Вопрос по видеонаблюдению

14 years ago

1



Часть первая.
Пост в режиме редактирования

При выборе системы видеонаблюдения всегда важно понимать несколько вещей.
1. Цена в 98% случаев напрямую зависит от качества и возможностей системы. Остальное Ferrari и Lamborghini в мире CCTV.
2. Видеонаблюдение обязательно требует системы хранения данных. Самый плохой вариант - флешка в камере. Доступный - видеорегистратор или компьютер с бесплатной VMS. Самый удобный - облако.
3. Любая система видеонаблюдения и СКУД должны подключаться к системе бесперебойного питания с временем автономной работы не менее 1 часа (лучше не менее 8 часов). Иначе теряется смысл траты денег, ведь воры могут спецом отключить свет или залезть именно в тот момент, когда на линии проводятся плановые работы.
4. Итоговые затраты складываются из множества факторов!
смотрим тут

Камеры бывают аналоговые, AHD,TVI, SDI или CVI, а также IP камеры.
Аналоговые - устаревшее решение, но для некоторых ситуаций вполне актуальное по сей день. Например бюджетное обзорное видеонаблюдение с низкими требованиями к детализации и ожидаемым переходом на цифровое развитие стандарта (если у Вас имеется комбинированный видеорегистратор).
AHD,TVI, SDI или CVI: Читаем подробно тут: отличия. преимущества, особенности, недостатки
IP камеры: 10 преимуществ IP решений неплохая статья Беварда по IP решениям

Ключевые факторы для конечного пользователя!!!

Итак, под катом перечислим составляющие любой системы и вариации на тему с вашими затратами:

avatar
-SSID-
12 December 2019

Вопрос по видеонаблюдению
79,7K
views
156
members
1,2K
posts

avatar
Alexey2
7 November 2016


avatar
miranol:

да хрен его знает..какая соседская там камера имеет разрешение.. по моим..вся инфа ,что это..//
4 уличные всепогодные камеры SONY Effio-E 800 TVL
Матрица CMOS 1/3", Объектив 3,6 мм,
ИК подсветка ночью до 25 метров, Степень защиты IP66


Я все SONY Effio-E 800 TVL поменял... уже год назад как...
До сих пор эти модули валяются, не продать сейчас такие раритеты аналоговые.

posted imageposted image

Я менял их на 1080P все.
разные, но большинство на подобные по характеристикам

https://ru.aliexpress.com/item/1080-P-2000TVL-2-...GU1NXN

Еще объективы отдельно заказывал на 360 градусов, рыбий глаз так называемый (дорогая вещь, но очень практичная)

https://ru.aliexpress.com/item/HD-3-0Megapixel-3...=301104
avatar
HAS
7 November 2016


avatar
Zamok:

HAS
Ответ - никакой. Не увидите Вы ничего с 13-го этажа. Договариваться с соседями (этаж 2-3, максимум 4) и устанавливать камеры у них. Какие, в каком количестве и где - это надо план двора (ну и фото, что видно, чтобы деревьев и прочего не было). Если над подъездной частью есть козырек, то и его можно использовать.

какая-то печаль печальная ((

вот двор
posted imageposted image

с видом на будущий садик
posted image
avatar
Zamok
7 November 2016


avatar
Alexey2:

Еще объективы отдельно заказывал на 360 градусов, рыбий глаз так называемый (дорогая вещь, но очень практичная)

Практичная с соответствующим ПО. У меня сейчас лежат "рыбьи глаза" AiS-F33A-45N2W "Флоренция" от Acumen, жду готовности объекта для установки, объектив 1,42., 3 Мп, 3 потока и т.д.

Работает как-то вот так (видео с аналогичной камеры)
avatar
Zamok
7 November 2016

1

HAS
Красиво. Если машина будет во дворе (фото #2), то использовать вход в подъезд (козырек). У Вас управляющая компания "рулит"?
avatar
Alexey2
7 November 2016


avatar
Zamok:

Практичная с соответствующим ПО. У меня сейчас лежат "рыбьи глаза" AiS-F33A-45N2W "Флоренция" от Acumen, жду готовности объекта для установки, объектив 1,42., 3 Мп, 3 потока и т.д.

