У настоятеля Донского монастыря

15 years ago




Доколе угонщики будут досаждать обездоленным духовным служителям Российской Патриархальной Церкви. Я, атеист, не сетую на Бога, езжу на FF2, но считаю грехом лишать проповедников последнего - паркетника Mercedes. Как страшно жить.

avatar
AlexZombie
14 March 2009

У настоятеля Донского монастыря
9,4K
views
37
members
196
posts

Евгений из Питера
14 March 2009


[QUOTE=Сократ,Сегодня в 21:48] [QUOTE=Евгений из Питера,Сегодня в 21:32]
Господа, считающие чужие деньги вызывают у меня не самые лучшие чувства.

На тему как тратятся бюджетные деньги выделенные олигархам вы не высказывались ? При этом зная КАК живут эти олигархи .
[/QUOTE]
Олигархам из казны выдают НАШИ деньги, и мои в том числе. Поэтому я ВПРАВЕ знать как их расходуют, и критиковать. если это, по моему разумению, делается неправильно.
К деньгам православной церкви большинство из критиков не имеет отношения.

[QUOTE=araleng,Сегодня в 21:38] Евгений, а что такое личное имущество? ИМХО, это как раз то, чем человек пользуется при жизни.
[QUOTE]Согласно распоряжению Патриарха все их имущество поле смерти переходит в ведение церкви.[/QUOTE]
Ну это вполне естественно, т.к. семьи у них нет.
З.Ы. В.В. Жириновский тоже ничего лично не имеет. Все чем он пользуется - исключительно имущество партии. [/QUOTE]
Николай, покойный Патриарх Алексий 2 был в жизни довольно скромным человеком, с минимальными личными потребностями. То, что он ездил с охраной на бронрованном Мерседесе, я не считаю чем то из ряда вон выходящего. Что он жил в большой квартире, с библиотекой, кабинетом. молельной, комнатой прислуги - тоже ничего сверхестественного. По значению Алексия для церкви и России он был выше любого президента.
У Жириновского, как много раз писали, имущество, в том числе множество квартир записано на родственников, в основном на сына.
avatar
Сократий
14 March 2009


Е
Евгений из Питера:


К деньгам православной церкви большинство из критиков не имеет отношения.

В этом Вы правы ,безусловно ,но в теме больше обсуждался моральны облик пастырей ,ну и связали с образом жизни ,отсюда рассуждения на что тратят .
avatar
araleng
14 March 2009


Евгений из Питера
цитата:
покойный Патриарх Алексий 2 был в жизни довольно скромным человеком, с минимальными личными потребностями. То, что он ездил с охраной на бронрованном Мерседесе, я не считаю чем то из ряда вон выходящего. Что он жил в большой квартире, с библиотекой, кабинетом. молельной, комнатой прислуги - тоже ничего сверхестественного.

Вижу некое противоречие между "минимальными личными потребностями" и "кортежем с бронированным Мерседесом, большой квартирой и личной прислугой".
Кстати, от кого патриарху нужно прятаться в бронированном мерседесе?
З.Ы. По некоторым источникам тов. Сталин тоже в быту был на редкость неприхотлив. И ничего из личного имущества после себя не оставил.
цитата:
У Жириновского, как много раз писали, имущество, в том числе множество квартир записано на родственников, в основном на сына.

Ну это была шутка. Но как в каждой шутке, в этой тоже была доля шутки. Какая разница на кого (на что) записано имущество, если де-факто пользоваться и распоряжаться им можно лично.
цитата:
По значению Алексия для церкви и России он был выше любого президента.

Для РПЦ - несомненно, да и могло ли быть иначе? Для России - вопрос спорный, но спорить не буду. Это субъективно.
avatar
sven77
15 March 2009

1

Е
Евгений из Питера:



покойный Патриарх Алексий 2 был в жизни довольно скромным человеком, с минимальными личными потребностями.

ГЫЫЫ!
Посмеялся!!!
А вы бывали в его резиденции в Переделкино???

