Разбор ситуации на дороге...

14 years ago




Вчера вечером в Москве... Темно, 7 часов вечера, не освещенная четырехполосная дорога, по две полосы в каждую сторону. Еду по правой полосе, включен ближний и передние противотуманки... темно на улице. По левой примерно на корпус впереди едет оттюнингованная в хлам Нива... есесно с глухой тонифкой по бокам и сзади (как спереди, не видел). Сзади метрах в 20-30-ти осталась зебра с двумя лежачими полицейскими. Идем еще в режиме разгона, скорость по ощущениям километров 40-50... Хотел чуток поддать газку, но что-то остановило... Вдруг по непонятным для меня мотивам Нива начинает резко тормозить, не в пол, но близко к тому... До сих пор не пойму, почему через мгновение я тоже начал так же оттормаживаться... может от нестандартности поведения водилы Нивы - не знаю, никаких других видимых причин не было... Еще через мгновение из-за Нивы выбегают двое - мужчина и женщина средних лет - и даже не приостановившись перед моей еще не оттормозившейся до конца машины перебегают дорогу примерно в метре от бампера... На вид трезвые...
Вот сижу и думаю - кто главный козел в этой ситуации, что было бы мне, если бы "кто-то" вовремя не нажал на мою педаль тормоза и как уберечься впредь от попадания в такую ситуацию??? Неужели все время надо полагаться только на собственный инстинкт... или все время ездить не больше 40 км/ч???
ЗЫ. Где были и что делали эти двое перед тем, как возникнуть передо мной, не видел и видеть не мог. Вполне возможно, что "мирно" стояли на разделительно пока "галантный" водила Нивы не решил их пропустить... а может... не знаю.
Схема.

posted image

avatar
- Красный -
28 October 2009

Разбор ситуации на дороге...
6K
views
23
members
47
posts

avatar
- Красный -
28 October 2009


avatar
vSAS:

qwarta , в плохом варианте нивовод мог помочь если бы дал показания что пешеходы выскочили неожиданно. Иначе Ваша вина может быть

Не понял... разве выбегание пешеходов из-за впереди идущей машины (из невидимой для меня зоны) прямо под колеса моей может быть "ожиданным" для меня???
avatar
Mihas
28 October 2009


qwarta
имеются ввиду юридические последствия
avatar
- Красный -
28 October 2009


avatar
Mihas:

Именно! Может быть не в пол, но снизить скорость или приготовиться к торможению самому нужно обязательно!

Ну, значит у меня инстинкт правильно настроен, раз машинально тормознул. Удручает другое - мало соблюдать правила, надо еще и инстинкт тренировать, чтобы не оказаться "без вины виноватым".
Alex_U
28 October 2009


avatar
qwarta:

Ну, значит у меня инстинкт правильно настроен, раз машинально тормознул.

Как говорил мой учитель, такие ситуации нужно пятой точкой чувствовать.
avatar
AlexZombie
28 October 2009

2

К сожалению, это самая что ни на есть стандартная схема сбивания пешеходов, посмотри тематическое видео на том же ютубе. Ты получил опыт, хорошо что этот опыт оказался исключительно положительным. Я тоже такой опыт получил сравнительно недавно и теперь для себя сделал вывод - если в соседнем ряду без видимой причины начинается резкое торможение ТС - тормози вместе с ним, а по ситуации, если получается - тормози сильнее его. Объясняется все просто на примере твоего случая - человек видит "Ниву", но, возможно, не видит тебя, рассчитывает свои силы таким образом, чтобы побыстрее пересечь траекторию Нивы и снизить скорость движения в аккурат перед тобой. Затормозив сильнее Нивы ты дашь шанс человеку увидеть тебя и снова ускориться (или остановиться). В любом случае данная ситуация очень опасна и все участники движения в этой ситуации подвергаются стрессу - оба водителя и дебил-пешеход.
avatar
vSAS
28 October 2009


avatar
qwarta:

avatar
vSAS:

qwarta ,  в плохом варианте нивовод мог помочь если бы дал показания что пешеходы выскочили неожиданно. Иначе Ваша вина может быть

Не понял... разве выбегание пешеходов из-за впереди идущей машины (из невидимой для меня зоны) прямо под колеса моей может быть "ожиданным" для меня???

так это еще надо доказать

qwarta
или у тебя видеорегистратор?
avatar
Alexander47
28 October 2009

1

qwarta
Даже если суд признает тебя не виновным, платить пешеходу придется тебе. Таков закон.
avatar
- Красный -
28 October 2009


AlexZombie
цитата:
человек видит "Ниву", но, возможно, не видит тебя

Видеть мою машину из-за наглухо затонированной Нивы, он, конечно, не видит. Но в темное время пучок света за Нивой от моего ближнего и противотуманок не заметить трудно.
avatar
AlexZombie
28 October 2009


avatar
qwarta:

AlexZombie
цитата:
человек видит "Ниву", но, возможно, не видит тебя

Видеть мою машину из-за наглухо затонированной Нивы, он, конечно, не видит. Но в темное время пучок света за Нивой от моего ближнего и противотуманок не заметить трудно.