Работает как-то вот так (видео с аналогичной камеры)


У меня были другие задачи.
Я эти модули с 360-градусными объективами

https://ru.aliexpress.com/item/1-2-7-1920-1080-A...69b0405

запихнул в уличные камеры у входов, так как не хватало угла обзора, чтобы видеть полную картину.

Из минусов - пришлось убирать ИК-подстветку, так как с таким объективом её туда не впихнуть в камеру, ещё у части корпусов уличных стёкла пришлось другие искать - "целиковые", без черного пластмассового кольца в центре (в него такой объектив не помещался, а утоплять модуль в камеру глубже - нежелательно с таким углом обзора) Рядом с камерами повесил ИК-прожектор отдельным устройством.
На Алиэкспресс тоже, кстати, засад много с этими модулями.
Заказываешь вроде одни и те же по характеристикам, приходят реально разные (хотя надписи на чипах одинаковые, но прошивки РАЗНЫЕ, и соответственно работают совсем по-разному они).
Мне пришлось в общей сложности переделывать 36 камер с аналоговых на AHD (бОльшую часть на 1080P).
Регистраторы соответственно аналоговые старые тоже все под списание ушли (... на дачи...).
Все новые регистраторы пришлось брать - гибридные, с возможностью воспроизведения всех камер одновременно AHD1080P и IP камер.
От старой аналоговой системы остались в работе только корпуса камер, проводка и микрофоны.
avatar
HAS
7 November 2016


avatar
Zamok:

HAS
У Вас управляющая компания "рулит"?

так точно. По совместительству дочерняя контора застройщика
avatar
Alexey2
7 November 2016


avatar
Zamok:

HAS
Ответ - никакой. Не увидите Вы ничего с 13-го этажа. Договариваться с соседями (этаж 2-3, максимум 4) и устанавливать камеры у них. Какие, в каком количестве и где - это надо план двора (ну и фото, что видно, чтобы деревьев и прочего не было). Если над подъездной частью есть козырек, то и его можно использовать.


Всё не так безнадёжно.
Да, со стандартной начинкой камеры наблюдения (самой бюджетной) он действительно мало что увидит с высокого этажа.
Но для этих целей можно собрать самому нужный вариант (для любого этажа) и настроить.
Достаточно иметь большой уличный корпус, в который поместится нужная начинка (у меня такие корпуса, например, от IP уличных камер старых, там и стекло нужного размера, и влезет внутрь вот такая начинка, подсветка в этом случае вообще не нужна, так как далеко, надо модуль искать специальный, который ночью работает без всяких шумов без подстветки, таких сейчас очень много появилось на рынке недорогих AHD 1080P).
Для его этажа - в самый раз, если максимально вывернуть и приблизить.
С 2х мегапиксельным модулем всё отлично будет видно, даже с более высокого этажа.

Можно готовый найти уже AHD модуль с объективом и фильтром (около 3500 получится 1080P), а можно по частям собрать самому (так получится чуть больше 2 тыс, но возможны засады)

posted image
avatar
miranol
7 November 2016

1

Удалось уточнить у соседа, что за камера...
Самая дешева...
Видеокамера Falcon Eye FE-I80C/15M

Характеристики:
Тип матрицы 1/3” HDIS
Эффективные пиксели PAL 976x582
Разрешение 700 твл
Объектив 3.6мм
День/ночь авто авто
Мин.освещенность 0.1люкс
Отношение сигнал/шум 48dB(AGC Выкл)
Тип развёртки 2:1 череcстрочная
Синхронизация внутренняя
Электронный затвор Авто,1/50-1/100,000сек
ICR есть
AGC авто авто
Баланс белого авто
Видеосигнал 1 В (75 Ом Вкл.)
Питание 12В±10% Постоянного тока
Потребление энергии 200mA(ИК выкл),400mA(ИК вкл)
Дистанция Ик подсветки 15 м 15 м
Степень защиты IP66
Рабочая температура -40С+50С
Размер корпуса 85x58x54

ну вот вечерняя картинка...

