Сигналы водителей

14 years

-2



сорри, если баян - с поиском что-то не дружу последнее время
навеяло темой rogojindze

"Сигналы водителей, помогающие в движении
Если у вас иногда возникают вопросы: как реагировать на сигналы других водителей или как самим поступать понятно для других, прочтите инструкцию по сигнальной азбуке для начинающих автомобилистов.
История возникновения
Никто не будет спорить, что высовываться из окна машины и кричать впереди едущему водителю, что у него спущено заднее левое колесо, не самое безопасное занятие. Во всем мире водители думают примерно также, поэтому была создана специальная сигнальная азбука водителей, облегчающая понимание на дороге.
Достоверно известно, что распространению сигнальной азбуки водителей в странах бывшего СССР поспособствовала сама милиция.
Примерно тридцать лет назад в одной еще тогда советской газете была напечатана статья со слов одного служащего милиции. Милиционер возмущался тем, что творится на дорогах загнивающего Запада: водители предупреждают друг друга сигналами фар о полицейских постах и засадах. Мол, вот как у них все плохо.
В ответ на напечатанную статью автомобилисты всего советского союза замигали фарами.
Сигналы фарами
Фары были придуманы для того, чтобы освещать автомобилистам дорогу. Но как оказалось это их не единственная функция.
Автомобилисты часто используют такой световой сигнал, как два коротких мигания дальним светом фар. Правда в Украине и на Винницких дорогах большинство водителей "моргают" один раз. Истолковать этот знак можно по-разному, все зависит от определенной ситуации. Если вам «подмигнула» фарами встречная машина – ее водитель предупреждает вас об опасности. Чаще всего этой опасностью становятся сотрудники ДАІ или авария на дороге.

Одно или два коротких мигания дальним светом в лицо или в бок? Можете уверенно проезжать – вам уступают дорогу. Но не забудьте поблагодарить автолюбителя одним коротким миганием аварийных ламп. Иногда попадаются нервные водители, так что если вам сигналят фарами в лицо или с боку вместе со звуковым сигналом, пропустите их от греха подальше.

Едущая сзади машина сигналит вам дальним светом фар в спину? Это значит, что ее водитель требует уступить полосу движения. Конечно, это тоже не самый тактичный жест, но лучше уступить дорогу спешащему водителю. Заметив такой сигнал, включите поворотник и плавно перестройтесь в соседний ряд.
В отличие от постсоветского пространства в европейских странах этот сигнал заменен на более тактичный: водитель просит уступить дорогу, включив левый поворотник.

Кроме обычного мигания фарами на дороге используют другое: попеременное переключение с дальнего света фар на ближний. Таким образом, автолюбители сообщают о том, что вы их слепите их фарами. В этом случае нужно переключиться на ближний свет. Не забывайте о том, что фары всегда должны быть правильно отрегулированы.

В темное время суток, когда фура делает обгон, водитель фуры не видит, опередил он машину или нет. Считается правилом хорошего тона, если водитель обгоняемой машины моргнет дальним, что фура может завершить обгон, не задев его.

Так же, на трассе ночью, когда вас обгоняет кто-либо, переключитесь на ближний как только обгоняющий поравняется с вами, чтобы не ослепить его через зеркало.
Сигналы поворотниками
Казало бы, все просто: включаешь правый поворотник – поворачиваешь направо, включаешь левый – налево. Но и тут автолюбители придумали определенные сигналы.

Обычно поворотниками, как средством сообщить какую-либо информацию, пользуются водители грузовиков. Если у впереди идущей фуры непрерывно работает левый поворотник – водитель этого транспортного средства предупреждает вас: «Впереди опасность! Не обгоняй меня». У грузовика, наконец, загорелся правый поворотник? Можете смело обгонять впереди идущее транспортное средство.

В Европе включением левого поворотника просят уступить дорогу.
Сигналы аварийными лампами
Аварийные лампы в первую очередь предназначены для экстренных торможений, когда у вашего транспортного средства какие-то неполадки. «Аварийки» особенно незаменимы ночью, когда водителю едущего автомобиля просто невозможно за несколько секунд разглядеть стоящую на дороге машину.
Сейчас все чаще аварийные лампы используют в качестве жеста благодарности, когда вы принесли определенные неудобства окружающим. Поблагодарите водителя соседней машины за предоставленную возможность совершить маневр коротким включением «аварийки».

Машина на трассе моргает аварийкой когда подъезжает к пробке, давая понять сзадиедущим: "Передо мной пробка, останавливаюсь", и перестает моргать, когда сзади останавливается (затормаживает) другая машина.
Сигналы руками
Иногда использование световых или звуковых сигналов просто неуместно, например, при общении с пешеходами или в пробке. В таких ситуациях используйте более человечные формы сигналов.
У водителя соседней машины неплотно закрыта дверь? Сделайте жест рукой в сторону его двери, при необходимости обратите на себя внимание звуковым сигналом. Такой же жест используют, если что-то застряло в дверном проеме, например, ремень безопасности.
Хлопанье ладонью по воздуху будет означать, что у вас открыт багажник.
Водитель, сделав жест рукой, похожий на мигающую лампочку, напоминает, что пора включить фары.

