Решаем проблемы с компьютером

8 months

3



Партнер мой с утра включает ноут, а ему до заставки виндусовой вылезает на монитор сообщение "Нада отправить смс для получения кода разблокировки виндовса". И на этом все стопорится и усё

Может кто что присоветует дельное?

зы: советовать отправить смс не нада 😄

Можно ли наиграться в компьютерные игры

Компьютерные игры
Next (2024)

avatar
-Ёжик-
9 April 2009

Решаем проблемы с компьютером
865,2K
views
773
members
16,5K
posts

avatar
borik4
10 March 2016


avatar
zloi_kot:

borik4
Она будет лицензионной если установлена с купленого диска на одном компьютере. Если это оем версия - могут быть варианты.

я честно не вникал ОЕМ или retail-версии...Диск майкрософт, наклейка с корпуса...Сейчас посмотрел ОЕМ наклейка. просто поотдирал их с компов, контора нагнулась, куча компов осталась, распродал по частям, наклейки оставил...Как то переставлял раз 5 наверное на одном компе винду, все нормуль, активация проходит...потом сменил мать и тут раз - просят подтвердить ключик, ну звонок, ввод кучи цифр - и все окейно!!!
Диск думаю даже не важен . с которого ставить, у меня есть и покупной родной, и скачанный с майкрасофта нарезанный...и туда и сюда активация проходит нормуль!!!
avatar
zloi_kot
10 March 2016


При таком раскладе наклейки и ключи не сделают винду легальной. Ибо права на нее (лицензия) принадлежит тому кто купил ее с компьютерами. Но это буквоедство конечно (формально наклейки тебе не принадлежат). Вряд ли кому будет интересно копаться. Так что ставь и пользуйся кроме как для получения прибыли.
avatar
borik4
10 March 2016


avatar
zloi_kot:

При таком раскладе наклейки и ключи не сделают винду легальной. Ибо права на нее (лицензия) принадлежит тому кто купил ее с компьютерами. Но это буквоедство конечно (формально наклейки тебе не принадлежат). Вряд ли кому будет интересно копаться. Так что ставь и пользуйся кроме как для получения прибыли.

))) Ну тогда тот кто покупал - подарил их мне...безвозмеззддно..))) а если это не криминал - то вполне они мои , личные! Но это второй вопрос, разговор о том что лицензия ОЕМ можно переставить на другой комп - На том и порешим!!!
avatar
CYBORG
10 March 2016


borik4
давайте котлет от мух отдельно, для домашнего пользования вы можете делать что душе угодно, хоть кейгеном активировать.
а вот когда на фирме (или другим физ лицам в целях обогащения), маски шоу придут и будут проверять все подряд ну или стуканет кто - ОЕМ лицензию нельзя поставить с ноутбука на стационарный комп и наоборот. а с компа на комп можно, можно сказать что вы произвели модернизацию например.
лес валить на пару лет запросто можно поехать...
avatar
borik4
11 March 2016


avatar
CYBORG:

borik4
давайте котлет от мух отдельно, для домашнего пользования вы можете делать что душе угодно, (или другим физ лицам в целях обогащения), ОЕМ лицензию нельзя поставить с ноутбука на стационарный комп и наоборот. а с компа на комп можно, можно сказать что вы произвели модернизацию например. ...

Так я про домашние котлеты писал...ни одного упоминания про юр лиц не было..., и человек писал про личный нетбук...ОЕМ были когда то на фирме и что с того? Теперь они мои, так как фирма не существует, вот и все!

В смысле? Если я продам свой комп с лицензионной виндой которая активирована - это преступление?))) Вы не преувеличиваете? Весь АВИТО сейчас можно сразу брать и сажать- тюрем не хватит)))

С ноута на комп не пробовал - как попробую напишу сразу!!!
avatar
zloi_kot
11 March 2016


Хоть это и не проблема с пк. Для масок шоу надо впарить не только винду. Надо набрать определенную сумму ущерба. Как правило для этого надо еще продать стыреный автокад, фотошоп, компас и еще чегой то. А вообще лицензионное соглашение стоит почитать.
avatar
Zamok
11 March 2016


avatar
borik4:

ОЕМ были когда то на фирме и что с того? Теперь они мои, так как фирма не существует, вот и все!