Блин если они и правда по цене как выдает яндекс.. от 1390
Может обновить ими...если конечно ...не получиться поиграть настройками...
posted image
avatar
Alexey2
7 November 2016


miranol

Такую аналоговую камеру (что 700ТВЛ, что 800 ТВЛ) искать и чинить не стоит.
Их надо просто выкинуть (или продать модули эти по 200-300 рублей).
Если бы у Вас в этой же ситуации (что на скриншоте) стояли AHD 1080P с нормальной начинкой, то там можно было бы разглядеть лица людей, а если с объективом с зумом AHD 1080P (на точку определённую во дворе), то и номера машин спокойно читались бы.

Если она (камера) сама сломалась, то надо начинать думать про апгрейд ВСЕЙ системы на гибрид.
Купив гибридник DVR (средней ценовой категории... 8 каналов выйдет около 3500 на Алиэкспресс), Вы сможете делать апгрейд частями (там попарно могут работать и аналоги старые, и IP камеры, и AHD720, и AHD1080, и прочие старые 960H и им подобные)
avatar
HAS
7 November 2016


Zamok
Alexey2
1. какие варианты оборудования посмотреть и где лучше?
2. питание к камере от себя пустить можно каким-нибудь разумным способом, если я камеры, допустим, в районе 2-3 этажа размещу?
avatar
Zamok
7 November 2016


Alexey2
Сначала определимся, что HAS хочет увидеть? Свою машину? Камеру на поворотном кронштейне с зумом ~ 20-24х на подоконник, приехал, поставил машину, пришел домой, навел камеру на машину, зумировал ... все. Лиц видно не будет, если только нехороший человек не поднимет голову. Такую схему реализовали приятелю, живущему на 7 этаже. Правда потом сагитировали других владельцев авто, живущих в подъезде и установили камеры на подъездной части.

avatar
HAS:

Zamok
Alexey2
1. какие варианты оборудования посмотреть и где лучше?
2. питание к камере от себя пустить можно каким-нибудь разумным способом, если я камеры, допустим, в районе 2-3 этажа размещу?


IP-камеры 2-3 Мп, питание камеры через PoE-коммутатор по utp-кабелю (хороший кабель 5е/6е категории /гигабитный/ не жаться по деньгам) 70 метров легко, по нему же пойдет и передача изображения. По стоимости... бюджет приблизительно озвучьте.
avatar
Alexey2
7 November 2016


avatar
HAS:


Alexey2
1. какие варианты оборудования посмотреть и где лучше?
2. питание к камере от себя пустить можно каким-нибудь разумным способом, если я камеры, допустим, в районе 2-3 этажа размещу?


Моё мнение я уже озвучил выше.
Надо брать хороший гибридный регистратор, поддерживающий 1080P, и воспроизводящий при этом ВСЕ камеры одновременно (а не половину).

если есть уже старый аналоговый регистратор, то замена вообще не составит никакой сложности.
Можно использовать старые кабели, старое питание.

Можно камеры сначала вообще не менять (если денег не хватает).
Просто купить для начала новый "гибридник", и подключить старые аналоговые камеры к нему.
Оправиться финансово месяцок...
Потом, по мере появления денег, покупать парами на "Алиэкспресс" модули 1080P (720P уже устарели) именно на Алиэкспресс, так как российские перекупщики реально дрянь продают отстойную, с того же Алиэкспресс...,но в РАЗЫ дороже, которую они стыдятся сами в камеры поставить.
Появились деньги (2500 рублей), заказываете два модуля в сборе с фильтрами и объективами на "Алиэкспресс" (они там по 1200-1250). Приходят когда - устанавливаете в старые камеры свои. Еще раз повторю, что именно ПАРАМИ покупать надо одинаковые, так как работают они только !!!ПОПАРНО!!![U]
Так за несколько месяцев можно "апгрейдить" всю систему до нормального уровня.

Но стартовать надо именно с самого регистратора и винта к нему (AHD в 1080P реально больше места требует, надо подбирать регистратор, где ДВА SATA разъема, писал уже выше... таковые есть даже в сегменте САМЫХ дешевых, но про это молчат в описании, но разъем там ЕСТЬ второй)
avatar
HAS
7 November 2016


цитата:
Сначала определимся, что HAS хочет увидеть?

