - нет кабального договора - есть людская наивность и незнание!
И, вдобавок, собственная лень и желание сэкономить на спичках!
avatar
Irs 13
17 March 2013


Аналитик
будь вам интересно, что такое кабальная сделка, то зашли бы на википедию и почитали. А раз интереса нет, то нет никакого смысла объяснять, то к чему изначально предубеждение.
avatar
Аналитик
17 March 2013


avatar
Irs 13:

Аналитик
будь вам интересно, что такое кабальная сделка, то зашли бы на википедию и почитали. А раз интереса нет, то нет никакого смысла объяснять, то к чему изначально предубеждение.

Спасибо, добрый человек!
Если у тебя возникнут вопросы - я тебя тоже в гугл пошлю!
gushin
25 March 2013


Сразу после появления сюжета об автосалоне "7 уровень" они переименовали себя в "ПИНХАС-авто".
Они удалили все свои группы "в контакте". А это их группа под уже новым названием: http://vk.com/club47208964
avatar
altai
2 April 2013

4

Видео не смотрел и смотреть не собираюсь
Любую диагностику покупатель делает за свой счёт (и лучше бы он её оплатил сразу). Если хочет - может учесть наличие у меня техосмотра, диагностической карты, сервисной книжки, заказ-нарядов на проведённые работы, чеки, моё честное слово и т.д.
Ставить куда-то машину в салон по сегодняшнему дню бред - ни когда не делал и не буду. При адекватной голове, наличии немного времени, адекватном покупателе - особых сложностей с продажей машины не возникает.
avatar
Anikiy
15 April 2013


Подниму ка темку, только несколько в другом ракурсе. А именно как продать машину, сохранив старые номера.
Я понимаю всю эту процедуру так.
1. Забираю новый авто из автосалона.
2. Вместе со старым авто еду в гаевню где ставлю на учет новый авто, снимаю с учета старый авто. Номера со старого авто вешаю на новый, на старый авто получаю транзиты.
3. Начинаю искать покупателя на старый авто.
4. Найдя покупателя заключаю с ним ДКП в простой письменной форме, отдаю ПТС, беру деньги... Нет, беру деньги, отдаю ПТС

Лажа в том, что транзиты действуют 20 дней и вносятся в ПТС. Если каждые 20 дней получать новые - всю ПТС испишут. Если не получать - риск попасть на штраф. Выходит мне за 20 дней нужно покупателя найти?

И еще вопрос, что там с осагой сейчас, какие нюансы?
avatar
BorisMan
15 April 2013


Anikiy
Ну для начала надо снять старый с учета и написать заявление на сохранение номеров, при этом еще надо чтоб они были в идеальном состоянии, если мятые, не читаемые и т.д., то сначала лучше сделать новые, ну а потом уже ставить на учет новую на свои номера.
avatar
Anikiy
15 April 2013


avatar
BorisMan:

Anikiy
Ну для начала надо снять старый с учета и написать заявление на сохранение номеров, при этом еще надо чтоб они были в идеальном состоянии, если мятые, не читаемые и т.д., то сначала лучше сделать новые, ну а потом уже ставить на учет новую на свои номера.

Это все понятно, это детали. Мне интересует как потом правильно поступать со старой машиной, на которой будут транзиты со сроком действия всего 20 дней
avatar
Shagron
15 April 2013


Anikiy

Найти покупателя до регистрационных действий.
avatar
Anikiy
15 April 2013


avatar
Shagron:

Anikiy
Найти покупателя до регистрационных действий.

Это конечно вариант, но тут по большей части дело случая. Или делать существенную скидку, чтобы покупатель согласился на такие условия.
avatar
Shagron
15 April 2013


