Ваше политическое кредо

14 years




Давайте всерьез сформулируем свои политические и экономические взгляды, как вы их можете обозначить? Думаю, что это существенно облегчит общение в прочих темах, т.к. очень часто совершенно не понятно к чему клонит оппонент. И давайте не уходить в споры о политике и преступных режимах.

Лично я считаю себя либеральным технократом, т.е. главным мне представляется научно-техническая модернизация страны через экономическое стимулирование.
b.2 Запрещено создавать новые темы, уже обсуждавшиеся в данном разделе, с вопросами, ответы на которые даны в разделе FAQ или в топике "Mini FAQ" конкретного раздела. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответы на ваши вопросы, или одноименные темы.

Темы объединены.
Для поддержания серьезного русла беседы ваш пост  закреплен первым.
политика, экономика, государство

avatar
без имени
14 January 2010

Ваше политическое кредо
11,6K
views
41
members
88
posts

avatar
vSAS
14 January 2010


avatar
MAXX83:

Я лично считаю, что если бы СССР пошел по нынешней китайской модели (коммунизм с рыночной экономикой), мы бы уже весь мир за пояс заткнули бы во всех сферах. Не знаю как называется с таким виденьем политической и экономической системы (подскажите)

в какой сфере Китай заткнул США? производства своих говно - чайников, плееров, автомобилей, ручек, посуды, и прочей дряни на которую смотреть страшно...
А если Вы считаете, что лицензионное производство - это круто, ну тогда мы тоже делаем кучу авто - фокусы, таёты, фольксы и т.д. вполне современые, какие мы пипец развитые!

Malabar
да для начало просто бы перестали воровать на всех уровнях, инвестиции не понадобились бы.
avatar
Malabar
14 January 2010


vSAS
цитата:
да для начало просто бы перестали воровать на всех уровнях, инвестиции не понадобились бы.


Так у японцев особо не поворуешь. Естественным путем бы избавились от коррупции.
avatar
MAXX83
14 January 2010


vSAS
НЕ так, я не считаю, что Китай кого-то заткнул, яговорю лишь о модели управления страно и экономикой ( при конкуренции и рыночной экономики, жесткость в вопросах отвественности чиновников, борьба с коррупцией, ротация чиновников и прочее)

Malabar
Согласен с Вами полностью, в связи с чем и плюсую, жалко, но этому мешает чиновничий аппарат, которому это не выгодно, так как они много потеряют.
avatar
vSAS
14 January 2010


avatar
Malabar:

vSAS
цитата:
да для начало просто бы перестали воровать на всех уровнях, инвестиции не понадобились бы.


Так у японцев особо не поворуешь. Естественным путем бы избавились от коррупции.

но ведь самим приятнее, чем из-под Японской палки... хотя видимо это не всем понятно

avatar
MAXX83:

vSAS
НЕ так, я не считаю, что Китай кого-то заткнул, яговорю лишь о модели управления страно и экономикой ( при конкуренции и рыночной экономики, жесткость в вопросах отвественности чиновников, борьба с коррупцией, ротация чиновников и прочее)

Malabar
Согласен с Вами полностью, в связи с чем и плюсую, жалко, но этому мешает чиновничий аппарат, которому это не выгодно, так как они много потеряют.

судя по отзывам о Китае, с коррупцией там все в порядке, даже после казней, процветает... конкуренция там не сильно от нашей отличается, пока они тока числом берут на мой взгляд... не верю я в Китайский прогресс без дальнейших сильных преобразований - ухода от госуправления
DIMPOS1
14 January 2010


vSAS
цитата:
в какой сфере Китай заткнул США? производства своих говно - чайников, плееров, автомобилей, ручек, посуды, и прочей дряни на которую смотреть страшно...

