Встречка - невстречка



6 сентября на трассе Вологда - Новая Ладога первый раз за 10 лет отобрали права. Как и 90% этой трассы данный участок имеет по одной полосе в каждом направлении. Еще издали я приметил стоявшие на обочине трактора - во всю шла погрузка мешков в их прицепы. На всякий случай сбросил скорость – мало ли выскочит еще кто. Один из тракторов отъехал от обочины, пришлось еще сбрасывать скорость, убедившись что встречных нет – обогнал его, через метров 300 был остановлен идпс, которые сказали мне что прямо за местом погрузки стоит знак «Обгон запрещен», на мой вопрос «а как я мог его разглядеть?» последовал ответ «а надо было внимательнее смотреть!». В протокол вписали 12.15.4. Поскольку опыта подобных дел не было и знакомых таких на память не пришло - в протоколе ошибочно написал «прошу рассмотреть дело по месту жительства» (да теперь я знаю, чем это отличается от «…по месту учета ТС»). В объяснениях написал как было - «знака не видел, разметка стерта».
Первое заседание в мировом суде было только сегодня. В суде подал два ходатайства «о прекращении производства по делу об административном правонарушении, в соответствии с п.2 статьи 24.5.1 КРФоАП.» (основание «В момент совершения мною данного маневра я не знал и не мог знать, что обгон в данном месте запрещен, ввиду отсутствия достаточной информативности на проезжей части» -отклонено) и «о вызове как свидетелей идпс» (удовлетворено частично – вместо вызова судья сказала, что запросит письменные их объяснения, выразив сомнение в том что оно будет отличаться от рапорта идпсов имеющегося в деле. Следующий суд назначен на 18 ноября (а 19 у меня уже истекает срок), времянку судья мне продлила только до 28 ноября (мотивация 18 + 10 дней).
Для меня пока не ясным осталось несколько вопросов:
1. Не могу понять смысл переноса слушанья. Если судья меня хотела лишить – почему не отклонила все ходатайства (я на всякий случай и о переквалификации на другую статью заготовил) и не лишила? Дала шанс не придти по больничному/командировочному?
2. Какой смысл запрашивать пусть даже письменные показания идпсов – если следующие заседание через 2 рабочих дня. Чтобы в постановлении написать «Из за неполученных свидетельских показаний идпсов – суд руководствуется показаниями данных сотрудников изложенными в их рапорте»?
Если у кого есть соображения на этот счет, или может у кого была схожая ситуация – с удовольствием выслушаю.
встречка, дороги, ПДД, ДПС, Санкт-Петербург

avatar
ACEtone
13 November 2008

Встречка - невстречка
64,3K
views
138
members
1K
posts

avatar
Nimfa78
25 March 2010


SergeyPu
взяток не даю, есичо
avatar
SergeyPu
25 March 2010


tixo
про тот поворот. Теперь там есть все знаки и соответствующая разметка. Сам поворачивал с левого ряда, но кирпич и разделительная со стоп линиями очень хорошо видны. пропустил всех кто поворачивал с правого ряда, перестроился и поехал. Экипажа там даже два стояла, но метов через 200.
avatar
SergeyPu
25 March 2010


Nimfa78
Так я и говорю - за красивые глаза.
avatar
строймастер
25 March 2010

1

tixo
да, именно так, веду сейчас одно дело по Конногвардейскому, гайцы утверждают, что в темноте при дождливой погоде увидели выезд на встречку за 500 метров. ..., глазастые какие, на той неделе буду допрашивать их в суде.
avatar
tixo
25 March 2010


SergeyPu
Всё верно - разметка, знаки на месте. Но дело в том, что я не выезжал на встречку, перестроился на перекрёстке и всё равно был остановлен. Видео так и не показали, да и не очень настойчивы были. Проверили все документы, попросили дыхнуть и отпустили, и это после обвинения по лишеньческой статье!

