Динамика ускорения

14 years

6



Вооот... решил поделиться с Вами самопальной программой для замера динамики разгона...

Специально для проги был сделан сайт: http://gpsspeedometer.narod2.ru/ - где всегда можно скачать последнюю версию программы и оставить отзывы...

Скрытый текст


Ждем Ваших замеров! Интересно же узнать динамику разных машин при условии одного и тогоже замеряльщика без влияния человеческого фактора...
Скрытый текст


avatar
x3m
25 March 2010

Динамика ускорения
20,1K
views
39
members
192
posts

avatar
DoctorH
26 March 2010


Скачаю, а там глядишь, где - нить и попробую... как раз сегодня по прибору тестился... На убитой сцепе, разогнал своего 1,5 тонного коня за 11,73 до 100, и прокатили на Эвике, за 5,68...надо будет и по твоей проге прогнать (у парня в Эво - 3 прибора стоит, которые меряют до 100, на 402м и т.д. , он сказал, что любопытно и твою протестить)
avatar
x3m
26 March 2010


DoctorH
во! вот этоб было замечательно!
avatar
x3m
26 March 2010


Щас должен автор в тему придти и пояснить все технические тонкости...
--
26 March 2010


Попробую ответить на некоторые вопросы.
1. Программа написана сразу на двух языках: основные вычисления, опрос GPS, написано на С++, код в GPSIO.DLL, форма и отображалка на С#. Обе скомпилированы под WM5, так что должны идти от WM5 и выше. Если кто знает как написать отображалку на другом, более быстром языке-обсуждаемо. На VC++ это гемор еще тот.
2. Загрузка проца на всех, мной протестированных, КПК не более 20%, даже на P3300 с его хилым процом и установленной WM6.5. Кстати, для уменьшения нагрузки на проц основа и написана на С++, первые варианты были полностью на C# и там проц грузился на 99%.
3. Опрос приемника идет через NMEA, тут да, скорость опроса не выше 1Гц, но точность проги повыше 1с, потому как она интерполирует показания внутри секунды. Например, в прошлую секунду было 0км/ч, в текущую 30км/ч, разгон до 10 км/ч значит будет 0.33с.
4. Точность работы проги напрямую зависит от точности GPS, поэтому достоверные результаты можно получить только на открытых пространствах(когда пара-тройка спутников над головой, остальные на горизонте, в городе же горизонт не всегда виден). Точность в проге указывается в PDOP, чем ближе к 1, тем лучше.
SHMeL™
Ваша проблема не понятна, можно встретиться, покажете вживую, тогда можно будет о чем то говорить конкретно.
--
26 March 2010


Derini
эээ, если не девушка, встань с пола, мужчинами не увлекаюсь.
--
26 March 2010


WinCE в навигаторах отличается от WM в КПК сильной урезанностью. Поэтому там много чего просто не будет работать.
С особенностями WinCE не знаком-устройства нет, было бы, тогда можно было бы потыкать, поотлаживать и возможно, бы заработало.
avatar
SHMeL™
26 March 2010


RubberBigPepper
вчера тестили еще на HTC HD2, авто ниссан максима 3л 200 кобыл (есичо)
Итаг!:

Количество спутников 10
Старт со светофора по прямой, перед стартом был сброс настроек на всякий.
коробка аутомат 4 ступене спорт режим

удалось разогнаться по прямой до 98 км/ч

показания на 90 составили 5,98 сек
отсюдо вывод шта ... максима оголтелый турбоведр, субару курит в сторонке

пы сы при выходе из проги показания не сохраняются ... а жаль
avatar
x3m
26 March 2010


SHMeL™
ну вполне правдоподобно... до 90 за 6 сек... соответственно до 100 за 8... Ещеб принтскрин увидеть...
Может дорога под уклон? Ветер в зад? Для чистоты экспериментов нужно несколько замеров делать в противоположных направлениях...
avatar
-Mikas-
26 March 2010


SHMeL™
цитата:
показания на 90 составили 5,98 сек


мда... прога явно врет... до стаа это еще пол секунды где-то добавить... 6.5 получается... ну 7. на зимней резине, с коробкой автомат и на 200 л.с. - это фантастика
avatar
SHMeL™
26 March 2010


avatar
x3m:

SHMeL™
ну вполне правдоподобно... до 90 за 6 сек... соответственно до 100 за 8... Ещеб принтскрин увидеть...
Может дорога под уклон? Ветер в зад? Для чистоты экспериментов нужно несколько замеров делать в противоположных направлениях...