Вот там ТАААКАЯЯЯЯ скромность!!!

мы ему там винный погребок делали! - первая необходимость для Патриарха!!
avatar
Mike69
15 March 2009


avatar
sven77:

А вы бывали в его резиденции в Переделкино???

Вот там ТАААКАЯЯЯЯ скромность!!!

мы ему там винный погребок делали! - первая необходимость для Патриарха!!

О чём и речь...
Скромность - лишь проповедуется. Для прихожан. И многое, что скрыто от глаз прихожан и мирян, зачастую не выдерживает никакой критики с точки зрения следования тому, что проповедуется для других.

Я ОЧЕНЬ хочу относиться к нашей Церкви (не путать с верой ) и к её служителям как к чему-то очень высокому, светлому, чистому. Но, после нескольких особо близких соприкосновений с нашей Церковью и её служителями, особенно в тяжелые для меня минуты, уже НЕ МОГУ...
И, хотя это не сильно мешает моей вере, мне всё же горько от этого. И проблема, как мне видится, всё же не во мне.

По моему мнению, должны быть в жизни какие-то эталоны - и Церковь, как я раньше думал, по-определению должна быть одним из этих эталонов. Или я не прав?
avatar
Sanches
15 March 2009


Осенью гуляли по Москве и с супругой зашли в Новодевичий монастырь. Погуляли, посмотрели на могилы, решили зайти в Смоленский собор. Только подошли к дверям, и тут к нам тетка бежит: "У вас билеты есть?" "Нет. Это же храм божий. Какие могут быть билеты?" "Нет. Идите за билетами". Я плюнул и никуда не пошел. Супруга купила билет и пошла внутрь.
У меня внутри закипало непонимание!
Но когда я увидел, как монашки с мобилами садятся в новейший Ниссан Теану, я понял, что реальных храмов, где есть божественный дух, а не дух денег в России можно по пальцам пересчитать.

Бывая за границей, часто заходил в разные храмы (в Париже, Барселоне, Мюнхене, Пальме-де-Майорке, Афинах, Софии, Варшаве, Зальцбурге, Амстердаме), и ни в одном, даже самом известном (а-ля Нотр-Дам де Пари) с меня ни копейки не взяли. НО везде я оставлял пожертвования.
=9xwHVKe
15 March 2009


Евгений из Питера
цитата:
Все таинства. совершаются церковью бесплатны.

Посмеялся
Прочитал:
Sanches
цитата:
Это же храм божий. Какие могут быть билеты?"

Еще раз посмеялся над показной наивностью Евгений из Питера в избранных вопросах
avatar
FF:F7
15 March 2009


цитата:
джип "Мерседес"

Православный батюшка такой православный!
avatar
Медный_чайник
16 March 2009


KOM Ты очень поверхностно смотришь на суть этого противостояния.
Не в чудесах дело, и не в вере.
Дело в противостоянии объективной реальности и фантазий.
Дело в противостоянии правды и лжи.
avatar
KOM
16 March 2009


avatar
Медный_чайник:

KOM Ты очень поверхностно смотришь на суть этого противостояния.
Не в чудесах дело, и не в вере.
Дело в противостоянии объективной реальности и фантазий.
Дело в противостоянии правды и лжи.

а не надо противостоять, не надо ходить "крёстным" ходом против церквей, надо просто посмотреть через призму веры, один верит, что бог есть, другой, что его нет, но оба верят и у каждого своя, но вера и не надо свою веру навязывать другому.
avatar
Медный_чайник
16 March 2009


KOM Дело в том, что правда, она одна, нкиаких призм над ней не бывает.
Политкорректность начианется уже там, где "заблуждения" вежливо кличут "убеждениями".
У меня нет веры, которую я мог бы навязывать.
Просто когда люди лгут, я оставляю за собой право назвать ложь ложью.
Если при этом лгуны именуют это крестовым походом против них, ну извините.
Ситаете, что правда за вами - докажите, кто против.
Будут доказательства, я в лгуны не пойду, я правду приму, мне не жалко.

