Философские загадки и притчи

14 years

-1



Однажды человек подошел к корове и сказал:
- Ты знаешь, если тебя зарезать, то получится уйма бифштексов. А я их так люблю. Они такие вкусные. Каждый бифштекс - это огромное наслаждение для меня. А в тебе внутри - сотни таких бифштексов и значит, просто огромное наслаждение!

Корова подумала и спросила:
- Ты говоришь, что во мне, внутри, скрыто огромное наслаждение? Но почему я его не чувствую?

А ведь действительно, почему?
загадки, притчи, философия

avatar
atotsup
9 October 2008

Философские загадки и притчи
54,3K
views
46
members
167
posts

avatar
kukis
11 August 2009


Жил-был один крестьянин и была у него идея научить лошадь не есть (навести порядок на форуме) Каждый день он давал ей все меньше и меньше еды . И вот когда ему почти удалось научить лошадь(форум) не есть ,она сдохла .

Напророчил ,4 дня ни одного ответа.Даже не минусят.
avatar
atotsup
17 October 2009


Филосовско-религиозная загадка

Однажды, взволнованный приспешник Диявола, вбежал в Его обитель со словами:
- Мой господин! Один человек на Земле узнал Истину! Все пропало! Теперь он неприменно расскажет о ней всем, и всем все объяснит! Что же делать...
- Глупый дурак, - спокойно оборвал Дьявол своего приспешника, - Неужели...


Внимание вопрос: какими словми закончил свой ответ Дьявол?
Условия те же - первому давшему правильный ответ плюс в авторитет и в коммент с ответом
avatar
Илья с Питера
17 October 2009

2

... они научились слушать , что им говорят ?
avatar
atotsup
18 October 2009


Илья с Питера
очень любопытный ответ! Он в чем то конечно перекликается с "моим" вариантом, но все же другой. В любом случае ответ мне понравился, по этому плюс
avatar
kukis
18 October 2009


...Истина нужна кому нибудь?
avatar
atotsup
18 October 2009


kukis
тоже ничего но нет
avatar
baraNEO
19 October 2009


п.у.п.с.
попробую.
знать и мочь объяснить совсем разные вещи
avatar
kosmich
19 October 2009


Неужели ты думаешь они поверят безумцу??

или

Неужели ты не помнишь судьбу Иисуса?
avatar
atotsup
19 October 2009

1

baraNEO
kosmich
kukis

Все предложенные вами варианты - безусловно любопытны. Но тот вариант который встретил я, мне понравился больше. Полагаю, что это йпритчи никто не знает, а текстовку я специально изменил так что бы воспользоваться гуглом было крайне затруднительно Ну а раз так, приведу "свой" вариант ответа:

- Глупый дурак, - спокойно оборвал Дьявол своего приспешника, - Неужели ты думаешь об Истине можно сказать хоть что-то, что будет к ней относиться? Я даже буду помогать ему объяснять - ведь я и есть ОБЪЯСНЕНИЕ Истины.
avatar
baraNEO
19 October 2009


п.у.п.с.
цитата:
Неужели ты думаешь об Истине можно сказать хоть что-то, что будет к ней относиться

ну я был почти прав кстати
avatar
kosmich
19 October 2009


п.у.п.с.
красиво
avatar
kukis
22 October 2009


Старая притча может баян. К царю пришли две женшины с грудным ребенком.Одна говорит это мой ребенок ,другая что её.Жалко этот принцип не применить к Кристине и Байсарову.
Как царь узнал какая врет?
avatar
araleng
22 October 2009

1

kukis
цитата:
Старая притча может баян.

Это про царя Соломона. Даже отвечать не буду, настолько это известная история.
avatar
Наиль
22 October 2009


цитата (п.у.п.с. @ 19 Октября 2009 (Понедельник) 12:46)
- Неужели ты думаешь об Истине можно сказать хоть что-то, что будет к ней относиться? Я даже буду помогать ему объяснять - ведь я и есть ОБЪЯСНЕНИЕ Истины.[/i]

мудрено что-то, я не понял
avatar
atotsup
22 October 2009


avatar
araleng:

Это про царя Соломона. Даже отвечать не буду, настолько это известная история.

Боян уже как более 2-х тысячелетий )))

avatar
Наиль:

мудрено что-то, я не понял

если сказать иначе, то можно использовать более расхожее выражение: "Дьявол в мелочах"
avatar
Наиль
22 October 2009


цитата (п.у.п.с. @ 19 Октября 2009 (Понедельник) 12:46)
- ведь я и есть ОБЪЯСНЕНИЕ Истины.[/i]

Ага. Тогда ближе к русскому будет "я и есть толкование Истины".
avatar
Илья с Питера
23 October 2009


заходит мужчина в прокуренное и задымленное помещение , там сидят и курят довольно много людей.
он проверил пословицу-поговорку, и убил человека(не специально , так получилось)
что за пословица?
avatar
Петрович-47
23 October 2009

