Вычет НДФЛ при покупки квартиры

15 years ago




Привет.
Покупается квартира 1/2 доли муж и 1/2 доли квартиры - жена.
Внимание вопрос! (стомость кв. 5 000 000 рублей)
1. Можно ли получить налоговый вычет и мужу и жене?
2. Если можно, а это так, то в каком объеме каждому?
3. Надо ли заморачиваться на двоих и получить только одному.

Размер долей пересмотру не подлежит. Есть мнение уважаемого форумчанина, что мужу и жене КАЖДОМУ полагается нал вычет с суммы 2.5 мл т.е по 325 000 рублей

avatar
-BAT-
24 March 2009

Вычет НДФЛ при покупки квартиры
8,3K
views
54
members
202
posts

avatar
OutOfSpace
24 March 2009


redlion
Я вот её скачал, там никаких подводных камней нет?
avatar
Олегин
24 March 2009


Supreme
цитата:
при условии, что декларации не подавались в силу обязательности, например, при наличии дополнительного источника дохода

Сейчас не требуется заполнения декларации при наличии дополнительного дохода.Раньше-Да...С какого времени отменили-не помню.
З.Ы.Сам имею дополнительный ОФИЦИАЛЬНЫЙ источник дохода-декларацию не подаю.
По теме: В 1999 году была приобретена квартира с долевым участием.Оплата была разовая...После по основному месту работы было написано заявление на возврат 12 % (тогда ещё) с предоставлением договора долевого участия, кассовых чеков и приходников на материалы по отделки квартиры...В течении 3-х лет налог не платил, но окупил не полностью...так как не много получал.
avatar
KOM
24 March 2009

1

avatar
OutOfSpace:

KOM
То есть не обязательно до конца апреля?
Олег, а декларацию ты заполнял сам?

Не обязательно, в конце апреля там будет полный (слово за которое вчера в Курилке забанили 3-х человек, но не банят в других разделах ).

ТЫНЦ
Скачай программку и всё будет ОК. Там всё просто.

ЗЫ Стас, есн, ещё раз спасибо.
avatar
OutOfSpace
24 March 2009


KOM
Спасибо.
avatar
canon3000
24 March 2009


оФФ:
кстатаи, програмка подходит и для тех, кто продал тачку в прошлом году, т.е получил некий доход от реализации имущества.
avatar
Supreme
24 March 2009


Moonwalker
в НК этого нет, но по факту это есть
avatar
-BAT-
24 March 2009


Всем спасибо.мнения разделились
Только что пришло письмо в приват, что только 325 на всех с квартиры ктр стоит 5 млн.
avatar
Supreme
24 March 2009


Олегин
ерунда какая (насчет неподачи декларации при дополнительном источнике дохода)
avatar
-BAT-
24 March 2009


KOM
ZEWS
Уже два форумчанина отписались в личку и утверждают со ссылками на НК РФ.
что кв стоимость 5 млн получишь 260 т.руб на всех.
Можно ссылки в студию с пояснениями.
Очень понравился момент, что за три года можно получить вычет.
Как это реально сделать, на что сослаться в налоговой при написании заявления.
Всем спасибо
Syuliya
24 March 2009


Господа, а можно ли получить налоговый вычет при покупке по переуступке прав собственности?
То есть 1 квартиру продали, а другую выкупили у предыдущего владелька по переуступке?
Lekha
24 March 2009


avatar
-BAT-:

Очень понравился момент, что за три года можно получить вычет.
Как это реально сделать, на что сослаться в налоговой при написании заявления.
Всем спасибо

нужно заполнить три декларации по одной за каждый год, правда бланки у них разные

Supreme +1



Народ! а кто подскажет: после сдачи декларации сколько ждать ответа? и как выглядит (типа письмо или чо)?
10 регион
24 March 2009

2

цитата:
Уже два форумчанина отписались в личку и утверждают со ссылками на НК РФ.
что кв стоимость 5 млн получишь 260 т.руб на всех.
Можно ссылки в студию с пояснениями.

Налоговый кодекс, ст.220, п.1, подпункт 2):
цитата:
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

По поводу "по 260 тысяч причитается каждому долевому собственнику" - глубокоуважаемые ZEWS и KOM вводят форумчан в заблуждение.
цитата:
Очень понравился момент, что за три года можно получить вычет.
Как это реально сделать, на что сослаться в налоговой при написании заявления.

цитата:
Moonwalker, в НК этого нет, но по факту это есть biggrin2.gif

Да и в НК это очень даже есть. В ст.78, пункт 7:
цитата:
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.


По поводу трёх лет, если кто не понял - подавать на возврат налога можно в течение трёх лет с момента траты. А получать возврат НДФЛ можно сколь угодно долго, пока не вернётся всё положенное. Получать можно как раз в год через Управление Федерального казначейства, так и непосредственно у работодателя / налогового агента.

