Москва и москвичи, все про наш город. Новости.

10 years




В качестве вступления:
Надеюсь, что формат данного раздела избавит данную тему от злостного флуда. Предлагаю обсуждать в данной теме все интересные вопросы, касающиеся нашего города и имеющих к нашей в нем жизни самое прямое отношение.
PS
Не хотелось бы проводить сегрегацию по принципу осёдлости, но кому не интересны вопросы нашего города или нечего сказать по делу - проходите мимо!

В качестве затравки:
Не знаю как вас, но меня эта новость реально выбесила ... из-за чего и родилось желание создать такой раздел!
Москвичам не отдают их собственность
«ЕдРо» против передачи прав собственности на землю под многоквартирными домами
Скрытый текст

Покрыжано ЗДЕСЬ
москва, москвичи, новости, наш город

avatar
Dr.Flyer
19 June 2009

Москва и москвичи, все про наш город. Новости.
7,1K
views
26
members
49
posts

avatar
Vladimir_E
25 June 2009


avatar
ROMANUS:

делая вывод из двух превидущих постов скоро все москвичи переедут в Подмоскове проще говоря велком ту ас. Будем в москву ездить работать, стоять в пробках, ходить в кино и на рынок а для домов мест не будет.

С удовольствием, но, к сожалению, сеть дорог МО - продожение московских, радиальная система с полным отсутствием альтернативных путей.
avatar
Dr.Flyer
2 July 2009


http://www.expert.ru/articles/2009/06/30/moscow/
собственно, продолжение вопроса, которое дало толчёк к созданию темы.
На Краснопролетарской несчастный домик еще 3 дня назад начали кромсать ... проходил мимо ... видел сам. Кирпичный домик, конечно страшненький, но его до такого состояния довели нерадивые эксплуататоры.
Moonwalker
26 July 2009


Был в месте обсуждения генплана Москвы до 2025 года

Ничего конкретного по моему району сказать не смогли

Кто в теме, это мероприятие "для галочки" - типа чтобы потом сказать "вы же не высказали замечания, значит теперь все что в генплане - все можно" ?

или что это?

я к градоуправлению отношения не имею, и на уровне обывателя мне совершенно не понятно в чем подвох
avatar
stepanych
26 July 2009


Перенесу в раздел "Москва", там вам быстрее подскажут
avatar
Moonraker
27 July 2009


Публичные обсуждения ни к чему не обязывают. В крайнем случае достаточно чтобы на обсуждении появились лица которые будут говорить что им все нравится. Так что Вам не нравится, им нравится. Значит все остается на усмотрение чиновников.
avatar
Alexander47
27 July 2009


Moonwalker
Конечно для галочки. Потом скажут план прошел всенародное обсуждение.
avatar
Серый
27 July 2009


Ето нибудь владеет информацией куда съехали торговцы с черкизона? На данный момент удалось обнаружить только небольшую часть торгующих обувью в Люблино
avatar
-Ангел-
27 July 2009


avatar
Серый:

Ето нибудь владеет информацией куда съехали торговцы с черкизона? На данный момент удалось обнаружить только небольшую часть торгующих обувью в Люблино

Я думаю, они попозже где-нибудьб проявятся...рано еще..взбаламутили
avatar
FF2_DEN
27 July 2009


Все это действительно для галочки! Я тут звонил в управу своего района узнать как обстоят дела с выполнением постановления мэра москвы по сносу пятиэтажек! Я был очень удивлен, что данное постановление было аннулировано! Типа дом пока стоит под снос, но когда не известно. Вот так вот просто напросто дом был выведен из ведомства города в ведомство управы и дальнейшая судьба не известна. Инвесторов до кризиса не всегда хватало, а во время кризиса их тем более не будет!
avatar
bantik
28 July 2009


Это нужно по Градостроительному кодексу Российской Федерации и Градостроительному кодексу города Москвы "О проведении публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности" - но на картах я тоже не разобрался - названий улиц нет - какие-то черно-белые зонирования, куча сносок - в общем все, чтобы ничего понятно не было..