статья-январь 2006 год(ровно 4 года назад)
цитата:
До сих пор наличествует тенденция при сопоставления экономических возможностей КНР и США базироваться на данных о ВВП КНР, пересчитанных в доллары по курсу. Таким образом легко и просто доказывается превосходство США в экономическом отношении над КНР. Неважно, что экономика КНР потребляет в 3 с лишним раза больше проката и в 8 раз цемента и производит в 2 раза больше мяса (да, да!). Неважно, что промышленность США превосходит промышленность КНР лишь по очень ограниченному числу позиций – производство пиломатериалов, нефтепродуктов, нефтехимической продукции, автомобилей и самолетов и вертолетов гражданского назначения. Неважно, что по производству электронной продукции КНР уже обошла США (производство микрокомпьютеров в КНР в 2005 г. достигло в КНР 80 млн. ед. и в несколько раз превысило уровень США). Зато, если делить официальный юаневый ВВП (в 2005 г. 18,23 трлн. юаней) на курс юаня, то получается, что ВВП юаня около 2,3 трлн. долл., а у США он в 5 раз больше. Вот, мол, и доказали экономическое превосходство США.
Однако в том-то и дело, что при сопоставлениях ВВП принято давно уже во всем мире исходить из паритетов покупательной способности национальных денежных единиц (регулярно такие данные публикуются и Российской статистической службой). А для КНР этот паритет сегодня 50-55 центов за юань. Так что долларовый эквивалент официального ВВП КНР в 2005 г. 9-10 трлн. долл., что почти соответствует ВВП США. А если вычесть из ВВП США приписную ренту (условную плату собственника жилья самому себе) и затраты на содержание административного аппарата, грандиозные в США и умеренные в КНР, то и получится, что ВВП КНР равен ВВП США. Но это речь идет об официальном ВВП. Реальный же ВВП КНР, с учетом теневых компонент различного происхождения много больше номинального.
Китай пока что не является центром мировой экономической системы.. Однако при реализации плана развития народного хозяйства КНР на перспективу по 2020 г. он превратится в таковой. То есть в полном смысле слова в "Срединное государство".

В 2008 году темпы роста ВВП Китая составили 9%, что стало наиболее низким показателем за последние годы. за 2009 год еще точных данных нет, около 9,5 процентов вроде. естественно роста-увы...кризис
avatar
KOM
14 January 2010


avatar
araleng:

минимум государственного вмешательства

Анархист, короче.
avatar
araleng
14 January 2010


KOM
цитата:
Анархист, короче.

Просто не люблю вуаеристов.
avatar
ярви
14 January 2010


Как сельхозник скажу: "каждому крестьянину по лошади - каждому председателю по морде!"
P.S. может это и есть кредо(?!) на тему: Как нам накормить Россию!
avatar
hatha
14 January 2010


зодчий

цитата:
Не надо стесняться


Без стестнения :

цитата:
Вы консервативный революционер . Вы нажили сколиоз и близорукость читая Шпенглера, Юнгера и Шмитта, а может быть Леонтьева, Тихомирова и Солоневича. Пока что вас - горстка интеллектуалов, но вы верите - час придет и тогда вы перетряхнете этот деградировавший либеральный мир. Настоящее станет прошлым, а прошлое - будущим, в котором рыцари будут летать на космолетах, граждане Империи будут сидеть за сверхмощными компьютерами в тогах, а истинная диктатура будет истинной демократией, опирающейся на мнение и совет мудрейших, то есть Ваш и ваших друзей. Частная инициатива людей не будет скована, но её будет вдохновлять, составленный лучшими экономистами Империи точнейший стратегический план. Каждый сможет реализовать свои таланты, но талант выстроит всех в строгую иерархию, на лестнице которой вы рассчитываете занять одну из верхних ступенек


Кроме " революционера ", сколиоза, близорукости и расчёта на "ступень" в иерархии - в общем более-менее верно.
avatar
без имени
14 January 2010


avatar
Malabar:

Я тоже считаю, что если бы даже современная Россия пошла по китайскому пути - вступила в ВТО, разместила у себя западный капитал, заводы, фабрики, привлекла бы американские и японские инвестиции, то мы бы очень скоро поправили свое положение.

