Симптомы неисправной помпы

13 years




Дело такое. Завожу утром машину - нормально. Поезжу буквально немного, начинает верещать под капотом что-то, я в устройстве машин не силен, поэтому сам диагностиовать не смог. Подсказали мне, что помпа, которая охлаждайку качает, скорее всего она свистит. Но потерь охлаждайки не отмечено. Кто-нибудь менял помпу, ее как я понимаю надо менять в сборе.
Сколько сие стОит? Каковы все же симптомы несисправной помпы, да и вообще, с чего бы это она?
помпа, насос охлаждения, гудит помпа, течь помпы

Петя
24 January 2006

Симптомы неисправной помпы
37,6K
views
16
members
19
posts

avatar
PVE
25 January 2006


Проверь люфт в подшипнике помпы при снятом ремне. А то если менять все что скрипнуло или стукнуло то легче новую купить.
avatar
Beztuzev
25 January 2006


Может свистеть и гудеть всё, что угодно, например ролик натяжения ГРМ, любой из шкивов двигателя и т.д. Тут нужна хорошая диагностика. А неисправность подшипника помпы в основном связана с потерей жидкости через контрольное (индикаторное) отверствие самой помпы т.е. когда прокладка пропускает жидкость в сам подшипник начинается шумность.
Andik
25 January 2006


А вопросик: если снять ремень генератора, то помпа будет крутиться ?
А то мне показалось, что помпу крутит именно этот ремень...

Бойусь
Alex68
4 July 2006


А можно мне тоже немного поспрошать?У меня тоже шумит подшипник помпы, точнее я так думаю-потому что после пшика ВД-шкой на ось шкива-шум прекращается.Но вот я думаю, а чем это грозит-вообще и в частности не вредит ли постоянное пшиканье?
avatar
-Volk-
4 July 2006


Петя
Свистеть там многое может,лучше пройди диагностику.
Lamer
2 August 2006


Если брызнуть ведешкой на приводной римень и звук пропадет, то это просто ремень износился. А если звук остался, то тогда на диагностику.
JanMoro
3 August 2006


конечно нужно пройти диагностику, сгоняй в зелёную милю
Alex68
14 August 2006


Lamer:
Не я брызгаю на ось шкива, а не на сам ремень-он у меня новый(менял).Обычно хватает на день чтобы не слышать, но вот собираюсь за дочкой прокатиться в Украину и немного сомнения гложут.Охлаждайка не убегает-так что ,это подшипник и на сколько опасно?
Lamer
15 August 2006


Попробуй побрызгать на ремень, если так же будет значит до поездки на Украину лучше продиагностировать и исправить, может в дороге потечь, а если звук пропадет значить что-то с ремнем, или с роликом натяжителем. Ролик может просто плохо ремень натягивать даже если ремень новый.
avatar
Alex..
18 August 2010


Не ремень надо менять, а ролик натяжителя, при чем их там два, один натяжной, другой обводной, находится прям под натяжным и оба абсолютно одинаковые!!!
Все проверено на себе, если кому надо, то могу номерочком на ролик поделиться!!!
Если после ведешки звук пропал, то меняйте ролик, при чем, я прослушал стетоскопом, оказалось свистит обводной (нижний)!!! И потому, что со временем, лет за 5, пластик изнашивается и в ролике образуется канава по толщине ремня, в результате чего ремень начинает тереться об образовавшийся борт канавки, чей свист мы и слышим!!!
Только прежде чем менять, надо прослушать стетоскопом, какой из них свистит!!! Либо менять сразу два!!!
Либо ознакомьтесь вот здесь!!!
a_leha
24 February 2011


У меня сегодня вообще красота !!! Еду домой с работы. Запахло чем-то нехорошим - полагаю антифриз попал на горячие детали двигателя и начал испаряться... Далее поползли вверх обороты двигателя где-то до 4000 - перегазовкой вернул их в норму... Далее загорелась лампочка АКБ. Взглянул на температуру движка - В красной зоне. Ненормативная лексика в течении 2 минут, попытка припарковаться - глушусь.
Под капотом :
- дым особо не валил (очень переживаю не скажется ли перегрев движка)
- приводной ремень НЕ порвался, а просто слетел с роликов, весь в антифризе
- люфт помпы на валу где-то 1-1,5 см
- ну и солидный такой потек антифриза (как я понимаю) под приводным ремнем на защите картера

Далее оттащился на ближ. сервис (спасибо хорошему человеку на красном пассате)

Сказали поменяют помпу (поставят как я понял BSG - не сильно ли г... ???) - выбирать не приходится, ибо самому мне без машины бегать, заказывать и покупать трудновато...
а также поменяют приводной ремень (стоял мотокрафт)

Вопрос... как сие чудо могло произойти ??
Менял у официалов 4 месяца назад помпу, т.к. подшипник помпу давал неприятный свист - говорили, что скоро развалится. А тут вот новая помпа умерла ?

Как дальше быть ?? что проверять ? посоветуйте... ??
сервису не очень доверяю... деньги возьмут и забудут...
avatar
Slasher
24 February 2011


a_leha
а почему по гарантии к офдилеру не обратился??? Там ведь гарантия на работы и запчасти есть! Я бы на твоем месте дилеру бы указал на то что они не правы...
a_leha
24 February 2011


Slasher
Думал об этом... но до дилера еще доехать надо.. а это эвакуатор через весь город... плюс не совсем я все-таки уверен, что беда просто в помпе (вот и спрашиваю, что тут может еще быть ??)
вообщем побоялся я лишних затрат... А по поводу дилера я тут уже писал в другой теме Аларм-Моторс-сервис - ОТЗЫВЫ о посещении. (сообщение #9481410)
доверия им мало...
Как-то так...
avatar
FASHIST
25 February 2011


у меня на холодную (этой зимой началось) помпа свистит, машина прогревается свист прекращается, снимал ремень, крутил рукой точно она. В казане есть сервис один они там мерседесы делают, для таких целей, как узнать какой ролик свистит, приспособили штуку такую ну как у врачей (сердце слушать или лёгкие )воооот страбаскоп чтоли называется, там вместо стандартного наконечника ну этой круглой штуки с мембраной
поставили медную трубочку, одевают наушники, заводят тачку, и действительно работает. Слушают каждый ролик отдельно
avatar
ДедМазай
25 February 2011


воооот страбаскоп чтоли называется, стетоскоп эта штука называется, стробоскоп он на дискотеках хорош и зажигание выставлять на трамблерных машинах. Стетоскоп вообще полезная штуковина, можно шумы в коробасе послушать, и в моторе. Только надо знать что и где слушать
a_leha
25 February 2011


Господа, подскажите как такое могло произойти ? И чем собсно это мне грозит ?
Симптомы неисправной помпы (сообщение #9518381)
Что еще проверить, помимо замены попмы и приводного ремня.. ?
Есть ли смысл бадаться с официалами (т.к. недавно они мне помпу меняли)...?
Подскажите!!
avatar
udavkin
26 February 2011


Alex.. поделись номерочком на ролик пжлста
tomatiki
15 May 2011


Подскажите пожалуйста еду все норм температура посередине стрелка как остановишся в бак выдавливает тосол что такое?
avatar
Malish
6 March 2012


Тема закрыта, как дублирующая.
Актуальная тема: Помпа, водяной насос. (Р)

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up