Вопросы по ОСАГО

15 years ago

1



Право на прямое возмещение убытков будет предоставлено потерпевшим в ДТП с 1 марта 2009 г. Суть нововведения в том, что требование о возмещении имущественного вреда потерпевший сможет предъявить страховщику, застраховавшему ответственность потерпевшего, а не страховщику, застраховавшему ответственность виновника ДТП (при условии, что вред причинен только имуществу и ДТП произошло с участием двух транспортных средств).

Возможность оформить документы о ДТП без участия сотрудников милиции также будет установлена с 1 марта 2009 г. (ранее - с 1 декабря 2008 г.). Это будет разрешено, если в результате ДТП с участием двух транспортных средств вред причинен только имуществу, а между участниками ДТП нет разногласий по обстоятельствам причинения вреда, характеру и перечню видимых повреждений транспортных средств. Водителям необходимо будет заполнить бланки извещений о ДТП.

mkondras
25 February 2009

Вопросы по ОСАГО
7,1K
views
339
members
1,4K
posts

avatar
rombik
30 July 2012


Сейчас пришла СМС с таким текстом:
"Уважаемый клиент! На Ваш банковский счет переведено страховое возмещение. РЕСО-Гарантия."

Меньше недели...я не ожидал, думал минимум 2-3 недели.
avatar
-Andre-
30 July 2012


rombik
...а денег то перечисленных хватает?
avatar
rombik
30 July 2012


-Andre-
ну по большому счету, если делать с полной перекраской деталей, то нет. Но я буду полировать, поэтому хватает.
avatar
Медный_чайник
15 January 2013

1

С одной стороны даже как-то приятно, после тем, как притирал невесть кто и скрывался, тут, обидчик моей припаркованной машинки вызвал ДПС.
В общем, задняя правая дверь поцарапана, бампер поцарапан, а крыло ещё и вмятину получило, неприятную, на стыке с дверью, где оно как бы ещё продолжение порога, такое же профильное, но уже не горизонтальное.
Фото чуть позже.

На руки дали две ксерокопии справок: "О ДТП" и "Определение об отказе возбуждения".
У дяденьки РосГосСтрах, у меня РОСНО.

Никогда подобным не занимался, вот и вопрошаю: что дальше делать-то?
К своим идти, или к его?
ОСАГО, оно, вообще, только деньги платит, или ремонты тоже бывают?

Искренне верю, что причиной ДТП была ледяная колея во дворе, и его машину просто снесло при развороте. Я был вдоль тротуара запаркован, а он выезжал из кармана, будучи перпендикулярно тротуару.
Сам в том году страху натерпелся. Разъезжался со встречной машиной, вежливо заскочил на тротуар двумя колёсами, благо выступов не было вообще, только наклон. Человек поехал, а я, начал сползать вбок, обратно, на дорогу...


Сколько это может стоить, и на какую сумму соглашаться, если что?
avatar
slanick
15 January 2013

2

ОСАГО - вопросы и ответы
Выплата по Осаго ниже стоимости ремонта в 3 раза
avatar
Медный_чайник
15 January 2013


slanick
Во-первых, мне как чайнику нужны совсем простые инструкции, типа куда и с какими доками сверх этих двух справок идти.
Во-вторых, есть вероятность того, что если я пойду к своим в рамках ПВУ, они насчитают честнее, чем вражеские страховщики?
По слухам (не смог ещё проверить), росгосстрах осматривает машину недалеко от моего дома, а росно где-то в Москве...
avatar
sven77
15 January 2013

1

Медный_чайник
иди в свою, Росгосстрах вообще копейки платит
тебе нужны: справка о дтп, извещение о страховом случае, документы на машину, паспорт, реквизиты банка и номер счета куда деньги переводить
avatar
Спутник
15 January 2013

1

Медный_чайник
Я бы лично пошел в РОСНО.
Вернее, позвонил бы сразу, заявив о страховом случае, чтобы они зафиксировали. В СК обязаны сообщить все свои требования по предъявляемым документам и срокам (в принципе, это и в договоре(правилах) написано).
Скрытый текст
avatar
Indi
15 January 2013

1

у меня росгосстрах ... не особо крупное ДТП было... (гелик вбочину задним въехал)

ДТП, вызов гайцев.. потом получение справки о ДТП.

