OAD
19 August 2008
Трансмиссия : ШРУС : наружный, внутренний
MrAndersson
скорее всего когда насаживали внешний, расхерячили трипод в чашке. да, пиленга - говно, подтверждаю.
отпишитесь, когда вынете левый из коробки, у меня не вышло. у вас механика или автомат?
Montana_
20 May 2013
MrAnderssonДа, было бы полезно разобрать обе головы и показать как выглядит пеленга после 16ткм, что бы прочитавшие и просмотревшие это гогно не покупали

.
Если фото будут особо устрашающие- предлагаю разместить сообщение в шапке темы, ибо жалоб на пеленгу уйма, а её всё ещё спрашивают на форуме
зы: и ещё, мне тоже возможно шрус понадобится, так что если в личку кинете найденное лучшее предложение- буду признателен.
352
У меня автомат. Сегодня закажу привод и буду искать сервис. В том месте, где мне пыльники меняли, ... за замену привода 2.5к. Имхо много.
Montana_
Окей. Но я буду покупать привод в сборе.
А вообще и ищем там.
Я нашел Loebro левый за 6500, при цене экзиста 8800
MrAndersson
24 May 2013mobile
Поменял сегодня левый привод. Небо и земля. Исчезло подрагивание на малой скорости, нет больше громких щелчков слева при переключении вперед-назад, остались только негромкие справа от правой пеленги. Но чувствую, недолго ей жить осталось.
И все удовольствие 7600 за привод и 800 руб замена.
Левая пиленга лежит в багажнике, когда будет свободное время, разберу ее и сделаю фотки, во что превращается китайская запчасть через 16т.км.
Кстати, желающим и нуждающимся могу отдать за пиво целые пылинки со старого привода.
MrAndersson
27 May 2013mobile
Так, видимо в условиях сервиса не получилось нормально затянуть простой хомут так, как это делают на заводе и я увидел такую картину на правом приводе
Есть идеи как можно нормально стянуть пыльник? Резьбовой хомут туда не влезет по размеру. Может стянуть по-старинке проволокой?)))
Пы.Сы. Если честно, секс с тачкой уже начинает надоедать
MrAndersson
воткни рядом второй хомут со снятой пиленги.
видимо этот пыльник чуток больше будет размером.
Итак, как обещал, ниже фотки раздолбанной Pilenga
А пока пара слов про пыльники: хомуты на них оказались говно и нормально не затянули, на правый привод пришлось купить новые хомуты (170 руб от ВАЗ-2108 вместе с пыльником и смазкой). 300 руб замена.
А теперь фотки старого привода. Крестовину раздолбало конечно знатно, развалилось 2 подшипника из 3, ролики раскидало по всей внутренней поверхности гранаты. На опорной поверхности видны следы износа. напоминаю, пробег 16 тыс. км.
MrAndersson
видимо неслабо насаживали внешний, что развалили внутренний. а выработка на самой чашке от трипода есть?
352
Не думаю, что это от грубой установки. Там сепараторы сношены пипец как. Скорее просто при установке его хорошо пошевелили, и через сношенные сепараторы высыпались ролики.
И выработка видна визуально, на 3 фотке заметно, но прям канавы нет.
BlackGoga
1 June 2013
MrAnderssonВыработка на 3 фото от убитых подшипников. Вы конструкцию смотрели подшипников? Надо было разбирать внутренний шрус для установки внешнего. Подшипники там со стопорным кольцом (причем тонким). Скорее всего при установке внешнего шруса - стопора выбили или повредили. Вот подшипники и рассыпались (не предназначены они для поперечной нагрузки). Причем буквально перед самым разбором. Если бы они разлетелись раньше, то от перегрева смазка была бы коричневого оттенка. 13 мая ставили внешний шрус меняя пыльник, 15 мая разобрали внутренний, ни о чем не напоминает?