Боюсь, что на таких условиях, как в случае с Китаем, нас никто в ВТО не примет. Да и инвестировать у нас стали бы исключительно в нефтянку - масштаб потребительского рынка смешной. Китайский путь у нас не возможен в принципе.

avatar
vSAS:

судя по отзывам о Китае, с коррупцией там все в порядке, даже после казней, процветает... конкуренция там не сильно от нашей отличается, пока они тока числом берут на мой взгляд... не верю я в Китайский прогресс без дальнейших сильных преобразований - ухода от госуправления

А если у нас начать казнить как в Китае за коррупцию, то население уменьшится раз в 10

Malabar
Про твои взгляды хотелось бы услышать, кстати
avatar
Alexander47
14 January 2010


Я верю, что Китай может стать огромной фабрикой по производству и одновременно в силу численности населения гигантским рынком сбыта, но мне трудно представить Китай лидирующей державой в области науки и технологий по крайней мере в ближайшем будущем. Кроме того в настоящее время в Китае смесь коммунистических и рыночных отношений и это равновесие на мой взгляд пока ещё достаточно неустойчиво и может сместиться в любую сторону. Весь вопрос в том долго ли им удастся балансировать. Если достаточно долго для образования устойчивого уважительного отношения к частной собственности и рыночным правилам, то Китай превратится в то, о чем я сказал в первом абзаце. Если вдруг Китай совершит ошибку и возобладают силы способные превратить Китай в подобие нашей страны с властью бюрократии, то ничего путного у них не получится. Впрочем мне кажется, что этого уже не произойдет. Но так или иначе трудно представить, что реорганизация политической системы не потребуется. Она потребуется в любом случае. Так что мне кажется, что максимум на что Китай может рассчитывать в ближайшем будущем это огромный рынок и огромная производственная площадка.
avatar
Сократий
14 January 2010


цитата:
А если у нас начать казнить как в Китае за коррупцию, то население уменьшится раз в 10

Что за чушь ? В Китае казнят тех кто берёт , для того чтобы уменьшить в 10раз ГДЕ взять столько дающих ?
avatar
без имени
14 January 2010


Dimicandum
Ну берущих же придется заменить новыми и так пока бюрократия не научится жить по закону пройдет много лет
Valsh
15 January 2010

3

Прочитал.
Да, господа, даже сегодняшний кризис вас ничему не учит (хотя понятное дело, кризис пока только набирает обороты...). Большинство из вас, уважаемые коллеги, как я посмотрю, продолжает оставаться поклонниками химеры под названием "рыночные отношения". "Рынок всё расставит на свои места", "рынок всё отрегулирует", "всё решит конкуренция", "долой госуправление".

Ну и как? Здорово у нас в России рынок всё отрегулировал? Есть свободная конкуренция? Криминал с корумпированными чиновниками нигде не вмешивается в рынок? Ничьи монополии не чинят препятствий свободному предпринимательству? Не приходила вам ещё мысль, что "свободный рынок" есть ещё большая утопия, чем утопия "коммунизма" (ибо не на идеальном острове живём). Судя по всему не приходила. Большинство ваших высказываний сводятся к:
цитата:
не верю я в Китайский прогресс без дальнейших сильных преобразований - ухода от госуправления

А вместе с тем уже ведущая экономическая элита начинает задумываться о крахе системы мирового финансового капитализма (так называется по иному "свободный рынок"). Уже во весь голос в ведущих бизнесшколах мира (мой сын только что окончил бизнесшколу в Манчестере) говорят о том, что будущее за плановой экономикой с приличным государственным сектором по определяющим отраслям, включая банковский сектор. Уже начинаются преобразования по национализации в некоторых странах. Это пока ещё только робкие шаги, но лиха беда начало.

Так вот Китай окажется тут впереди планеты всей. Он уже давно исповедует плановую экономику, сочетая её с рыночными элементами. Без всяких революционных преобразований (смены государственного строя), кстати, введя частную собственность на средства производства.
цитата:
...Китай пока что не является центром мировой экономической системы.. Однако при реализации плана развития народного хозяйства КНР на перспективу по 2020 г. он превратится в таковой. То есть в полном смысле слова в "Срединное государство".


К сожалению, наш премьер Путин, касаясь именно этой темы (поворота мировой экономической системы к плановой экономике), вынужден был заявить, что Россия не пойдёт этим путём, останется "рыночной". Его позиция понятна: не с нашим чиновничеством заниматься плановой экономикой.
Опять Россия отстанет от мировых лидеров. Коррумпированный госаппарат - вот главный враг нашей страны.

