День добрый. С недавнего времени появился звук при переключении направления обдува климата. т.е., если раньше был чуть слышен звук электромотора который ее поворачивает, то сейчас добавился звонкий звук подобный тык-тык-тык при направлении вверх или вперед. Вниз не изменился т.е. в норме. Машина 08.2007г. Гиа. Где-то в соседней теме видел как добирались до диффузора через бардачек посередине панели, нельзя ли там и до заслонок добраться? С полгода не обращал на это внимания, а последнее время чет задумался, сейчас подклинивают, но работают, а потом вдруг вообще заклинят или переломится чего. Вобщем полное ощущение, что в трущихся причем на слух пластмассовых узлах совершенно нет смазки. По сему вопрос к бывалым - как добраться чтобы смазать эти заслонки? Есть ли смысл об этом просить на ТО? и вообще насколько сложно до них добираться, не прийдется ли всю панель снимать?
turbo2000
9 December 2008
Подклинивают заслонки климата
У Вас машина на ГАРАНТИИ! Не нужно ни куда лезть, тем более самостоятельно, чтобы до них добраться, говорят, нужно всю панель разобрать. Эксплуатируйте как Вам нужно, а когда узел перестанет выполнять свои функции, тогда дилер будет просто обязан отремонтировать по гарантии. А если они обнаружат следы какойто смазки, если у Вас всеж будет непреодолимое желание исправить все самостоятельно, то с превеликим наслаждением признают случай не гарантийным

Хотя дилера понять можно, они же неисправную деталь отправляют там куда-то, и им могут ткнуть носом, типа стороннее вмешательство, а вы ремонт за наш счет
turbo2000
тарахтит уже года два так , поначало напрягало, даже к диллеру обращался (бесполезно) , потом забил на это дело.
Severino
сломаться может и сейчас и после окончания гарантии, а может и вообще не сломаться, естественно если сложно разбирать то не полезу, а если просто то почему бы не смазать? если еще и смазку выбрать как заводскую, то никто с гарантии за это не снимет.
PredatorVII
9 December 2008
turbo2000
чтобы добраться до заслонок потребуется разобрать ВСЮ!!! печку, т.е. снять торпеду ... мне это показалось не оч сложным, НО трудо- и времяемким процессом...
333карен333
9 December 2008
Тоже так. Забил. Нафиг надо лезть, работает - и хорошо, а сломается, - выпью диллеру всю кровь
PredatorVII
9 December 2008
AlexisNдык ... "нет препятствий патриотам" (ДМБ) - хочИте разобраться - обьясню, подскажу
PredatorVIIНадеюсь как-нибудь домучаться... с тем, что есть. За отвагу и смелость -
turbo2000
10 December 2008
AlexisNОтставить двери снимать

. Нее такой процесс из-за этого нам не нужен, лучше уж пусть как есть тарахтят. Я даже в сервисе бы не доверил полмашины разбирать из-за этого. Ну лады, последний вариант, а через гиевский бардачек посреди панели нельзя до заслонок добраться, если его демонтировать?
turbo2000Возможно ограниченный доступ унутрь можно получить "вынув" музыку(и то. что ниже), сняв боковые панели у ног водителя и пассажира(это несложно)...Только предположение...Бардачка сверху панели - нет...Так что - не знаю
PredatorVII
11 December 2008
AlexisN
Кстати!!! Можно частичный доступ к заслонкам получить через "общие" ноги, т.е. то место где с печки идет раздление на передние и задние ножные дефлекторы... только вот он СИЛЬНО ограничен
mr.Andrew.ru
12 December 2008
PredatorVII подскажи пжл до клапана или заслонки рециркуляции можно добраться , чтобы закрыть вручную, т.к. она похоже застряла в таком положении, что мотор обдува постоянно тянет воздух из салона.
turbo2000
12 December 2008
PredatorVII
В каком плане частичный? там большой и не нужен, лишь бы рука пролезла смазать, кстати сколько там их всего зааслонок? 3 + 1 на рециркуляцию или как? и где они поточнее находятся?
PredatorVII
13 December 2008
turbo2000
у двухзонного климата 4 + 1 ... частичный это отверстие см 4-5 в высоту и см 10 в ширину ...
turbo2000Нинада руками лезть куда попало

Надо через трубочку из баллончика - ИМХО: удобнее...(а трубочку ежели-что - нарастить)
turbo2000
15 December 2008
AlexisN
вот через трубочку не уверен, спреи типа ВД к пластмассе не сильно бережно относятся, лучше чем-нить нейтральным типа тех. вазелина... ИМХО
turbo2000Мне по пластику и резине нравится вот
ЭТО
Из плюсов: не пахнет , не мерзнет, не пачкает, не прилипает...

, удобно в использовании...
Из минусов - есть мнение, что существуют аналоги превосходящие в чем-то...Мну эта устраивает и нра...
Насчет тех вазелина(етс...): вездесущая пыль начнет покрывать смазанные места - потом заедать и подклинивать (ИМХО)
turbo2000
16 December 2008
AlexisN
попробую вашим средством, если доберусь, но боюсь что отложу до весны, холодно стало...
еще заметил на днях, что тарахтеть начинают по мере прогрева солона, на холодную не слышно их вовсе...
sergey-sergeev
7 January 2009
У меня такая же проблема! Поехал к офицалам, пожаловался на стуки при переключении режимов! Поменяли блок отопителя в сборе по гарантии! проблема исчезла ! потом через 2 месяца снова вернулась !

Короче я забил на это дело!