да, машину, отчасти двор (детей) и вурдалаков, возможно еще площадку на этаже. Бюджет не определен, т.к. нет пока четкого понимания порядка цен и какое именно оборудование здесь подходит
avatar
HAS
7 November 2016


Alexey2
если не затруднит, можно ссылки на добротные представители, чтобы хотя бы понимать на какие характеристики в целом опираться
avatar
Zamok
7 November 2016

1

Alexey2
Не путай HAS и miranol - это разные люди. У miranol есть уже регистратор, у HAS нет ничего. Так что HAS
не нужен гибридный видеорегистратор от слова совсем.

HAS
О покупках на Алиэкспресс - не скажу, так как я закупаю только официально, по безналу и т.д., может Alexey2 больше подскажет. Из фирм - Dahua, Hikvision (бюджетное направление - Hiwatch), Microdigital. Axis, Mobotix и Dallmeier предлагать не буду.
avatar
HAS
8 November 2016


цитата:
я закупаю только официально, по безналу

в том смысле что объем закупок приличный? или особые условия там? так то безнал не проблема
avatar
Zamok
8 November 2016


HAS
На предприятие закупаю, поэтому мне все надо официально (чтобы было потом с кого спрашивать за гарантию и т.д.), скидки есть, условия поставки проговариваются и т.д. С Али такого не будет; для дома нормально там покупать (с долей некоторого фатализма, что приедет что-то не то или будет китайская прошивка, которая не может быть заменена на европейскую/русскую).

Бренды я Вам подсказал, давайте подбирать и бюджет считать. Вопрос собственно один - на балконе ставим или подумаем о подъездной части?
avatar
Alexey2
8 November 2016


avatar
Zamok:

...
О покупках на Алиэкспресс - не скажу, так как я закупаю только официально, по безналу и т.д., может Alexey2 больше подскажет. Из фирм - Dahua, Hikvision (бюджетное направление - Hiwatch), Microdigital...


Если Вы расковыряете любое из вышеперечисленных устройств, то внутри Вы найдёте ровно те же китайские модули, которые продают на Алиэкспресс.

Отличаются они только прошивкой, в которой присутствуют другие логотипы.
Я несколько раз сталкивался с дорогими регистраторами (дороже 20 тыс. рублей) ,
http://tantos.pro/videoregistratory-ahd/tsr-hv1...um.html

внутри которых при вскрытии оказывалась РОВНО ТАКАЯ ЖЕ материнская плата, что и в продаваемых на Алиэкспресс каких-нибудь там
https://ru.aliexpress.com/item/Full-D1-H-264-HDM...728b6df

https://ru.aliexpress.com/item/New-Blue-Case-Thr...9a5523c

Еще раз повторю, что отличается только прошивка (логотипами) и маркировкой.
Сама плата, процессор и пр. начинка - одинаковые.
Российский "бизнес" (и все байки про "сделано в России") - это только переделанная прошивка.
И цена увеличивается при этом В ПЯТЬ раз.

Поэтому я за Алиэкспресс!
Ищите по начинке.
Китайцы всегда указывают процессор, на котором собрана модель устройства.
Это относится как к регистраторам, так и к камерам (смотрите на процессор, на датчики и пр.)
Переплачивать в пять раз за то, что какой-то там российский предприниматель купил сам оптом в Китае партию, перешил прошивку, и написал "сделано тв России"... и лишь поэтому Вы должны заплатить ему в пять раз больше - это глупо... ИМХО
avatar
Zamok
8 November 2016


Alexey2
Все выяснили Надо человеку оборудование подобрать. Для этого он должен определиться где будет установлена камера/камеры.

Скрытый текст
avatar
HAS
8 November 2016


avatar
Zamok:

Бренды я Вам подсказал, давайте подбирать и бюджет считать. Вопрос собственно один - на балконе ставим или подумаем о подъездной части?

на второй фотке, что я выложил, виден подъезд. Балконы над ним это подъездные балконы. Слева и справа уже жилые. Мой балкон как раз один из таких, смежный с подъездным. Ставить между балконами - это будет легкой добычей. Какие тут варианты? давайте рассмотрим оптимальный вариант, думаю воткнуть камеру где-то на фасаде и протянуть провода к себе это я найду человека.
По бюджету - можно как-то накидать самый минималистичный вариант и более-менее оптимистичный? чтобы представлять немного
avatar
Alexey2
8 November 2016


avatar
Zamok:

...Все одинаковое" - это от лукавого...