Хочу напомнить всем водителям. Если Вас незаслуженно обвиняют, то не теряйтесь и сразу ведите себя уверенно. Возможно это просто развод и Вас проверяют на поддатливость.
avatar
dimcher
25 March 2010


tixo
+1
правда статья не лишенческая. проскочил перекресток на мигающий зеленый - желтый, а за перекрестком в 5-7 метрах уже другой светофор с табличкой СТОП, и он вроде как был красный, его тоже проехал... Это перекресток Ленинского и маршала Жукова...так вот метрах в 300 после него стоят гайцы и всех тормозят, т.к. нарушают там часто. После двух минут препирательств, что я не имел возможности остановиться, даже применив экстренное торможение, и что они слишком далеко от того места, чтобы четко видеть когда я пересек стоп-линию, был отпущен без последствий. Правда у них там поток такой, что они видимо по-быстрому разводят и со мной препираться экономически не выгодно.
avatar
строймастер
18 May 2010


http://www.prosud.ru/plugins/p987_image_gallery/images/md_958.jpg
http://www.prosud.ru/plugins/p987_image_gallery/images/md_959.jpg
http://www.prosud.ru/plugins/p987_image_gallery/images/md_960.jpg
avatar
строймастер
18 May 2010


http://www.prosud.ru/plugins/p987_image_gallery/images/md_963.jpg
http://www.prosud.ru/plugins/p987_image_gallery/images/md_964.jpg
avatar
Sparco
21 May 2010


Друзья, очень нужен совет. Хотят лишить по ст. 12.15 ч.4 на 4 месяца.

Ситуация: поворот налево с Московского проспекта на улицу Решетникова. Впереди меня двигаются (последовательно) троллейбус (сами понимаете скорость минимальная), мондео, гольф. За ними я. Троллейбус, в силу своих габаритов, берет большой радиус поворота, смещаясь правее. Мы втроем с мондео и гольфом спокойненько объезжаем его слева, нокому не мешая абсолютно. Решетникова по сути односторонняя, на встречу только маршрутные ТС. Поэтому мы втроем все же в момент завершения поворота оказались на "встречной", т.е. 2 слева полосе. Но через 5 метров мы все вернулись в свою полосу, объехав окончательно троллейбус и припаркованные маршрутные ТС. Тут же выскакивает зеленый человечек с полосатой палкой и просит всех троих остановиться. я был последний в очереди оформления. первые двое не знаю с какими успехами уехали.
У меня изъяли права. Дату суда пока не знаю.

Точная формулировка нарушения:
п. 11.5 ПДД водитель, упрвляя т/с следовал по ул. Решетникова от Московского пр. к Мариинской ул. совершил обгон попутного т/с с выездом на встречную полосу на регулируемом перекрестке.

!!! Что плохо - они меня на ВИДЕО записали. Насколько мне кажется, это усложняет мою задачу

Други, посоветуйте, возможно ли в моем случае оспорить что-то, вернуть права?

Если есть контруктивные предложения, прошу писать в личку.

Заранее всем благодарен. Спасибо.
avatar
Shark
21 May 2010

-1

Sparco на месте надо было
avatar
TIMI
21 May 2010


Sparco
а там есть разметка или знак со стороны Московского?
avatar
Sparco
21 May 2010


-AsPilot-
Если бы можно было на месте, я бы решил вопрос...

TIMI
Там разметка начинаетя сразу, с первого метра улицы Решетникова. Причем не факт, что там сплошная. Там идет одна (!!!) удлиненная полоса разделительая, потом (через метра 4-5) начинается обыкновенная прерывистая. И ДПСник сам сказал, что где прерывистая, там уже можно ехать по второй полосе. А на ПЕРЕКРЕСТКЕ нет! На самом переекрстке никакой разметки нет (типа как бывают полоски коротенькие, обозначающие предпочтительные траектории поворота).

По мне так очень спорная ситуация, но я в таких делах не подкован, поэтому фиг его знает
avatar
Sparco
21 May 2010


TIMI
А знак не знаю, стоит или нет
avatar
TIMI
21 May 2010


Sparco
да...сочуствую...у самого было
в Московском районе кстати гайцы поганые,решал через управление
подожди придут форумные спецы,может помогут
avatar
Sparco
21 May 2010


TIMI
Всмысле, через какое управление решал??

