Подарок от чистого сердца.

14 years




Часто замечаю, что получая роскошные подарки люди начинают нервничать, словно испытывают неудобство или дискомфорт. Иной раз этот дискомфорт так велик, что даже перебивает радость от самого подарка. Анализируя свои наблюдения я пришел к выводу, что такая нервозность обусловлена тем, что человек считает что подарок его обязывает дарителю. Не будучи готовым подарить что-то в ответ, или вообще не имея возможности подарить хоть что-то материально существенное, человек начинает испытывать чувство вины. Человек начинает что-то говорить о незаслуженности и об излишнем беспокойстве, а иногда даже отказывается от подарка, что бы исключить какие либо ожидания с чужой стороны. Очевидно, что такой подход не делает приятно ни тому кто дарит, ни тому кому дарят.

Так вот я утверждаю (а я редко что либо утверждаю ), что тот кто так морочится на счет подарков себе, не только не понимает суть того что называется ДАРОМ, но сам никогда, ничего, никому не дарил от чистого сердца. Согласны?
подарок, философия

avatar
atotsup
24 April 2009

Подарок от чистого сердца.
12,8K
views
24
members
65
posts

avatar
slr
25 April 2009


avatar
Hellion:

Несколько раз дарила просто чтобы увидеть улыбку на лице. Это считается "корыстью" или неискренностью?

Вопрос к самой себе же, хочешь чтобы мы ответили?
avatar
Hellion
25 April 2009


avatar
slr:

Вопрос к самой себе же, хочешь чтобы мы ответили?

Как будет угодно.
Наверное, все же вопрос к топикстартеру.

Сама таким вопросом не задавалась, ибо повода не было.
avatar
Наиль
25 April 2009


avatar
Hellion:

Несколько раз дарила просто чтобы увидеть улыбку на лице. Это считается "корыстью" или неискренностью?

Психоаналитик ответил бы так: чем ниже ваша самооценка и чем более значим этот человек для вас, тем больше там неосознанного, но расчета.

цитата (п.у.п.с. @ Вчера в 19:11)
Так вот я утверждаю (а я редко что либо утверждаю ), что тот кто так морочится на счет подарков себе, не только не понимает суть того что называется ДАРОМ, но сам никогда, ничего, никому не дарил от чистого сердца. Согласны?

В целом, не согласен. Чистое сердце здесь не причем.
Роль играет банальная самооценка. Человек с низкой самооценкой подсознательно считает себя недостойным, поэтому не особо верит и в искренность дарящего; поэтому чувствует себя обязаным отдарить.

Однако это не исключает того, что человек сам может что-то подарить от чистого сердца.
Другое дело, что для поднятия своей самооценки такой человек будет "заискивать" перед значимыми для него людьми, в т.ч. и путем подарков тоже.
avatar
atotsup
26 April 2009


avatar
Наиль:

Человек с низкой самооценкой подсознательно считает себя недостойным, поэтому не особо верит и в искренность дарящего; поэтому чувствует себя обязаным отдарить.

о своей самооценке печется только тот, кому не все равно что о нем думают, и не важно низкая она у него или заоблочная. Неудивительно, что получая подарок, вместо того что бы ПРОСТО порадоваться - он начнт "думать" о своих заслугах и искренности дарящего. И едвали можно надеятся что сам он сможет сделать подарок от чистого сердца, опять же не заботясь о том что о нем подумают и как в результате будет чувствовать его самооценка
avatar
Hellion
26 April 2009


avatar
Наиль:

avatar
Hellion:

Несколько раз дарила просто чтобы увидеть улыбку на лице. Это считается "корыстью" или неискренностью?

Психоаналитик ответил бы так: чем ниже ваша самооценка и чем более значим этот человек для вас, тем больше там неосознанного, но расчета.



Почему-то хочется сразу удавиться от таких ответов (таких психоаналитиков).
И не согласна ни разу.

Наиль
Абсолютно ничего личного.
Спасибо за информацию.
avatar
Slonikov
26 April 2009

2

п.у.п.с.
я, признаюсь честно, сначала поддержала большинство дам, которые первым делом сказали - ты как этот подарок "отрабатывать будешь... ну и в таком духе, что если ты ему не жена и не любовница с какой стати тебе дарить авто и тд и тп..."
потом подумала и логика у меня никак не связана с "чистым сердцем и подарком от души" моя логика более приземленная, раз мужчина готов дарить и делать такие поступки - его нужно только поддержать, в конце концов он мужчина и делать что-то ради дамы это же прекрасно, почему мы должны решать за кого-то что нормально, а что нет, что уместно, а что нет и тд...! даже если это безумство и он пожалеет - то это только ему на пользу пойдет
avatar
Наиль
26 April 2009


avatar
Hellion:

avatar
Наиль:

Психоаналитик ответил бы так: чем ниже ваша самооценка и чем более значим этот человек для вас, тем больше там неосознанного, но расчета. 