на дороге акромя ям ничего не было, да и от 90 до 100 явно не больше пол секунды

почему данные не сэйвятся при выходе??? хоть бы лог какойнить был штоль.
avatar
rogojindze
26 March 2010


Даешь версию для Симбиан UIQ
avatar
AlexZombie
26 March 2010


x3m
Замеченные баги:

1. Первый запуск - неправильные замеры. Показывает разгон за какие-то неимоверное количество секунд (около 10 порядков). Подозреваю, что не проинициализирована переменная до тех пор, пока вручную не сделаешь сброс. Видимо, отсчет идет от линуксового timestamp'а, прога считает, что ты начал движение в 1970 году Добавляйте инициализацию переменных при запуске

2. Юзабилити

2.1. Оптимизируйте под QVGA инсталлятор. Очень неудобно двигать колонки при таких тормозах в интерфейсе.
2.2. Оптимизируйте отрисовку интерфейса. Секундные лаги жутко раздражают. Отрисовка завязана на опрос GPS, видать.
2.3. Не совсем понятны показания. Например, разогнался до 50 км/ч, остановился. Затем разогнался до 70 км/ч и снова остановился. ПО показаниям не видно, в какой попытке какие результаты достигнуты. Сделайте цветовую дифференциацию - данные первой попытки отрисовываются, например, зеленым шрифтом. Данные второй попытки - красным. Третья попытка - снова зеленый. Здесь вообще есть над чем подумать. Можно сделать краткие логи каждой попытки в XML формате (потом есичо парсить можно) - пусть себе валит эти логи на карту памяти. Каждая попытка - около 200 байт получится. Можно сделать стэк попыток - например, писать логи последних 100 попыток и сохранять результаты лучшей попытки (или лучших 5 попыток).

3. Добавьте автоопределение GPS устройства. Это не очень сложно, зато удобнее будет в разы.

Программа хорошая, уважаю за труд!
avatar
SHMeL™
26 March 2010


Видимо, отсчет идет от линуксового timestamp'а, прога считает, что ты начал движение в 1970 году Добавляйте инициализацию переменных при запуске

во у меня такой глюк, только сброс не помогает
avatar
Sarumjan
26 March 2010


avatar
-Mikas-:

SHMeL™
цитата:
показания на 90 составили 5,98 сек


мда... прога явно врет... до стаа это еще пол секунды где-то добавить... 6.5 получается... ну 7. на зимней резине, с коробкой автомат и на 200 л.с. - это фантастика

не скромничай, ты всех дернул
--
26 March 2010


AlexZombie
1. Инициализация была добавлена сразу и считает от 1601 года в 100нс тиках . Переделал, чтобы не считало, если более 100с, думаю будет нормально.
2. А смысл делать отрисовку быстрее? Если данные все равно чаще, чем в 1с не обновляются. Да и там не отрисовка сделана, а обновление ячеек грида, за отрисовку (и обработку меню, кнопок) система .NETCF ответственна, тут я ничем помочь не могу. Единственно, что переделаю под QT, там может пошустрей будет.
3. Под QVGA чего делать то? Надо более/менее универсальный, чтобы на 320х240, 400х240, 640х480, 800х480 работало.
4. Про логи думаю как добавить, но XML чего то не нравится, сделаю простой CSV файл, чтобы далее можно было в Excel импортировать и уже там вычисления, если кому надо.
5. Автоопределение можно сделать, подумаю.
6. Simbian не поддерживается, нет ни SDK, ни компиляторов, ни самого устройства под эту ось. Если кто всем этим поделиться, тогда уже можно что то сказать.
7. К вечеру будет чуть более поправленная версия, там будет под WinCE(ну должно по крайней мере) работать и парочку глюков поправлено, добавлено новых, новые датчики(пройденный путь, средняя скорость, время в пути, возможно четверть мили и км с места), возможно запись логов.
avatar
-Mikas-
26 March 2010


RubberBigPepper
сделай плиз еще до 250 чотб замер был.
avatar
SHMeL™
26 March 2010


RubberBigPepper
встречный вопрос что за характеристики HDOP, VDOP ???

