Дворники и замена резинок



Обронил слова о замене резинок на стоковых дворниках.
Придется держать ответ
Фотки позже, постараюсь, приложить.
Рекомендую начать с пассажирского он короче и вставлять резинку проще.
1. Купил резинки SWF Бельгия (это второй бренд от VALEO ) в АвтоВолга на Родионова. Есть комплект из двух, есть по штучно, длиной 750мм.
Фокусовода, Фиестоводам и Вжиководов достаточно комплекта из двух длиной 650, С-маховодам надо по одной
2. Разбираем дворник в следующей последовательности:
2.1 Спокойно снимаем пластиковую центральную заглушку (тащим вверх), эта та что посередине, где ось, сломать там нечего.
2.2 Снимаем спойлеры, начиная от центра (где только что сняли центральную заглушку). Спойлеры зацеплены за пружинку самого дворника. Подцепляем один конец, выводим из зацепления одну сторону до торцевой заглушки. Вторая сторона сама отвалится.
Так теперь имеем в руках "дворник". Две параллельные упругие пластины в центре железка для оси, по торцам две пластиковые заглушки, ну и резинка, конечно.
2.3 Задача снять торцевые заглушки не обломив внутри заглушки защелку. Рекомендую посмотреть внуть заглушки. При этом под заглушками немного разные конструкции торцов дворника. Оптимальным инструментом может быть стальной квадрат 3х3 мм. Засовываем квадрат внутрь заглушки, с усилием, без фанатизма, нажимаем, отжимаем защелку. Заглушка снята. Альтернатива квадрату3х3 прямая отверка с нешироким жалом, острогубцы. (делал острогубцами)
2.4 Заглушки сняты. Легонько отгибаем металлический "зуб", держащий резинку. Запомните каким пазом резинка вставлена в каркас (пружинки) дворника и резинку долой.
Сборка: (немного в другой последовательности).
- Напяливаем резинку Я отмываю железяку, смазываю мыльным (я у жены беру Амвей,но есть и варианты в виде силиконовой смазки, масла и т.д. ) раствором железяку и саму резинку. Вставляю в прорезь и... до середины дворника резинка скользит "без задева" (бывает и больше). Дальше аккуратно острогубцами за кончик резинки тянем. Всё встало.
-"зуб" загибаем
-обрезаем излишки резины,
-центральная пласмаска
-спойлеры
-торцевые заглушки.

Дерзайте. и...
экономте...
Ценник на VALEO на мою ваще не гуманный: 2500р.
своими руками, дворники

avatar
АлекС 52
22 July 2009

Дворники и замена резинок
188,6K
views
109
members
418
posts

avatar
АлекС 52
30 October 2010


Фёдор 1988
цитата:
нужно дворники на каркасные менять

Это надо ещё очень постаратся, найти. Колхозить с переходниками придется
avatar
Ваган
30 October 2010


borik
я ж написал откидывай!
avatar
Vortex52
31 October 2010

1

Фёдор 1988
АлекС 52
Насколько я знаю, в природе не бывает ни переходников, ни каркасных дворников под наш крепеж.
Да и по сопротивляемости обледенению бескаркасные лучше каркасных не в ту сторону изобретаете
avatar
borik
31 October 2010

6

Ваган
Как я их буду во время движения то откидывать?
Где-то слышал, что откидывание дворников на ночь, пагубно влияет на пружинки,
которые прижимают эти самые дворники к ветровому стеклу
avatar
Dave Gahan
31 October 2010

1

Фёдор 1988
Да, законы физики действуют на всех, наверное к счастью
avatar
OlegVG
17 November 2010

1

Я тоже купил резинки ALCA 700 мм.
Скрытый текст
Влезли действительно с трудом, т.к. профиль немного другой, но трут отлично! С родными и не сравнить Правда, на водительском дворнике пришлось полосу в середине убирать, но это я похоже сильно резинку вытянул... Сгрудил резинку с краев в середину и все стало нормально.
В общем, я доволен. Спасибо Hedonist за наводку/подсказку
avatar
Makc85
1 November 2010

1

Как я писал ранее, поменял резинки не без труда и проблем, но результат поразил: трут идеально!!!