А игра под названием: я творю чудеса, но если вы попросите меня их вам продемонстрировать, то я не смогу, но это не потому, что я не могу, п отому, что в вас мало веры, этим нынче не всех деток из детсада пронять можно...
Евгений из Питера
16 March 2009

1

Отказаться от установления платы за требы в храмах призвал Патриарх Алексий
Москва, 17 января 2005 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий призвал духовенство отказаться от установления платы за различные требы в церкви и даже снять ценники со свечей, которые являются главным доходом приходов, передает ИТАР-ТАСС.

"Ценники надо снимать даже со свечей. Эту порочную практику необходимо прекратить", – заявил Патриарх, выступая в четверг на заседании епархиального совета Москвы.

"Особенно прискорбно видеть, когда вывешиваются в храмах ценники на совершение тех или иных богослужений, треб, таинств Церкви", – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви, напомнив, что на недавнем Епархиальном собрании духовенства Москвы "довольно жестко был поставлен вопрос о "торговле благодатью".

Патриарх Алексий сказал, что Троице-Сергиева Лавра и Псково-Печерский Успенский монастырь, например, "перешли на добровольные пожертвования, не определяя цены на свечи".

"Мы не будем требовать немедленно переходить на новые правила", – отметил Патриарх Алексий, однако он призвал всех "подумать над этим, чтобы избавить Церковь от критики".

2 Sanches

О Смоленском соборе Новодевичьего монастыря.
После закрытия монастыря собор был занят музеем, в ведении которого и остается до сих пор. Поэтому и взымается плата за вход.
Узнать это было пара пустяков. Но прощке же запостить о ВЗЫМАНИИ ПЛАТЫ ЗА ВХОД В ХРАМ. Стыдно, господа!.
avatar
rogojindze
16 March 2009


Е
Евгений из Питера:

Отказаться от установления платы за требы в храмах призвал Патриарх Алексий
Москва, 17 января 2005 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий призвал духовенство отказаться от установления платы за различные требы в церкви и даже снять ценники со свечей, которые являются главным доходом приходов, передает ИТАР-ТАСС.

"Ценники надо снимать даже со свечей. Эту порочную практику необходимо прекратить", – заявил Патриарх, выступая в четверг на заседании епархиального совета Москвы.

"Особенно прискорбно видеть, когда вывешиваются в храмах ценники на совершение тех или иных богослужений, треб, таинств Церкви", – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви, напомнив, что на недавнем Епархиальном собрании духовенства Москвы "довольно жестко был поставлен вопрос о "торговле благодатью".

Патриарх Алексий сказал, что Троице-Сергиева Лавра и Псково-Печерский Успенский монастырь, например, "перешли на добровольные пожертвования, не определяя цены на свечи".

"Мы не будем требовать немедленно переходить на новые правила", – отметил Патриарх Алексий, однако он призвал всех "подумать над этим, чтобы избавить Церковь от критики".

ИМХО, Алексей тут не при чем
avatar
r34
16 March 2009


Это тут осуждают священников? Тут они должны отчитываться о бюджете?
Евгений из Питера
16 March 2009


То, что таинство совершается священником через молитвы и символические действия, — есть видимая форма таинства. Сокровенное значение таинства заключается в том, что через ходатайство и посредничество священника каждое таинство совершает Бог. Именно по этой причине таинство не может именоваться "услугой", оказываемой священником, и оплата за требы не может быть установлена: "Непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови" (Мф. 27, 6).

Юридически соглашение об оплате за требы между священником и прихожанином не может быть заключено, поскольку не имеет материального основания. Это связано с тем, что молитвы, как и действие Благодати Божией, нематериальны; не будучи отнесены ни к природным богатствам, ни к продуктам деятельности человека, они не могут стать собственностью или предметом торга.

