Штрафы за нарушение ПДД

15 years ago

1



Штраф водителям, не пропускающим пешеходов, вырастет до 1 тыс. руб.
Госдума приняла во втором чтении законопроект об увеличении штрафа за непредоставление преимущества в движении пешеходам. Соответствующие поправки вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Законопроект усиливает административную ответственность за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения. За это нарушение штраф устанавливается в размере от 800 до 1 тыс. руб. (сейчас - предупреждение или штраф 100 руб.).

Также увеличивается штраф за нарушение правил перевозки людей - со 100 руб. до 500 руб. Кроме того, за остановку или стоянку транспортных средств на пешеходном переходе либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, устанавливается наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 300 руб. (сейчас - предупреждение или штраф от 200 до 300 руб.).

Нарушение пешеходом или иным лицом правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 200 руб. (в настоящее время предупреждение или штраф 100 руб.).

17 апреля 2009г РБК

avatar
sergio98rus
17 April 2009

Штрафы за нарушение ПДД
21,1K
views
719
members
4K
posts

avatar
Vladimir_E
30 July 2009


[QUOTE=Dima-K,Сегодня в 16:32] [/QUOTE]
Бухих друзей у меня нет, а вот со встреской много попадались и здесь слова двух ментов ооочень сильно перевешивают против ваших, других доказательств как правило в этом случае - нет. Расскажите как вы привлечете [/QUOTE]

Слова "ментов" могут трактоваться как преступный сговор. Если у вас есть в автомобиле "свидетель", то вообще все вопросы сняты.
Но самое главное - что делали ваши друзья на встречке? За поступки нужно привыкать отвечать. [/QUOTE]
На встречку выезжают для обгона, если разметка позволяет вполне законно. Знаете про это. Так вот случай вы заканчиваете маневр до знака, мент утверждает, что после. Что послушает суд? Был случай, когда менты остановили человека и сказали, что на соседней улице такая же машина(Нексия вишневая - очень редкий экземпляр в Москве) пересекла сплошную, суд принял довод ментов. В таких ситуциях у меня человек пять знакомых суды проигровало. При чем это люди принципиальные, которые платить ментам отказались.
avatar
Sarumjan
30 July 2009

3

у некоторых водителей такой стиль езды, что регулярно случаются ситуации из ряда "не успел закончить обгон до знака", "ехал на желтый", "объезжал тихоходный трактор", "не видел разметки". Вроде бы и не нарушают, но постоянно на грани фола. Пару месяцев пешком, или хотя бы пощекотать нервы в суде, таким тоже не помешает, имхо.
Есть сомнения что можно обгонять - не обгоняй. Видишь замигал светофор - остановись. Всякое бывает, естественно, но если не допускать таких спорных ситуаций, вероятность таскаться по судам сведется к минимуму.
avatar
Sloon
30 July 2009


Читая последние посты - да спор ни о чем, просто разговор слепого с глухим.
avatar
Vladimir_E
30 July 2009


avatar
Sarumjan:

у некоторых водителей такой стиль езды, что регулярно случаются ситуации из ряда "не успел закончить обгон до знака", "ехал на желтый", "объезжал тихоходный трактор", "не видел разметки". Вроде бы и не нарушают, но постоянно на грани фола. Пару месяцев пешком, или хотя бы пощекотать нервы в суде, таким тоже не помешает, имхо.
Есть сомнения что можно обгонять - не обгоняй. Видишь замигал светофор - остановись. Всякое бывает, естественно, но если не допускать таких спорных ситуаций, вероятность таскаться по судам сведется к минимуму.

А вы всегда выполняете эти рекомендации. только честно. Ни разу такого не было. И скорость ни разу не превышали? Честно?
avatar
Alexander47
30 July 2009


Dima-K
цитата:
Если у вас есть в автомобиле "свидетель", то вообще все вопросы сняты.

