Скажите, а у кого-нибудь есть расход тосола? Я тут пасмарел, он у меня ниже минимума, но по сути-то никуда деваться не должен... Раньше было все окей и на прошлом фуфике не доливал ниразу..
-Mikas-
1 April 2009
Проблемы и способы их решения (limit <300 ответов)
Если диагностика показывает давление в рейке 393 кПа, то значит давление там есть и оно достаточное, либо сдох сам датчик давления в рампе и показывает неправильно. Регулятор давления в баке, насос на ST в отличии от овощей рулится оказывается ШИМом, вот уж нагородили.
abc1
9 July 2012
Когда снимали форсунки на сервисе сказали, что в рейке не было давления, форсунки снимали проверяли сказали с ними все ок. свечи пока не менял но их думаю заливает при запуске двигателя и менять уже после нахождения причины плохого запуска на горячую. Предложили почистить топливный фильтр.
Predator10По логам и смесь бедноватая у Бандита. Что могло с проводкой мафа произойти?
Predator10
9 July 2012
Смесь бедновата из-за предела по форсункам, потому что турба дует больше чем нужно, основываясь на неправильных показаниях MAF. А MAF вообще новый? Может пропитка фильтра его так быстро убила? Такой случай был у меня на тазу.
Predator10
Маф новый, после его установки я пропитку не использовал! Т.е. просто заменил маф а фильтр не трогал!
В общем, копать надо в эту сторону.
Predator10
Алексей спасибо за наводку, буду искать проблему)
Predator10
9 July 2012
1
Bandit220Ты можешь сам смотрель логи с ULTRA программкой, ссылку я скинул (для всех размещаю здесь
http://www.zeitronix.com/zdl/install/ZDL_v3.1.6_Setup.exe
). Надо добиться, чтобы MAF наверху показывал около 290 г/сек - это примерно соотв. мощности в 350 лс.
Кстати, если ты снимал лог на ровной дороге без уклона, то разгон примерно +- как у СТ300.
Заметил что при нажатии педали на газ давление в топливной рейке просаживается до 350-360 кПа, а в обычном режиме показывает 393 либо 396 кПа
abc1
Это нормально, производительность насоса на пределе.
justbusiness
10 July 2012
Predator10
Дело не в мафе, а в давлении топлива+ температуре впуска. Так же это может быть из-за севшего или не до конца заряженного аккумулятора.
Давление проседает очень(критично) сильно. Если вваливать на такой просадке и такой температуре впуска - бахнет. Плюс имеет место отсутствие контрол вестгейтом, что приводит к к отключению буста. Это на графиках тоже видно. Помпу надо менять.
Bandit220
Леха, фронт работ я написал тебе на почту. Маф подожди пока теребить. 98%, что дело не в нем.
Predator10
10 July 2012
Не думаю. Я когда забеднился до 13.5 на давлении 1.6 видел сам наполнение по MAF было большим, реально не хватало топлива, но турба дула все что могла. У Бандита я вижу по логам, что наполнения нормального по MAF нет. Если его реально не было, то что тогда с турбой и почему топливная коррекция 30% в плюс?!
При смеси 12.3-12.5 (там есть пару заездов с такой смесью) и коррекции +30% не хватило 440 форсунок даже на просаженном до 3.4 топливе в рейке для каких-то 280 сил, если верить показаниям MAF? Не думаю.
Температура после кулера (до 57С) по большому счету только позднит УОЗ, наполнение падает на не более 5-7%.
Напряжение на PCM было больше 14.0 В, что достаточно.
Кстати, давление так и будет проседать при большом расходе топлива. У меня сейчас проседает до 3.5 на 550 форсах, но у меня расход воздуха (а значит и топлива) меньше процентов на 15.
А где там видно показания с MAP? ST их не передает в OBD2 и даже SCANXLPRO.
Predator10
Для тебя показания маф - это святое?