Я бы сказал "заметить трудно". Человек и так перебегает и смотрит исключительно периферийным зрением. Отдельные источники света он вряд ли различает в эти пару секунд.
avatar
- Красный -
28 October 2009


avatar
vSAS:

так это еще надо доказать   

[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
qwarta
или у тебя видеорегистратор?

Похоже придется покупать... раз по нашим законам нужно доказывать не виновность, а невиновность.

[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
avatar
AlexZombie:

Я бы сказал "заметить трудно". Человек и так перебегает и смотрит исключительно периферийным зрением. Отдельные источники света он вряд ли различает в эти пару секунд.

Теперь понятно, почему пешеходы бездумно и не глядя перебегают дорогу - имеют право, все равно виновным окажется водила.
avatar
AlexZombie
28 October 2009


avatar
qwarta:

avatar
AlexZombie:

Я бы сказал "заметить трудно". Человек и так перебегает и смотрит исключительно периферийным зрением. Отдельные источники света он вряд ли различает в эти пару секунд.

Теперь понятно, почему пешеходы бездумно и не глядя перебегают дорогу - имеют право, все равно виновным окажется водила.

По поводу света - элементарная физика/основы фотографии. При удалении источника света от предмета количество света падающего на объект уменьшается в квадрат раз. То есть если Нива от пешехода на расстоянии 10 метров, а ты - 30 (примерно твоя ситуация), то его свет фар в 9 раз сильнее светит, да еще и слепит его. Умножь это все на время реакции пешехода и поймешь, что шансов что-то сделать, даже увидев в последний момент твой свет, у него нет.
avatar
- Красный -
28 October 2009


AlexZombie
Ну, фары у нас метров на 10 бьют. Так что, пятно света на темном асфалье на моей полосе за Нивой имха должно быть четко видно. Во всяком случае, выскакивая из-за Нивы, не заметить меня они не могли, а они
цитата:
даже не приостановившись перед моей еще не оттормозившейся до конца машины...
avatar
Romantichnaya_
28 October 2009


qwarta
Возможно они тоже испугались. Остановиться посреди дороги тоже небезопасно. Обычно в такой ситуации пешеходы посреди дороги не останавливаются, а продолжают перебегать дорогу до конца, т.к. надеются на то, что водители их заметят.
avatar
- Красный -
28 October 2009


Romantichnaya_
Нива уже оттормозилась, они могли тоже притормозить и переждать перед ней... впрочем все это логика, а такой ситуации работают только инстинкты.
avatar
esn
28 October 2009


qwarta
Всегда стараюсь контролировать как себя ведут соседи по потоку, и неоднократно убеждался что если сосед резко тормозит без видимой для меня нужды значит мне тоже лучше притормозить.

зы Тема поучительна для новичков за рулём. Отплюсил... Первый нна
avatar
RedStar
28 October 2009


Я сам стал обращать внимание на "подвиги" пешеходов-камикадзе.posted image
Ехал недавно по освещаемой улице 50 км/ч posted image
впереди метрах в 150 нерегулируемый пешеходный переход, перед ним лежачий полицейский, который окрашен в ярко желтые кубики (не увидеть невозможно). На пешеходном переходе стоят 5 человек
posted imageposted imageposted image
готовясь перейти дорогу при первой возможности. Естественно сбрасываю скорость километров до 10 - смотрю на пешеходов (не идут) они в свою очередь смотрят на меня. Ну я думаю мало ли что - пропускают наверно. И как только мои передние колеса переваливаются через "лежака" вся толпа резко начинает переходитьposted image
дорогу перед моим капотом. От такого проявления героизма и был немного в шоке.posted image
Дальнобойщик
28 October 2009


В принципе все все сказали... В оправдание нивоводу можно сказать что мало приятного в том что пешеходов собъет встречка и они приземлятся тебе на капот, только пропускать надо заранее, вставая за 10-15 метров до них, давая всем участникам возможность адекватно оценивать обстановку...
Меня вот еще вопрос интересует - была ли возможность их раньше заметить? Еще при поезде полицейского? Скажи честно - мониторил обстановку по обочинам впереди? Или темень хоть глаз коли была?
avatar
- Красный -
28 October 2009


Дальнобойщик
Темно было, к тому же с Нивой ехали от полицейских в той же позиции, как и на рисунке - она постоянно перекрывала солидный сектор обзора. Возможно, перебегая улицу, они все время были в этом секторе. Короче, не видел я их, пока не нарисовались перед капотом.
esn
Весь вечер буду гордица - первый от первого! Это не хухры-мухры.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
Автобеседка
Зимние шины ч.2
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 кузов и салон
Фильтр салона


up