Меня потрясает Ваша наивная вера в правосудие и в то, что менты на дороге исключитель для безопасности движения. И ещё. Я в отличие от Вас хорошо помню время, когда никаких видеофиксаций не было и в помине а с ГАИшниками никто и не спорил (даже в голову не приходило). И всякие инструкции и наставления никто не изучал т.к не требовалось вести "правильный" разговор с ГАИшников. И знаете почему? Потому что ГАИшнику и в страшном сне не могло придти на ум заниматься подставами.
avatar
Sarumjan
30 July 2009

1

Vladimir_E
бывает конечно, и нес заслуженные наказания, даже без прав один раз остался в начале автомобильного стажа. Но бывает это редко, и (тьфу-тьфу-тьфу) все реже. И ни разу не пытались развести совершенно без повода, на ровном месте. Всегда были какие-то предпосылки. Поэтому повышение штрафов меня не пугает.
Хотя лично я за то, чтоб собирать те что есть сначала научились.
avatar
Vladimir_E
30 July 2009

1

avatar
Sarumjan:

Vladimir_E
бывает конечно, и нес заслуженные наказания, даже без прав один раз остался в начале автомобильного стажа. Но бывает это редко, и (тьфу-тьфу-тьфу) все реже. Но ни разу не пытались развести совершенно без повода, на ровном месте. Всегда были какие-то предпосылки. Поэтому повышение штрафов меня не пугает.
Хотя лично я за то, чтоб собирать те что есть сначала научились.

Вот с этим соглашусь полностью и добавлю, чтобы правила были одинаковы для ВСЕХ.
avatar
Dima-K
30 July 2009


avatar
Alexander47:


Меня потрясает Ваша наивная вера в правосудие и в то, что менты на дороге исключитель для безопасности движения.

В год наезжаю около 40 тысяч км.
С ГАИ общаюсь плотно. Я видимо просто умею с ними общаться (не откупаться, а общаться и доказывать свои права и правоту), а не трусливо паниковать на просторах сети.
И никогда не допускал грубых нарушений, таких как алко, двойная сплошная, кирпич.
Мне жизнь дорога.
avatar
Сократий
30 July 2009


avatar
Dima-K:

Заметьте, проект закона с пожизненным лишением - за НЕОДНОКРАТНОЕ нарушение сих пунктов правил.
Или это-то тоже авторитарно? Рекомендую для сравнения и отрезвления ознакомится с правилами Швеции или Великобритании.
За всю историю вождения автомобиля, я ни разу не

В странах Европы ПДД и наказания едины ДЛЯ ВСЕХ ,это самое главное , там ( в Великобритании) был случай и представителя королевской семьи штрафанули . У нас такое представить можно ? Что толку базлать с трибун коли у самих - власти , депутатов ,ментов и пр. рожа крива ?
Я тоже не нарушаю , ну превышаю малость , так сегодня грубо нарушили передо мной правила ТРИ машины - выезд на встречку через сплошную , двойной обгон (на дороге где всего две полосы) и выезд на обгон перед УЖЕ обгоняющей машиной ,наверняка у кого-то из них ксива или визитка мента-гайца . О каком соблюдении ПДД в этом случае мы говорим ? А движение с оскростью 110-120 для ФФ с ИВД это мелочь .
avatar
Alexander47
30 July 2009

1

Dima-K
цитата:
Я видимо просто умею с ними общаться (не откупаться, а общаться и доказывать свои права и правоту),

Ну я и говорю. Вот до чего Вас ГАИшники довели. Вы действительно считаете, что должны им доказывать свою правоту.? И считаете, что это нормально?
avatar
Сократий
30 July 2009

2

Вот едет обычный совершенно водитель по Петербургу. Остановился на красный свет. Тут раз - справа от него чиновничий фокус с номерами «ООО» проехал спокойно двадцать метров по встречке и свернул во двор. А наш водитель - низшая раса, что ли? «Я тоже имею право нарушить», думает он.

Дальше. Чиновничий фокус с номерами ООО едет на следующий день в тянучей пробке по Лиговскому проспекту. Смотрит - два больших чёрных джипа со свистом объезжают пробку по огороженным решёткой трамвайным путям. И что - думает чиновник - им всё можно, а мне ничего нельзя?

Следующий день. Два больших чёрных джипа несутся по левой полосе Московского проспекта. Внезапно впереди вырастает сотрудник ГИБДД, который жезлом приказывает им съехать на полосу правее, чтобы дать дорогу кортежу. Ещё через несколько минут джипы останавливаются на светофоре, а мимо них слева пролетает кортеж Валентины Матвиенко. Что же, размышляет авторитетный бизнесмен в переднем джипе, эта дама будет тут ездить как хочет, а я буду в пробках на зевки исходить? Нет пути!