Я понимаю, что в наших реалиях, экономя деньги, можно отступать от рекомендаций ФоМоКо, но не до такой же степени! Надо было менять пыльник снимая крестовину и внутренний пыльник, оставив старый внутренний пыльник. А так получили убитые подшипники.
Буду благодарен за подсказку кода для комплекта трипоида с подшипниками на 2,0 АКПП (23 шлица, скругленные посадочные места под подшипники).
Нашел трипод с подшипниками FEBEST 2116CB320AT
Фирма так себе. В магазине продавец сказал, что возят шрусы фебест на мазды и вольво - не жалуется народ. В раздумьях теперь, взять этот комплект или шрус лоебро целиком
BlackGoga
а не окажется он как на пиленге больших размеров, что придется вал на токарном стачивать, чтоб трипод под стопор надеть? и влезет ли в родную чашку?
352
Заказал уже целиком лоебру 305116.
BlackGogaНе исключаю вариант, что внутренний шрус убили при сборке. Точнее добили, т.к. вибрация уже присутствовала и шрус прилично люфтил.
Короче, как ни крути, но после замены на привод от лоебро тачка стала ехать на много лучше. А еще я понял, что надо перестать лениться и ездить в сервисы, зарекомендовавшие себя здесь и хорошо разбирающиеся в фордах, а не те, что ближе к гаражу
MrAnderssonИли делать самому. Обычно все делал сам. В сервис только на сход/развал и замену ГРМ. А тут в декабре порвался пыльник, в гараже холодно уже. С одной стороны сам виноват, не проверил до холодов расходники. Обычно к весне составляю план что сделать. Весной делаю полный осмотр и май-начала июня делаю замену. А тут купил этого фокуса в начале августа. И что-то полную проверку перед зимой не сделал. В общем поехал в сервис, где на предыдущем мондео делал обычно замену ГРМ. С ГРМ качество особо не проверишь - работает нормально, а как там - не видно, все под крышками. Вмятин на кузове нет. Вроде нормально. А тут отдал им машину пыльник внутренний поменять с утра. В обед заехал посмотреть - шрус разобран, подшипники в баночке. Ну как говориться "Славка пожил, Славка знает" сразу пальцем в стакан - проверить выработку. Если, что пока разобрано, привез бы гравировочную машинку проточить. Выработки нет, но стакан не промыт, песок чувствую (у нас песчаник, песка много). Подшипники покрутил - песок внутри. Говорю, стакан то промойте он грязи. Тряпкой просто протереть не достаточно. И подшипники разберите, промойте. А то рассыпятся. Отвечают, ну это время, деньги. Говорю мойте, оплачу. В общем мне накинули 800р. и через 1 час звонят - забирайте машину. Я еще тогда заподозрил. Я эти подшипники не раз разбирал и мыл. Минут 20 на один уходит, а тут и подшипники промыть и все собрать. Ну вот вчера и увидел как они промыли
Один подшипник живой остался и тот перегрелся. Крестовину с трудом с вала сбил.
Симптомы были - сначала все нормально, но если проехать по трассе километров 80, то начиналась небольшая вибрация.
Вообще, как обычно говорят, если пыльник порвался - то шрус долго не живет. Это происходит при таком обращении как я выше рассказал. Но если нормально промыть стакан, разобрать и промыть подшипники - то шрус ходит долго. На мондео первый раз 7 лет назад промывали при замене пыльника. Потом лет 5 или 6 назад - меняли пыльник и уронили подшипник. Гадать не стали - попала в него грязь или нет, сразу разобрали и промыли. До сих пор нет проблем со шрусом. В прошлом году разбирали для замены пыльников - все отлично там.
BlackGoga
Самому конечно хорошо, но для этого надо:
А. Опыт и знания в этой области
Б. Время и силы
У меня помимо тачки, еще есть мотоцикл, постройка дачи, ремонт в квартире. Одного себя на все эти дела не разорвешь.
Но это все оффтоп.