Однако те, для кого эти требы совершаются, т. е. православные христиане, имеют обычай передавать для монастыря или храма добровольные пожертвования. Поэтому, согласно Уставу Церкви, в большинстве храмов и монастырей требы исполняются бесплатно, и каждый прихожанин сам, по своим возможностям, определяет для себя меру пожертвования.

Существующее доныне назначение "цен" за совершение треб и вывешивание в приходских кассах своеобразных "ценников", так же, как и вычеркивание церковным кассиром "лишних", то есть "неоплаченных" имен в записках, безосновательно как с юридической, так и с канонической стороны, и может иметь место только из-за незнания или неисполнения Церковного Устава. По Высочайше утвержденным Правилам от 24.4.1878 г. и указанию Св. Синода от 11 ноября 1886 г. вознаграждение православного духовенства за исполнение церковных и приходских треб состоит в добровольных даяниях прихожан; и священнослужители, уличенные в вымогательстве платы за преподание треб, отрешаются от служения и выводятся из сана в причт, вплоть до раскаяния и исправления.

И если незнание Устава в какой-то мере извинительно, то сознательное его нарушение неминуемо навлекает гнев Господень: "Написано, — дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников" (Мф. 21,13).

По этой же причине, если человек окажется не в состоянии внести пожертвование ни деньгами, ни посильным трудом, то и тогда, по Уставу Церкви, ему не может быть отказано в совершении таинства. В этом случае для Церкви является нормальным и законным то, что за священника, совершающего таинство, человек возносит молитвы Богу, — нематериальность молитвы никак не отрицает ее духовной ценности и пользы для души того человека, за которого она возносится.

Впрочем, священник не останется без награды даже и в том случае, если прихожанин не возьмет на себя труд вознести благодарственную молитву, поскольку все, что совершает священник, он делает перед лицом Главы Церкви — Иисуса Христа, Который говорит: "...и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных" (Лк. 14, 14).

Таковые понятия о церковных требах мы восприняли от наших наставников в вере. "Итак да будет страх Господень на вас: действуйте осмотрительно, ибо нет у Господа Бога нашего неправды, ни лицеприятия, ни мздоимства" (2 Пар. 19, 7). (с)
avatar
Mike69
16 March 2009


Е
Евгений из Питера:

...в большинстве храмов и монастырей требы исполняются бесплатно, и каждый прихожанин сам, по своим возможностям, определяет для себя меру пожертвования.

Евгений из Питера

Это правда?
Вы действительно так же думаете?
avatar
sven77
16 March 2009

1

Евгений из Питера
При всем уважении к Вам, но снимете розовые очки!!!
В каждом храме все давно оценено и ценники в открытую висят!!!

Мы в том году бабушку хоронили, заранее агент договорился об отпевании!!
когда приехали в церковь - оказалось , что нас нет в списке и у них все расписано по минутам и нас на службу принять не могут!!!
Ругаться не хотелось и за тройной тариф нам тут же нашлось место!!!

Вот такой бизнес по Русски!!!
avatar
r34
16 March 2009


Mike69
цитата:
Это правда?
Вы действительно так же думаете?

позволю себе тоже ответить
жителю Москвы стоит немного пошире взглянуть - храмов в стране очень много, в столице - какая то часть, отсюда вывод - большинство храмов - вне столицы, в провинции, где всё намного проще - за требы у Вас во многих храмах вообще ничего не спросят
avatar
Сократий
16 March 2009


avatar
r34:

вне столицы, в провинции, где всё намного проще - за требы у Вас во многих храмах вообще ничего не спросят

А что в Церкви разве не единые правила ?
avatar
Mike69
16 March 2009


avatar
r34:

Mike69
цитата:
Это правда?
Вы действительно так же думаете?