Но борьба с коррупцией это тема другого топика. Своё видение о том, возможно ли её победить и как это сделать (если возможно) изложу там.
avatar
Malabar
15 January 2010


без имени
цитата:
Про твои взгляды хотелось бы услышать, кстати


Не знаю как это точно называется, в ХIХ веке это называлось "западники". Я сторонник атлантистской демократической системы, европейских общечеловеческих ценностей и лебертарианского подхода к экономическому развитию.
avatar
Daiver
15 January 2010


Valsh
У нас в России рынка нет.
avatar
Nordik
15 January 2010


Valsh
Все конечно красиво Вами изложено, единственное хотелось бы уточнить что такое
цитата:
ведущая экономическая элита
и кто туда входит, и по каким критериям?
avatar
Malabar
15 January 2010


avatar
vSAS:

avatar
Malabar:

vSAS
цитата:
да для начало просто бы перестали воровать на всех уровнях, инвестиции не понадобились бы.


Так у японцев особо не поворуешь. Естественным путем бы избавились от коррупции.


но ведь самим приятнее, чем из-под Японской палки... хотя видимо это не всем понятно

Лучше сегодня - под японской палкой, чем завтра - под китайской.
avatar
Nordik
15 January 2010


Malabar
Чем лучше?
avatar
hatha
15 January 2010


Valsh
цитата:
о крахе системы мирового финансового капитализма (так называется по иному "свободный рынок").


Не сказал бы о крахе. А если о крахе, то скорей бы добавил - " в нынешнем паразитическом виде ".

цитата:
исповедует плановую экономику


Всё же стратегическое планирование - вещь качественно иная, по сути очень похоже на гибрид планирования индикативного и рыночной самонастройки.

цитата:
К сожалению, наш премьер Путин, касаясь именно этой темы (поворота мировой экономической системы к плановой экономике), вынужден был заявить, что Россия не пойдёт этим путём, останется "рыночной"


Нашему премьеру Путину иногда нужен переводчик-толмач . Так вот толмач бы разъяснил , что премьер имел в виду то, что деприватизации "сырьевого сектора" не будет, т.к. не за то боролись полтора десятка лет лучшие представители россиянского народа, что и являлось единственной сутью всех многочисленных реформ нашей новейшей истории.
Valsh
15 January 2010

1

hatha
Nordik
Нынешний мировой финансовый кризис внёс окончательное отрезвление в головы тех, кто прежде яростно защищал ценности современного американского капитализма. Средства массовой информации пестрят выразительными заголовками. "Величие Америки рухнуло и раскололось на куски" - так озаглавлена статья Джона Грея в "Обсервер" (Великобритания), опубликованная 1 октября 2008 г. Американская "Ньюс Уик" напечатала 6 октября 2008 г. статью Френсиса Фукуямы "Падение корпорации "Америка": рухнули не только крупнейшие компании Уолл-стрита, рухнул определенный набор представлений о капитализме" . По мнению Джорджа Сороса, «мировой экономике нужен "новый двигатель" . Эра рыночного фундаментализма подошла к концу». В интервью компании некоммерческого телевидения "Пи-Би-Эс" Джордж Сорос сказал, что «финансовая система стоит на краю катастрофы».

Крайне негативно отозвался о нынешней мировой финансовой системе французский президент Николя Саркози. Он откровенно недоволен нынешним капитализмом как общественным строем. В своих выступлениях Николя Саркози высказался за переход к "регулируемому капитализму". Он считает неправильным такое положение, когда целые области финансовой деятельности отданы на откуп биржевым игрокам. Саркози призвал "полностью пересмотреть всю финансовую систему мира". Он назвал "безумием" ультралиберальный тезис о том, что "рынок всегда прав". Саркози считает, что "необходимо ужесточить государственный контроль за банками и усилить их ответственность за спекулятивные операции с использованием сомнительных финансовых инструментов"

Читайте, если желаете, конечно:

Скрытый текст



Что касается россиян, то, убеждён, они уже поняли сущность капитализма, и не по Марксу, а что называется на собственной шкуре. Они увидели, что капитализм - это когда нечестность становится образом нашей жизни. Это когда ты не человек, если у тебя мало денег или имущества. Это когда любой богатенький негодяй может с наглой ухмылкой бросить в лицо порядочному человеку пресловутое "что же ты такой бедный, если такой умный?!" Это когда честным трудом трудно стать богатым, гораздо легче украсть.