Вот кто-то наложил на google http://www.esosedi.ru/onmap/gup_niipi_genp...2&z=15&v=0&mt=0

Ведущий: Н.Л. Павлов, вице-президент СМА, доктор архитектуры, профессор МАрхИ.

Резюме:

1. Москва, как и всякий исторический город, развивается циклически.

2. В каждом цикле наблюдаются два основных этапа развития – экстенсивный и интенсивный:
- прорастание в пространство вдоль главных внешних дорог;
- кольцевание (в эпоху Средневековья – крепостными стенами, в новое время – кольцевыми дорогами, сначала железными, а затем автомобильными).

3. После кольцевания внутри стен или дорог происходит структурирование пространства. Линейные слободы вдоль вылетных дорог свертываются в самодостаточные жилые образования с собственной функциональной и пространственной организацией вокруг открытых общественных пространств, на которых сосредоточивались все значимые объекты: торг, администрация, общественный колодец и т.д. В фокусе такого пространства находилась часовня или церковь, часто вместе с погостом.

4. Пространственная организация городской слободы восходит к естественной организации любого поселения, где на определенной стадии развития возникает центральное общественное пространство, вокруг которого группируется жилье.

5. По мере распада слобод и укрупнения городской структуры такие общественные пространства сливаются в единый центр городского района. Структура улиц такого района принципиально подобна общей ветвисто-веерной структуре всего города. Каждый район образует пространственную целостность: практически из всякого двора виден находящийся на общественной площади приходской храм.

6. В пределах Земляного города с каждой площади был виден столп Ивана Великого. Таким образом, весь город воспринимался как пространственная целостность. В ряде случаев эта ситуация в пределах Белого города сохранилась до нашего времени.

7. В ХХ столетии процесс естественного структурирования не состоялся дважды. Первый раз – после Генплана 1935 года, когда была принята директива парадной магистральной застройки. Жилые районы между магистралями во многом были обречены на деградацию. Второй раз – после Генплана 1972 года, когда не были реализованы запланированные общественные центры семи территориальных зон и новых жилых районов Москвы. Новые районы не обрели своей пространственной целостности, а следовательно и полноценного городского статуса.

8. В средневековом городе слободы и крупные боярские и монастырские подворья представляли собой замкнутые самодостаточные городские образования, отделенные от внешнего мира заборами и обладающие своей собственной внутренней пространственной организацией. Внешние по отношению к ним городские улицы представляли собой только систему связей – необорудованные транспортные клоаки.

9. С реформами Петра I, когда имперские магистрали приобрели первостепенное значение, по царскому указу дома всех богатых горожан и всем общественным зданиям должны были выходить фасадом на главные (вылетные) улицы. На них постепенно переместилась парадная общественная жизнь. Общественные центры слобод и районов постепенно утрачивали свое значение. Пространство города «вывернулось».

10. К концу ХХ столетия с приходом тотальной автомобилизации населения общественные пространства улиц и площадей деградировали. Площади превратились в транспортные развязки. Улицы превратились в шумные и загазованные транспортные магистрали с непрерывным потоком машин. Они перестали объединять городское пространство и разделили его на отдельные анклавы. Пространство города «вывернулось» еще раз. По существу, как и в Средневековье, улицы города превратились в транспортные клоаки.

11. Этот процесс усугубляется инвестиционным давлением на город. Общественные пространства города на всех уровнях подвергаются тотальному уничтожению. Застраиваются пешеходные площади, скверы, парки, территории детских садов, школ, стадионов, спортивных площадок и даже внутриквартальных дворов.

Краткие выводы

На современном этапе восстановление и поддержание развития естественной структуры города должно сосредоточиться на трех основных направлениях:

1. Выделение в пространстве города транспортных магистралей, вплоть до их изоляции. Сосредоточение при них всей системы обслуживания «человека автомобильного»: крупных гаражей и стоянок, терминалов, гипермаркетов, деловых центров и т.п.

