Стоимость владения авто

14 years ago




Ниже выкладываю примерную стоимость обладания автомобилем Киа Спортейдж за 26 месяцев...
Обсуждать дорого-дешего,что-то конкретно наверное смысла не имеет...Информация для тех ,кто собирается купить подобный авто или для тех,кто никогда не задумывался над этими цифрами.
У меня было 780000р.
При продаже потерял 200000р.
Бензин 61000км примерно 161000р.
Страховка 57000,55000,18000.
Резина зима 14000р.
Мойка 12000р.
Стоянка 26мес по 1500р -39000р.
То1-ТО4...42000р.
Не считая мелочей 598000 рублей.Т.Е 23000р в месяц...Т.Е 760 руб день...
Вот и всё ...

avatar
призрак
9 September 2009

Стоимость владения авто
7,3K
views
60
members
158
posts

AndreyP
15 March 2013


ПапаСерж
Единственный ответ по теме, спасибо. Суммы брал исходя из идеала. И то не хило получается. Почему мало кто задумывается о стоимости владения? Много знакомых,которые покупают машину, а ездят практически дом-работа, да летом иногда на природу. И это в провинции. Там стоимость владения вообще охренительная. Как я понимаю, машина так и осталась статусной вещью, а не средством передвижения.
avatar
Hellion
15 March 2013


AndreyP
фф2 дорестайл 1.8 на ручке, пробег примерно 20 000 км в год.
Расходы - примерно до 100 000 руб в год, включающие в себя бензин (около 47-50 тыс. р), КАСКО+ОСАГО (около 37 тыс. р), ну и остальные примерно 10-15 тыс. р уходят на расходники для ТО, мойку, что-то еще по мелочи.
Цифры не с потолка взяты - записано всё, и расходы, и пробег. Усреднила данные за последние 4 года.
avatar
Antas
15 March 2013

2

Анекдот про тебя

Приходит русский к еврею просить в долг рубль, еврей ему и говорит:
'Хорошо, я дам тебе рубль, но ты должен что-то под залог оставить'
'Да нет у меня ничего, что оставить-то?'
'Да хотя бы топор'
'Ладно, бери'
'Слушай'-говорит еврей-'мне ведь невыгодно тебе просто так рубль давать,
давай, ты мне через год два рубля отдашь?'
'Хорошо'-отвечает русский. Взял он рубль, собирается уходить.
Еврей его останавливает:'Да, но ведь тебе сложно будет через год мне
два рубля отдавать, ты мне сейчас рубль сразу отдай, тогда через год
тебе будет легче'
И правда, подумал русский и отдал обратно рубль еврею.
Выходит он от еврея и думает:'Интересно, топора нет, рубля нет и еще
рубль остался должен, и вроде все правильно!!!'
AndreyP
15 March 2013


Hellion
Это только прямые расходы. Добавьте к ним потерю в стоимости машины. И получится очень неплохой отдых на берегу теплого моря ;-)
avatar
Hellion
15 March 2013


AndreyP
Отдых?
Какой продолжительности отдых?
Сколько раз?
avatar
Valerevich
15 March 2013


AndreyP
посчитай мне пожалуйста владение и убытки мои фф1 - купелнным у дилера и проехавшим 250 тыс... а то я сам больше миллиона баюсь считать
Moonwalker
15 March 2013


avatar
Valerevich:

AndreyP
посчитай мне пожалуйста владение и убытки мои фф1 - купелнным у дилера и проехавшим 250 тыс... а то я сам больше миллиона баюсь считать   

у тебя другой случай - машина для секса
Скрытый текст
куплена
TeJIeIIopT
15 March 2013


Через 3 года продать за 500? 300 000 за три года, что то многовато. Так вазы трехлетние бесплатно можно взять.
AndreyP
15 March 2013


sashok21rus
Цена продажи ориентировочная. Для сравнения смотрел фокус2 на авто.ру Примерно в эти цены и получается
avatar
Valerevich
15 March 2013


M
Moonwalker:

у тебя другой случай - машина для секса
Скрытый текст
куплена 

ненене... одна до 200 тыс не хотела девочкой быть... не ломалась редиска (((

Fomus
15 March 2013


Посчитайте расходы на:
семерку жигулей, думаю, по факту не сильно дешевле выйдет;
общественный транспорт;
велосипед.
avatar
Valerevich
15 March 2013


БМВ Х5 - почувствуй разницу
Moonwalker
15 March 2013

1

avatar
Valerevich:

БМВ Х5 - почувствуй разницу   

коллега за КАСКО по 160 тыс отдавал, понты дороже денег
avatar
Valerevich
15 March 2013


Moonwalker
то есть так ты за 3-4 года заработал на коллеге на фокус )))
Moonwalker
15 March 2013


avatar
Valerevich:

Moonwalker
то есть так ты за 3-4 года заработал на коллеге на фокус )))

страховая заработала
avatar
vQx
15 March 2013


AndreyP
Да Вы не один такой.
Я до покупки машины менял телефоны раз в 2-3 месяца, не жалел денег на одежду и прочее барахло.
Теперь же каждую копейку считаю, потому как обслуживание/страховка/бензин бьют по бюджету. Да и по весне не себе обновы ищу, а думаю какую резину взять...) Жесть, конечно. Но такое сейчас время. Без машины очень трудно жить, особенно, если не у метро живёшь.
avatar
kolomoetsan
15 March 2013mobile


AndreyP
Это просто рассуждение на попутную тему. Какие есть еще варианты? Если есть нужда в машине, и подходить к этому вопросу исключительно с расчетной точки зрения, то машина всегда будет убытком. Но каким, это должен решить каждый сам.
Лично мне наверно машина не сильно обходима. Но я хочу иметь машину. Пусть она жрет бабло за бенз, обслуживание и паркинг, хрен с ним. Главное что она есть!
avatar
FreeJack
15 March 2013