"Поиздеваюсь" над Mobotix на выставке пусть объяснят с какого такого у них 3 Мп камеры от 1000 долларов за штуку идут...


То, что я сказал - это правда.
Там действительно ОДИНАКОВАЯ начинка.
Так устроен рынок ВСЕЙ электроники.
Сначала модель разрабатывается и стартует в Китае под никому не известным брендом.
Отрабатывается прошивка несколько раз, анализируются неполадки, модель дорабатывается.
А потом... мы видим ЭТУ же реально модель, но уже под громким названием SHARP, или Blaupunkt в магазине за кучу денег.
А при вскрытии (и поиске компонентов) - видим дешевую китайскую поднаготную (компоненты)

Приведу еще один пример, с которым ЛИЧНО столкнулся.
На работе висят LED панели китайкие, под названием DNS большой диагонали (продают их и сейчас в магазинах сети DNS, но уже под название Dexp).
http://www.dns-shop.ru/product/9b15211be5c38499...cernyj/

http://www.kenotrontv.ru/forum/files/file/227-d...25q32v/

На одной из них слетела прошивка, при выпаивании сдохшей микросхемы Winbond с прошивкой - оторвал дорожку случайно.
Пришлось искать и заказывать эту материнскую плату отдельно к китайской LED-панеле.
Для этого вскрыл её, переписал названия все и... ОООчень удивился.

Плата там установлена T.MSD309.BA3T

Вот собственно сама она, с оторванной дорожкой.
posted image

При поиске её я понял, что ставилась она в китайские панели под названием DNS и DEXP только первые 2 года производства (тестирования)/

А потом, оказалась - в суперском телеке Blaupunkt

http://www.youtube.com/watch?v=dORHAVVNR68

Вот эта плата материнская
http://allegro.pl/org-plyta-glowna-t-msd309-ba3...Product

И в панелях Sharp я её тоже нашёл, с этой же матрицей Chimei Innolux.

То есть, LED панель DNS (китайская) - ничем по сути не отличается от LED пенелей Blaupunkt и Sharp (если снять крышку и посмотреть - что там реально внутри установлено). Только прошивкой доработанной, которая не слетает, как в первоначальных китайских пробных вариантах.

С видеорегистраторами и камерами видеонаблюдения всё ровно также обстоит (начинка там ОДИНАКОВАЯ и она с того же китайского завода реально).
avatar
Zamok
8 November 2016

1

HAS
Я не зря спросил о подъездной части и кто управляет домом.
Вот ваше место установки
posted image

3 камеры, даже с объективом 3.6 (угол обзора по горизонтали ~ 65 градусов) дадут Вам обзор в 180 градусов. 1 камеру по центру и 2 камеры в углы, чтобы получилось вот так \!/; в центральной камере поменял бы объектив на 1.8 "фишай" и еще бы и подъездную дверь видел.

На столбы было бы здорово, но если столбы принадлежат горэнерго, то ... не будем о грустном.

Типы камер (например):
По углам: типа HiWatch DS-I220. Или решение от "старшего брата" ds-2cd2022-i. Поинтереснее, хотя бы из-за двухпотокового видео.
По центру: HiWatch DS-I223

Регистратор: 8-канальный с PoE что-то типа ds-7608ni-e2-8p

Осталось решить вопросы: куда установить регистратор и как все подключить. Я бы переговорил с УК под тематикой "безопасный город" и т.д. Тема "модная", у нашего сотрудника под этим "соусом" подъездную часть оборудовали видеонаблюдением, УК не мешала и даже помогала.
avatar
Alexey2
9 November 2016


avatar
Zamok:

HAS
Я не зря спросил о подъездной части и кто управляет домом.
Вот ваше место установки
posted image

3 камеры, даже с объективом 3.6 (угол обзора по горизонтали ~ 65 градусов) дадут Вам обзор в 180 градусов. 1 камеру по центру и 2 камеры в углы, чтобы получилось вот так \!/; в центральной камере поменял бы объектив на 1.8 "фишай" и еще бы и подъездную дверь видел.