Ещё через пару дней Валентина Ивановна приезжает с визитом в Москву. И наблюдает, как для проезда президента Медведева московские магистрали перекрываются целиком. О чём думает в этот момент госпожа Матвиенко? Разумеется, о том, что если президенту можно иметь большой кортеж, то ей никто не запретит ездить с маленьким таким, скромным кортежем. С которым, собственно, она сейчас и путешествует по городу.

Такая получается вертикаль власти. Президент кладёт болт на правила - и все остальные, глядя на него и друг на друга, кладут болт на правила. Никто не хочет соблюдать правила «в одно рыло», как дурак.

А при пересечении границы ситуация меняется. Вот едет обычный совершенно русский водитель по Хельсинки. Остановился на красный свет. Тут раз - справа от него финский чиновник на фокусе. Стоит себе спокойно, ждёт зелёного. И всё - нет проблем. Никто не нарушает и я не нарушаю, да.

Подведу итог. Рашид Гумарович может хоть голым перед телекамерами танцевать, наши водители всё равно будут на правила класть с прибором. И не потому что у них «совести мало», как он думает, а потому что рыба гниёт с головы. Пока президент Медведев не начнёт соблюдать правила, «правовое сознание» на дорогах так и останется пустым лозунгом.
http://newsland.ru/News/Detail/id/392027/cat/10/

Вот в этом корень зла и это всем понятно , пОтцреотов не имею в виду .
avatar
Guru
30 July 2009


avatar
Moonraker:

А может для начала правила перестать нарушать?

Не нарушать то можно ,
но гады или заставят , или липу будут шить ... и опять все к взятке , но еще большей сводится
По моему , те кто пытается протолкнуть такие законы , очень далек от простого народа , от реалий .
avatar
Vladimir_E
30 July 2009


avatar
Dima-K:

avatar
Alexander47:


Меня потрясает Ваша наивная вера в правосудие и в то, что менты на дороге исключитель для безопасности движения.

В год наезжаю около 40 тысяч км.
С ГАИ общаюсь плотно. Я видимо просто умею с ними общаться (не откупаться, а общаться и доказывать свои права и правоту), а не трусливо паниковать на просторах сети.
И никогда не допускал грубых нарушений, таких как алко, двойная сплошная, кирпич.
Мне жизнь дорога.

Ага, значит не все так гладко, уже и доказывать приходится, значит разводить пытаются, или, что не верблюд. Значит разводить пытаются, или, нарушаете? Раз часто приходится, значит однажды не удастся(желаю, чтобы этого не было).

Guru
Так я об этом и долблю, не все верят.
avatar
Chily
30 July 2009


цитата:
Вот едет обычный совершенно водитель по Петербургу. Остановился на красный свет. Тут раз - справа от него чиновничий фокус с номерами «ООО» проехал спокойно двадцать метров по встречке и свернул во двор. А наш водитель - низшая раса, что ли? «Я тоже имею право нарушить», думает он.

А зачем думать как он? Ах да , нас так приучили. Чем я хуже того чинуши, мента или той белокурой блондинки, которая имела наглость обогнать меня.
Давай ка я тоже по встречке. Да мы уже все привыкли нарушать и причин и отговорок у каждого пруд-пруди.
Заметьте, насколько степеннее стало движение после введения новых штрафов и фиксирующих камер. Но народ то у нас неугомонный, он первым делом думает ни как не нарушать. а как купить приблуду фиксирующую камеры или сделать номера не видимыми камерам.
Так может лучше не нарушать закон, чем пытаться его обойти. А все эти подставы уйдут, изживут себя, если мы сами будем соблюдать ПДД, звучит не правдоподобно, но тем не менее...
avatar
stepanych
30 July 2009

1

ИМХО увеличение штрафов за нарушение - это неплохо, но только в комплексе с ужесточением правил фиксации этих нарушений. Например, так - за проезд на красный свет штраф 3000 рублей, но только при условии видеозаписи самого нарушения и при условии, что светофор исправен и установлен по ГОСТу. Также и с обгонами и прочими нарушениями. На самом деле при правильном подходе высокие штрафы приводят к тому, что водитель начинает ездить строго по правилам и даже меньше платит за год, чем при низких штрафах. Но сначала надо перекрыть все возможности злоупотреблений и подстав, как сейчас.
avatar
yahnich
30 July 2009


stepanych
Вот именно! Есть "кино" - штраф 5000, нет "кина" штраф 100 р.

