22 июня 1941 года

13 years ago

16



Германия напала на СССР. Представить как это - жил себе спокойно мирной жизнью и вдруг война, от которой не спрятаться не могу... Все равно она найдет... Не тебя так близких... Практически нет семьи у которой кто-либо не погиб бы на этой войне... Я об этом помню.

avatar
Raleks
22 June 2010

22 июня 1941 года
10,9K
views
78
members
331
posts

avatar
Clair
22 June 2010


да чё тут обсуждать...
avatar
Обмарак
22 June 2010

1

BabNIK
Бабуля с дедулей рассказывали...Но совсем немного...Можно сказать практически ничего...Только перед смертью очень многое рассказали...Как-то так...

А между собой, я имею ввиду, их поколение, они наверное делились всем, рассказывали друг-другу...Под бутылочку или ещё как...Именно так и сейчас с "чеченцами"...
avatar
MAXX83
22 June 2010


avatar
vSAS:

Ваш дед в штраф бате прошел войну за победу СССР над Германией или чтобы защитить Родину?

На тот момент для большинства это было одно и тоже. ИМХО
avatar
Raleks
22 June 2010


L
Leher:

Именно так.Дед никогда не рассказывал в красках про фойну,Уклончиво уходил в сторону..

У меня тоже бабушка ничего не расказывала. Даже если просили.

++ тебе, Бабник. Интересный анализ.
avatar
Kseniya22
22 June 2010


Вот мне интересно, если бы те солдаты, мальчишки знали как будет жить нынешняя молодежь, к каким идеалам стремится, пошли бы они тогда на врага ???
avatar
Обмарак
22 June 2010


Kseniya22
Пошли бы...За светлое будущее, за свободу своих поколений...За Родину...Это сейчас, хвостом виляют...
avatar
Raleks
22 June 2010


avatar
Kseniya22:

Вот мне интересно, если бы те солдаты, мальчишки знали как будет жить нынешняя молодежь, к каким идеалам стремиться, пошли бы они тогда на врага ???

Это вечное. А вот в наше время... (с)
avatar
Kseniya22
22 June 2010

1

9 мая гуляя по городу с мужем мы проходя мимо ветеранов говорили им спасибо. Они в ответ скромно улыбались и были благодарны за память. Но видя их реакцию на пьяную молодежь, на песни Металики под гитару, бой бутылок и полуголых девченок подростков, кажется что они не за это будущее проливали кровь и отдавали жизни. Печально.
avatar
Lunatik
22 June 2010


Kseniya22
Если бы да кабы...

Тут уже не от человека зависит, а от государства. Тогда за уклон могли найти и расстрелять, или сослать.

Как говорится приказы не обсуждают, их выполняют...

Так что хочешь или нет, тут остается выбирать меньшее из зол.
Leher
22 June 2010

-2

avatar
Kseniya22:

Но видя их реакцию на пьяную молодежь, на песни Металики под гитару, бой бутылок и полуголых девченок подростков, кажется что они не за это будущее проливали кровь и отдавали жизни. Печально.

Глупость какая-то.Т.е. в благодарность мы 65 лет должны ходить по моде 1945 года и петь "Катюшу"?
avatar
Clair
22 June 2010


Kseniya22

И в их время были алкаши, наркоманы, бандиты, те, которые насиловали, убивали.. И как минимум танцевали под бесовскую музыку. Не верили в Бога и плевать на всё хотели. А во время войны перешли на сторону врага, там где урвать что-то можно...и попу свою прикрыть. Но не повезло им..
avatar
Raleks
22 June 2010


L
Leher:


Глупость какая-то.Т.е. в благодарность мы 65 лет должны ходить по моде 1945 года и петь "Катюшу"?

Она больше про бой бутылок и помутнение мозгов.
avatar
Kseniya22
22 June 2010


Lunatik
Может и от государства, но долг каждого родителя рассказать своему чаду про подвиги отцов и дедов. А то спросишь школяра: " Кто во второй мировой войне победил?", а он вытаращит глаза и плечами пожимает. Многие родители сами не рассказывают детям историю. Меня батя шпынял по ВОВ как пацана. Так хоть сама потом сыну расскажу.
avatar
Malabar
22 June 2010


Kseniya22
цитата:
знали как будет жить нынешняя молодежь, к каким идеалам стремиться


Во-первых, они шли на войну в первую очередь чтобы защитить себя в тот момент, а во-вторых - что особенного в современной молодежи? Те же идеалы что и до рождества Христова - дом, работа, семья.
avatar
Kseniya22
22 June 2010