BlackGoga
судя по фото, если автомат, то трипод не родной стоит. вот видимо он хреново и сбивался с вала.
352
Родной. Скругленные посадочные места. На фото остатки подшипников не сняты. Сейчас меняю промежуточный справа. Такой же трипод. В теме фф2 выложил фотку.
BlackGoga
ну так, значит так. просто я глянул на ваш, он не такой как мои на предыдущей странице. мои сами слезали со шлицов.
352Точно такие же. Просто у меня кадр такой получился

Приду домой выложу фотку целой крестовины и без подшипников.
Вот фотография трипода без подшипников:
И с подшипниками:
Подшипники имеют свободное качение на шаровом посадочном месте.
Garryx
4 June 2013
Братцы, подсобите, кто знает. Надо менять пыльник внутреннего левого ШРУСа. Тот, что под трипод.
не могу найти нигде... а снять порванный и с ним покататься по рынкам в поисках заменителя не могу в силу обстоятельств.
может кто скажет точные размеры, аналогов? или номер?
Экзист цука везет 3-4 недели...
P.S. симка 2008 2.0 tdci 6кпп ручка
GarryxНашел в магазине такой пыльник и снял его габариты
высота пыльника -92 мм.
внутренний диаметр под полуось -22 мм.
наружний диаметр под трипоид --94 мм.
внутренний диаметр под трипоид --80 мм.
внутренний диаметр вершин трипоида --60 мм.
Garryx
5 June 2013
dermaler75Cпасибо, старик! Выручил, лови плюс в карму и респект! Распечатываю фото и валю на рынок

P.S. а размера по большому основанию - от кромки "толстой" до кромки тонкой нет?
не он ли на картинке?
расстояние от толстой до тонкой кромки 68 мм.
Garryx
14 June 2013
4
В общем поменял я себе пыльник - так получилось, что пришло в один день 2: оригинальный фордовский и неоригинал по наводке
dermaler75, причем даже аналог ( JAKOPARTS ) этого неоригинала.
Решил заодно я пользуясь случаем зафотать по максимуму оригинал в сравнении с неоригиналом.
Так вот.
Вот что из себя представляет аналог
вот этого тойотовского 02-144 пыльника:
Аналог -
JAKOPARTS J2882006 Брал его только потому, что 02-144 не было в наличии, а сроки поджимали.
Это внешний вид комплекта:
Это - чуть ближе:
Дальше - интереснее.
Вот комплект оригинальный: тут ближе:
А вот тут - приложил их друг к другу:
справа оригинал, слева - аналог Jakoparts. Верхняя кромка ( для зрителя) приложена без зазора, вровень. Т.е. видно что оригинал - буквально на 2 мм больший в диаметре ( по широкой части).
По узкому отверстию - один в один.
Здесь - оригинал снизу:
оригинал - справа. Он чуть выше ( ну или длиннее).
Итого мое имхо:
оригинал подходит. То, что он чуть короче ( 4мм) и шире в широком диаметре - не страшно: утянется хомутами.
Хомуты металлические в оригинале - гораздо толще и надежнее.
Неоригинальные - из более тонкого металла.
Наплывы под трипоид - у оригинала более массивные.
По материалам - оригинальный более мягкий.
Доклад закончил.
а скажите мне бестолковому, а что, оригинальный пыльник идет с двумя пакетами и их оба вместе надо использовать?
Garryx
17 June 2013
352, там строго говоря 4 пакета ( для оригинального комплекта):
в двух - запаяны хомутики металлические для закрепления пыльника на оси.
в двух - смазка. которую запихиваешь в пыльник при монтаже.
Для неоригинального 1 пакет с двумя хомутами - как видно на фотке выше -и просто один большой тюбик.
Garryx
так вот я и говорю, что с неоригиналом идет тюбик-пакет на 90г, а с оригиналом два по 85. т.е. выходит, что надо пихать и в неоригинал два тюбика-пакета только правильной смазки.