Такой капитализм очень понравился нашим новоявленным нуворишам. Этим людям и в голову не приходит простая мысль, что умный человек может быть ещё и честным, что ему может быть стыдно воровать и жульничать. В понимании наших нуворишей капитализм - это когда каждому позволено обманывать, отталкивать и унижать ближнего, чтобы урвать лишний кусок от общественного пирога. Такой капитализм - это общество не людей, а волков! Но россияне в подавляющем большинстве люди, а не волки. И поэтому они обязательно отвергнут звериный капитализм.
avatar
Alexander47
15 January 2010


Valsh
Понимаю, что Вас переубедить невозможно как ребенка, которому показали бабу-ягу и сказали, сто это снегурочка. Он это запомнил на всю жизнь.
avatar
hatha
15 January 2010


Valsh
цитата:
Они увидели, что капитализм - это когда нечестность становится образом нашей жизни


1. Уже стала ( нечестность ).

цитата:
Но россияне в подавляющем большинстве люди, а не волки


2. А может овцы ?

цитата:
капитализм - это когда каждому позволено обманывать, отталкивать и унижать ближнего, чтобы урвать лишний кусок от общественного пирога


3. Каждому - нигде этого не позволено , только некоторым.

цитата:
2008 г...Николя Саркози...Джорджа Сороса


4. Чего не скажешь, чтобы остаться у власти или поднарубить деньжат. Тем более через год об этом " все " по команде забудут ( уже забыли ).
avatar
Наиль
15 January 2010

1

avatar
araleng:

Да что там особо формулировать. Примат личности, минимум государственного вмешательства, свободное предпринимательство, свобода слова, свобода собраний и т.д. и т.п.

Ну типа да. Все уже придумано до нас, и затерто тоже до нас..
avatar
Джинжер
26 January 2010

1

Вы социал-демократ.
avatar
- Красный -
16 February 2010


Valsh
цитата:
А вместе с тем уже ведущая экономическая элита начинает задумываться о крахе системы мирового финансового капитализма (так называется по иному "свободный рынок"). Уже во весь голос в ведущих бизнесшколах мира (мой сын только что окончил бизнесшколу в Манчестере) говорят о том, что будущее за плановой экономикой с приличным государственным сектором по определяющим отраслям, включая банковский сектор. Уже начинаются преобразования по национализации в некоторых странах. Это пока ещё только робкие шаги, но лиха беда начало.

Это все хорошо, но только после того, как капитально пройдет этап развитого капитализма, и "естественным" образом подойдешь к "краху системы мирового финансового капитализма"... Однажды уже пытались перескочить от феодализма к социализму, минуя капитализм... все равно пришлось вернуться... Правда, с нашими властителями похоже придется сначала вляпаться в изуродованный капитализм и только потом опять возвращаться к стадии нормального капитализма... хотя, вряд ли получится - мировая экономика к тому времени уже будет принципиально другой.
avatar
hatha
17 February 2010


qwarta
цитата:
Правда, с нашими властителями похоже придется сначала вляпаться в изуродованный капитализм и только потом опять возвращаться к стадии нормального капитализма... хотя, вряд ли получится - мировая экономика к тому времени уже будет принципиально другой.


Сурков сказал, что отечество спасёт новая немецкая слобода . На неё последняя надежда у обветшавшего ( от подобных руководителей, наверное ) отечественного бронепоезда.

«Чудо возможно», — Владислав Сурков, первый замруководителя администрации президента, зампредседателя комиссии по модернизации

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/15/225543

От же ж брехуны...

А мне почему-то воронья слободка вспомнилась...
avatar
- Красный -
17 February 2010


hatha
Работа у него такая - зам главного оператора стиральной машины, ответственный за режим "Полоскание"... мозгов.
avatar
hatha
17 February 2010


qwarta
цитата:
Работа у него такая - зам главного оператора стиральной машины


Ага, там вся суть буквально в паре-тройке фраз :

цитата:

8. Особый налоговый режим. Снисходительность надзирающих органов — хотя бы на время . Немного беспорядка. Творческого, разумеется.

9. Деньги снова. Софинансирование со стороны государства (в частности, институтов развития). На безвозмездной основе в том числе


Интересно, этот способ входил в перечень четырёхсот сравнительно честных способов отъема денег ув. Остапа Ибрагимовича ?

Клептомания прям какая-то...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up