Что для Вас является оскорбление

15 years ago




Навеяло мне этим (и не только им) ПОСТОМ

вот че нарыл

цитата:

Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица.
 
Учитывая то, что честь - это отношение к лицу в обществе, а достоинство - к самому себе, для того, чтобы нанести оскорбление необходимо, чтобы в результате высказываний или действий либо окружающие стали относится к нему хуже, либо упала его самооценка.

При оскорблении унижение чести и достоинства выражается в отрицательной оценке личности потерпевшего, которая подрывает его престиж в глазах окружающих и наносит ущерб уважению к самому себе. 

При оскорблении не имеет значения, соответствует ли действительности отрицательная оценка личности пострадавшего.

Совершенно не имеет значения, для того, чтобы считать слова оскорблением способ их выражения. Нецензурная брань, обидные прозвища являются оскорблением очевидно. Вместе с тем, существуют слова, которые не являются по своей сути нецензурными и оскорбительными, однако в конкретном контексте становятся таковыми. 


цитата:
Большая советская энциклопедия← назад  вперед →Оскорбление, по советскому уголовному праву умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме. Может быть нанесено словесно, письменно, жестами, действиями и т.п., публично, в присутствии потерпевшего, либо заочно (в этом случае О. признаётся преступлением только при условии, если виновный желал или сознательно допускал, что его оскорбительные высказывания станут известны потерпевшему). О. наказывается исправительными работами на срок до 6 мес, штрафом до 50 руб., возложением на виновного обязанности загладить причинённый вред, либо общественным порицанием. При незначительности поступка могут быть применены меры общественного воздействия, в том числе передача дела на рассмотрение товарищеского суда. Более строгая ответственность установлена за О. в печати или совершенное лицом, ранее судимым за О. (если судимость не снята). Дело об О. возбуждается только по жалобе потерпевшего (т. н. частное обвинение) и подлежит прекращению в случае примирения сторон до удаления суда для вынесения приговора.
Советское уголовное законодательство предусматривает повышенную ответственность за О. представителя власти или представителя общественности, выполняющего обязанности по охране общественного порядка, О. работника милиции или народного дружинника (см., например, статьи 192, 1921 УК РСФСР).

avatar
dabu
31 August 2009

Что для Вас является оскорбление
6,3K
views
30
members
74
posts

TVasily
1 September 2009


avatar
13daddy:

меня оскорбляет то, что некогда мой любимый форум на котором я торчал днями и ночами... превратился в постоянное непрекрытое выяснение отношений...

Ты неблагодарен! Выясняющие отношения освободили тебя от форумной зависимости, вернули в общество, можно сказать
avatar
- Красный -
1 September 2009


Борзый
esn
Помойму ваш диалог это боян... или дежавю?
avatar
13daddy
1 September 2009


T
TVasily:

вернули в общество, можно сказать  

а может общество проникло сюда, да так что и отсюда хочеться убежать?
avatar
Rat in Focus
1 September 2009


posted image Для модеров
Скрытый текст


Да все эти склоки в прямом эфире и есть оскорбление друг друга и всех
posted image
Скрытый текст
avatar
Tenoch
1 September 2009


avatar
esn:

Ваня Дулин
Ну я не виноват что ты таким здесь назвался.
Ты ответь прямо на вопрос. репко оскорбил тебя? Одним слов, да или нет.

Наличие аватарки с изображением ТВ-персонажа еще не значит, что человека можно называть ...
И мне до сих пор не понятно, почему у тебя не закрашен хотя бы один кубик нарушений?
avatar
Holy
1 September 2009


avatar
Tenoch:

avatar
esn:

Ваня Дулин
Ну я не виноват  что ты таким здесь назвался.
Ты ответь прямо на вопрос. репко оскорбил тебя? Одним слов, да или нет.

Наличие аватарки с изображением ТВ-персонажа еще не значит, что человека можно называть ...
И мне до сих пор не понятно, почему у тебя не закрашен хотя бы один кубик нарушений?

У модераторов эту опцию исключили из базы, а доплачивать за нее никому не охото..
ДЕРЗКАЯ
1 September 2009


цитата:
Письмо в личке у тебя. Писал его совместо с самарскими ребятами

оскарблением является данный пост,потому что думаю это клевета на самарских ребят.
avatar
Muxomor
1 September 2009


dabu ты зачем опять пол форума переругал
avatar
kalling
1 September 2009


avatar
Muxomor:

dabu ты зачем опять пол форума переругал   

Почему это пол-форума... ничего не пол!
С чего ты это взял? Ты меня глубоко оскорбил этим пол
avatar
Tramp063
1 September 2009


вот вы все жжёте
как будто на кухне в большой коммунальной квартире побывал
avatar
AlexZombie
1 September 2009


avatar
esn:

Борзый
Мне жаль многих людей которые покинули форум... Но ещё больше жаль что их место занимают такие как ты и тебе подобные, подстрекатели, провокаторы и озабоченные личности.

