Последние минуты... в школе

15 years ago




Рассказываю со слов дочери и немного от себя.

Учительница Клавдия Витальевна. 75 лет. 40 лет в одной школе. Наверное кому-то это что-то говорит.
Был на родительском собрании, ее похвала моей дочери была наивысшей оценкой. Строгая. Очень строгая. Учит. Моя Вика перебивалась с четверки на пятерку. В прошлой школе была отличницей.
Вечерами вместе зубрили правила. Литературу начал для себя заново.

Что я точно знал, что ребенок у меня будет грамотный. Даже не сомневался, хоть и тяжело ей приходилось и обиды, что не получается пятерка в триместре. Я ее успокаивал, что учится для себя.

Вечером звонок от Вики. Сегодня у них должно было быть чаепитие и детская дискотека. Кто помнит себя 12-13 летним знает, что это такое. Наряженные девчонки мальчишки в том возрасте когда появляются первые симпатии. Первые робкие медленные танцы под присмотром учительницы. Лимонад и пирожные. Ничего этого в итоге в этот день не было.

А еще это был последний день в школе Клавдии Витальевны. Она уже очень старенькая и больная. Год назад она сломала сустав и долго лечилась. Ей было очень тяжело ходить, но она доучила класс.

Последний урок. Дети вручают ей от себя и родительского комитета подарки. Коробку конфет и что-то вроде банки кофе. Она радостно принимает подарки. У нее с утра хорошее настроение.
Учительница дает детям контрольный диктант. Все оценки уже выставлены. Он ничего не решает. И вряд ли будет проверен. А что еще может дать старая учительница детям.

Двоечница со второй парты пересаживается на последнюю и начинает ржать над каждым предложением Клавдии Витальевны. Ржут, повторяя ее фразы вместе с подружкой. Половина класса равнодушна. Кто-то играет в телефоне, кто-то рисует. Отличник и ее любимчик говорит сквозь зубы "А что, она над нами два года издевалась, теперь мы".

Клавдия Витальевна расплакалась. Слезы текут по морщинистой коже. В проход летят подарки. Она рыдает в ладоши и ее сухонькие плечи вздрагивают. Жизнь прожита зря.

В классе гробовое молчание, прерываемое смешками двух дурочек-двоечниц.

Клавдия Витальевна встает, собирает тетради и уходит.

Вика со своей подругой плачут на перемене. Потом половина класса идет к своей классной руководительнице, которая тоже последний год в школе и все рассказывают. Вика с удивлением видит среди этой половины и забияк-мальчишек и легкомысленную модницу. У этих детей дрогнуло сердце.

Вместе с классной они идут к старой учительнице. но она никого не хочет видеть.

Есть плохие и хорошие люди. Не пытайтесь меня переубедить. Это так. Хорошие - это добрые. Им очень тяжело в этой жизни.

Вы тоже будете старыми...

avatar
FlyCat
26 May 2009

Последние минуты... в школе
7,4K
views
35
members
92
posts

avatar
~Нежная колючка~
27 May 2009

1

Perez
Ты прям на высоте сегодня ...
садись-5
avatar
Perez
27 May 2009


avatar
~Нежная колючка~:

Да вообще-то дети тоже никому ничего не должны!

ну да .. это их родители говорят .. отнеси учительнице коробку конфет, пиццот и.т.д... а потом удивляются почему дети их самих потом посылают..
avatar
KIRISS
27 May 2009


avatar
Perez:

мотая срок в детском саду я мечтал попасть в школу т.к там не спят с часу до трех
и до четвертого класса я учился с большой охотой чему способствовал слаженный колектив учитилей
которые реально заинтересовывали детей своим предметом годами отточеной техникой преподавания...

но с 4го класса перешел в другую школу ..и ... учеба закончилась, остались 3-4 любимых предмата по которым проблем не было нигде
так что грамотные преподаватели рулят ...

Вот вот... Согласен. Только я до последнего класса учился на полную, с золотой медалью окончил. А как пошел в университет, так руки и опустились... Даже говорить ничего об этом не хочу, один мат на уме...
avatar
Perez
27 May 2009


avatar
~Нежная колючка~:


Лучше б мне отдала ...

тем самым лисичка подорвала свой авторитет в глазах детей ...

Скрытый текст


avatar
KIRISS:

Вот вот... Согласен. Только я до последнего класса учился на полную, с золотой медалью окончил. А как пошел в университет, так руки и опустились... Даже говорить ничего об этом не хочу, один мат на уме...