Если же водитель соседнего авто указывает вам рукой на обочину, вам необходимо остановиться и выяснить в чем дело: у вашей машины какая-то неисправность.
Покажите водителю фигу, если между задними двойными колесами его транспортного средства застрял булыжник. Такое часто случается у фур, грузовиков, «газелей» и других подобных машин.
Пропуская пешеходов перед своей машиной, махните им рукой в окно. Вашей мимики они могут просто не увидеть из-за бликов солнца на лобовом стекле, а звуковой сигнал скорее напугает их.
Звуковой сигнал
По правилам звуковой сигнал можно использовать только для предотвращения аварии. Однако сейчас все чаще его используют, чтобы выразить свое недовольство пробегающим через дорогу школьником или зазевавшимся «чайником». Разумеется, световой сигнал заметит не каждый.
Как бы то ни было используйте звуковой сигнал только в экстремальных ситуациях, особенно в черте города.

ГАИшники частенько останавливают водителей, предупреждающих встречные машины о постах дорожной милиции. Но по сути дела они не могут предъявить им какие-либо обвинения, так как это очень сложно доказать.

Как бы то ни было сигнальная азбука значительно облегчает понимание водителей на дороге, а, следовательно, помогает предотвратить неприятные последствия.

Но всегда помните, что какой нибудь "водитель" может не понять ваш сигнал.
Берегите себя!"
отсюда

avatar
Nimfa78
30 December 2009

Сигналы водителей
7,3K
views
25
members
52
posts

avatar
knave
30 December 2009


цитата (Sagramat @ Сегодня в 09:47)
knave
Стоишь?

попадался, не один раз

avatar
BabNIK
30 December 2009


knave
ну на трассе Москва-Минск не стоят.
А ближе к городу, где плотный поток я не моргаю, ибо все едет со скоростью потока всё равно.

Sagramat
Если он начнет беспредельничать, бить стёкла чтобы достать мнея, стрелять из пулемёта и остреливать гранатомётом зеркала - я напишу заяву. Я верю в нашу милицию.

avatar
Бондарь
30 December 2009


Sagramat
Ну в следующий раз так и сделаю... Просто у меня тогда машина новая совсем была, а он на своей пытался её притереть. Не хотелось царапаться. А вот за рулём реальный Бычара Быдловский сидел... Странно, что валыной не помахал мне

Про "открыточко ББФФ" - я чот не в теме. расскажи.

rogojindze
ога. я тоже только про фигу не знал. ИНтересно, а дальнобои реально знают, что эта фига значит?
avatar
Обмарак
30 December 2009

1

Бондарь
Да ты чо??? Фсё! Ниапщаюсь с табой больше!

Кароч, поси таво как ты номера ему засунул, царапаешь на капоте надпись ББФФ от ФФ клуба. Удачи на дорогах! Главное шоба места хватило. Так абычно делают наши клубни, када видють беспилотный фф

avatar
BabNIK:


Sagramat
Если он начнет беспредельничать, бить стёкла чтобы достать мнея, стрелять из пулемёта и остреливать гранатомётом зеркала - я напишу заяву. Я верю в нашу милицию.


Лучше напиши в комитет по правам чилавека
avatar
BabNIK
30 December 2009


Есть конечно случаи когда реально лучше прикинуться дедом с рассадой...
Недавно по трассе согнали даже не моргая... Увидел как сзади стремительно надвигаются 3 джыпа, заняв 1,5 полосы вплотную друг к другу...
Они бы точно раскатали по асфальту
avatar
Обмарак
30 December 2009


avatar
BabNIK:

Есть конечно случаи когда реально лучше прикинуться дедом с рассадой...
Недавно по трассе согнали даже не моргая... Увидел как сзади стремительно надвигаются 3 джыпа, заняв 1,5 полосы вплотную друг к другу...
Они бы точно раскатали по асфальту

Абычна в таких случаях выключаю весь свет и делаю "прыг" в кювет, где и пирижидаю апасность
avatar
Бондарь
30 December 2009


Sagramat
Спасибо за ликбез

Тока сорри, но я не понял что такое ББ?
avatar
Обмарак
30 December 2009


avatar
Бондарь:

Sagramat

Тока сорри, но я не понял что такое ББ?

ББ - эта Би-Би, а ФФ - эта не то ап чом ты падумал, а Фа-Фа

Зидэсь
avatar
Бондарь
30 December 2009


Sagramat
Спасибо!!!
avatar
TIMI
30 December 2009


я вот таким жестом пользуюсь
понимают все
posted image
avatar
Nordik
30 December 2009


Интересно, а что значит если водитель показывает в окно голую жопу?
avatar
BabNIK
30 December 2009


Nordik
алярма атаке, пррррр...!