Почему-то хочется сразу удавиться от таких ответов (таких психоаналитиков).
И не согласна ни разу.

Сори Я не хотел расстроить...
Просто какое-то время занимался психологией..
avatar
Hellion
26 April 2009


Наиль
Все в порядке.

Тут мы говорим несколько абстрактно. Кажется, надо разбирать конкретные примеры.
Причесывание всех под одну гребенку не приведет ни к чему.

Щас подумала, может написать о чем-то своем для примера. Потом поняла, что мои слова о моих настоящих мыслях и чувствах недоказуемы тут - это всего лишь мои слова.
avatar
KOM
26 April 2009


W
-Walter-:

KOM
так он же выше обосновал

цитата:
Часто замечаю, что получая роскошные подарки люди начинают нервничать, словно испытывают неудобство или дискомфорт. Иной раз этот дискомфорт так велик, что даже перебивает радость от самого подарка. Анализируя свои наблюдения я пришел к выводу, что такая нервозность обусловлена тем, что человек считает что подарок его обязывает дарителю. Не будучи готовым подарить что-то в ответ, или вообще не имея возможности подарить хоть что-то материально существенное, человек начинает испытывать чувство вины. Человек начинает что-то говорить о незаслуженности и об излишнем беспокойстве, а иногда даже отказывается от подарка, что бы исключить какие либо ожидания с чужой стороны. Очевидно, что такой подход не делает приятно ни тому кто дарит, ни тому кому дарят.

это опять же его утверждение, а не обоснование.
avatar
atotsup
27 April 2009


а если я скажу что Земля круглая, и в качестве аргумента добавлю, что я совершил кругосветное путешестве и вернулся в ту же точку из которой начал свой путь - то это будет мое утверждение или обоснование?

Наиль
цитата:
Просто какое-то время занимался психологией..

ну из этого конечно следует что психоаналитик именно так и сказал бы Так и никак иначе!
may_be
27 April 2009

2

цитата (п.у.п.с. @ 24 Апреля 2009 (Пятница) 19:11)
Так вот я утверждаю , что тот кто так морочится на счет подарков себе, не только не понимает суть того что называется ДАРОМ, но сам никогда, ничего, никому не дарил от чистого сердца.

Не согласен - никогда, никому, ничего - здесь ни при чем. Просто даритель не вписался в "сферу ожиданий". Мы все подспудно ожидаем от человека вполне определенного поведения. Здороваясь со знакомой, я жду, что она улыбнется. Или кивнет. Если же вдруг она кинется мне на шею и горячо поцелует - я буду чувствовать себя не совсем ловко и думать, чем это вызвано. Может, я получил наследство, а может меня внезапно повысили, а я еще об этом не знаю Но это совершенно не значит, что я никого никогда не обнимал и не целовал. Так же и здесь. Я не жду такого подарка, и подспудно ожидаю, что мне за него придется так или иначе расплатиться - таков наш окружающий мир. Ну, если я знаю дарителя как доброго бескорыстного человека, который склонен к такого рода эскападам, тогда мое беспокойство будет не столь сильным. А если он таких подарков пока еще никому не делал - то может, лучше и вернуть?

цитата (п.у.п.с. @ 24 Апреля 2009 (Пятница) 22:54)
мужчина одаривающий женщину бриллиантами, машинами, шубами из жалости, скорее сам ее заслуживает

" Просила вчера у мужа 100 баксов на фитнес, так этот гад посмотрел на меня и дал 500! Ну не сволочь ли ?"
avatar
пружина
13 May 2009


мне подари чебурек...я буду счастлив...дай денег тоже возрадуюсь...а дарить...это стресс...для меня самое стрес..это а вдрук неугодил вдрук нето...сплошные нервы...дарить нелюблю...
avatar
atotsup
13 May 2009


avatar
пружина:

мне подари чебурек...я буду счастлив...дай денег тоже возрадуюсь...а дарить...это стресс...для меня самое стрес..это а вдрук неугодил вдрук нето...сплошные нервы...дарить нелюблю...