...


Вы идеалист...

Его место установки - это его квартира реально , так как больше там в его дворе до установки камер вообще НИКОМУ дела нет (и ни копейки никто на это не сдаст из своего кармана...).
Поэтому, надо снимать его окно (конкретно) и считать конкретную конфигурацию (и объективы необходимые) именно для окон ЕГО квартиры.

По поводу выбора регистратора добавлю (что с Алиэкспресс, что с пафосной любой конторы с громким названием...)

Практически каждый регистратор нынче гибридный - работает на БЕСПЛАТОНОЙ (свободной) системе Linux.
То есть - это тупо компьютер настольный (ноут в специальном корпусе без экрана с раритетным процессором с новым названием для рынка потребителей DVR).
И выбирать его надо по таким же критериям оценки комплектующих внутри (как и комп.)
Я не зря писал выше про прошивки разные...
Все, кто когда-либо пытался ставить на свои компы это бесплатный Linux - понимает системные требования под эту систему.
И понимает ценники железа под эти ретро-системы (копеечных совершенно), способных потянуть этот бесплатный софт (и какой он должен быть, чтобы Linux быстрее работал).

Так что, смотрите описание процессоров (и прочей комплектухи) в регистраторе, и меряйте в уме эти "железяки" на Linux по шустроте.
Вот Вам и вся математика по оценке мощности DVR.

А из Китая эта комплектуха, или из пафосной конторы с громким названием... - это уже вопрос совершенно другой.
Кто-то покупает хлеб в "Азбуке Вкуса", а кто-то в "Пятёрочке"... смысл от этого не меняется, только цены разные...
avatar
Zamok
9 November 2016

1

Alexey2
У Вас конкретные предложения для человека есть? Вашу позицию о том, что все делается в одном сарае племянниками дяди Ляо на коленке, все уже поняли, продолжайте свято в это и дальше верить, Вам никто не мешает. У меня для Вас вопрос, в разрезе стоимости, аналитика кадра где у нас происходит? Три варианта ответа: регистратор, ПО, видеокамера.

Про идеалиста и прочее в мой адрес... у человека, курирующего системы безопасности на ОПО (объект повышенной опасности) идеалы есть, где-то глубоко в душе, а вот реализма более чем хватает каждый день, как и понимания, подтвержденного практикой, чем камеры Dahua отличаются от камер Mobotix.

И пожалуйста, хотя и пишем в "Курилке", "философские" и прочие размышления - под кат, если не затруднит.

HAS
Появились идеи где хотите камеру/камеры установить?
avatar
Alexey2
9 November 2016


avatar
HAS:

тему прочитал, в голове теперь каша %)

кратко подскажите, если можно: какой набор камер в квартиру на 13-ом этаже лучше поставить, чтобы следить за двором и подъездом? и как это дело лучше всего запитать?


С соседями по подъезду договориться о чем-либо КРАЙНЕ сложно (на практике - вообще невозможно).
У меня камера висит перед квартирой, так пьяный сосед мне каждый раз мозг выносит, что я в его личную жизнь вторгаюсь ( пить мешаю и курить на площадке общей). Этот гад даже жалобу писал, его послали в итоге, объяснив ему, что МОП (место общего пользования) - это не место для осуществления его личных потребностей.

Поэтому единственный реальный вариант установки камер (чтобы соседи не визжали) - это Ваши окна, и камеры с объективами хорошими... с зумами, позволяющими приблизить максимально.
Так Вы сможете следить за своей машиной во дворе. Лиц с такого этажа действительно не увидеть никак...

Единственный вариант увидеть лица - это установить видеодомофон (эта услуга доступна в любом современном доме, видеодомофон стоит около 5 тыс. рублей) и подключить свой регистратор (DVR) к камере домофона (параллельно, это очень просто...), там обычная аналоговая камера стоит в домофоне на двери подъезда, и проводка от неё заложена на все этажи изначально (чтобы потом все желающие могли подсоединить либо обычную аудиотрубку домофона, либо более дорогой видеодомофон).

