Ксенон разрешен, но!

13 years ago

-4



Много споров возникает по поводу использования ксенона. Меня этот вопрос тоже задел так как я езжу на Ford Focus 2006 года, с автоматическим корректором и омывателем фар. Казалось бы всё подходит для того чтобы поставить ксенон (не будем вдаваться в подробности для чего он нужен) однако по словам ГАИ и форумщиков у меня должна фара иметь маркировку DR, DC, DCR.
Скандалы, интриги, расследование... как в программе. Показать всё что скрыто.

Стоит ставить ксенон или меня лишат прав, я решил посмотреть куда ссылается ГАИ для того чтобы меня лишить кусочка пластмассы (ВУ).
КоАП (с изм. от 05.07.2010г.)
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
часть 3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых ВНИМАНИЕ не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Тут надо разобраться а правомерны ли их действия. Данная статья КоАП ссылается на Требования Основных положений. (т.е. на перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств)
Смотрим
Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы "ОПЯТЬ ВНИМАНИЕ" ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки". Перечень (от 24.02.2010 N 87)

Отступление...
Вот что написано в этом самом перечне по допуску тс к эксплуатации.
Внешние световые приборы
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
Казалось бы лампа не соответствует маркировке фары однако!

Как уже было сказано выше требования Основных положений ссылаются на ГОСТ Р 51709-2001 (от 28.03.2006 N 47-ст).
А вот и ГОСТ
4.3.2.2. Использование источников света категории D (см. 3.46а прим. Фары DR, DC, DCR: фары с газоразрядными источниками света категории D дальнего DR и ближнего DC света и двухрежимные DCR фары) на АТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается. Автоматические корректоры фар на АТС, оснащенных фарами с источниками света категории D, должны быть работоспособны.
(пп. 4.3.2.2 введен Изменением N 1, утв. Приказом Ростехрегулирования от 28.03.2006 N 47-ст)

Учитывая последний документ можно сделать вывод что главное чтобы был автоматический корректор фар, и тогда можно использовать ксенон. Конечно это всё работает пока у вас подвешан язык чтобы доказать свою невиновность, или пока не внесут поправки в ГОСТ.
P.s. Не рекомендуется к прочтению владельцам у которых не отрегулированы фары.
ксенон, пдд
daf_ada
22 July 2010

Ксенон разрешен, но!
4,4K
views
6
members
6
posts

avatar
Скорпионъ
22 July 2010

1

daf_ada
Проснулся!
avatar
aka Kaka
23 July 2010

2

daf_ada
ААА Скоро ж новый ГОД!.
avatar
Андрей71
23 July 2010

1

D
daf_ada:

я езжу на Ford Focus 2006 года, с автоматическим корректором и омывателем фар.

Автокорректор ставят на авто с ксеноном.Как у Вас нет ксенона и есть автокорректор?
daf_ada
23 July 2010


Андрей71
не обязательно с ксеноном, у меня немецкая сборка максимальная комплектация
Denis_FF2
23 July 2010

2

Немцы идиоты что ли, ставить автокоректор без ксенона? Что он галоген корректирует?
avatar
Silver_Age
23 July 2010

1

daf_ada
автокорректор онли с би-ксеноновыми фарами!!!

и ваще, че эт тема тута делает есть же тема про колхоз ксенон, а ну брысь атседь

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up