2. Пространственное обособление и защита от «давления» магистралей жилых образований (с полным приоритетом «человека пешего»), с сохранением и развитием их открытых общественных пространств и полным обеспечением их социальной инфрастуктурой местного уровня.

3. Сохранение, поддержание и развитие открытых общественных пространств города на всех уровнях – от городского двора до Красной площади.

Общее направление градостроительной политики определено как восстановление приоритета общественных интересов над интересами частными и корпоративными.
avatar
Sapper
31 July 2009


bantik
Резюме то чудо, как хорошо! ))) Не видно разве что на генплане подтверждения слов уважаемого доктора архитектуры.
avatar
bantik
31 July 2009


вот вам генплан развития города до 2025 года, изучайте

http://gpinfo.mka.mos.ru/kniga_3/index.htm
avatar
Sapper
5 August 2009


http://gpinfo.mka.mos.ru/ - Тут можно ознакомится с правилами землепользования и застройки.

Был кто в управе? В префектурах?

Что думаете о плане?

Ну это уж точно вам в раздел Москва
avatar
Sarumjan
5 August 2009


Был в префектуре своего района, на схемах толком ничего не понятно, все очень приблизительно и схематично. В личной беседе с сотрудниками разузнал где пройдет четвертое транспортное кольцо и где в моем районе планируются станции метро..
avatar
barby007
8 February 2011


Уважаемые форумчане!
В данный момент готовлю телевизионную программу на тему ЖКХ в столице. Цель программы -выяснить, с какими проблемами сталкиваются жители первопрестольной, и сколько власти тратят на капремонт,к примеру, и какого качества этот ремонт.
На проект пришла недавно, канал ВКТ программа "Город и мы"
Нужна помощь друзей по форуму!Если кто-то из вас, ваших близких, друзей,знакомых столкнулся с проблемой в области ЖКХ- пишите мне barby007@yandex.ru или в личку на форуме. Будем разбираться с проблемами и может телевидение поможет в решении проблемы.
avatar
TOST
8 February 2011


вот интересный вопрос

в ВАО уже 2 год действет эксперементальня хрень-услуги по электроснабжению включают в одну жировку!!
во первых они ставят туда свои цифры взятые из головы(мне влом ходить каждый месяц и относить показания счетчика)

в конце года Мосэнерго присылает-распечатку и что сакмое интересное:
по квитанциям я оплатил одну сумму(предположим в январе 200р), а в Мосэнерго перевели меньшую 70р и за мной числится долг--а за год прилично капает

из принципа не плачу
avatar
Федя II®
9 February 2011


а меня прикалывает возникшая (не понятно откуда) комиссия при оплате за электроэнергию 2 или 2,5% либо, если сумма данного процента меньше 20 руб. то комиссия сост. 20 руб. Если счетчик 2-х или 3-х тарифный, комиссия берется за каждое показание Просто получается смешно, у меня по дневному тарифу нагорело на 300 с чем то руб. - комиссия 20 р. , а по ночному на 13р. 40коп. - комиссия 20 р.
зы. оплатить без комисси невозможно, можно только через банкомат или инет, тогда комиссия составит 1%
avatar
moroz1984
14 March 2011


Область ЖКХ - одна большая проблема...
цены растут как сырняки, а толку 0.
avatar
barby007
4 April 2011


други, простите..была вне сети продолжительное время...бук полетел... и выкинуло меня за пределы сети...

Спасибо за вопросы, постараюсь на тему квитанций и оплаты сделать программу. сейчас на повестке дня капитальный ремонт подъезда, снос ракушек-гаражей в Дмитровском районе, и обманутые дольщики.
Народ на телевидение надеется- как на последнюю надежду...Хотя, как показывает опыт- чиновники показывают бумажки и говорят- Вот постановление, мы действуем согласно постановлению... Бред какой-то..
Zloiy
15 September 2011


Странные новости, проблемы - они всегда есть и всегда одинаковые. Толку кричать - нет.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up