Топик баян:
Во сколько ты мне обходишься, Форд)))
avatar
Дон Чиполине
15 March 2013


давно известно - машина дело не доходное, надо брать ту на которую не жалко потратить определенное (у каждого свое) количество денег, вощем если такие мысли возникают надо машину дешевле брать
AndreyP
15 March 2013


kolomoetsan
Да конечно это попутные рассуждения. Есть деньги, заказываешь тачку, думаешь, вот туда буду ездить сюда. А когда задумашся основательно... На работу мне ездить не нужно, провинция, все близко. Дачи нет и не нужна. Куда то на выходные? Наверно да, но зимой очень редко \ну не люблю я такую погоду\ Остается весна, лето, осень. Вот тут и задумался.
AndreyP
15 March 2013


Дон Чиполине
Был бы в России прокат авто развит... Был в Черногории, брал машинку на неделю - то, что надо.
armani99
15 March 2013


мой совет- больше зарабатывай. и второй совет : не считай ты так, ибо живешь ты раз. и Самое главное бери ту машину. которая тебе не напрягает, не надо гнаться за понтами!
Yuriy007
15 March 2013


AndreyP
http://www.zr.ru/archive/zr/2013/02/rubl-za-kilomietr#171
Все уже посчитано давно !!!
avatar
ПапаСерж
15 March 2013


AndreyP

Приехал я в деревню знакомится с тещей и тестем, а
у соседа крутая машина москвич 412 - рыжее чудо!
Ну поскольку ездить ему никуда не надо было,
он его два раза в неделю "тренировал".
Заведет и тарахтит часа по полтора...
А тут ему приспичило во внеурочное время жену
в районную больницу отвезти...
Так ведь недовёз - в ближайшем лесочке за деревней,
не смог вырулить из-за отсутствия опыта,
слетел в кювет, и об здороветтный камень поддон картера...
В общем тренировки кончились
avatar
ol27th
15 March 2013


A
AndreyP:

Задумал я прикупить машинку, даже заказал FF3 хетч. Цена с плюшками вышла на 800 тыр. И пока поджидаю машинку занялся арифметикой. Итак: Машина - 800 000 \думаю брать ее на три года а потом продать, соответственно прикидки на три года\, через три года я ее продам ну и в идеале надеюсь вернуть 500 000, значит чистый расход 300 000р
За это три года планирую намотать 60 000 км. Это четыре ТО и мелкие расходы типа омывайки и прочей мелочевки - 40 000р
КАСКО и ОСАГО на этот период еще примерно 100 000р
Пробег как уже сказал 60 000км, если верить Форду то с моей комплектацией смешанный расход будет 6л \что маловероятно\, это примерно 3600л бензина при нынешних ценах это еще примерно 110 000р
Итого: 550 000р делим на три года и получаем 500 рубликов в день.
И это при идеальных условиях, что не будет дополнительных издержек, при минимальном расходе.
Вот сижу и думаю - А зачем оно мне надо?
Или у вас дешевле обходиться и что то не учел?


Вам, ИМХО ближе б\у вариант.
КАСКО не надо, в цене теряет меньше...
Ещё приплюсовать в топик можно + замена магнитолы с навигацией +резина+потом диски захочется+ ещё багажник на крышу и т.д.)

машина это роскошь... хотя если брать как в Европе : машина=12месяцев зарплаты, тогда легче дышать, но не все могут на логанах ездить)
avatar
АМК фф
15 March 2013


Возможно, у человека отложилась в памяти эпоха советского дифицита и очередей, когда можно было продать 1-2х годовалую
машину, вернув затраты на эксплуатацию и с "наваром"! А сейчас потерю цены лучше всего считают страховщики: 1 год-минус 20%,2 год-20%
3год-15%...Семилетний авто стоит-0(зеро)
sloth
15 March 2013


AndreyP
цитата:
Это только прямые расходы. Добавьте к ним потерю в стоимости машины. И получится очень неплохой отдых на берегу теплого моря ;-)


Действительно, Аэрофлот Москва-Сплит (4взрослых + ребенок) 95505.00 RUB, РЖД Москва-Сочи ~ 60т.р. в том же составе.

Лично я, к примеру, еще по хорватии 1200 км. накатал, бензин вышел в результате 23тыр + 300р штрафов в россии.

Так, что половину владения за год можно отбить поездкой к морю.
AndreyP
15 March 2013


armani99
40 чистыми вроде не мало
armani99
15 March 2013mobile


При условной стоимости 800, это 5 процентов, 20 поездок и вы в плюсе, все относительно.
avatar
timeman2008
15 March 2013

5

AndreyP
Не друг, так мыслить незя. Ты живешь один раз, если потянешь то бери не думай. На следующею жизнь денег не накопишь. А то в старости, перед смертью сядешь и задумавшийся, а что у меня в жизни хорошего было? А не было ничего, вот разве что на роскошные похороны себе сэкономил.

P.S. Про себя. Я заболел машиной в 2008м. Денег не было (да и откуда деньги в тверской области). Пошел взял кредит на 300 тыщ. на 5 лет да и купил себе первый фокус 4-х летний. Вся соль в том, что в то время я еще даже на права не пошел учиться, а машину уже купил)). Зато был стимул выучиться побыстрее, все экзамены сам на 5 сдал). Все говорили, ну дурак, в кабалу залез и т.д. А в итоге сейчас у меня есть мой фокус и нет кабылы, а у того кто мне это говорил и экономил нет фокуса. Наверное на все на роскошные похороны экономят.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3


up