С заполненной формой от росгосстраха (пара бумажек со схемами ДТП и описаловом сторон), справкой о ДТП и доками на машину - в страховую.
Там звонок по телефону указанному в полисе - присвоили номер дела (без него они как то не шевелятся).
Отдал все доки... страховая осмотрела... сфоткала... приняла доки - ждал 1 неделю всякое рассмотрение...

Потом пригласили, говорят или ремонт по направлению на СТО или деньги на руки.
Я выбрал первое. Выдали направление. Отвез направление на ремонт в фирму.. те осмотрели авто, согласовывали сумму ремонта со страховой (дней 5).. потом от них отзвон - мол привозите питомца.

Привез машину - отдал... через 4 дня вернули готовую. В бумагах (счета, акты) значилась сумма около 13 тыс.
чо делали: - покраска заднего бампера полностью, выправление части крыла.. (самое убогое место). Под шумок этого ДТП на бампере исправили и прошлые косячки.. прислонился к бетону )

ну вам логично в РОСНО с тем же алгоритмом...
avatar
Rudy_20
15 January 2013

1

Indi
Не путай КАСКО и ОСАГО...
По осаге щас тока деньгами платят...

Медный_чайник
Если в РГС поедешь, то сразу готовь доки в суд, ибо того, что они по осаге платят, не хватит даже на материалы, не говоря уже про работу...
avatar
Indi
15 January 2013

1

Rudy_20

Именно по ОСАГО и было.
Дата по ссылке есть.
Надо ? могу и доки по ДТП скинуть вместе с направлением Росгосстраха.
avatar
Supreme
15 January 2013


Rudy_20
ремонтом по ОСАГО тоже можно брать правда это редкость
avatar
Rudy_20
15 January 2013

1

Supreme
Indi
Не знал...
Знал бы, мож поторговался бы тогда за двери с Ресо и бампер с РГС...
Скрытый текст
avatar
ПапаСерж
15 January 2013

1

Медный_чайник

Вот честно Росгосстрах на ремонт денег давал как-то, но тока 50 процентов,
остальное доплатить не получилось, так вместо Волги у нас появился Фокус
avatar
hanzor
15 January 2013

4

Случай из жизни, дама врезается в пробке в задний бампер, еду в её "замечательную" страховую РОСГОССТРАХ. Там разворачивают говорят что справки одной мало нужно постановление, так как я не был виновен в ДТП копия постановления у виновницы ДТП, оригинал у ДПС, соответственно еду в отделение ДПС, которое находится не в Москве, так как ДТП случилось за МКАДОМ (за 50 метров от МКАДА), трачу 1 день выходного и пол бака бензица на получение копии постановления, пол бака бензина потому, что адрес отделения на справке СИЛЬНО не соответствует действительному адресу. Приезжаю в эту "ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ СТРАХОВУЮ" оформляю, выхожу на осмотр получаю АКТ ОСМОТРА (ЗАМЕНА+ОКРАСКА БАМПЕРА, СПОЙЛЕРА, ЦЕНТРАЛЬНОГО МОЛДИНГА) машина фокус 2 седан 2007 года. Бампер и накладки были без повреждений до ДТП и на момент осмотра, это важно при осмотре. Отдаю акт и жду выплаты на карту и вот она долгожданная СМС с выплатой 3300р, эмоции мои были различными в подробности вдаваться не буду. Позвонил спросил что за выплата, хотел получить калькуляцию на выплату, на что ответили калькуляцию мы выдаем на руки по направлению суда, т.к. правилами ОСАГО не предусмотрено и поэтому это право решать выдавать кальку или нет остается у этой "ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ СТРАХОВОЙ". ПРОШУ ЗАМЕТЕТИТЬ ОНИ ЗАНИМАЮТ ПЕРВОЕ МЕСТО ПО СБОРАМ ПРИБЫЛИ И ЭТО, ЛИЧНО МЕНЯ, НЕ УДИВЛЯЕТ! НАШИ ЗАКОНЫ ПОХОЖИ НА ДРУШЛАГ, В КОТОРЫЙ СКОЛЬКО НЕ ЛЕЙ ВОДЫ НЕ ЗАПОЛНИШЬ!
avatar
Indi
15 January 2013