и может лучше упорядочить строки в другом порядке? чтобы более важная инфа была вверху, а то приходится прокручивать чтоб скорость посмотреть 0-100?
avatar
SHMeL™
26 March 2010


цитата:
HDOP, VDOP
уже нашел - показания точности... только функциональная нагрузка какая от них?
avatar
AlexZombie
26 March 2010


цитата (RubberBigPepper @ Сегодня в 09:59)
AlexZombie
1. Инициализация была добавлена сразу и считает от 1601 года в 100нс тиках . Переделал, чтобы не считало, если более 100с, думаю будет нормально.
2. А смысл делать отрисовку быстрее? Если данные все равно чаще, чем в 1с не обновляются. Да и там не отрисовка сделана, а обновление ячеек грида, за отрисовку (и обработку меню, кнопок) система .NETCF ответственна, тут я ничем помочь не могу. Единственно, что переделаю под QT, там может пошустрей будет.
3. Под QVGA чего делать то? Надо более/менее универсальный, чтобы на 320х240, 400х240, 640х480, 800х480 работало.
4. Про логи думаю как добавить, но XML чего то не нравится, сделаю простой CSV файл, чтобы далее можно было в Excel импортировать и уже там вычисления, если кому надо.
5. Автоопределение можно сделать, подумаю.
6. Simbian не поддерживается, нет ни SDK, ни компиляторов, ни самого устройства под эту ось. Если кто всем этим поделиться, тогда уже можно что то сказать.
7. К вечеру будет чуть более поправленная версия, там будет под WinCE(ну должно по крайней мере) работать и парочку глюков поправлено, добавлено новых, новые датчики(пройденный путь, средняя скорость, время в пути, возможно четверть мили и км с места), возможно запись логов.

1. Тогда странно, что с первого запуска такие результаты. Копай, дебажь

2. Смысл сделать отрисовку быстрее есть в том, что ты сможешь браузить быстрее. Данные данными, а вот прокрутку делать с лагом в 1 секунду не комильфо. Посмотри на другие навигационные приложения. Там браузинг по меню таких задержек не имеет. Кстати, имеет смысл поменять порядок значений. Программа заточена под измерение динамики, а эти параметры находятся в самом низу. Лучше сделать красивые пункты 0-100 км/ч и на другую закладку вынести булщит типа количества спутников и прочую отладочную хрень. Сделай 10 пунктов разгона и рисуй под ними элементарный график динамики разгона. Будет куда информативней - наглядно будет виден "провал" в наборе скорости.

3. Под QVGA заточи изначальные параметры экрана, чтобы по дефолту не было горизонтальной полосы прокрутки.

4. XML очень универсальный формат, можно кормить в любую систему. Парсить еще удобнее. И смотреть можно сразу в браузере.

5. Ок

6. Фиг с ним с симбианом, сделай под ифон

7. Будем посмотреть
avatar
-Mikas-
26 March 2010


AlexZombie
цитата:
Парсить


репко
26 March 2010


avatar
-Mikas-:

SHMeL™
цитата:
показания на 90 составили 5,98 сек


мда... прога явно врет... до стаа это еще пол секунды где-то добавить... 6.5 получается... ну 7. на зимней резине, с коробкой автомат и на 200 л.с. - это фантастика

Миша, ты бредишь? Если до 90 - за 6 секунд, то до 100 никак не может быть 6.5
avatar
-Mikas-
26 March 2010


репко
ну все зависит от автомобиля. Я сужу по своему. Когда турбина задувает скорость в диапазоне 80-140 набирает моментально. ну я написал там дальше... "ну 7", значит секунда.
avatar
Derini
26 March 2010