Anikiy

Хорошую машину покупатель подождет, договориться не проблема. Это можно сразу указать в объявлении о продаже. Для меня бы было большим плюсом машине, если бы ее снимали с учета в моем присутствии.
gushin
19 April 2013


http://forum.110km.ru/3/2349225.html#last

Свежие сообщения:
23:03, 16.04.2013
Сегодня были в салоне "7 Уровень" на Севастопольском проспекте. У них ОБЭП!!! Мы приехали посмотреть свою машину, потому что 2 дня телефоны заблокированы.Приехали, ни машины, ни денег. Охранник показал журнал, наша машина выехала 07.04.2013 в 18.30. А 08.04.2013 менеджер по телефону уговаривал сбросить цену аж на 40 тысяч. В салоне никого нет, только охрана здания, где фирма арендовала помещение. И очень много полиции и ОБЭП!!! И люди, у которых наверное по счастливой случайности машины оказались не проданными и они стоят на месте, а нашей нет и днег спрашивать не у кого. Все сотрудники "заведения" убежали!!! Охранник сказал, что мы такие пострадавшие "третьи", я думаю не последние ( (. А как оказалась там полиция, спросите? А вот как! 13 апреля, в субботу приехала владелица забирать машину, они ей не стали ее отдавать. Тогда девушка просто вызвала полицию, и тогда все сотрудники убежали со всем своим добром!!! Люди, будьте внимательны при выборе автосалона!!! Остерегайтесь мошенников!!! Да кстати, после нашего визита на Севастопольский мы поехали на в салон "7 уровень" на Каширку в АТЦ Москва. Встретились с руководителем этой организации, чья фамилия указана в нашем договоре комиссии и печать в договоре стоит ООО "7 Уровень". Так этот "Господин" нам ответил, что отношения к этим людям на Севастопольском не имеет. Ну и что, что фамилия его стоит в договоре и печать его. А мало ли кто это сделал. "Я же не сидел перед Вами в тот момент, когда подписывали договор. Вы меня видели в момент подписания договора? Вас обманули. Обращайтесь в полицию". (Цитата) . Классно? Да?

11:02, 17.04.2013
Скажите пож , как с Вами можно связаться, нам то же деньги не отдают , а машина продана, что делать.

18:52, 18.04.2013
сегодня написали заявление на каширке 32. завтра попробую дозвониться до следователя, который ведет это дело. Но мне кажеться что нам нужно дополнительно всем вместе написать заявление , не на ООО как мы пишем, а на директора и сотрудников, если кто хоть точно знает чью то фамилию из сотрудников

12:24, 19.04.2013
Давайте соберемся и все поедем на каширку в АТЦ Москва, где и обитает эта фирма, с которой у нас подписан договор... Я туда звонил вчера, манагер сказал что приезжайте, общайтесь с руководством...
Кстати, у кого машины были в салоне (по наличию) , то они опечатанны и переведены на стоянку ( ( теперь до решения суда ( ( ( ( это со слов следователя) , к тому же есть информация что они могут быть проданы на подставные лица ( ( ( (
Короче полная Ж..па
nick777
21 April 2013


Сам являюсь пострадавшим от действий этого салона. Машина не продана,но опечатана. Суть в том,что они закладывали автомобили те которые на комиссии в ломбард,именно это и всплыло. Ищут некого Владимира,именно он решал главные вопросы. Многие владельцы его знают внешне,в том числе и я. Выше писалось,что ген. дир. 7 уровня ,видимо Зобин,говорит,что он не в курсе происходящего и не несет ответсвенности. Это бред. Все они в сговоре. И многие заключали договор комиссии именно в офисе 7 уровня,Пинхас Авто на тот момент не было. Юридически ответственность будет нести ООО 7 УРОВЕНЬ в лице Зобина. Я как и многие написал заявление на каширке 32. Предлагаю объединяться( всем пострадавшим собственникам автомобилей и пока дело не замяли,а это у нас хорошо делают,пока 7 уровень существует и есть реальный генеральный,написать коллективное письмо еще и в прокуратуру. И вообще мы должны знать друг друга,вместе мы будем намного сильнее.Пишите в личку.
AnnKul
18 June 2013