1

hanzor

вот по этому и взял "первый вариант" (по направлению) - что бы не мотаться и не получить штучки 3 на все про все...
avatar
Медный_чайник
15 January 2013


Заехал в РОСНО, они с радостью всё сделают, осмотры у них в 1км от моего дома по четвергам, только вот те две бумажки, что ГАИ выдало, нуждаются в синеньких печатях, и как только ГАйцы этого не знают, мы в отделении оформлялись, и я даже спросил, точно ли никаких печатей на этих ксерокопиях быть не должно...
Благо, ГАИ тоже в 1км, но в другую от страховой сторону.
Вот помню, как-то царапал борт на даче, тогда КАСКО была, даже с комиссаром, так всё равно, самому пришлось ТРИЖДЫ кататься в Ногинское ГАИ, типа, комиссар работает свою работу, а ошибки гайцев в их справках не исправляет...
avatar
Сократий
15 January 2013


avatar
hanzor:

, еду в её "замечательную" страховую РОСГОССТРАХ


Надо ехать в свою ,прямое возмещение называется . В ноябре ДТП было , СК виновника РОСГОССТРАХ ,обратился в свою .Всё уже Даааавно отремонтировали ,надо ещё УТС отжать.
avatar
Медный_чайник
15 January 2013


avatar
Сократий:

надо ещё УТС отжать.

Доя этого надо поставить галочку в поле "хочу ещё больше бабла", или как-то иначе?
avatar
Обмарак
15 January 2013


Медный_чайник
Ехать нужно в ВООБЩЕ НЕЗАВИСИМЫЕ экспертизы...
Мне на ремонт разбитлого бампера, погнутых лонжеронов ( а это стапельные работы) насчитали 5 400 рублей!!! ИНГОССТРАХ- трах-трах...
avatar
Медный_чайник
15 January 2013


avatar
Спутник:

Пусть при ремонте заодно двигатель приварят покрепче

Лучшее - враг хорошего
Скрытый текст
avatar
Blinker
15 January 2013


avatar
Сократий:

Надо ехать в свою ,прямое возмещение называется .

Это при любых раскладах или есть случаи, когда надо ехать в СК виновника?...
avatar
- Красный -
15 January 2013


avatar
Медный_чайник:

Вот помню, как-то царапал борт на даче, тогда КАСКО была, даже с комиссаром, так всё равно, самому пришлось ТРИЖДЫ кататься в Ногинское ГАИ, типа, комиссар работает свою работу, а ошибки гайцев в их справках не исправляет..

Это еще не вся "справедливость" закона об ОСАГО... Три раза блондинки подбивали задний бампер... не сильно, но бампер все равно под замену. Брал в страховой виновниц не деньгами, а ремонтом. Каждый раз из-за "уценки на износ" многострадальных бамперов доплачивал примерно по одной тыще рэ. Итог - абсолютно ни в чем не виноват, и за это по закону заплатил 3000 рэ... Вот такие законы штампует наша дура.
avatar
Сократий
15 January 2013

1

avatar
Медный_чайник:

или как-то иначе?


Иначе ,заявление в суд.

здесь
Порядок выбивания денег с СК по ОСАГО
почитай ,у автора спроси ,он любит из себя умника стоить .

Будут проблемы , вопросы в личку отвечу , заяву могу на мыло скинуть.

avatar
Blinker:

есть случаи, когда надо ехать в СК виновника?