а ты попробуй дарить ей, но для себя! Тогда никакого "вдрук нето..." и "сплошных нервов...". А если ей подарок еще и понравится - это будет отличным бонусом
may_be
13 May 2009


У меня знакомый подарил жене классный спиннинг - ("себе бы такой не взял - слишком дорого") и никаких стрессов. Теперь "одалживает" на выходные
avatar
atotsup
13 May 2009


M
may_be:

У меня знакомый подарил жене классный спиннинг - ("себе бы такой не взял - слишком дорого") и никаких стрессов. Теперь "одалживает" на выходные

ну вот! И дело в шляпе!
avatar
Malika
14 May 2009


п.у.п.с.
slr
и где ж таких дают!?
Ваши б слова, да многим в уши
avatar
-Ёжик-
18 May 2009

1

мне кажется, когда даришь или принимаешь подарок, ни в коем случае не стоит проводить параллель и уж тем более знака равенства, между стоимостью подарка и некой его значимостью. Я всегда отношусь к этому так: так уж вышло, что мне именно сейчас захотелось сделать приятно любимому человечку, именно таким подарком))) и его стоимость абсолютно не имеет ни какого отношения к силе чувств к нему!!! И уж тем более в этот поступок не вкладывается ни какого тайного, завуалированного желания, кроме как досавить радость!
А если человек умышленно пытается вложить некий корыстный смысл в свой подарок, думая обязать этим одариваемого, то это для меня значит только одно, он сам в подобной ситуации окажется обязанным дарителю и это его слабость, или даже скорее комплекс.
avatar
LaFemme
18 May 2009


Е
Евгений из Питера:

Не люблю ни дарить, ни получать подарки.

а колкольчики?
avatar
-Ал-
18 May 2009


Надо бы определиться конкретнее, что же такое
цитата (п.у.п.с. @ 24 Апреля 2009 (Пятница) 19:11)
... от чистого сердца.

Если это "оплата услуг", или взятка, то тогда, получающий подарок думает об отдариваниии.
А если благотворительность, вспомоществование, то обидно быть нищим ...

Какие ещё варианты?
avatar
LaFemme
18 May 2009


Если мне мужчина подарит подарок, вдрук ни с того ни с сего, придеца отказатьзя от чистого сердца, так как мне будет трудно объяснить любимому сей порыв души.
avatar
-Ал-
18 May 2009


LaFemme
Уговорила, ничего тебе дарить не буду
avatar
LaFemme
18 May 2009


-Ал-
А если благотворительность, вспомоществование?
avatar
зодчий
18 May 2009


подарок - скрытый подкуп. Формально ничего не стоит, но должником себя чуствуешь.
Verdant
19 May 2009


периодически бывает что мне просто жалко дарить подарок просто потому что к "поводам" я готовлюсь заранее и многое делаю своими руками, и настолько срастаюсь с презентом, что дарю как часть души. ощущение при этом и счастья какого-то и в то же время сожаления, что вещицу больше не увижу.но выход нашла - фоткаю подарки вместе с одаренным, и каждый раз когда пересматриваю фотки,видя радость и удивление одаренного, убеждаюсь - лучше и дальше буду дарить свое сердце любимым людям. а что касается подарков без повода - всегда есть заначка для мужа, для мамы и подруг-друзей, которые приходят в гости. каждая встреча становится маленьким праздником, о котором еще и память останется
единственное, считаю что подарок должен быть к месту и адресован именно конкретному человеку. наверно не стоит дарить то, что человек не может себе позволить, без предупреждения. считаю что именно это и обязывает, и заставляет человека чувствовать себя нищим. подарок от чистого сердца подразумевает что даритель должен в первую очередь подумать, а как отреагирует муж/жена одариваемого, как правильно было замечено, пригодится ли подарок, возможно на какой полке будет стоять и есть ли вообще такая полка, и еще много факторов которые делают подарок индивидуальным. в общем,подарив бриллиант-не забудь про шкатулку
avatar
Dr.Flyer
19 May 2009


avatar
Hellion:

Несколько раз дарила просто чтобы увидеть улыбку на лице. Это считается "корыстью" или неискренностью?

в данные несколько раз Ваше поведение подпадает под маску "зависимый"
avatar
Hellion
19 May 2009


Dr.Flyer
"Зависимый" от чего?
avatar
araleng
19 May 2009


Hellion
цитата:
Несколько раз дарила просто чтобы увидеть улыбку на лице.

Кстати, про улыбку. Вид "улыбки на его лице" доставлял Вам удовольствие, не так ли? Не следует ли это считать видом "оплаты" за подарок?
avatar
atotsup
20 May 2009


avatar
araleng:

Кстати, про улыбку. Вид "улыбки на его лице" доставлял Вам удовольствие, не так ли? Не следует ли это считать видом "оплаты" за подарок?

если на ответной улыбке настаивают - то конечно вид оплаты. Типа как "я для тебя попу порвал, а ты мне даже спасибо не сказала"
avatar
araleng
20 May 2009


п.у.п.с.
цитата:
если на ответной улыбке настаивают - то конечно вид оплаты.

Почему настаивают? Просто ждут.
avatar
atotsup
20 May 2009


от ожиданий вообще сложнее всего избавиться... Тот кто свободен от ожиданий - вообще свободен

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up