позволю себе тоже ответить
жителю Москвы стоит немного пошире взглянуть - храмов в стране очень много, в столице - какая то часть, отсюда вывод - большинство храмов - вне столицы, в провинции, где всё намного проще - за требы у Вас во многих храмах вообще ничего не спросят

r34
Я родом из Тверской области, и сейчас там тоже периодически бываю.
avatar
smooth
16 March 2009

1

Сократ

цитата:
А что в Церкви разве не единые правила ?


в Москве живёт больше развращенных деньгами человек. А правила соблюдаются разными людьми по-разному, в том числе и в Москве
avatar
Mike69
16 March 2009


avatar
smooth:

Сократ

цитата:
А что в Церкви разве не единые правила ?


в Москве живёт больше развращенных деньгами человек.

Вот именно: если это происходит "ПОД НОСОМ" у Патриарха - что ж тогда про остальную Россию говорить, если в Москве навести порядок в храмах не могут...
Серш
16 March 2009

1

Е
Евгений из Питера:

Отказаться от установления платы за требы в храмах призвал Патриарх Алексий
Москва, 17 января 2005 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий призвал духовенство отказаться от установления платы за различные требы в церкви и даже снять ценники со свечей, которые являются главным доходом приходов, передает ИТАР-ТАСС.

"Ценники надо снимать даже со свечей. Эту порочную практику необходимо прекратить", – заявил Патриарх, выступая в четверг на заседании епархиального совета Москвы.

"Особенно прискорбно видеть, когда вывешиваются в храмах ценники на совершение тех или иных богослужений, треб, таинств Церкви", – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви, напомнив, что на недавнем Епархиальном собрании духовенства Москвы "довольно жестко был поставлен вопрос о "торговле благодатью".

Патриарх Алексий сказал, что Троице-Сергиева Лавра и Псково-Печерский Успенский монастырь, например, "перешли на добровольные пожертвования, не определяя цены на свечи".

"Мы не будем требовать немедленно переходить на новые правила", – отметил Патриарх Алексий, однако он призвал всех "подумать над этим, чтобы избавить Церковь от критики".

Упадок веры, "золочённые храмы" и богоотступничество абсолютного большинства священников было уже давно предсказано Серафимом Саровским, а из единственного священника, говорящего правду на всю страну, СМИ делает "клоуна", а Патриархия отлучает от церковной службы, и, опять же, большинство ничего не понимает, большинству бы хапнуть побольше и жить побогаче, а церковные дела пусть без них разрешаются, общество больно!
Вам очень уместно уже писали про то что по бездорожью можно проехать и на Уазике и про бронированные мерседесы и очень странно слышать от Вас в ответ на это что Вы считаете что это нормально, а ведь православное христианство и святые отцы всегда праповедовали совершенно иные "ценности"...
Ну сами подумайте, стал бы Серафим Саровский или Сергий Радонежский на мерседесе бронированном ездить? И от кого эта броня-то когда всё в руках Божьих? И разве способствует очищению души вся эта роскошь?
И тут дело даже не в том откуда взялись на это деньги, это вообще отдельный вопрос, дело в том что "священники" должны быть для нас примером, оттого и негодование!
Поместный собор из-за необходимости обсуждения множества вопросов уже давно верующие хотели собрать, но Патриархия им отказывала, а вот когда нужно было выбрать нового патриарха его, конечно же, провели, только вот провели демократическим путём, с нарушениями главных канонов и об этом еще и сообщили на всю Россию через СМИ и большинство, опять же, и не понимает что случилось и что из себя представляет нынешний патриарх, а ведь рыба-то гниёт с головы!
Евгений из Питера
16 March 2009


avatar
Mike69:

Е
Евгений из Питера:

...в большинстве храмов и монастырей требы исполняются бесплатно, и каждый прихожанин сам, по своим возможностям, определяет для себя меру пожертвования.

Евгений из Питера

Это правда?
Вы действительно так же думаете?

Я это знаю на примере храмов, которые посещал.