у меня камрад с золотой не окончил по причине того что критиковал учительницу за неграмотное преподавание предмета ... на этой почве получил серебрянную ... путем усреднения итоговой оценки за счет другого предмета

а про академию грит шо ваще даром потерянное время в связи с неграмотно организованными процессами
avatar
~Нежная колючка~
27 May 2009


Perez
Она там свои нервы подорвала ...это хуже
avatar
Polarbuza
27 May 2009


avatar
FlyCat:

я учился в быдлятской восьмилетке в рабочем квартале.
...

от восьмилеточного класса мало что осталось сейчас. пацаны поспивались, сторчались, поумирали, на зоне.
но там над учителями не издевались.

я не понимаю...

+1
хотя...БобСанычу,трудовику,бирэтку и ящик с инструментом прибивали к верстаку но,беззлобно...а если он просил чо нить помочь-всегда откликались
avatar
FlyCat
27 May 2009


я не люблю вспоминать школу. она портила мне детство.
но учителей уважал. потому что они трудились надо мной, балбесом.

Клавдии Витальевны доживает свою жизнь. Она жила своим делом, несла знания. А без дела люди долго не тянут. А хуже всего обида и то, что уже ничего не исправить.
avatar
TAUka
27 May 2009

5

меня из школы хотели выгнать за то, что я начала драку с одним ушлёпком... ...когда разобрались оставили

а было всё из-за того что этот малолетний урод плюнул на спину учительнице, которая в этой школе работала с открытия

Итог разбитая бровь(не у меня есличо )

имидж хулиганки(моё )
avatar
KIRISS
27 May 2009


avatar
Perez:

а про академию грит шо ваще даром потерянное время в связи с неграмотно организованными процессами

То же могу сказать и про свой факультет. Хотя и не жалею, жизнь показали лицом и без розовых очков, да и мгу все-таки.

avatar
TAUka:

Итог разбитая бровь(не у меня есличо )

имидж хулиганки(моё )

Молодцом
avatar
Perez
27 May 2009


avatar
~Нежная колючка~:

Perez
Она там свои нервы подорвала ...это хуже

работа с детьми нервная по определению ... наверняка много думала прежде чем выбрать эту работу

avatar
TAUka:

Итог разбитая бровь(не у меня есличо )

имидж хулиганки(моё )

у меня в классе тоже была такая девица ...с неплохими данными + отличница ... но есличо могла и по лиццу вмазать
avatar
~Нежная колючка~
27 May 2009


Perez
она давноооооооо там не работает ,и пожалела ,что вообще работала!
avatar
canon3000
27 May 2009

1

наверно все таки "Правила октябрят" и чего там было у пионэров, помогали держать в узде то, что сейчас , обильно сдобренное цинизмом и вседозволенностью, активно выплескивается из "детишек"№
avatar
~Нежная колючка~
27 May 2009


Perez
А про конфеты ...сугубо наше личное
avatar
Perez
27 May 2009


avatar
~Нежная колючка~:

Perez
А про конфеты ...сугубо наше личное

ну есличо она тебе и так подарит коробчку .. не отягощенную обязательствами по отношению к 3им лицам ... а то после таких конфет зубы болят
avatar
~Нежная колючка~
27 May 2009


Perez
Смотрю ты полон опыта ...наводит на мысль...
avatar
Fuchs
27 May 2009

1

Perez
+ тебе за поддержку
Скрытый текст
avatar
~Нежная колючка~
27 May 2009


Fuchs
заступничек чтоль твой? Скажи чтоб попридержал коней ...а то мы тоже не лыком шиты(с) И что ты в роли учителя только в страшном сне себя видешь,я тож есичо
и где он ,когда нужен...?
avatar
-Andre-
27 May 2009

3

avatar
SfinkS:

Я тоже в 3-м классе в свое время послал на 3 буквы. До сих пор ничуть не жалею

... и горд этим???