Показания с мапа идут только на крутых диагностиках. Я о том, что у него(со слов) турбина переставала дуть в какие-то моменты, так вот это видно из графиков по работе вестгейта. Он уходил в аварию без ошибок и давление падало до 1.15 бар, примерно. Все это из-за недостатка топлива. Она беднит, снижает давку через 3-5 заездов до 1.15 бар. Заменив топливный насос, она будет качать с просадкой не ниже 3.59 бар, а не до 3.33, что даст приход по мощности. Давление наддува офигительное, как сжечь этот наддув, если топлива не хватает? Мафом? Вряд ли... Я, конечно, не против, пусть меняет маф и рукоблудит проводку, только когда хлопнет мотор от беднилова, что ты ему скажешь? Неужели недостаток топлива - это не первостепенная задача?
ага, недостаток топлива - проблема, поэтому надо брать топливную с запасом. С 550 форсами остается проблема малого рабочего давления форсунки, оно бывает даже меньше 2. когда работа форсунки уже не совсем нормальна.
На основе показаний маф мозг рулит наддувом - это основной датчик, по которому он считает абсолютное наполнение и сверяет с заданным ему калибровкой в прошивке. Поставь занижающий маф и увидишь увеличение наддува по будильнику.
Вопрос к Бандиту: на присланных логах турба хоть где-то дула 1.6 бара по будильнику?
по логам я не нашел ни одного такого места, везде заниженное наполнение.
Predator10Ты сейчас будешь смеяться, но на полном дросселе, ecu начинает смотреть показания по map. По мафу тачка на не сильном открытии ориентируется.
нет. я же сам менял калибровки в прошивке, отвечающие за наддув - он от абсолютного наполнения. Показания маф лишь корректируются по мап.
Predator10Так вот на полном дросселе, топливная карта пашет по Мапу.
топливная карта на всех режимах, кроме прогрева, корректируется по первой лямбде. Откуда такая информация, не вижу такого в калибровках прошивки.
ST_DVP
10 July 2012
Думаю, что плотность воздуха считается по датчику давления и температуры на впуске, а уже расходомером определяется сколько воздуха расчетной плотности поступило в двигатель. Как иначе можно посчитать потребленный воздух без этих 3-х параметров? Ничего не мешает контроллеру авто все это измерять в реальном времени и готовить бензин. Или я не прав?
Я это к тому, что эта система состоит из 3-х датчиков и если один 'уплыл' по показаниям, правильный рез-т будет искажен. Да и выкинуть один хоть MAP хоть MAF, как то неправильно.
Bandit220
10 July 2012
Predator10
Леш, на присланных логах, турбо всегда дула 1,65 по будильнику после 4000 оборотов. До 4000 турба дует 1,1. Так заложено в прошивке:(
justbusiness
Кирюх, а из-за чего у меня может быть температура на впуске большая? Куллер стоит и все промыто!!!
Bandit220:
|
justbusiness Кирюх, а из-за чего у меня может быть температура на впуске большая? Куллер стоит и все промыто!!! |
Давление большое кмк
Predator10
10 July 2012
1
wedlock, Bandit220
Да, именно так, из-за большого расхода воздуха, практически по максимуму компрессора, КПД низкий и большая часть идет в нагрев воздуха. 57С, кстати, не так много при таких условиях. По логам на стоке на прошивке DSCi днем температура доходит до 90С.
Если турба дула 1.65 избытка с 4000, то такой маленький расход воздуха на маф никак не может быть. Либо это сделано для обмана алгоритма работы PCM специально.
Кто менял менял топливный насос на сколько проблематично его достать из топливного бака. Поддается ли он чистке судя по информации с форума фильтр и регулятор давления встроены в 1 корпус.(Очередная попытка решить проблему плохого запуска на горячую). Владельцы stragem ultra девайс позволяет смотреть AF ratio?
Bandit220
Я бы не сказал, что она огромная, Лех.
Predator10
Сколько реально дула турба - не совсем прозрачно. По будильнику она дует на 1.7 избытка, практически без откатов. По расходу воздуха, дует она меньше, но как мне объяснил технический специалист дримов, на полном дросселе, тачка работает по мапу, как-то абстрагируясь от мафа. Помпу надо менять в первую очередь!
justbusiness
Все понял! Будем менять помпу)))
Ребят, вопрос abc1 и меня интересует, скажите пожалуйста как правильно у нас менять помпу топливную? Я слышал нужно бак снимать?
Bandit220
да бак снимать нужно
Bandit220
Или снимать бак или резать лючок в полу.
systemroot
А там нет подводных камней, что бы что-нибудь не отломить?
1 person online