C-Max на газу

9 years

4



Есть вопрос. Никто не собирался ставить газовое оборудование на макса?
Дилер сказал что у ФМК это дело не предусмотренно и если сами поставите , то потеряете гарантию на двигатель. У кого какие мнения прошу высказываться
газ, газовое оборудование, ГБО, газовый балон

санчес
28 March 2006

C-Max на газу
158,1K
views
106
members
648
posts

avatar
Lem_on
12 April 2015

3

Поставил мультик. Перед установкой все промазал герметиком и покрыл жидкой резиной. Перед установкой прогоняется резьба метчиком и внутрь отверстия желательно заложить смазку, я использовал спрей для тормозов. Устанавливается согласно прилагаемой инструкции.
Трубки подачи и отвода сделал тоже с кольцами, надо следить что бы трубки не соприкасались друг с другом и кузовными деталями. Провод датчика уровня газа и клапана притягиваю пластиковыми стяжками к трубке.
Под днищем закончил, хомуты покрываю жидкой резиной

posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
дв30
14 April 2015


Lem_on
Это я так понял последняя машина??? Больше не будет??
avatar
Lem_on
14 April 2015


дв30
В смысле последняя машина?? Не хотелось бы что бы Ц-мах последней моей машиной стал.
avatar
дв30
14 April 2015


А зачем так вкладываешся внеё??? при продаже никому будет не интересно, сколько ты в неё вложил, все смотрят на среднерынучную стоимость !!Lem_on
avatar
Lem_on
14 April 2015

7

дв30
Не думаю если отдам на установку куда то что мне сделают качественней, налепят абы как и довай дaсвидания. А по второму кругу на исправление вкладыватся не хочется. Делаю сам, в свободное время. При продаже конечно мало кому интересно что да как, тут правда твоя. Единственный плюс ухоженость машины при продаже.

Пишу больше из познавательных целей, может кому интересно или повторить захочет.
Я не из тех кто на каждый шуруп др...т что бы блестел, но качественную работу люблю и сам стараюсть делать так же.
RIDD
14 April 2015

5

Тож отпишусь в тему касаемо затрат на ГБО.

Напомню что в последнее время пользовал два авто : Макс для дальняков, а по месту на каждый день Ока Не знаю что сподвигло меня установить на оку газ, но в конечном итоге было за 1,5 руб куплено Б/У украинское оборудование первого поколения с алюминиевым баллоном на 48 л. Редуктор отремонтировался вырезанием первичной мембраны из техпластины МБС купленной за копейки, установилось оборудование самостоятельно за пару подходов. За 10 лет пользования проехал на ОКЕ 260 ткм. Затраты окупились за десяток заправок (грубо говоря за 2,5 месяца) так что от ГБО только положительные отзывы

Когда на смену ОКЕ приехал Гетц первоначально начал его готовить в боевой вид,,,, лифтинг, фаркоп, замена расходки и.т.д. После выполненных работ мысли о установке ГБО не давали мне покоя
Расспросил таксистов - все довольны но цена начинается от 25 руб + настройка + корректировка и т д . Собственно они по 500 - 1000 в день наматывают у них окупаемость получится, но то что это не мой случай это точно.
Начал мониторить производителей ГБО выяснил что практически все системы 4 поколения неплохо работают, но делятся на два лагеря, те которые можно настроить и корректировать самому купив за недорого спец шнур и те к которым нужно по мимо шнура покупать за дорого спец ключ для работы с ПО или по каждому случаю наведываться в центр установки где этот ключ есть. По этой причине Ловато ушло из списка желаний, остановился на Диджитронике. Начал смотреть на авито выяснил что полный комплект БУ системы обойдется мне 8 - 10 руб что вполне приемлемо !
В итоге наткнулся на весьма интересное предложение ГБО за 5 руб. и причем продавец территориально находился в 200 км от меня когда получил фотки ГБО выяснил что оборудование Тамона ТГстрем, редуктор Аляска, бак тор на 53 литра, форсунки ИГ-5 все это установлено на купленной недавно "десятке" и продавец панически боится газа как такового.
В конечном итоге поехал и самостоятельно демонтировал систему с авто,,,, освободил продавца от его фобии При демонтаже баллона столкнулся с трудностями,,,, он оказался полон газа,,,, тяжелый хозяин даже не знал что пол года возил с собой лишний груз. За самостоятельный и качественный демонтаж мне сделали скидку в 1 руб (надо сказать что смонтирована система была похабно,,, все на скрутках) в итоге ГБО у меня в руках за 4 руб + газ в баллоне бонусом.
Далее куплен полный ремкомплект редуктора за 1 руб. ну и рублей на 500 фильтр, проводки, термоусадка, изолента, реле для отключения бензонасоса и.т.д.
Редуктор отремонтирован, форсунки отрегулированы (сделал подъем 0,55 мм, использовал часовой микрометр от старинного прибора регулировки клапанов ваз 2101) за недельку не спеша ГБО было установлено на ГЕТЦ.
Далее калибровка. Для Тамоны соответствующее ПО находится в свободном доступе Хотел в горячке купить шнур за 1000 руб на том же авито, но выяснил что "спец шнур" ни что иное как дата кабель от старинных сотовых телефонов на чипе РЛ2303,,,, зашел в ближайший ремонт телефонов, мастер долго рылся в клубке различных шнуров, в итоге нашел шнур от старинного Сименса. Шнур отдавали за даром, но что бы он прижился сунул мастеру 100 руб Соединительную колодку к Блоку сделал из шлейфа негодного БП от обычного домашнего компа.
В итоге ГБО откалибровано, разницы в динамике не наблюдаю (Гетц 1,6,,,, едет весьма весело) по деньгам констатирую экономию примерно 40 - 50 % от бензиновых.