Ага, ждем спецов-спасителей...
avatar
Jaga-Jaga
21 May 2010


Sparco
По-моему при въезде на Решетникова с Московского стоит знак Начало Одностороннего Движения. Съезди, посмотри, если стоит, тут и разговаривать не о чем Если знака нет, да еще и видео у них, то плохо.
avatar
dimcher
21 May 2010


Еще имхо надо упирать на то, что на перекрестке не может быть никакой встречной полосы Обращайтесь к юристу...помощь можно найти тут, а можно на конференциях gai.net.ru
avatar
dimcher
21 May 2010


Jaga-Jaga
В панорамах на Я-картах устаревшая инфа? там как-то нет полосы для маршрутных ТС...
avatar
Jaga-Jaga
21 May 2010


dimcher
да, но там и нет знака, что это односторонняя улица. А если его нет, то, заезжая за разделительную, оказываешься на встречке
avatar
Derini
21 May 2010


Когда на нее попорачиваешь с Московского, то без вариантов оказываешься левыми колесами на встречке, потому что припаркованные машины стоят в нарушении правил и пока идет сплошная перед перекрестком своей полосы мало . В сторону Московского по этой улице дивгаются (последний квартал перед самим Московским) только маршрутные ТС, а для всех остальных кирпич и поворот направо для объезда.
несколько раз там проезжал недавно, было страшно

Sparco
там именно сплошная, да . Вель перед любым перекрестком идет сплошная линия...

Блин, лучше бы менты там эвакуатором дергали припаркованные машины, которые у сплошной стоят
avatar
Лодочник
21 May 2010


Кстати улица Решетникова имеет еще одно коварное место, на перекрестке с сызранской там Ж/Д пути ( не трамвайные) и поэтому ж/д переезд, хоть там и редко таскают вагоны, и соответственно за 100 метров до него обгонять нельзя но очень хочеццо плтому как тролейбусов ну очень много..
avatar
Sparco
21 May 2010


В общем делаю выводы, что зацепки все таки есть и соотвественно шанс остаться на лето за рулем тоже...
avatar
Jaga-Jaga
22 May 2010


Sparco
Попробуй сказать, что были припаркованы машины и не было возможности проехать не зацепив встречку левыми колесами А гаишник такой нехороший, вместо того чтобы тех убирать тебя поймал
avatar
строймастер
23 May 2010


цитата (lodochnik1 @ 21 Май 2010 (Пятница) 14:18)
Кстати улица Решетникова имеет еще одно коварное место, на перекрестке с сызранской там Ж/Д пути ( не трамвайные) и поэтому ж/д переезд, хоть там и редко таскают вагоны, и соответственно за 100 метров до него обгонять нельзя но очень хочеццо плтому как тролейбусов ну очень много..

там ворох таких дел у судьи судебного участка № 116.
avatar
строймастер
28 August 2010


http://www.prosud.ru/plugins/p987_image_gallery/images/md_1057.jpg
http://www.prosud.ru/plugins/p987_image_gallery/images/md_1058.jpg
avatar
строймастер
28 August 2010

2

Еще:
http://www.prosud.ru/plugins/p987_image_gallery/images/md_1059.jpg
http://www.prosud.ru/plugins/p987_image_gallery/images/md_1060.jpg
avatar
WoOh
29 August 2010


строймастер
блин... очень познавательно.. век живи век учись...
avatar
Maggi
29 August 2010


У шефа на работе такая ситуация
Начал обгонять через прерывистую, закончил на сплошной
Как я понимаю в суде вряд ли что то можно будет оспорить?
У Гаишноков есть фотка как он сплошную пересекает возвращаясь в свою полосу
avatar
строймастер
29 August 2010


Maggi
На прошлой неделе прекращено дело по 12.15 ч4. по отсутствию состава с видеофиксацией нарушения . Скоро получу постановление - выложу.
avatar
Maggi
29 August 2010


строймастер
так там как раз есть видеофиксация

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up