2

Добрый день, автовладельцы и автолюбители!
Хочу вам рассказать об автосалоне ПИНХАС-АВТО!
Началась история с того, что я выставила на auto.ru машину на продажу. Мне позвонил менеджер Иван, якобы у них есть «клиент» с ОДОБРЕННЫМ КРЕДИТОМ, которому понравилась моя машина. Иван вместе с «клиентом» приехали на осмотр авто. Иван сказал, что их салон самый лучший, что они продают машины в течении 3-5 дней. Сказал, что машину надо привезти в салон, чтоб заключить сделку с «клиентом» и провести продажу авто через салон. Мы с мужем привезли машину в салон, заключили договор комиссии, чисто условно…для того, чтоб салон провел сделку с банком и «клиентом».
На первый взгляд клиент казался реальным! Приехал из Питера, хочет купить машину своей невесте. Это было воскресенье 24 февраля 2013г. Иван сказал, чтоб во вторник(26.02.2013г) мы привезли машину в салон для подготовки ее к продаже (снять с учета, сделать химчистку салона и полировку кузова) и подписания договора.
В офисе, пока я ждала договор, стала свидетелем того, как мужчине пытались продать авто. Мужчина накануне был в салоне, смотрел авто 2005г.в. и ПТС оригинал. А когда приехал уже забирать авто, ему предоставили ПТС дубликат и машина не 2005, а 2003 г.в. Мужчина заметил, что ему просто «впаривают» авто. Выглядело это так: мужчина ждал, когда оформят документы на машину. Когда девушка вынесла ему документы, он заметил, что его данные ВПИСАНЫ в ПТС-дубликат! Он стал отказываться от машины. Но менеджеры включили «давление» на мужчину. Мол, вы смотрели машину, какая разница, что ПТС не оригинал? Состояние машины вас устраивает? Что еще вам надо? Мы не можем вычеркнуть вас из ПТС, мы не имеем права, хозяину авто это не понравится.
Мужчина категорически не хотел брать эту машину, но его «уламывали» купить авто.
Не знаю, чем закончилась его дело. Я уже подписала договор и уехала.
А так же я слышала как разводят людей продать авто через их салон...Звонят и сбивают цену владельца...а потом накручивают свою в 100 000 руб. При мне мужчину хотели развести продать Хундай ix 35 через салон...владелец поставил цену 870 000 руб. И от менеджера прозвучала такая фраза: "Надо его развести еще снизить цену, чтоб мы могли поставить в салон по своей цене и заработать на ней 100 000 руб.
Далее было следующее: мою машину сняли с учета 1 марта 2013(пятница)!!! Я позвонила «клиенту» на тот номер, который он мне оставил. А это был номер телефона автосалона!!! ( Позже выяснилось, что сотрудник салона дал «клиенту» мобильный, чтоб быть на связи) Сложилось впечатление, что это не клиент, а один из сотрудников автосалона ПИНХАС-АВТО! «Клиент» мне сказал, что он едет в банк оформлять кредит и забирать машину.
5 марта я позвонила менеджеру Ивану, который мне сказал, что я могу 6 марта приехать к ним за деньгами…
7 марта Иван сказал, что банк Алтай не перечислил в салон деньги, а 8 марта я звонила несколько раз Ивану, чтоб узнать где мои деньги и получила !!! ВНИМАНИЕ!!! – СМС: «Клиент отказался от машины!» Я все таки попыталась дозвониться до Ивана (на заметку всем, кто прочитал мою статью. Иван – не занимался продажей машины, он просто забил на это все), и он предложил продать машину другому клиенту. С пеной у рта доказывал мне, что они занимаются продажей, что и звонки идут по машине, и приезжают смотреть. В общем пообещал за неделю продать авто и перечислить деньги мне на карту.
Далее Иван перестал отвечать на мои звонки несколько дней… я дозвонилась по другим телефонам в салон и разговаривала со старшим менеджером, который убедил меня в том, что Иван на учебе и, что он занимается по мере возможности продажей. А на самом деле он просто скрывался от меня.
Когда мы решили забрать мою машину(30 марта 2013) у них, так как я передумала ее продавать, я позвонила и предупредила, что я с мужем едем забирать машину, попросила подготовить машину, 2 комплекта ключей и ПТС. Меня снова проигнорировали!!! Мы с мужем приехали, нашли Ивана и на фразу «мы за машиной» Иван сообщил нам, что по договору мы должны заплатить салону 30 000 руб.!!! Изначально, как я писала ранее, договор составлялся число формально!!! Не ставила я машину на реализацию, и не хотела заниматься этим. Мы решили узнать, за что мы должны 30 000 руб. Иван сказал, что за снятие с учета, химчистку салона, полировку кузова, эвакуатор и за то, что убрали «чек», который горел на приборной панели. Я попросила показать мне мою машину. Да, сняли с учета, это минимум 1000 руб. ВНИМАНИЕ: Иван с пеной у рта мне доказывал, что мы должны 10 000 руб. за химчистку и полировку. Я попросила показать мне мою машину. Она стояла вся в пыли!!! Заставлена машинами. Никакой полировки не было, а тем более химчистки, т.к. у меня салон обтянут красными чехлами. Машину просто помыли снаружи, сфотографировали для сайта и всё!!! Чехлы как были грязными на заднем сиденье (ребенок ботинками испачкал) так и остались грязными!!! КАКАЯ ХИМЧИСТКА??? В салоне машины даже коврики были грязными, как мы ее привезли. Даже в пепельнице мусор не убрали. Соответственно не получилось развести на 10 000. Муж так же решил посмотреть машину и, как и я не увидел ни полировки, ни химчистки!!!
Далее с нами разговаривал старший, Алексей. Сказал, что Иван молодой и только начинающий сотрудник и, что не в курсе нюансов (а разводить начал как профи!!!)
В итоге мы договорились с Алексеем, что мы платим им за снятие с учет 5000 руб. и можем забрать машину.
На договоре меня попросили написать, что я такая-то, забрала машину и претензий не имею. Только после этого мне отдали ПТС и ключи, а затем и машину. Пока машина стояла в салоне, у нее сел аккумулятор. При мне стали заряжать, а потом попросили подождать на улице, пока машину спустят со стоянки. Под капотом я обнаружила сломанные пластиковые крышки на клеммах аккумулятора!!! Мало того, что они их не закрыли, еще и поломали!!!
Вот такая история!
Удачи всем! И не связывайтесь с ПИНХАС-АВТО!!!
avatar
Аналитик
18 June 2013