Всем удачи на дорогах !
avatar
Emill
14 April 2015


RIDD
Про 10-летнюю газифицированную оку понравилось, респект! 3 цилиндра на холостых также ровно работают как и на бензе? или вибрация сильней?
В гетц 53 тор помещается в нишу запаски или вертикально поставил
RIDD
14 April 2015

1

Emill
1. В ОКЕ 2 цилиндра, причем поршня одновременно идут вверх. Двигатель имеет два уравновешивающих вала.
на Газу этот мотор как и всякий другой работает мягче, без намека на провалы. Единственное неудобство - это нестабильный ХХ, но это болезнь старинного оборудования 1 поколения.

2. У Гетца в отличии от Максима полноразмерное запасное колесо, поэтому ниша глубокая. Тор (не полнотелый с внутренним мультиклапаном) выступает выше уровня пола на 4 см. Плоскость сделал фанерой. Запасное колесо туго расположил в багажнике в горизонтальном положении (туго потому как багажник короткий ) Была мысль подобрать докатку к Гетцу, выло бы культурнее, но щас как то пока отпустило
avatar
4uf
15 April 2015


Мужики,на неделе собрался ставить ГБО в С-МАХа,есть пара вопросов:
1-какого диаметра балон становится в нишу от запаски,так что бы не городить над ним фальшь пол метал или композит,что лучше?
2-Какое все же поставить оборудование(фирма) и на какие нюансы обратить внимание при установке/покупке оборудования?
avatar
Lem_on
15 April 2015

2

4uf
Я подробно расписывал про бак все пару страниц назад, а вам лень почитать.

Оборудование брать которое в вашем регионе устанавливают, что бы потом не бегать настройщиков не искать или детали.
avatar
4uf
15 April 2015


avatar
Lem_on:

4uf
Я подробно расписывал про бак все пару страниц назад, а вам лень почитать.

Оборудование брать которое в вашем регионе устанавливают, что бы потом не бегать настройщиков не искать или детали.

Конечно лень,ибо самостоятельной установкой я заниматься не собираюсь,а стояние над душой у работяг, предварительно "подковавшись" подробным руководством по установке, то же пользы особо не принесет.
Меня интересуют чисто потребительские нюансы,если они есть хотелось бы узнать,если над баллоном по любому городить фальшпол,буду городить если по оборудке нету ни каких заморочек с некорректно работающими форсунками ,теми или иными датчиками той или иной фирмы и данная информация подтверждена основной массой потребителей,тогда и дело в шляпе.
avatar
Emill
15 April 2015


4uf
1. Если не хочется городить фальшпол и чтобы баллон не выступал за пределы пола багажника больше 35 литров не войдет баллон.
2. Если мешки с картофаном/детские коляски и другие объемные грузы не перевозятся на постоянной основе ставь баллон диаметром 630мм максимального объема и городи подиум.
avatar
Lem_on
15 April 2015

2

4uf
Насчет баллона все описано. Выпирать будет полюбому, тут уже вопрос жадности иметь в багажнике лишних 2 см или нелишних 20 литров в баке. Даже если не собираетесь сами ставить, картинки можно посмотреть, и почитать про ньюансы. Хотя бы выбор типа баллона и установку его, вроде один и тот же, а по обьему разные.
Какие форсунки брать это опять же самому думать. Взять вальтек какой ни будь или что то по дороже, на плохом газе и те и другие загнутся, так что однозначно брать стойкие форсунки с возможностью переборки.

avatar
Lem_on:

Максимальный диаметр бака из стандартных будет 630 мм, больше не влезет. Так уж вышло что на максе докатка мелкая, банан, поэтому даже самый низкий бак в 180 мм будет выше пола багажника. Баллон на высотой в 180 мм имеет эффективный обьем в 40 литров, бублик и того меньше, поэтому я не стал размениватся и заказал баллон высотой в 240 мм с эффективным обьемом в почти 59 литров. По высоте полик в багажнике будет ниже края миллиметров так на 10


B
bojtschuk:

630*180 мм 38 литра входит плотно на 10 мм выше пола
avatar
4uf
15 April 2015


Отлично,спасибо!
avatar
4uf
18 April 2015


Ну,что мужики,поставил сегодня ГБО,пробег 173.000, 2.0 Дюратек.
Комплект ГБО+работа 22т.
Итальянскоя оборудка(название не помню),установили все за 3.5 часа, авто не то что хуже ехать не стало,а реально лучше,пропала детонация,двигатель стал работать тише и ровнее.
avatar
Lem_on
18 April 2015


Показывайте фото.
mohmad77
18 April 2015


Газ-вещь на Максе!Езжу уже 100000,всё ок при условии нормальной регулировки и своевременного обслуживания.
avatar
4uf
19 April 2015

1

avatar
Lem_on:

Показывайте фото.

Вот,правда смотреть то особо и нечего
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
Получается баллон на 40л, мультиклапан, редуктор и мозги "Стаг"( Польша). Форсунки "Вальтек" ( вроде бы как Италия, хотя опять же какое это имеет значение.),заправочный штуцер под задним бампером,далее медная трубка прямо рядом со штатным бензопроводом.
Хотел бы отдельно выразится по поводу оборудования и его производителей, по моему мнению и мнению компетентных людей, от страны производителя мало что зависит,есть хреновая оборудка,зарекомендовавшая себя как постоянный геморой,есть относительно надежная и простая как в настройке так и в ремонте.
avatar
Lem_on
19 April 2015


Ну главное что сами довольны установкой, а время покажет сколько пробежит. Сразу посмотрите как вальтеки регулируются и перебираются что бы потом к газовщикам не ездить.
avatar
4uf
19 April 2015


avatar
Lem_on:

Ну главное что сами довольны установкой, а время покажет сколько пробежит. Сразу посмотрите как вальтеки регулируются и перебираются что бы потом к газовщикам не ездить.

Ну,как сказать доволен)))
Хотелось,что бы практически ни чего небыло видно,но увы,это практически не возможно.
avatar
Lem_on
19 April 2015


А чего там под капотом разглядывать?? На скорость не влияет.
avatar
Emill
20 April 2015mobile


4uf
Со временем поймете, что частота заездов на заправку многовата из-за малого баллона, и нужно было ставить больший
avatar
Lem_on
20 April 2015


Emill Зато багажник на 3 сантиметра больше

mohmad77Клапана регулировали за это время, или хотя бы контролировали?? 100000 на газу или общий пробег??
mohmad77
20 April 2015


Lem_on
100000 на газу,клапана не трогал и не смотрел. Жрала масло,поменял кольца и всё.
avatar
4uf
20 April 2015


avatar
Emill:

4uf
Со временем поймете, что частота заездов на заправку многовата из-за малого баллона, и нужно было ставить больший

Дело в том,что большего объёма просто не было,по хорошему бака хватит на 300 верст,это в моем случае = недельному пробегу,в принципе норм.
Хотя конечно же лучше было бы установить баллон на 50л.
avatar
4uf
23 April 2015


Проехался на "дальничёк",и надоело заправляться,расход трасса 11л./100км. 110км\ч.
В баллон влезает от 35 до 37 литров(зависит от заправки).
На неделе поеду на калибровку плановую и наверное доплачу и поставлю баллон большего объема( если будет он в наличии) хочу 630х250.
Нет, поеду кататься по мастерским,авось где сменяю с доплатой.
ТЕХ осмотр на газ пока не проходил.
avatar
Lem_on
23 April 2015


4uf
Я же говорил смотрите картинки и читайте Вот на 250 бак уже будет слишком большим. Сделайте установку бака как у меня и забудте.
avatar
4uf
24 April 2015


Созрел вопрос по поводу налия бензина в баке.
Я раньше или внимания не обращал или не было действительно звука бензонасоса, сей час в салоне появился отчетливый гул бензонасоса,бензин в баке есть около 30л.
mohmad77
24 April 2015


4uf
Это предвестник скорой кончины. У меня гудел,но недолго,благо стояло ГБО,завёл напрямую на газу и поехал.
avatar
4uf
24 April 2015


M
mohmad77:

4uf
Это предвестник скорой кончины. У меня гудел,но недолго,благо стояло ГБО,завёл напрямую на газу и поехал.

помер насос, то же завел на газу и поехал колхозить от десятки отечественной.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up