RubberBigPepper
не обижайся, ник прикольный
--
26 March 2010


AlexZombie
1. Таких траблов у меня ни на одном из КПК не было.
2. Еще раз повторяю-все вопросы к мелкомягким, это их DataGrid заведует отрисовкой, скроллингами и прочей хней. Я ему только в ячейки текстовые данные поставляю раз в секунду. Перейдем под QT, поглядим. Заточена программа то не динамику изначально была, но это другой вопрос, можно, в принципе, сделать несколько версий(или одну, но с настраиваемыми датчиками, какие брать и в каком порядке).
3. Над горизонтальной полосой работаю.
4. VC++ с ним как то плехо работает.
6. Симбиан и айфон одинаково, ни SDK, ни аппарата нет.
avatar
DoctorH
26 March 2010


А под ХР нет возможности прогу переделать?
avatar
AlexZombie
26 March 2010


цитата (RubberBigPepper @ Сегодня в 11:22)
AlexZombie
1. Таких траблов у меня ни на одном из КПК не было.
2. Еще раз повторяю-все вопросы к мелкомягким, это их DataGrid заведует отрисовкой, скроллингами и прочей хней. Я ему только в ячейки текстовые данные поставляю раз в секунду. Перейдем под QT, поглядим. Заточена программа то не динамику изначально была, но это другой вопрос, можно, в принципе, сделать несколько версий(или одну, но с настраиваемыми датчиками, какие брать и в каком порядке).
3. Над горизонтальной полосой работаю.
4. VC++ с ним как то плехо работает.
6. Симбиан и айфон одинаково, ни SDK, ни аппарата нет.

1. Ну у нас, как видишь, уже два тесткейса появилось. У меня Touch Cruise T4242.

2. Мелкомягкие, конечно, контрацептивы по сути. Но у тебя архитектура изначально порочна - прога лагает именно из-за ожидания данных GPS. Имею серьезные подозрения, что багфиксом здесь просто не обойтись - половину придется переписывать.

3. ок

4. Зачем с ним "уметь" работать? Делай его как текстовый файл, процессорных мощностей это не отъест. По сути - тэг и значение.

5. Software Development Kit для iphone достать не проблема. 99$ в пользу Apple и ты уже независимый разработчик. Сделаешь прогу красиво и поставишь в апстор за 1 доллар - возможно еще и окупится. А то и денег заработаешь, если грамотно запозиционируешь. Типа, измерялка для drag-racer'ов или что-то в этом роде.
avatar
Derini
26 March 2010


DoctorH
под Хард Ресет?

RubberBigPepper
из пожеланий, чтобы прога устанавливалась в папку Program Files. А то из папки Windows несколько файлов всё удалить не получается (не про вашу прогу, а вообще) может есть какой вариант, чтобы залокированные файлы потереть?

Еще момент. Нужно опционально запретить гашение экрана при запущенной проге.
--
26 March 2010


1. А у меня аж 3 , HTC P3300, Rover PC Q7 и хзмовский HTC (так и не запомнил че за модель)
2. На моих не лагает. Данных не ожидает-нет их, ну и нет, вываливается из функции в стандартный поток сообщений. Deadlockа там нет.
4. Ууу, да еще придется классы опять писать, неее.
5. Угу, проспонсируй, как только 100$ отобью, отдам. А если нет, то увы нет.

Инсталлятор уже переделан, устанавливается в Program Files, а в винде ярлык(ну без него никак).
Гашение экрана тоже можно, но пока не буду(не до этого)-в крайнем случае идите в "экран", запретить выключение КПК.
avatar
dshelepov
26 March 2010


вчера замерял-замерял, выдало то 124235864365438756 до 10, 20, 30 и т.д., то 1,72 до ста...

чему верить не знаю
avatar
AlexZombie
26 March 2010


avatar
Derini:

Еще момент. Нужно опционально запретить гашение экрана при запущенной проге.

Мсье уверен, что это снизит энергопотребление девайса?
GPS жрет раз в 15-20 больше энергии, чем TFT дисплей Так что расслабьтесь, без подключенной зарядки долго не покатаетесь.

RubberBigPepper
Спонсировать готов, но план действий и 70% прибыли мои, согласен? Заодно timescale прикинем и штрафы за невыполнение?

1. По поводу лагов - лагает именно при наличии сигнала GPS. Есть куда копать?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится


up