Скрытый текст
avatar
borik4
11 March 2016


avatar
Zamok:

Скрытый текст

Ыыы, ДВД диски с лиц киношками купленные так то тоже нельзя передавать, другое дело что никто не регистрирует кто именно купил этот диск...Это мы уже в кошмарики полезли...))) так то все пользуют ломалки и довольны- мы за свободный софт))) Закрываем этот вопрос, ну его нафик...
avatar
Олегин
11 March 2016


borik4
эх...не приходили к тебе дяди из подразделения К...и дай бог, чтобы и дальше не приходили...
з.ы. где-то здесь была темка, как к форумчанину пришли...и что он потом писал на форуме.
з.ы.ы. ты главное не вздумай на этих ключиках денешку зарабатывать.
avatar
borik4
12 March 2016


avatar
Олегин:

borik4
эх...не приходили к тебе дяди из подразделения К...и дай бог, чтобы и дальше не приходили...
з.ы. где-то здесь была темка, как к форумчанину пришли...и что он потом писал на форуме.
з.ы.ы. ты главное не вздумай на этих ключиках денешку зарабатывать.

Так погоди, вот у тебя например дома комп, ты его купил в магазе например 7 лет назад...все с наклеечкой и т.д.! Естественно ты не сохранил бумажку о покупке... Надоел он тебе и ты решил его продать - это разве противозаконно? Или ты должен оторвать наклейку лицензии, снести винду и только тогда продавать?
avatar
Zamok
12 March 2016


avatar
borik4:

Так погоди, вот у тебя например дома комп, ты его купил в магазе например 7 лет назад...все с наклеечкой и т.д.! Естественно ты не сохранил бумажку о покупке... Надоел он тебе и ты решил его продать - это разве противозаконно? Или ты должен оторвать наклейку лицензии, снести винду и только тогда продавать?


Сначала ответим на вопрос - винда была ОЕМ или box? А потом поговорим - законно или нет.
avatar
borik4
12 March 2016


на наклейке написано оем
avatar
-Ал-
12 March 2016


avatar
Zamok:

Сначала ответим на вопрос - винда была ОЕМ или box? А потом поговорим - законно или нет.

В любом случае винда привязана к железу и ты можешь, совершенно легально, это железо, вместе с ней, продавать, покупать, сдавать в аренду и тд.
avatar
borik4
12 March 2016


avatar
-Ал-:

В любом случае винда привязана к железу и ты можешь, совершенно легально, это железо, вместе с ней, продавать, покупать, сдавать в аренду и тд.

Про то и разговор, я писал что компания накернилась, остались компы которые были распроданы по частям и целиком с этими лицензиями... Несколько лицензий наклеек осталось на корпусах пустых. Я собрал комп, поставил винду и активировал по этой наклейке! Комп проработал пару дней и выскочило предупреждение по активации, смена оборудования и попросили активировать повторно по телефону с набором циферек)...Вот и все. все активированно все работает, наклейка прилеплена... Точно так же если умерла мать то переставив винду и активировав ее снова по старому ключику может прийти запрос на подтверждение...Эту гребанную наклейку не по паспорту продают и она не привязана к определенному лицу, так что кто ее имеет на руках - тот ей и пользуется! Разговор про физ лиц, и не про купленные ключи непосредственно с сайта майкрософт юриками..
avatar
Zamok
12 March 2016

1

avatar
borik4:

на наклейке написано оем

Спокойно продаем, потому что читать тут
avatar
-Ал-:

сдавать в аренду

"Компьютер с установленной ОЕМ-версией запрещается сдавать в аренду или временное пользование. Единственный ОЕМ-продукт, в лицензионном соглашении которого нет запрета на аренду, -– это Windows XP Professional/Home Edition без SP2. "
читать тут

Меня юридические "загогулины" от Майкрософт (да и не только от них) иногда в когнитивный диссонанс, то есть ступор вводят.