И чтоб камеры на каждом перекрестке висели, а то у нас только при ГАИ правила соблюдают
avatar
Chily
30 July 2009


yahnich
цитата:
а то у нас только при ГАИ правила соблюдают

Это у вас в Ярославле соблюдают, а в Москве не особо, много раз наблюдал.
avatar
stepanych
30 July 2009


avatar
yahnich:

stepanych
Вот именно! Есть "кино" - штраф 5000, нет "кина" штраф 100 р.

И чтоб камеры на каждом перекрестке висели, а то у нас только при ГАИ правила соблюдают

Да даже не так - нет "кина" - свободен, не имеют права останавливать. Видеокамерыми мобильными оснастить можно без проблем любую машину ДПС.
И помимо средств фиксации нарушений - нужно четко зафиксировать требования к установке дорожных знаков. Стоит прям низко на земле - недействителен. Противоречит разметке - аналогично. Закрыт ветками - тоже. Но зато если уж знак виден четко, "подкреплен" соответствующей разметкой - наказание по полной программе, и без всяких вилок. Если встречка - полгода пешеход, без разговоров. Тогда будет порядок на дорогах. Аналогично и со скоростью - четкие знаки, крупные предпреждения о скоростном режиме, и четкий порядок наказания - скажем, первый раз большой штраф, второй раз лишение. Чтоб не оставлять моменты на усмотрение гайцев и судей, и тем самым не плодить лишнюю коррупцию
avatar
Daiver
30 July 2009

3

Мне кажется, что в первую очередь надо ужесточить наказание для сотрудников государственных структур, включая ментов, чиновников, фсбшников и т.д.

И сделать так, чтобы для них нарушение было в 10 раз жестче, чем для обычных граждан, включая слет с должности и тюремный срок за особо тяжкие (сбитые насмерть люд).
avatar
Chily
30 July 2009


[QUOTE=stepanych,Сегодня в 23:06]

И чтоб камеры на каждом перекрестке висели, а то у нас только при ГАИ правила соблюдают [/QUOTE]
Да даже не так - нет "кина" - свободен, не имеют права останавливать. Видеокамерыми мобильными оснастить можно без проблем любую машину ДПС.
И помимо средств фиксации нарушений - нужно четко зафиксировать требования к установке дорожных знаков. Стоит прям низко на земле - недействителен. Противоречит разметке - аналогично. Закрыт ветками - тоже. Но зато если уж знак виден четко, "подкреплен" соответствующей разметкой - наказание по полной программе, и без всяких вилок. Если встречка - полгода пешеход, без разговоров. Тогда будет порядок на дорогах. Аналогично и со скоростью - четкие знаки, крупные предпреждения о скоростном режиме, и четкий порядок наказания - скажем, первый раз большой штраф, второй раз лишение. Чтоб не оставлять моменты на усмотрение гайцев и судей, и тем самым не плодить лишнюю коррупцию [/QUOTE]
Все эти вещи хороши для нас, для обывателя, а для чиновников принимающих закон-это не интересно, эти нюансы не к чему, у них мигалка и ксива. Все будет в попыхах и чтобы не нарушалась отчетность. И мы будем иметь. что нам сунут.
avatar
stepanych
30 July 2009


avatar
Chily:


Все эти вещи хороши для нас, для обывателя, а для чиновников принимающих закон-это не интересно, эти нюансы не к чему, у них мигалка и ксива. Все будет в попыхах и чтобы не нарушалась отчетность. И мы будем иметь. что нам сунут.

Да черт его знает. С одной стороны, от идеи ужесточить санкции за нарушения ПДД вряд ли откажутся. С другой стороны, сильно "дразнить гусей", то есть население, власти сейчас не заинтересованы. В период такого спада в экономике и так "оранжевые" настроения усиливаются, так что возможно изменения в законах будут более продуманными.
avatar
Сократий
30 July 2009


avatar
Chily:

. Все будет в попыхах и чтобы не нарушалась отчетность. И мы будем иметь. что нам сунут.

И что тогда ? Закон для быдла ?

avatar
stepanych:

так что возможно изменения в законах будут более продуманными.