А Балда приговаривал с укоризной: Не гонялся бы ты поп, за дешевизной... ©
avatar
Lapochka
20 June 2013


avatar
Blinker:

какая опечатка?  продавца кинули на стоимость диагностики машины..

Ну позволил он себя дать обмануть. На такие сделки не ходят в одиночку, если ничего не понимают.
avatar
Montana_
1 July 2013


Выше было очень правильно сказано, это ВАША собственность, никто не имеет права НЕ ОТДАТЬ Вам ВАШУ машину. Забрали ключи, документы, и уехали. Есть претензии- обращайтесь в суд. В суд 100% не обратятся, а если обратятся, то встречный иск(по возможности коллективный) их угробит, а при правильных адвокатах- получат срок за мошенничество, думаю и за налоговое тоже.

А вот как действовать, если не отдают ключи/документы, это пусть лучше юристы расскажут. Есть тут таковые? Какие есть варианты действия? Если они удерживают ключи/документы, скажем в шкафу, или в сейфе.
avatar
Аналитик
1 July 2013


Если ты по договору ОТДАЛ машину на реализацию - то забрать ее можешь - только либо расторгнув договор - либо выплатив неустойку по договору.
А то так можно квартиру/дачу/машину в аренду сдать - а потом заявить: это МОЯ собственность - и я буду ей пользоваться)))
avatar
Montana_
1 July 2013


Аналитик
Нет, после окончания договора, когда деньги требуют за стоянку, хотя, как выше описали, эта сумма предполагалась только как неустойка.
avatar
Аналитик
1 July 2013


так договор нужно читать внимательно
avatar
patalogig
1 November 2013

-1

Всем доброго! Имею намерение купить авто в другом регионе. Расскажите как на сегодняшний день это грамотно сделать?
Порядок действий такой должен быть? Смотрю авто - допустим все устраивает - едем в гаи снимать с учета, получаем транзиты - подписываем ДКП (3 экземпляра как я понимаю) - передаю деньги - продавец мне ключи и документы - вписываю себя в ПТС и поехал домой. Так? Или же есть какие то нюансы? И может ли кто кинуть в темку готовый образец ДКП?
Заранее спасибо за развернутые ответы!
avatar
dika0725
1 November 2013


patalogig

Транзиты уже не дают, а порядок:
подписываете ДКП - передаете деньги - продавец ключи и документы - вписываете себя в ПТС и поехали домой, и в течение 10 дней после подписания договора ставите машину на учет с прописью в свидетельстве на себя. Вроде так сейчас.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up