P.S. Мы рассматриваем продажу компьютера физического лица физическому лицу.
avatar
Zamok
12 March 2016

1

avatar
borik4:

Про то и разговор, я писал что компания накернилась, остались компы которые были распроданы по частям и целиком с этими лицензиями... Несколько лицензий наклеек осталось на корпусах пустых. Я собрал комп, поставил винду и активировал по этой наклейке!


Читаем: "Основной отличительной особенностью OEM-версий является то, что они «привязаны» к компьютеру, на который были первоначально установлены и не могут быть перенесены на заменяющий компьютер или любой другой ПК. Термин «персональный компьютер» означает полностью собранную компьютерную систему, включающую по крайней мере центральный процессор, материнскую плату, жесткий диск, блок питания и корпус. При замене любого компонента компьютера, кроме материнской платы, пользователь сохраняет право использования ОЕМ-лицензии. При замене материнской платы требуется новая лицензия на операционную систему, за исключением случаев замены материнской платы на аналогичную или идентичную при гарантийном ремонте." третья ссылка на один и тот же документ
avatar
borik4
12 March 2016


avatar
Zamok:

При замене любого компонента компьютера, кроме материнской платы, пользователь сохраняет право использования ОЕМ-лицензии. При замене материнской платы требуется новая лицензия на операционную систему, за исключением случаев замены материнской платы на аналогичную или идентичную при гарантийном ремонте."[/URL]

Тогда как они приняли активацию с другой мамкой? Была асус а стала гигабайт))) Вернее сначала приняли, потом попросили подтверждение...если куплен диск то наклейка с ним идет? потому как в офисе пара коробок с родными дисками вин 7 про..и офис 10...возможно было вот так
1.4 Коробочная версия ОС Windows

Может быть использована для лицензирования ОС на новом ПК, для модификации (апгрейда), а также для легализации установленной ОС. Коробочная версия предоставляет пользователю более широкий набор прав на использование продукта по сравнению с ОЕМ версиями. Лицензия может переноситься с одного компьютера на другой, однако, при этом не должно быть установлено большее количество копий, чем это разрешено условиями лицензионного соглашения. Рекомендована пользователям для лицензирования домашних ПК.
Да в баню их)))
"""Меня юридические "загогулины" от Майкрософт (да и не только от них) иногда в когнитивный диссонанс, то есть ступор вводят.""" - потому всем пофик, трясти будут только юр лиц по этому поводу, штрафы большие..А так как у нас все законы через ж...пу выполняются то это капли в море ! И все фирмы кто не хочет проблем перевели на лиц по все оборудование...Наши видимо так же поступили, так как ходили под присмотром УБЭП...и лишние проблемы были не нужны...
Лан завязываем эту тему! все понятно и расписано...! Кому надо прочтут!
avatar
Zamok
12 March 2016

1

borik4
Так я и говорю - когнитивный диссонанс. ОЕМ-лицензия - это договор между производителем компьютера/ноута и нами. По всем вопросам нефункционирования виндовс в этом случае Майкрософт отсылает к производителю железа. BOX-лицензия - соглашение между Майкрософт и нами, и поддержка идет от Майкрософт. И получается, что при ОЕМ только производитель может решить какой компонент можно менять без потери лицензии, а какой с потерей, но ... читаем ОЕМ соглашение с сайта Майкрософт.

Далее. Приходит товарищ и просит ноут документ написать. Ноут мы дать ему можем, но вот пользоваться операционной системой он не может потому что ОЕМ-лицензия Майкрософт это запрещает. Но ОЕМ-лицензия - см. первый абзац.
avatar
zloi_kot
12 March 2016


Ну в общем как всегда. Покупая лицензию мы покупаем фактически право пользования, наклейки всего лишь подтверждение этого.
avatar
Rat in Focus
13 March 2016


Одноклубники, возникла проблема не с компом, но с ящиком Mail.Ru, не у меня есичо, у родни
может кто что подскажет...