Я ведь крестился уже во взрослом возрасте и многого не понимал.
И вот пришлось мне везти домой священника для соборования умирающей бабушки. С деньгами у меня в то время было не ахти...
По дороге начал осторолжно узанавать о размере услуги.И вот тогда батюшка отец Петр из скромного карагандинского прихода и разъяснил мне правила.
Вообще выезд к умирающему священник обязан сделать в любое время суток и абсолютно бесплатно.

Заметьте, что у людей воцерковленных, постоянно посещающих церковь и беседующих с прихожанами и священниками вопросов об оплате церковнгых таинств вообще не бывает. Они совершенно четко понимают разницу между пожертвованием и тарифицированной оплатой. Люди же пришедшие в храм впервые сталкиваясь с вопросами оплаты теряются, возмущаются и считают, что их чуть ли не обокрали...

Недавно у меня была в личке переписка с форумчанином Валли, который попал в затруднительное положение. связанное с осуществлением одного из действий в церкви. Последовательно мне удалось объяснить ему в чем дело, и как следует поступать в дальнейшем.
avatar
r34
16 March 2009


Сократ
насколько разны люди в городе и деревне, настолько и разны деревенский храм и столичный
и там и там - люди
можно поступать проще - не нравится "коммерческая" церковь - можно выбрать другой храм

я основывался на свой опыт - один раз спросил батюшку - сколько? - он на меня так посмотрел укоризненно, стыдно мне стало за свой вопрос
avatar
Mike69
16 March 2009


С
Серш:

Ну сами подумайте, стал бы Серафим Саровский или Сергий Радонежский на мерседесе бронированном ездить? И от кого эта броня-то когда всё в руках Божьих? И разве способствует очищению души вся эта роскошь?
И тут дело даже не в том откуда взялись на это деньги, это вообще отдельный вопрос, дело в том что "священники" должны быть для нас примером, оттого и негодование!


avatar
smooth
16 March 2009


Mike69

цитата:
Вот именно: если это происходит "ПОД НОСОМ" у Патриарха - что ж тогда про остальную Россию говорить, если в Москве навести порядок в храмах не могут...


Церковь - сложный, в том числе бюрократический механизм. Государственные власти абсолютный порядок, например, в Москве обеспечить не могут. Точно так же и в этом случае
Евгений из Питера
16 March 2009

2

С
Серш:

Ну сами подумайте, стал бы Серафим Саровский или Сергий Радонежский на мерседесе бронированном ездить? И разве способствует очищению души вся эта роскошь?
И тут дело даже не в том откуда взялись на это деньги, это вообще отдельный вопрос, дело в том что "священники" должны быть для нас примером, оттого и негодование!

Вы видите в РПЦ именно эту роскошь.
А я видел кельи монахов отшельников в пещерах Псковско-Печорского монастыря, землянки старцев в Коневецком монастыре. Убогие дома с печным отоплением и удобствами во дворе у приходских священников.

Каждому свое, и я бы не считал правильным, если бы Патриарх жил в центре Москвы в избушке и ездил на "Москвиче".

Такое мое мнение, мнение верного прихожанина и жертвователя православной церкви.
avatar
Сократий
16 March 2009


avatar
smooth:

Сократ

цитата:
А что в Церкви разве не единые правила ?


в Москве живёт больше развращенных деньгами человек. А правила соблюдаются разными людьми по-разному, в том числе и в Москве

И больше развращённых деньгами священнослужителей ? Тогда руководство Церкви куда смотрит ? На банковские счета ?
avatar
Mike69
16 March 2009


Е
Евгений из Питера:

Люди же пришедшие в храм впервые сталкиваясь с вопросами оплаты теряются, возмущаются и считают, что их чуть ли не обокрали...

Не надо утрировать Вы слишком любите это делать, "ради красного словца"

Просто ОБИДНО, когда от общения со "святейшими" остаётся очень, ОЧЕНЬ неприятный осадок в душе... Начинаешь терять ВЕРУ в светлое, доброе, вечное и бескорыстное...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 двигатель
Чип-тюнинг ФФ3
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3


up