Syuliya, надо договор посмотреть. В целом - можно. Но не забывайте, что при продаже квартиры может возникнуть НДФЛ к уплате.

Да, и не забудьте - пользоваться вычетом можно только раз в жизни (та же ст.220 НК РФ). Попытка сделать это ещё раз может и пройти, но будет квалифицирована уже не по НК, а по УК.
10 регион
24 March 2009


цитата:
Народ! а кто подскажет: после сдачи декларации сколько ждать ответа###### и как выглядит (типа письмо или чо)######

НК, ст.78, п.6
цитата:
Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Там же, п.8
цитата:
Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога

Там же, п.9
цитата:
Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.
Указанное сообщение передается руководителю организации, физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

Обычно - заказное письмо.
avatar
Петрович-47
24 March 2009


-BAT-, приходи в ВЭ, я тебе все на пальцах в картинках объясню. В этом году сдал заключительную декларацию по возврату за квартиру, так что в курсе темы.

ПЕтрович.
avatar
БУДЕМ ПОСМОТРЕТЬ
24 March 2009


avatar
-BAT-:

Размер долей пересмотру не подлежит. Есть мнение уважаемого форумчанина, что мужу и жене КАЖДОМУ полагается нал вычет с суммы 2.5 мл т.е по 325 000 рублей

А разве не с 1 млн возможно возмещение???
Я имею ввиду, что вы получите по 130 тыс на каждого...и не важно сколько стоят ваши доли, хоть по 10 млн...
avatar
seva2008
25 March 2009


Прошло с момента покупки кваотиры 3,5 года. Шансов нет?
avatar
KOM
25 March 2009


10 регион
Я пишу, то, что было, если бы были приходники на оплату квартиры от имени жены, как мне объяснили в налоговой, получили бы каждый.
Ещё при подаче декларации там указывается контактный телефон.
1
10 регион:

Обычно - заказное письмо.

Вызывают, указывают на ошибки, исправляешь, гасишь долги по налогам, у меня было 15 руб на авто, какие-то их косяки при подсчёте и даешь расчётный счет в Сбере.
avatar
-BAT-
25 March 2009


Цитата.
Да, и не забудьте - пользоваться вычетом можно только раз в жизни (та же ст.220 НК РФ). Попытка сделать это ещё раз может и пройти, но будет квалифицирована уже не по НК, а по УК.

Т.е. Если я получал в 90-е годы налоговый вычет по оплате учебы, то пролетаю мимо.
И если прав10 регион
а похоже он прав, то можно ли составить так заявление чтобы 260 т. получить одному?
Катруся
25 March 2009

1

Вы еще не забудьте, если вы в кредит купили квартиру, то там все сусем безрадостно Вы с кредитом не связаны?
avatar
-BAT-
25 March 2009


нет
10 регион
25 March 2009


KOM, первая цитата:
цитата:
-BAT-
по 260 тык каждому, при условии наличия подтверждающих документов по оплате каждым собственником, т.е. квитанции или приходники от каждого собственника.

Вторая:
цитата:
10 регион
Я пишу, то, что было, если бы были приходники на оплату квартиры от имени жены, как мне объяснили в налоговой, получили бы каждый.

Второе - правда, первое - нет. Получить вычет может каждый долевой (или совместный) собственник. Но база в 2 млн руб на квартиру (дом, комнату, т.п.) сохраняется, т.е. общий суммарный возврат НДФЛ не будет более чем 260 тыс руб.

цитата:
А разве не с 1 млн возможно возмещение???

В декабре 2008-го введены изменения. Теперь с двух миллионов.

цитата:
Прошло с момента покупки кваотиры 3,5 года. Шансов нет?

Я выше цитировал НК, ст.78, п.7. Ответ, есть ли шансы, зависит от даты уплаты налога за период, в котором было приобретение (то есть уплата средств).

цитата:
Вызывают, указывают на ошибки, исправляешь, гасишь долги по налогам, у меня было 15 руб на авто, какие-то их косяки при подсчёте и даешь расчётный счет в Сбере.

Когда "вызывают и исправляешь" - это значит, что декларация не принята. Заявление о возврате, соответственно - тоже. Написать заявление или отдать декларацию в инспекцию - это ещё не значит, что они приняты. А все мной приведённые цитаты из НК и сроки относятся к принятым ИФНС документам. Принятие оформляется особым актом. С его даты (а не с даты отсылки декларации) и исчисляются сроки, мною цитированные.

цитата:
Если я получал в 90-е годы налоговый вычет по оплате учебы, то пролетаю мимо.

