Vasyatka
14 December 2010
Powershift (эксплуатация, особенности)
ЧеГевара
20 August 2012
Начал потеть PowerShift в четверг поеду на разборы.
ЧеГевара
пробег какой и режим езду какой?
ЧеГеварабез тапки не обошлось думаю, где-то выдавило
Добрый день! В основном все пишут про рывки и дерганье PowerShift.
У меня ситуация обратная, машина (2.0, 200) выпущена в мае 2012, пробег 1500. Коробка очень часто переходит на повышенную передачу раньше чем требуется, обороты после переключения в районе 1200-1500. Соответственно наблюдается детонация, дрожь передается на кузов, руль... (примерно такое же происходило на FF2 1.6 МКПП, когда на скорости 20 подтыкаешь 3-ю и жмешь на газ). Приходится продавливать педаль чуть ли не в пол, чтобы хоть как-то увеличить обороты. В режиме Sport ситуация чуть лучше. Особенно напрягает, когда едешь в потоке чуть в гору, скорость 40-50 и тут коробка переходит на повышенную... масса впечатлений. Бензин ни при чем, проверено. Что делать, может кто-нибудь сталкивался?
rm2006
1. Скорее всего - это коробочка себя обкатывает!
2. Она сама подстраивается под стиль езды, если постоянно
ездить чуть нажимая газ, то так и будет себя вести, а стоит
по активнее давить "тапку" так все отлично!
Царевич
Буду надеяться, что это действительно всего лишь обкатка, хотя особых изменений в работе коробки за 1500 не почувствовал... Чаще всего проявляется, конечно, когда едешь плавно, без резких ускорений.
rm2006Соответственно пункт №2
Попробуйте погонять!
После 1500км пробега можно...(только осторожно)
Правильно, этот тандем не для плавной езды, чем плавнее вы нажимаете на педаль тем больше у ПШ сходят мозги с ума ибо она не понимает что вы от нее хотите, на нем нужно ездить динамично,
а для плавной езды нужно было 2.3 Акпп или Дизель с акпп брать - там все плавно.
Jennik1:
|
Правильно, этот тандем не для плавной езды, чем плавнее вы нажимаете на педаль тем больше у ПШ сходят мозги с ума ибо она не понимает что вы от нее хотите, на нем нужно ездить динамично, а для плавной езды нужно было 2.3 Акпп или Дизель с акпп брать - там все плавно. |
да, но в пробках полюбому нужно плавно ехать... главное - чтобы от плавного стиля езды не снижался ресурс коробки!
Dr.Help
Режим езды -- мистер спокойствие, т.е. плавный, иногда быстрый.
Пробег 32 т.км. Стал замечать, что коробка поутру когда еду на работу подвывает 1-2 минутки, пока не прогреется.
Джордж
22 August 2012
rm2006:
|
Добрый день! В основном все пишут про рывки и дерганье PowerShift.
У меня ситуация обратная, машина (2.0, 200) выпущена в мае 2012, пробег 1500. Коробка очень часто переходит на повышенную передачу раньше чем требуется, обороты после переключения в районе 1200-1500. Соответственно наблюдается детонация, дрожь передается на кузов, руль... (примерно такое же происходило на FF2 1.6 МКПП, когда на скорости 20 подтыкаешь 3-ю и жмешь на газ). Приходится продавливать педаль чуть ли не в пол, чтобы хоть как-то увеличить обороты. В режиме Sport ситуация чуть лучше. Особенно напрягает, когда едешь в потоке чуть в гору, скорость 40-50 и тут коробка переходит на повышенную... масса впечатлений. Бензин ни при чем, проверено. Что делать, может кто-нибудь сталкивался? |
Ничего не делать, найти общий язык с машиной! и не давить газ в пол, а плавненько, но уверенно работать газом и все будет оК.
Да не детонация это!!

детонация на слух- это металлический стук, а на когда ПШ идет на оборотах 1,2-1,5 то вы слышите как двигатель работает внатяг. немного низкочастотного гула канешн, присутствует, но никакой детонации нет и в помине.
В спортрежиме передачи вверх переключаются позже, на бОльших оборотах, и минимальные обороты на передаче тоже бОльше, чем на драйве. С одной стороны, нет гула, а с другой имеем больший расход топлива и менее плавную езду в пробке, особо при замедлении чувствуется как ПШ передачи подтыкает... плавно и невнатяг в пробке можно ездить только в ручном режиме.
В езде внатяг есть тока один минус, и тот пока что теоретический- двигла быстрее должно закоксовываться... но если вы чередуете пробки с энергичной ездой, то проблем, ИМХО, быть не должно.
ДжорджПолностью согласен, тоже сначала напрягало, но понял что сам виноват что машину внатяг пускал. Все дело в притирке к машине
rm2006
22 August 2012
цитата: |
Джордж немного низкочастотного гула канешн, присутствует |
трясется еще вся машина мелкой дрожью при этом
даже когда внатяг едешь, никаких вибраций быть не должно!
дерготня в пробках - да. но с этим траблом бороться можно как я понимаю или новой прошивкой, или более аккуратным обращением с педалью акселератора
Уважаемый Дмитрий
22 August 2012
Я который месяц читаю и радуюсь, как же мне повезло )
Ни рывков у меня, ни вибраций, ни клевков при торможении.
Одно бесит - если долго ездить по-овощному, начинает зависать на скоростях до 5 км/ч. Затуп. Но начитавшись ваших траблов реально боюсь прошиваться - одно излечат, другое покалечат.
Джордж
23 August 2012
1
rm2006:
|
цитата: | Джордж немного низкочастотного гула канешн, присутствует |
трясется еще вся машина мелкой дрожью при этом  |
Вот насчет тряски ничего сказать не могу