Спасибо АлекС 52 и MGAN
avatar
АлекС 52
1 November 2010

1

Vortex52
цитата:
... каркасные...

Это надо ещё очень постаратся, найти

Это я "на всякий случай написал" Вдруг кетай сбацал что-нибудь и окажемся с тобой не правы!

Дима респектище за Чемпы. Второй комплект не продам. Чистят отлично, сопли почти нет, а на скорости вообще нет - пассажирский "протаскивает" набегающим потоком ещё на 1 см в сторону водительского.
avatar
Vortex52
1 November 2010

1

АлекС 52
Невопрос! Рад помочь
avatar
borik
17 November 2010

3

Наконец-то заменил резинки дворников (предыдущие-родные отслужили 55.5тыс.км)
Скрытый текст
avatar
Hedonist
17 November 2010


borik
Как встали, без напряга?
avatar
borik
17 November 2010

3

Hedonist
Большая - чуть больше половины легко, потом с мучениями,
а маленькая вся практически без проблем.
avatar
Ваган
17 November 2010


borik
мне чё ничего не сказал?
Serge409
18 November 2010

2

Тоже недавно пеменял резинки, начал с пассажирского, снял все руководствуясь инструкциями с форума, резинка наделась без проблем, только вот фиксаторы когда снимал с торцов, зубчики(которыми они фиксируются на дворнике) у них срезались, несмотря на то, что капал внутрь фэйри для облегчения снятия. На водительском дворнике, снимал заглушку только с той стороны, где замок резинки, зубчики тоже пострадали. Резинка до половины дошла нормально, а дальше никак, дотягивал пасатижами. После испытаний на авто выяснилось что водительский дворник полосит, пришлось его два раза снимать и подрезать резинку по 1,5см. примерно, с прмежуточными тестами, слишком много резинки натянул. Теперь чистят отлично и не скрипят. Совет тем кто будет менть резинки: фиксатор снимать лучше только один и на водительском дворнике не нужно много резинки натягивать, чтобы в середине она не сморщилась, также нужно обрезать излишки резинки строго перпендикулярно, иначе от водительского дворника, при работе водная полоска остается по центру лобовика.
P.S.: Спасибо sash13 за дворники.
avatar
borik
18 November 2010

1

avatar
Ваган:

borik
мне чё ничего не сказал?

О чём?
avatar
Ваган
18 November 2010


avatar
borik:

Купил в автозапчастях на Мызе 2шт. по 700мм, за 80руб. каждая (итого 160руб.),
правда на них ничего не написано, что это ALKA, но трут хорошо (по крайней мере пока ),

об этом!
avatar
borik
18 November 2010

5

Ваган
Ты мне, наверное, в подарок резинки для дворников купил?
Ничего страшного Мне ещё комплект не помешает!
Скрытый текст
avatar
ramswell
22 November 2010


Ребят, где в нижней части (Мещера, Московский вокзал, Сормово) резинки можно хорошие взять для Фокуса? Спасибо.
PS На рынке в те выходные шарился - не нашел ничего кроме Хорса.
avatar
MGAN
22 November 2010

1

ramswell
Спроси у Vortex52 , он наш партнер PitStop, запчасти для иномарок брал у него хорошие резинки SWF и магазин в заданном районе.
avatar
n494en
22 November 2010

1

Нету нифига каркасных, я купил второй комплект и вожу с собой (прошлой зимой так делал во сяком случае и планирую этой тоже самое творить). Пока один работает, второй оттаивает в салоне, потом главное когда вышел из авто, если на долго, снять дворники и положить в салон, ставить перед поездкой, тогда и куча не намерзает. А стекло у меня с подогревом, но от наплывой льда не спасает... или очень долго ждать.
avatar
ramswell
22 November 2010


MGAN
Спасибо!
Serge409
22 November 2010


S
Serge409:

Тоже недавно пеменял резинки, начал с пассажирского, снял все руководствуясь инструкциями с форума, резинка наделась без проблем, только вот фиксаторы когда снимал с торцов, зубчики(которыми они фиксируются на дворнике) у них срезались, несмотря на то, что капал внутрь фэйри для облегчения снятия. На водительском дворнике, снимал заглушку только с той стороны, где замок резинки, зубчики тоже пострадали. Резинка до половины дошла нормально, а дальше никак, дотягивал пасатижами. После испытаний на авто выяснилось что водительский дворник полосит, пришлось его два раза снимать и подрезать резинку по 1,5см. примерно, с прмежуточными тестами, слишком много резинки натянул. Теперь чистят отлично и не скрипят. Совет тем кто будет менть резинки: фиксатор снимать лучше только один и на водительском дворнике не нужно много резинки натягивать, чтобы в середине она не сморщилась, также нужно обрезать излишки резинки строго перпендикулярно, иначе от водительского дворника, при работе водная полоска остается по центру лобовика.

При минусовых температурах, недавно замененные резинки заскрипели и по середине дворника стала оставаться непрочищенная полоса шириной примерно 10-15см. Похоже время и деньги на замену потрачены зря. Поменявшие резинки, напишите как у вас результат при отрицательных температурах.
avatar
Hedonist
22 November 2010


Serge409
Сегодня с утра выезжал - ситуация была один в один как у тебя и скрипели и полоса была. Вышел, помял немного, постучал - стряхнул наледь, вроде лучше стало, да и стекла к тому времени прогрелись. Но всё равно немного поскрипывали...
Думаю надо покупать чисто зимние щетки, они наверное не так "дубеют", а эти оставить до весны.
ASD1
22 November 2010


Hedonist
Посмотрел сейчас в Экзисте-Валео(№ 574324) недорого продают=1370р за комплект.
Знать бы что они зимние.
На 10-ке ездил с зимними Валео- очень был доволен.
avatar
Hedonist
22 November 2010


ASD1
Погуглил про эти Валео, что то никакого упоминания, что они зимние Думаю надо приходить в магазин и спрашивать зимний вариант. В инете часто информация бывает не точной.
avatar
Vortex52
22 November 2010


Попробую провести небольшой ликбез по дворникам
Дворники бывают в основном трех видов:
- каркасные
- каркасные зимние
- бескаркасные
Каркасные зимние - это почти те же каркасные, но каркас у них закрыт чехлом, в целях сохранения гибкости (шарнирчики не обмерзают), от обледенения резинки - не спасает
Hedonist
ASD1
У нас на Фокусах стоят дворники третьего вида - бескаркасные. Каркаса у них нету, зимний чехол им не нужен, от обмерзания резинки они тоже ничем не защищены. Они не бывают зимние или летние, они просто бескаркасные
Serge409
Про широкую полосу под серединой дворника - проверь подвижность места соединения дворника с поводком, могло примерзнуть.
А вообще я уже об этом писал, про все эти резинки - экономить есть смысл тогда когда есть реально качественная и взаимозаменяемая альтернатива. Ну нету пока у нас на рынке хороших резинок длиной 650 мм и профилем, совпадающим с родными имхо - это хитрость производителей бескаркасных дворникофф

ASD1
Отпишусь завтра почем эти валео...
ASD1
22 November 2010


Vortex52
Дим я для себя как бы выстроил стиль поведения: у нас продают дворники ALCA за 250р -длинный(650мм), и за 125р короткий(430мм).
Даже если они халтурные- на зиму должны хватить.Цена вопроса 400р.
avatar
Vortex52
23 November 2010

1

ASD1
Тоже вариант, на зиму взять запасной дешевый комплект Зимой дворники убиваются уж больно быстро
Еще понравился совет n494en возить на дальняк второй комплект в салоне, думаю в эту зиму попробую так
ASD1
Скрытый текст
avatar
АлекС 52
23 November 2010

2

цитата:
по середине дворника стала оставаться непрочищенная полоса шириной примерно 10-15см.

Vortex52
цитата:
подвижность места соединения дворника с поводком, могло примерзнуть.


Serge409
Hedonist
Не забываем о штыре поводка, на который одета щетка.
достаточно пшикнуть силиконом
avatar
borik
23 November 2010

11

Hedonist
Serge409
Что-то похожее и у меня
Ещё помучаю их, а там видно будет, что делать

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up