Яркость фар и вентилятор.

18 years ago




То, что свет мигает при включении одновременно режимов обогрева заднего и переднего лобового стекла, наверное не новость. Но в последннее время, кажеться, яркость стала уменьшаться значительно больше.
Проявив наблюдательность, заметил, что фары горят заметно тусклее и мигают все лампочки, даже когда включается вентилятор обдува радиатора!
Попробовал отключить фары, но включил фонарь освещения салона. та-же истороия. Полная зависимость света освещения салона от вентилятора под капотом, от обогрева заднего и/или переднего стекол.

Это нормально? Понаблюдайте пожалуйста.

VictorM
13 December 2005

Яркость фар и вентилятор.
4,1K
views
10
members
11
posts

aaf
13 December 2005


Это вполне нормально. Для профилактики заряди аккамулятор (2 раза в год желательно это делать, если на дальняк редко выезжаешь)-будет чуть лучше-если разряжен сильно. По моему это пишут через тему.Посмотри в факе.
Collins
13 December 2005


Зависимость есть, это нормально, но только когда это почти не заметно. Любой потребитель, а особенно такой мощный как обогрев стекол приводит к дополнительным потерям в проводах. Другое дело, что при исправной проводке эти потери не должны быть большими. Особенно если заметно изменение в том, что было раньше и стало сейчас. Ищется просто - берется вольтметр и измеряется напряжение поочередно во всех точках цепи на пути к потребителям. Если где-то находим участок со значительным падением напряжения - тут и причина. Скорее всего окислившийся контакт.
VictorM
13 December 2005


С обогревателями все понятно.
Но, хоть у кого-нибудь тускнет свет при включении ветилятора?
avatar
Yuran
13 December 2005


У меня немного тускнеет при включении вентилятора! Считаю что енто нормаль, поэтому забил!
avatar
sailor_cool
13 December 2005


У меня тоже заметно, особенно когда в пробке в жопу кому-нибудь упрешься.
avatar
3EBC
13 December 2005


А у меня вообще периодически весь свет моргает.
Collins
13 December 2005


Два карлсона каждый кушает ампер по 10 - тоже немало. Так что немножко подсаживать напряжение будут.
avatar
Gravity
13 December 2005


цитата:
А у меня вообще периодически весь свет моргает.

Аналогично.
avatar
FFSerg
13 December 2005


цитата:
С обогревателями все понятно.
Но, хоть у кого-нибудь тускнет свет при включении ветилятора?

Ничего не тускнеет и не мерцает при вкл./выкл. любых потребителей. Вот только один эффект есть: после запуска, особенно по холодку, макс. через 10 сек. заметно поднимается напруга. До того и фары тусклее светят и "дворники" медленнее ходят.
Может у некоторых не четко работает система регулирования/стабилизации борт. сети? Или генератор слабоват в каленках?
Да, и еще. Недавно для профилактики проверил АКБ. Плотность - 1.28, т.е. заряжен 100%. Был сильно удивлен, т.к. очень много коротких поездок. И все равно, как видите, удержание/восстановление заряда на 5 баллов. Хотя читал, что внутренняя зарядка (специально) не может зарядить АКБ более, чем на 70%. Но я ее и не сажал, если честно. Так с магазина и пилит уже год. Раньше раз в год по осени спец. заряжал АКБ до полного на других машинах.
avatar
Бродяжник
13 December 2005


Есть такое дело
avatar
guk
13 December 2005


Collins
цитата:
...Любой потребитель, а особенно такой мощный как обогрев стекол приводит к дополнительным потерям в проводах... Если где-то находим участок со значительным падением напряжения - тут и причина. Скорее всего окислившийся контакт

Не потребитель приводит к потерям в проводах, а плохая изоляция проводки. А окислившиеся контакты наоборот приводят к снижению потребления, т.к. общее сопротивление нагрузки возрастает. Из-за этого может, например, лампочка более тускло гореть и т.п.

    2 people online

      2 people online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      Автобеседка
      Летние шины ч.3
      FF3 эл.оборудование
      Панель приборов
      FF3 эл.оборудование
      Вопросы по электрике


      up