Ты чо меня оскорбляешь?
avatar
Blackwind
1 September 2009

1

Tramp063
цитата:
как будто на кухне в большой коммунальной квартире побывал

По четвергам-пятницам регулярны бытовухи с поножовщиной, ну а пьяные драки так вообще норма Даже девочки участвуют.
avatar
AlexZombie
1 September 2009


Blackwind
- Драку с поножовщиной заказывали?
- Нет.
- Не волнует, уплочено. Начинай, Федя.
avatar
esn
1 September 2009


AlexZombie
Я чота сказал про понаехавших


Blackwind
жжошь
avatar
AlexZombie
1 September 2009


avatar
esn:

AlexZombie
Я чота сказал про понаехавших   

Цыть, панда! Щаз лягуху позову.
avatar
esn
1 September 2009


AlexZombie
вместе попрыгаем?
avatar
AlexZombie
1 September 2009


Дядь Дим! Меня Стасик обижает!
avatar
Blackwind
1 September 2009

2

AlexZombie

цитата:
- Драку с поножовщиной заказывали?
- Нет.
- Не волнует, уплочено. Начинай, Федя.

- Что же вы, пятеро на одного?
- так, Федя, Колян, вы за старичеллу, поехали.
ZEWS
1 September 2009


avatar
esn:

Борзый
Мне жаль многих людей которые покинули форум... Но ещё больше жаль что их место занимают такие как ты и тебе подобные, подстрекатели, провокаторы и озабоченные личности.

avatar
Tramp063
1 September 2009


Blackwind

- я даже кажется догадываюсь какие девушки участвуют в поножовщине
avatar
kolomoetsan
1 September 2009


Не хочу умничать, и поднимать наболевшую тему, но совсем недавно репко, назвал матерным, унизительным словом товарища Дулина (на сколько я помню) совершенно не за что. Вот это было оскорбление. За что незадумываясь вылетел с форума!!!
ДЕРЗКАЯ
1 September 2009


Tramp063
цитата:
- я даже кажется догадываюсь какие девушки участвуют в поножовщине

я здесь не причОм
Евгений из Питера
1 September 2009


Для меня серьЁзным оскорблением является, когда затрагивают мою семью. Было такое, и я ответил не совсем вежливо.
avatar
Бэки
1 September 2009

1

Каждый выберет сам для себя на что оскорбиться а уж из того, на что кто-то обиделся, можно сделать вывод, где у человека слабые места, такие как низкая самооценка, к примеру

avatar
kolomoetsan:

Не хочу умничать, и поднимать наболевшую тему, но совсем недавно репко, назвал матерным, унизительным словом товарища Дулина (на сколько я помню) совершенно не за что. Вот это было оскорбление. За что незадумываясь вылетел с форума!!!

Для всех это было оскорбление, кроме самого Дулина - парадокс
вот так же наверное врагов народа к стенке ставили, чтобы людям свободнее в стране дышалось
avatar
kalling
1 September 2009


avatar
kolomoetsan:

Не хочу умничать, и поднимать наболевшую тему, но совсем недавно репко, назвал матерным, унизительным словом товарища Дулина (на сколько я помню) совершенно не за что. Вот это было оскорбление. За что незадумываясь вылетел с форума!!!

умник
Скрытый текст
ZEWS
1 September 2009


avatar
kolomoetsan:

За что незадумываясь вылетел с форума!!!



Классная фраза...
avatar
kolomoetsan
1 September 2009


kalling
А я вообще такой человек, который считает, что обижаться и тому подобное напрасная трата времени!
avatar
Tramp063
1 September 2009


ДЕРЗКАЯ

- ну я же тоже человек, а человеку свойственно ошибаться

а так весело тут у вас вам что заняться больше нечем? полгода одни разборки кто про кого что сказал
avatar
kalling
1 September 2009


kolomoetsan

Так не интересно
avatar
KOM
1 September 2009

3

avatar
Медный_чайник:

Для Меня оскорбление является когда я пишу умные вещи, а вокруг все тупят

А для меня оскорбление, это когда я туплю, а вокруг все умничают.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 кузов и салон
Фильтр салона


up