Есть . Было вроде .
Порядок выбивания денег с СК по ОСАГО

avatar
- Красный -:

и за это по закону заплатил 3000 рэ... Вот такие законы штампует наша дура.


Тоже судится надо , у меня за раз обошлось в 6,5 тыр , подготовил иск.
Въехали в бочину (машина жены ,но оформлена на меня),ремонт 87 тыр ,замена двух дверей .
avatar
- Красный -
15 January 2013

1

avatar
Сократий:

Тоже судится надо

Чета я сомневаюсь, что суд примет иск на 1000 рэ. Кроме того, мне не понятно, почему закон написан так, что судиться должен я? Я заплатил за страховку, и в ситуации, когда ни в чем не виноват, должен просто получить отремонтированную машину. А судиться или вычитать бабки у виновницы должна ее страховая компания. А иначе нафиг эта страховка? Въехали в меня, отремонтировал машину и подал в суд на всю сумму. Гемор тот же, только без всякой страховки.
avatar
-Alexx-
15 January 2013


Кстати, никакие печати на справках после дтп уже давно не требуются. Страховые просто ездят по ушам, глядишь 1% народу с мелкими повреждениями на этом этапе плюнут и отвалятся.
avatar
Спутник
15 January 2013


avatar
-Alexx-:

Кстати, никакие печати на справках после дтп уже давно не требуются.

Точно? Где зафиксировано?
avatar
Сократий
15 January 2013


- Красный -
avatar
- Красный -:

Кроме того, мне не понятно, почему закон написан так, что судиться должен я?


Кто законы-то пишет ? Эти самые , на букву П , в госдуре сидят . Вот только что был в страховой ,дурдом полный ,я этим козлам должен написать заяву , приложить отчёт эксперта , для того чтобы они ответили и послали на три буквы ...в суд .
Как Пу с издёвкой говорит "Вас что-то в выборах не устраивает? Идите нна ..в суд ."
Ну я от этих козлов не отстану ,завтра заяву отмечу ,один хрен засужу ,у меня все доки готовы .

avatar
Спутник:

Точно? Где зафиксировано?


Форма справки не предусматривает круглую печать ,в нашей СК объяснили .
avatar
- Красный -
15 January 2013


avatar
Сократий:

Ну я от этих козлов не отстану ,завтра заяву отмечу ,один хрен засужу ,у меня все доки готовы .

Чтоб добавить тебе драйва для бодания с козлами, расскажу небольшую историю... Восточная Польша, 2000 год, узкая двухполосная немецкая дорога с огромными деревьями по обочине, едем с другом на его машине жрать водку отдыхать в одно место в Миколайках. Бац, впереди через несколько машин двое столкнулись и перегородили обе полосы. Объехать невозможно, все встали, ждем. Стояли минут 40. Делать было нефига, друг пошел поболтать с дэтэпэшниками, благо шарит по-польски. Приходит, рассказывает. Перцы отзвонились своим страховым комиссарам и ждут их, чтобы "сдать" им ситуацию. Приехали комиссары, водилы "сдали" им ситуацию и пошли отмечать аварию в ближайший кабак. Все остальное - вызов полиции, составление всех бумаг, ремонт машин и возврат их владельцам - все это забота страховой... Вот это я понимаю - это СТРАХОВКА. А у нас так, очередной фискальный налог.
ЗЫ. Уж не знаю, соврали перцы или нет - не проверял, но думаю вряд ли.
avatar
Сократий
15 January 2013

1

avatar
- Красный -:

А у нас так, очередной фискальный налог


Не совсем ,это оброк на содержание лиц близких к власти . У них в фойе фото этого перца ,гендира
posted image с путиным ,предмет гордости , вручет он ему орденок или медальку за об...ман клиентов . А компания говно говном .
avatar
- Красный -:

Перцы отзвонились своим страховым комиссарам

Были и у нас когда ОСАГа начиналась ,теперь видать накладно этим козлам стало их содержать ,не слышно про них ничего .

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)


up