Так сейчас делают многие.
Мишуха
9 November 2016


HAS
Ты бы из где ставить, лучше задумайся какую.
У нас в ТСЖ наставили камер, только, что не в унитазах.
Коснись чего, ни ... не разобрать на видео. Только легенда остается.
avatar
Alexey2
9 November 2016

1

М
Мишуха:

HAS
Ты бы из где ставить, лучше задумайся какую.
У нас в ТСЖ наставили камер, только, что не в унитазах.
Коснись чего, ни не разобрать на видео. Только легенда остается.


Если подключать DVR свой к домофонной аналоговой камере (двери подъезда), то гибридный DVR - позволяет убить всех зайцев сразу (он одновременно сможет писать и аналог от домофона, и IP, и AHD самого высокого разрешения).
Для квартиры 4 канала маловато, поэтому лучше сразу брать 8-канальный (этого точно хватит).
По цене он дороже всего на 25%, чем 4х канальный.

Если один канал у Вас будет занят входной камерой двери 1 этажа подъезда (она аналоговая однозначно), то второй канал Вас вынуждает вешать тоже исключительно аналоговую камеру (так как работают они только ПАРАМИ). Вторую аналоговую логично будет вешать перед дверью квартиры (там аналога вполне хватит с метровой высоты лицо разглядеть, только угол обзора у этой камеры должен быть максимальный, лучше 360).

А на остальные каналы (камеры которых с 13 этажа с окон будут вниз направлены) надо вешать МАКСИМАЛЬНЫЕ по разрешению AHD камеры с ручными зумами на объективах (1080), или IP камеры (тоже максимальные по разрешению и оптикой с ручными зумами), вешать их на кронштейны поворотные, чтобы можно было открыть окно и повернуть рукой камеру в сторону своей машины, и еще дотянуться и тряпкой вытереть птичье дерьмо и от испражнений насекомых очистить стекло (мухи, на самом деле... - очень сильно гадят... ничего реально потом не видно, пока стекло не помоешь на камере салфеткой... а до него надо дотянуться еще... ).
avatar
Zamok
10 November 2016


avatar
Alexey2:

еще дотянуться и тряпкой вытереть птичье дерьмо и от испражнений насекомых очистить стекло (мухи, на самом деле... - очень сильно гадят... ничего реально потом не видно, пока стекло не помоешь на камере салфеткой... а до него надо дотянуться еще... ).

Вы точно специалист??? Вы для чего тут "пургу несете" (с)? Я Вам (пока с большой буквы) вопрос
avatar
Zamok:

У меня для Вас вопрос, в разрезе стоимости, аналитика кадра где у нас происходит? Три варианта ответа: регистратор, ПО, видеокамера.
задал. И не получил ответа. Или для Вас (пока с большой буквы) это является откровением? "Распишем" что требуется для AHD или PoE IP и где "собака порылась" ©? Или мне написать, как я "собака бешенная" (с), домофон в своем подъезде установил? Да Вы (пока с большой буквы) рыдать будете от умиления. Или Вам (пока с большой буквы) рассказать, как я сейчас иду к установке видеодомофона и видеонаблюдения в подъезде для каждой квартиры? Вообще "обрыдаетесь" (с).

Где Вы (пока с большой буквы) дерьмо при "козырьке" убирать пытаетесь? Каждый день вытираете? Ага, "расскажите" это мне, у которого за сотню камер на ОПО, с выбросами, перепадами температур и другими "счастьями".

У нас подходы разные. Вы (пока с большой буквы) рассказываете, что все "одинаково", а я решаю задачи.
Притча. Давным давно была фирма "А" (но не Asus), которая посчитала себя умной, и продавала материнские платы на чипсете Intel в 2 раза дешевле, чем фирмы "B и С" на том же чипсете, но при этом входной контроль показывал, что ~ 45% материнских плат фирмы "А" является браком + еще 20% брака выявлялось во время эксплуатации.

Вы (пока еще с большой буквы) действительно считаете, что Ваш (пока еще с большой буквы) "опыт с паяльником"(с) поможет решить проблему у человека?

Я признаю, что был неправ, когда получу ответ на вопрос об аналитике кадра.