По теме ... учительницу жаль. ОЧЕНЬ жаль. Иногда проблема не в детишках , а в родителях. Они "кидают" детей в школу - нате ,воспитывайте , а я вашу работу оценю...если что , кляузу чиркану , накажу,опущу,растопчу. И дети , видя отношение родаков, стараются не отстать от них в нахальстве,лжи и грубости...
Зы : есть и нормальные детки-родители. Те , кому не безразлично , в кого вырастет их чадо. Но это надо ВОСПИТЫВАТЬ.
Есть и педагоги только номинальные...безразличные , отбывающие "повинность " , просто надо где то работать...
Зы 2 : жена у меня педагог. В центре образования. Так вот за то , чтобы в новом учебном году она была классным руководом , среди классов идет борьба... это говорит о многом.
avatar
FlyCat
27 May 2009


учителям за классное руководство больше не платят. вы в курсе?
многие отказываются
avatar
vSAS
27 May 2009


avatar
Perez:

мотая срок в детском саду я мечтал попасть в школу т.к там не спят с часу до трех
и до четвертого класса я учился с большой охотой

Так долго??? я до 2 сентября первого класса ...

avatar
-Andre-:

avatar
SfinkS:

Я тоже в 3-м классе в свое время послал на 3 буквы. До сих пор ничуть не жалею

... и горд этим???

Ситуации разные бывают, учителя не всегда правы
avatar
-Andre-
27 May 2009


FlyCat
Платят КОПЕЙКИ... Но не это САМОЕ ГЛАВНОЕ.

vSAS
... но никто не давал права посылать матом. Хотя...если родители так воспитали , отвечать матом на , как кажется деткам , правоту-неправоту учителя , то...немного погодя и сами родители услышат ЭТО в свой адрес . И будут винить в этом школу... Замкнутый круг, не правда ли?
avatar
Sloon
27 May 2009


avatar
SfinkS:

Я тоже в 3-м классе в свое время послал на 3 буквы. До сих пор ничуть не жалею

Вообще не понимаю, чем бравируешь ?
Смысл этого сообщения ?
Резонанса ищешь?
avatar
Perez
27 May 2009


avatar
Fuchs:

Perez
+ тебе за поддержку
Скрытый текст

канэшна сохранилась..
avatar
vSAS
27 May 2009


avatar
-Andre-:

vSAS
... но никто не давал права посылать матом. Хотя...если родители так воспитали , отвечать матом на , как кажется деткам , правоту-неправоту учителя , то...немного погодя и сами родители услышат ЭТО в свой адрес . И будут винить в этом школу... Замкнутый круг, не правда ли?

Ну а что может сделать ребенок? набить морду учителю?
Если тебе учитель скажет "Вы грязная скатина, Андрей, а еще Ваша фамилия похожа на слово какашка", конечно надо сказать "О да мой синсей, я с Вами согласен"?
avatar
-Andre-
27 May 2009


vSAS
А ЗАЧЕМ ему это ГОВОРИТЬ ? Даже в коррекционной школе такое в принципе недопустимо.
avatar
TAUka
27 May 2009


avatar
Perez:

avatar
TAUka:

Итог разбитая бровь(не у меня есличо )

имидж хулиганки(моё )

у меня в классе тоже была такая девица ...с неплохими данными + отличница ... но есличо могла и по лиццу вмазать

тока я отличницей не была
avatar
Enott
27 May 2009


FlyCat
Пустил скупую мужскую слезу, в тебе писательница женских романов умирает.

по теме, ниче страшного не произошло...обычный школьный день...да, жаль что именно в последний день...но богатый учительский опыт вычеркнет это недоразумение из памяти на следующий день.

FlyCat
Признавайся ты сознательно окрасила эту истроию в такие драматично слезливые тона.
avatar
KIRISS
27 May 2009


Enott
Не хочу показаться грубым, но судя по всему (а, особенно, по профилю), FlyCat - мужчина
megvel
27 May 2009

1

-Andre-
+1 От родителей очень зависит. В нашем классе есть мамаша одна, так ее заявление о том что она к учителям относится как к обслуге, задело меня настолько, что высказала ей все что о ней думала так, что она со мной теперь по имени отчеству здоровается. Учительницу нашу до трясучки доводила. Хотя та ,очень "закаленная" женщина. И причем все истерики и претензии выяснялись прям при ребенке. О каком уважении со стороны детей может идти речь?
Да учитель может быть не прав, но родители,выбравшие школу, данного учителя, должны решать эти проблемы так, что бы авторитет учителя и уважение к учителю в ребенке оставались. Я говорю о нормальных учителях, которые слава богу есть еще в наших школах.
avatar
-Andre-
27 May 2009


megvel
Очень приятный , понятный и ПРАВИЛЬНЫЙ пост... + + .

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 кузов и салон
Фильтр салона
Автобеседка
Зимние шины ч.2


up