Эти "изменения" на допналог похожи , второй транспортный за то что ездишь .
Не нарушать ? руки не доходят добраться до нашего инженера по дорогам в ГАИ , неуловим , опять бардак с разметкой , то что в прошлом году было разрешено в этом запрещено ,хотя втыкали ему за ухудшение дорожной обстановки( мест для обгона становиться меньше ,где разрешено все ломяться ,вот и столкновение в лоб) , видно мало .
Бул
30 July 2009


avatar
stepanych:

Аналогично и со скоростью - четкие знаки, крупные предпреждения о скоростном режиме, и четкий порядок наказания - скажем, первый раз большой штраф, второй раз лишение. Чтоб не оставлять моменты на усмотрение гайцев и судей, и тем самым не плодить лишнюю коррупцию

Слегка офф, но у нас нет ли требования в правилах, чтобы на многорядной дороге знаки с ограничением скорости устанавливались в обязательном порядке для КАЖДОЙ полосы?

D
Dimicandum:

руки не доходят добраться до нашего инженера по дорогам в ГАИ , неуловим , опять бардак с разметкой , то что в прошлом году было разрешено в этом запрещено ,хотя втыкали ему за ухудшение дорожной обстановки

Разве гаишники занимаются знаками и разметкой?
avatar
Chily
31 July 2009


Ну вот, еще одна капля в мрачное море аварий на наших дорогах.
Мотоциклист сбил девочку.
Если бы у нас за вождение без прав сажали, то подобного случая могло и не быть. Я не за драконовские методы борьбы, я за ужесточение законов по нарушению ПДД как для водителей, так и для пешеходов. В идеале, чтобы они касались всех слоев населения.
цитата:
В период такого спада в экономике и так "оранжевые" настроения усиливаются, так что возможно изменения в законах будут более продуманными.

Очень хочется в это верить. Но до такой категории оптимизма я пока не дорос.
avatar
Daiver
31 July 2009


avatar
stepanych:

avatar
Chily:


Все эти вещи хороши для нас, для обывателя, а для чиновников принимающих закон-это не интересно,  эти нюансы не к чему, у них мигалка и ксива. Все будет в попыхах и чтобы не нарушалась отчетность. И мы будем иметь. что нам сунут.

Да черт его знает. С одной стороны, от идеи ужесточить санкции за нарушения ПДД вряд ли откажутся. С другой стороны, сильно "дразнить гусей", то есть население, власти сейчас не заинтересованы. В период такого спада в экономике и так "оранжевые" настроения усиливаются, так что возможно изменения в законах будут более продуманными.

Да плевать им на "оранжевые настроения". Они миллиардеры, деньги за границей, дети за границей. Чуть что и они там же.
avatar
Сократий
31 July 2009

2

Б
Бул:

Разве гаишники занимаются знаками и разметкой?

Нет , не гаишники , дорожники , НО гаишники их контролируют и выписывают ( должны выписывать) предписания по исправлению тех или иных огрехов ,это когда знак запрещает ,а разметка позволяет совершать обгон . У нас в 07 году на участке в 35 км ПЯТЬ таких ловушек было , много народу расстались с правами , после многочисленных судов( сам в одном участвовал) и обращений в респ.ГАИ проснулись наконец , вышел приказ , инженер получил по... , исправили и вот опять начинается . А НЕ должны мы никуда обращаться, всё это есть у них в должностных обязанностях у ИДПС и инженера , только положили они на обязанности , а мы на ПДД положить право не имеем и НЕ должны конечно иначе хаос наступит на дорогах . Почему ГАЙЦЫ не работают как положено ,это Нургалиеву в голову не приходило ?
avatar
Булат
31 July 2009


Б
Бул:

Слегка офф, но у нас нет ли требования в правилах, чтобы на многорядной дороге знаки с ограничением скорости устанавливались в обязательном порядке для КАЖДОЙ полосы?

вожу выписку из ГОСТа на знаки в бардачке - при числе полос более двух в каждую сторону -устанавливается дублирующий знак (всего два)
avatar
артур пирожкоф
31 July 2009


Булат
Скиньте пожалуйста в личку где можно в инете найти или номера гостов.
avatar
Dima-K
31 July 2009


артур пирожкоф
http://community.livejournal.com/spb_auto/6762791.html
avatar
Булат
31 July 2009


артур пирожкоф
по ссылке Димы п.5.1.6

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 двигатель
Расход топлива
FF2 эксплуатация
Тормозные диски ФФ2
FF2 эксплуатация
Потеря тяги на ходу
Автобеседка
Зимние шины ч.2


up