С наилучшими.
avatar
Alexey2
10 November 2016


avatar
Zamok:

Вы точно специалист??? Вы для чего тут "пургу несете" (с)? Я Вам (пока с большой буквы) вопрос задал. И не получил ответа. Или для Вас (пока с большой буквы) это является откровением? "Распишем" что требуется для AHD или PoE IP и где "собака порылась" ©? Или мне написать, как я "собака бешенная" (с), домофон в своем подъезде установил? Да Вы (пока с большой буквы) рыдать будете от умиления. Или Вам (пока с большой буквы) рассказать, как я сейчас иду к установке видеодомофона и видеонаблюдения в подъезде для каждой квартиры? Вообще "обрыдаетесь" (с).

Где Вы (пока с большой буквы) дерьмо при "козырьке" убирать пытаетесь? Каждый день вытираете? Ага, "расскажите" это мне, у которого за сотню камер на ОПО, с выбросами, перепадами температур и другими "счастьями".

...

Мне, если честно, вообще плевать - с какой буквы Вы меня называете.

Темы прочитайте название... - "БЮДЖЕТНОЕ видеонаблюдение" называется, а Вы про что-то иное вещаете...
Предлагаете совершенно идиотские варианты, по типу идти договариваться со своей УК и по программе "безопасный город" что-то там делать...?
Вы о чем вообще...? Вы с луны свалились...?
Предлагаете человеку ставить на 2 этаже что-то (или на 1 этаже), когда он пишет, что квартира у него на 13 этаже...
У него вариант один - это ставить в СВОЕЙ квартире оборудование всё, на его 13 этаже.

Я ему пишу про совершенно реальную вещь.
Судя по виду его дома - дом почти новый.
Значит там совершенно точно стоит домофон ( и в двери входной на 1 этаже установлена камера уже), и у него ЕСТЬ возможность туда подключиться (как и у любого жителя этого подъезда).
Это реально уже ОДНА камера, с которой он будет иметь возможность писать на свой DVR.
Вот от этого и плясать надо в его схеме...

Про дерьмо птичье и козырьки на камерах, так я Вам еще раз повторю, что у него - КВАРТИРА, а не объект "КэГэБэшный" и бабло "безналично-безграничное"... халявное... (как на работе у некоторых...).
Он свои деньги тратит... ЛИЧНЫЕ.
Ему надо максимально меньше привлекать к себе внимание шизофреничных соседских бабушек, которые будут на него писать жалобы, увидев эти самые камеры...
Поэтому - камеры должны быть максимально малозаметные, желательно вообще встроенные в какую-нибудь подоконную пластиковую часть, чтобы меньше привлекать внимание.
Да, одну камеру надо сделать открытую (на кронштейне поворотном), чтобы вопросов потом не было - откуда запись.
Но вот вешать такие на каждое окно с козырьками и кронштейнами - это лишнее внимание к себе привлекать (провоцировать конфликт с соседями).
Поэтому про птиц и мух - это совсем не бред.
Люди себе сейчас подбирают в цвет окна небольшие камеры и встраивают их незаметно, что без пристального взгляда их вообще не заметить... Они все без козырьков.
Что-то, типа вот этих УЛИЧНЫХ камер AHD, которые Вы вообще фиг заметите, если их утопить в пластик над стоком.
https://ru.aliexpress.com/item/1-3-IMX322-NVP244...c478cd5
http://videograd.su/AHD-videokamera-Falcon-Eye-...5t.html

https://ru.aliexpress.com/item/1-3-IMX322-Analog...cdac8aa

Плюсы их - незаметность практически 100% (если встроить под нужным углом)

Минус их - это то, что на них будут срать действительно птицы и мухи. И это я точно знаю , так как сам вынужден чистить всё это регулярно...
avatar
HAS
10 November 2016


цитата:
Или решение от "старшего брата" ds-2cd2022-i

нашел видео, якобы от этой камеры:
это ее предел?

то, что "продукт находится в архиве" это насколько критично?

по регистратору - пишут, что вентилятор БП довольно шумный. Насколько? Ставим его в квартиру же, правильно? Куда лучше "вкрячить" тогда?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF2 эксплуатация
Тормозные диски ФФ2
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 двигатель
Чип-тюнинг ФФ3
FF3 двигатель
Расход топлива


up