1

Илья с Питера, топор что ли повесил?
avatar
Илья с Питера
23 October 2009


Петрович-47
ну вот взял и отгадал
avatar
Петрович-47
23 October 2009


Илья с Питера, да я просто после перекура зашёл, как бы в теме...
avatar
Наиль
24 October 2009


Илья с Питера
Да общеизвестная вещь-то, скучно.
avatar
atotsup
19 February 2010


проаппим темку

У одного мастера был ученик. Люди считали что он был очень способный. Он был всесторонне образованный, владел множеством языков, и очень много читал. На любой вопрос в его голове всегда имелся развернутый и всячески аргументированный ответ. Дни и ночи он проводил в библиотеках, и в интеллектуальных диспутах. Как то прослышал о талантливом ученике мастера, один император. Его как раз обуревала одна нерешенная задача, которая не давала ему покоя и требовала своего скорейшего разрешения. Слуги императора доносили, что ученик мастера чрезвычайно умен, и знает ответы на все вопросы. Император был заинтригован, и решил отправиться к мастеру и его ученику в гости. Приехав к ним в дом, император не застал ученика, ибо тот как обычно пропадал в библиотеке. Нетерпение императора не давало ему покоя, и он обратился к мастеру.
- У меня есть одна очень сложная задача. Все мои министры до сих пор ломают голову над ее решением. Скажи, твой ученик может знать решение?

Вопрос! Что ответил мастер?
may_be
19 February 2010


Не знаю, что ответил мастер, но я бы поинтересовался, действительно ли императору нужно решение задачи, и готов ли он к нему, если никто из министров не решился его найти...
Valsh
19 February 2010


Ещё загадка:
"Бреет ли сам себя цирюльник, если он бреет только людей, кто не бреется сам?"
avatar
atotsup
20 February 2010


V
Valsh:

Ещё загадка:
"Бреет ли сам себя цирюльник, если он бреет только людей, кто не бреется сам?"

это известный логически неразрешимый парадокс Некий дзенский коэн, на западный манер. У этого вопроса нет логически непротиворечивого ответа. На его примере показывается, что логика не может быть инструментом, для определения самой себя

Есть еще и такой вариант: может ли всемогущий бог, создать камень, который он не смоежет поднять?
avatar
atotsup
20 February 2010


M
may_be:

Не знаю, что ответил мастер, но я бы поинтересовался, действительно ли императору нужно решение задачи, и готов ли он к нему, если никто из министров не решился его найти...

пусть подсказкой будет то, что загадка дзенская Тот кто хотя бы чуток знаком с философией дзена - вполне может догадаться о том что ответил мастер.

А твой вариант, вполне актуален и для нашего современного государства и нашего "императора"
avatar
atotsup
3 September 2010


Есть такая старая африканская сказка:

"За змеей гнались змееловы, и она не придумав ничего лучшего обратилась к крестьянину, который оказался по близости. Она упросила его что бы он спрятал ее в у себя в животе. После недолгих колебаний, крестьянин согласился впустить к себе внутрь змею и присел на корточки что бы ей было удобней заползти. Однако, когда опасность миновала и крестьянин попросил змею выползти обратно, та отказалась. Ей было тепло, спокойно и и очень безопасно в животе у крестьянина. Спустя какой-то время у крестьянина разболелся живот, но он никак не мог достать из себя змею. Обессиленный и бледный он брел домой и увидел белую птицу с длиной шеей. Он пожаловался птице на то что произошло. Цапля сказала что помогла бы ему, но боится приблизиться к нему, потому что не хочет быть пойманной. Крестьянин обещал что не тронет птицу. Тогда птица велела ему присесть и запрокинуть голову и широко раскрыть рот. Когда птица увидела голову змеи, он схватила ее своим длинным клювом, вытащила наружу и убила ее. Пока птица тянула змею, та сопротивляясь извивалась и источала яд. Крестьянин испугался что оставшийся яд может отравить его. Тогда птица сказал, что ему не о чем беспокоится, если он сделает и выпьет отвар из мяса белых птиц. Крестьянин немедленно схватил птицу за шею со словами "А ты как раз белая!", - и засунул ее в мешок. Дома он рассказал жене о том что с ним приключилось и как он поймал птицу. "Но птица не сделала тебе ничего плохого! Наоборот, он спасла тебя от змеи, да еще научила как справиться с ее ядом! Зачем же ты так с ней обошелся?" - спросила его жена. Но муж даже не пожелал ее слушать. Ночью, когда муж заснул, жена вынесла мешок с птицей на улицу, развязала его и выпустила птицу на волю. Птица улетела, но в самый последний момент выклевала глаза женщине."

Вопрос, как вы думаете чему учит эта сказка?
avatar
kukis
3 September 2010


atotsup Любое телодвижение не направленное на получение собственной прибыли ,автоматически приводит к убыткам.
Евгений из Питера
3 September 2010


Чтобы в следующий раз, в подобном случае, жена не могла увидеть цвет птицы и, сварив ее, спасла человека.
avatar
Vik363
3 September 2010


avatar
atotsup:


Есть еще и такой вариант: может ли всемогущий бог, создать камень, который он не смоежет поднять?

камень, который создал Бог это человек!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up