не замечал такого... или уж очень седалище у меня нечувствительное

мелкая дрожь бывает при прогреве холодного двигателя, но к ПШ она стопудово не нимеет отношения...
ЧеГевара
4 September 2012
1
Кто знает вообще как устроен Мокрый ПоверШифт? У него управляющая гидравлика чем заполнена (жидкостью ГУРа, маслом коробки или же своим маслом?) У кого какие догадки. Сколько литров масло в него надо и чем можно сделать долив жидкости.
Сегодня сдал своего Манадалая в сервис, оставили ночевать -- завтра ждут вердикт от ФМК по поводу потеков масла.
FINIS масла по PowerShift (не проверено на 100%) 1 490 761
Еще как вариант Castrol
Скрытый текстhttp://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x5/0400/000/000/0fa/a00/88ce32e0608f15a2-main.jpg
x
http://www.youtube.com/watch?v=KnCc3RLfZQY48 секунда конструкция гидроблока распределителя.
ЧеГевара:
|
Кто знает вообще как устроен Мокрый ПоверШифт |
мокрый пш и сухой отличается в блоке сцепления. сухой это как в обычной ручке, мокрый как на мотоцикле в масляной ванне
в остальном идентичны
Pyctam
Да это понятно интересует блок управляющей гидравлики.
Dima777:
|
товарищи подскажите, при частой смене динамики движения в пробках, чувствуются рывки при отпускании педали газа. Прямо как на МКПП. Это нормально? И еще вопрос - когда разгонишься 160-180, переключение передач в этот момент происходит тоже с заметным рывком, не сильно но ощущается. Пробег 24000 |
Это преселектив!, забей это нормально, у меня вторая машина с преселективной коробкой, ну дергает иногда незначительно, лично меня это вообще не напрягает, и я не чувствую никого дискомфорта

хотя может это вопрос личного восприятия, просто надо раз и навсегда уяснить для себя, что ПШ не гидромеханика, но робот! со всеми вытекающими.
ЧеГевара:
|
Pyctam Да это понятно интересует блок управляющей гидравлики. |
Кстати на этот блок и были нарекания у ВАГа, а не на саму коробку, сама механичаская часть столь же долговечна как и МКПП, у вага тот блок управления называется "мехатроник" и стоит его замена если не по гарантии под 100т.р. но ВАГ менял эти блоки при случае, без лишних разговоров забесплатно, да и не такая это масссовая была проблемма как некоторые раздувают ее в инете... а вот пакет
мокрых фрикционов(наш случай) у преселективных коробок мне кажется даже надежнее чем сухое сцепление у механики.
ЧеГевара
КУда пропал то со своими подтеками? Из сервиса может не выпускают?
Stig11
Прокладка пластиковой крышки -- под замену. Да у каждого второго Повершифта с Экобустом есть подтеки, типа чуть ли не нормой считается. Ведь на ТО Вы ничего не увидите, я случайно заглянул.
Stig11
4 September 2012
ЧеГевара
А куда заглядывать надо?
За свои деньги менял?
а щуп на коробке есть? кто нить знает?
StatiC_krr
4 September 2012
Stig11Заглядывать под машину в районе коробки, предварительно сняв защиту, но у меня на защите было видно масляное пятно, глядя под капот сверху-вниз, если наблюдаем вот такое
тогда к дилеру на замену прокладки по гарантии
StatiC_krr
Аналогично тока чуть жирнее, замена по гарантии.
Я так честно и не понял какое масло течет, управляющее или основное? Или это одно и то же? Если одно -- ох и жалко мне гидроуправление. Но я как понял контрольных пробок 4, т.е еще есть отдельная зона многодискового сцепления -- там основной абразив и износ.
Stig11
Щупа нет -- есть контрольные пробки, на защите тоже была пятно.
ЧеГевара
А какой интервал замены жидкости в коробке? Кстати, в одном из отзывов на Дроме автор утверждал, что в коробке одна жидкость с тормозной, так ли это?
Krok1. 60 тыс.
2. у того кто утверждал, наверное так. За одно и в голове такая же жидкость. У Вас боюсь жидкости разные как у всех нормальных машин/людей
Stig11
Krok
1. на ТО-3 (теперь 45 тыс. км или 3 года), у кого межсервисный 20 000 км, у того на 60 т.км.
ЧеГевара
А, точно-точно. Щас же межсервесный сократили.