он у неё очень давно...а несколько дней тому его заблокировали и после обращения в службу Восстановление пароля - Почта Mail.Ru прислали письмо

===
Здравствуйте!

К сожалению, предоставленных вами данных недостаточно для восстановления доступа к почтовому ящику

Для восстановления доступа к почтовому ящику перейдите по ссылке и заполните информацию о внутренних настройках:
Скрытый текст



С уважением,
Служба поддержки пользователей проекта Почта Mail.Ru

===

это что за допрос и как все можно помнить, тем более все пароли и адреса куда отправлял письма
avatar
PiterFF2
14 March 2016

1

Rat in Focus
Стандартный допрос) Когда у меня недавно пытались угнать ящик какие-то ... и мне его заблокировал mail.ru, я тоже отвечал на эти вопросы. Указал буквально пару адресов, на которые чаще всего отправлял письма, указал старый пароль, написал, что дополнительных папок не создавал, фильтры не настраивал и т.д. Доступ восстановили. После этого сразу прописал в настройках телефон для восстановления и т.д.
avatar
Rat in Focus
14 March 2016


PiterFF2 спасибо большое
правда Я даже не знала, что теперь такой допрос может быть... я предложила родным спросить у майл ру может им ещё прислать № счётов и пароли к картам
avatar
borodaII
14 March 2016

1

avatar
Rat in Focus:

это что за допрос и как все можно помнить, тем более все пароли и адреса куда отправлял письма

восстанавливали почту на мыле.ру
Почта была открыта на реальное имя, прислали скан паспорта, и несколько писем которые приходили с этого ящика. Для того чтобы это все отправить был открыт еще один ящик на мыле. Также повезло, что были фотографии в мой мир загружены и они были похожи на фото в паспорте.
avatar
Rat in Focus
14 March 2016


avatar
borodaII:

восстанавливали почту на мыле.ру
Почта была открыта на реальное имя, прислали скан паспорта, и несколько писем которые приходили с этого ящика. Для того чтобы это все отправить был открыт еще один ящик на мыле. Также повезло, что были фотографии в мой мир загружены и они были похожи на фото в паспорте.


Спасибо..
какой ужас, им ещё и паспорт нужен...это что теперь так вот все запущено, кошмар
а если почта открыта на Ник какой-то, то как доказать кто её хозяин ?
ну Лавров хорошо сказал
avatar
borodaII
14 March 2016

1

avatar
Rat in Focus:

Спасибо..
какой ужас, им ещё и паспорт нужен...это что теперь так вот все запущено, кошмар
а если почта открыта на Ник какой-то, то как доказать кто её хозяин ?
ну Лавров хорошо сказал


Ну паспорт они не просили, просто почта очень важна была. А если почта на Дормидонт Дормидонтыча Пупкина сделана, то доказать будет очень сложно.
avatar
borik4
14 March 2016


avatar
Rat in Focus:

3. Номер телефона, который вы могли указать при регистрации почтового ящика;

к мобильному не привязан ящик???
avatar
Rat in Focus
14 March 2016


avatar
borik4:

к мобильному не привязан ящик???


не знаю, спрошу
а надо?

Скрытый текст
avatar
PiterFF2
14 March 2016

2

Rat in Focus
Я тоже когда-то так думал, что нафиг привязывать телефон к ящику. А когда важный e-mail из-за этого чуть не потерял - мнение сразу же изменилось)
avatar
NearBird
14 March 2016

2

akdvk
Fucker86
Мужики, кнопку разобрал - с ней все в порядке. Замыкал разъем на матери - включается не с первого раза.
Подозрения пали на батарейку. Вытащил, но не нашел новой на замену. Зато как только я ее поставил на место - комп стал включаться с первого раза. Вот оно как.
avatar
Fucker86
14 March 2016


NearBird
молодец, что отписался
не нашел новой? в юлмарте и ему подобных магазах точно есть

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up