MOXoP
30 December 2009


Офигенно, "Если Вам мигают в лоб или бок, двигайтесь уверенно т.к. Вас пропускают"!
Бред полный. Очень часто вижу (да и сам пару раз мигал) когда проезжаешь перекресток, а кто со встречки хочет перед тобой проскочить.
Опять же при перестроении не все мигают тебе в корму чтобы пропустить, а наоборот показать что тебя не пустят.
Так что аккуратнее с миганиями!
avatar
Sarumjan
30 December 2009

2

avatar
Nordik:

Интересно, а что значит если водитель показывает в окно голую жопу?

это значит, что машина праворульная, и жопа скорее всего принадлежит пассажиру
avatar
al.k
30 December 2009

1

MOXoP

общепринято что:
короткий мырг фарами - пропускаю
длинный мырг фарами - куда прешься ...!
avatar
BabNIK
30 December 2009


я раньше не знал как быстро моргать фарами, и включал дальний и выключал (до щелчка)
avatar
al.k
30 December 2009


avatar
BabNIK:

я раньше не знал как быстро моргать фарами, и включал дальний и выключал (до щелчка)

ругалси значит ибо длинный мырг получался
avatar
Обмарак
30 December 2009


avatar
al.k:

MOXoP

длинный мырг фарами - куда прешься ...!

Абычна сопровождаемый бешенным бибиканием
avatar
ManAG
30 December 2009

1

avatar
-СТАЛКЕР-:

avatar
Nimfa78:

Сигналы руками
Иногда использование световых или звуковых сигналов просто неуместно, например, при общении с пешеходами или в пробке. В таких ситуациях используйте более человечные формы сигналов.

Интересно, что обозначает данный сигнал?

posted image

поднятый вверх большой палец руки означает просьбу подвезти
поднятый в ответ средний палец руки - отказ в этой просьбе



avatar
ЮриА:

Недавно моргнул фарами, чтоб встречного предупредить о засаде, а он оказался тоже ментом!
Самое веселое было то, что он поблагодорил (рукой)!

самое весёлое было бы, если и ты оказался ментом !
avatar
maxim555211
30 December 2009


Вот как отреагировала женщина лет сорока за рулём АУДИ КУ7 только что на двойное помаргивание дальним светом.
Я еду по главной дороге, включаю левый поворт, чтобы повернуть налево на перекрёстке. Оттуда выезжает Ауди прямо или тоже налево, потому что правого поворота не включено. Причём она встала посередине дороги, так что мы не разезжаемся. Там, где она стоит действительно узкая заснеженая дорожка, поэтому я ей моргаю, чтобы она выезжала. Что она делает в ответ на это? Начинает сдавть назад метров 20, а потом проезжая вперёд прижимается правее, чтобы я проехал.
Это ещё не всё, еду дальше по узенькой заснеженой дороге, проехал её почти всю, осталось метров 30 до выезда на главную широкую дорогу, а снеё выворачивает мне на встречу машина. Она перед поворотам замешкалась чуть-чуть, как бы думая подождать, пока я проеду или нет, я ему дальний включил, но он всё равно поехал зачем-то. Начинаем разезжаться с горем пополам, блин, гляжу это мой знакомый:
-привет, говорю ему.
Он мне: не фига ты меня в снег загнал н а обучину.
Я ему: а на фига ты вобще поехал, а не подождал, или предлагаешь мне 300 метров задом сдавать, чтобы тебя пропустить. Когда заходишь в метро, тоже всех расталкиваешь, когда люди из вагона ещё выходят?
Ну он сопли пожевал и мы разехались кое-как..
P.S. Иногда мне становится страшно, что болбше половине водителей вообще не понимает, что происходит на дороге.
Motaro
30 December 2009


цитата:
Если же водитель соседнего авто указывает вам рукой на обочину, вам необходимо остановиться и выяснить в чем дело: у вашей машины какая-то неисправность.


Обычно этот жест указывает на то, что сейчас какая-то неисправность появится у одного из водителей
avatar
ЮриА
30 December 2009


По дороге на дачу, в одном местечке, стоит фанерная машина ДПС и мент (тоже фанерный). Иногда, по настроению, сигналю фарами встречным коллегам, как бы предупреждаю (ну, для прикола...!)
Может, я сволочь?!
(Я - не мент, клянусь!)
avatar
Polarbuza
30 December 2009


карочи,за мной тут мерседес гонялся по Садовому..Знаки внимания какие то показывал:сигналил,фарами моргал,подставлялся...Думаю,наверное правонарушитель какой-то...Прям задумался,каким знаком ему ответить,если на светофоре будет настойчив...еле оторвался от него...и вот што оказалось:
Московские встречи на дорогах (сообщение #6314584)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Зимние шины ч.2
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 кузов и салон
Фильтр салона


up