Отнюдь. "Один раз в жизни" относится именно к имущественному налоговому вычету, связанному с приобретением или новым строительством жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них. Есть масса иных вычетов - например, имущественные вычеты при реализации имущества; социальные вычеты при тратах на благотворительность, на обучение своё и детей, на лечение своё и ближайших родственников, пенсионных взносов и т.д. и т.п.
Такими вычетами (и возвратом НДФЛ) можно пользоваться неограниченно. Ограничивается лишь размер льготируемых расходов в отдельном налоговом периоде.
См.ст.ст.218 - 220 НК РФ.

цитата:
Вы еще не забудьте, если вы в кредит купили квартиру, то там все сусем безрадостно

"Там" как раз радостнее, чем без кредита . Так как льготируются и траты на уплату процентов по этому кредиту. Причём сверх лимита в 2 млн руб. То есть при кредите можно вернуть и более 260 тысяч, без кредита - нет.
Катруся
25 March 2009


10 регион, позволю с вами не согласиться... Это вы написали, если бы все в нашей стране было по закону, а то ведь как всегда... Банк настаивает на том, что бы квартира была куплена не за полную стоимость, а за 990 000.00, все остальные деньги на улучшение... Вот и попробуйте у банка взять справку о ваших выплатах по долгу за квартиру и отдельно по долгу за улучшение... Невозможно!!! А поЕнтому только один вариант... за 3 года отдать кредит и предъявить документы к вычету так что только свяжись с кредитом...
10 регион
25 March 2009

1

Катруся, наличие закона вполне позволяет защищать свои права в споре с контрагентом. Будь то банк или налоговая инспекция. Так что привести к ситуации, чтобы "все в нашей стране было по закону" вполне возможно.

А что такого ужасного в разделении расходов на приобретение и на "улучшение"? Цитирую НК:
Скрытый текст

То есть даже если счастливый владелец новой квартиры купил обои у соседа - и то можно вернуть НДФЛ с этих трат.

Иное дело, что для успеха нужно либо самому разбираться в нормативных документах (не у всех достаточно образования, опыта да и просто склонности характера), либо нанимать "спеца" (и платить ему). А государство в лице своих соответствующих служащих гражданину не очень-то помогает, а частенько и наоборот . Ну тут уж что скажешь - все, в т.ч. и бюджет, любят получать деньги - но никто не любит их отдавать, да ещё и безвозвратно .

Но, повторюсь, пока и если Закон есть - всегда можно добиться его выполнения. Кем бы то ни было. И это уже плюс.
Lekha
25 March 2009


при покупке в кредит есть огромный плюс: можно вычет получать с процентов в неограниченном количестве
avatar
KOM
25 March 2009


10 регион
Интересно, как может быть одно правда, другое нет?

Я всё оформлял в декабре 2007г., база была 1 млн., получил 130. Между подачей декларации и получением денег прошёл примерно 1 мес.

ЗЫ может кому надо.
При мне люди оформляли вычет на ремонт новой квартиры, т.к. у них покупка была по какой-то хитрой схеме и не было документов по её оплате, они предъявляли сметы и чеки.

1
10 регион:

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Кстати, выделил.
10 регион
25 March 2009


цитата:
как может быть одно правда, другое нет?

KOM, так элементарно.
В первой цитате говорится о якобы возмещении в пределах 2 млн руб налогооблагаемой базы (раньше был 1 млн) каждому из долевых собственников. Это не правда, т.к. противоречит НК. Конкретно - тому положению НК, которое я цитировал ещё вчера (мой пост от 19ч.28м., вторая цитата сверху - это НК РФ, ст.220, пункт 1, подпункт 2), восьмой абзац).
Во второй цитате говорится о том, что возврат НДФЛ возможен каждому долевому собственнику (но не называется конкретный предел). Это чистая правда. Только не вся, т.к. общий предел всё равно сохраняется.

Прошу прощения у присутствующих, но дальнейшее обсуждение темы с людьми, принципиально не желающими читать нормативные документы, даже по имеющимся конкретным ссылкам, прекращаю. Будут конкретные вопросы - отвечу.
avatar
KOM
25 March 2009

-1

1
10 регион:

Прошу прощения у присутствующих, но дальнейшее обсуждение темы с людьми, принципиально не желающими читать нормативные документы, даже по имеющимся конкретным ссылкам, прекращаю. Будут конкретные вопросы - отвечу.

больно надо.
avatar
-BAT-
25 March 2009


avatar
KOM:

1
10 регион:

Прошу прощения у присутствующих, но дальнейшее обсуждение темы с людьми, принципиально не желающими читать нормативные документы, даже по имеющимся конкретным ссылкам, прекращаю. Будут конкретные вопросы - отвечу.

больно надо.

10 регион
Спасибо. Толково
KOM
Ну ты не прав.
avatar
RomDm
25 March 2009


KOM
10 регион прав...2 лимона...это сумма на всех купивших квартеру
avatar
KOM
25 March 2009


-BAT-, RomDm
Да, я не спорю, ну вы то хоть мои посты почитайте.
Как тогда я получил всю сумму?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3


up