1

Leher
Ненадо петь "Катюшу" надо просто быть благодарными, надо место в транспорте уступить, бабульке руку подать, добавить 5 рублей в аптеке на лекарство, а не быть равнодушными и хоть в один день в году суметь сказать им СПАСИБО!
avatar
Kseniya22
22 June 2010


Malabar
Как я понимаю шли на войну по многим причинам, у каждого были свои, я говорю по нынешнее, про настоящее. А особенность в современной молодежи по сравнению с 1941 годом, на мой взгляд: жестокость! желание избежать ответственности, равнодушие, не во всех конечно, но у многих.
avatar
Malabar
22 June 2010


Kseniya22
цитата:
говорю по нынешнее, про настоящее. А особенность в современной молодежи по сравнению с 1941 годом, на мой взгляд: жестокость!


Непонятно, какая такая жестокость - в войну девушки-снайперы во множестве убивали немцев, подростки резали часовых, и простой крестьянин становился партизаном. Никакого особенного всплеска жестокости в стране пережившей Гражданскую войну, репрессии, войну не наблюдается. Наоборот, общество стало мягче и гуманистичнее.

цитата:
желание избежать ответственности, равнодушие, не во всех конечно, но у многих.


Вы же тоже молодежь. Или вы - это хорошая молодежь, знающая про войну, а полуголые девицы - это плохая молодежь?

А потом про жестокость говорите.
avatar
Malabar
22 June 2010

1

Sagramat
цитата:
ты будешь знать за что ты сражаешься, за что ты умрёшь...


За Родину! За Фридмана!
avatar
Kseniya22
22 June 2010


Malabar
Я не делю на хороших и плохих, я передаю своими словами, то, что вижу, ту реакцию ветеранов на "нынешнее племя". Да и понятие слова "жестокость" у каждого свое.
avatar
RichatZ
22 June 2010


Да, страшная дата. Скорбим .
Жуть, сколько человеческих судеб было сломано в один день, сколько горя. Не дай бог такому повторится.
Kseniya22
У нас старшенький сын, когда был в садике, на 9 мая просто так подошел к ветерану и рассказал ему стих про войну. Дедушка заплакал. главное, что я сына об этом не просил, он сам захотел и это в 5 лет. Дети умнее и честнее нас взрослых.
avatar
Lunatik
22 June 2010


Malabar
какой нафик Фридман))) За Невского, Александра есичо

Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет. (С)
avatar
Обмарак
22 June 2010


avatar
Malabar:



За Родину! За Фридмана!

Не совсем...

За себя, за своих близких...

Но можно и за Фридмана...
avatar
Kseniya22
22 June 2010


Sagramat
Конечно ты прав, главное, что бы осознали, главное, чтобы сражались и жили потомки, а не переходили в стан врага и не убивали своих.
avatar
Malabar
22 June 2010


Kseniya22
цитата:
Я не делю на хороших и плохих


Нет, ну как же не делите - именно что делите: пишете "не у всех, но у многих жестокость и равнодушие, желание избежать ответственности." Вот и получается, что одни хорошие, а другие - плохие.
avatar
Обмарак
22 June 2010


Kseniya22
Будут и те и другие..ТТТ это неизбежно...Люди разные...
avatar
RichatZ
22 June 2010


Sagramat
Lunatik
Со славами за Медведева или Путина, уж точно никто умирать не будет. Не дай бог.
avatar
Lunatik
22 June 2010


RichatZ
Ну если только под приказ
avatar
Kseniya22
22 June 2010


RichatZ
Вот видишь, значит РЕБЕНОК совсем карапуз и то понимает, знает про эту дату, стишок рассказывает! Умница! А некоторые ордена и медали воруют, стариков бъют и без зазрения совести.
avatar
Malabar
22 June 2010


Sagramat
цитата:
Но можно и за Фридмана... 


Тогда лучше за Вексельберга. Он яйца Фаберже Родине вернул. И нанотехнологию развивает.

Kseniya22
цитата:
Конечно ты прав, главное, что бы осознали, главное, чтобы сражались и жили потомки, а не переходили в стан врага и не убивали своих.


Поэтому не знаю, как молодежь, а то как менты своих убивают и давят по пьяни - вот это скорее заставит ветеранов задуматься.
avatar
Обмарак
22 June 2010


avatar
Lunatik:

RichatZ
Ну если только под приказ

Под какой? А чо, кто такой приказ отдаст, с пацанами на передовой чтоли будет? Пусть отдаёт...Забьют на него...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3


up