Вчера купил ФФ2 Комфорт 1.6. При общении с менеджером выяснил что льют фордовское масло 5w30 Минеральное

. На вопрос "ЭЭЭ" мне ответили что так мол рекомендует Форд. При этом на ТО1 приглаашают через 20000!
Я до этого ездил на Нексии и лил туда кастрол только синтетику 5W40. Прошел 150000 и никаких проблем. Хотелось бы и на этом движке без проблем. Да еще собраался на юг через 2 недели, брать доливку ии нет пока не знаю
И еще один вопрос по ФФ2 1.6. Заметил что бензин быстро кушает? как ваши впечатления по данному вопросу.
Спасибо, с уважением арарат
Чего-то я думаю многие тут сильно загоняются.Приятно ,конечно считать себя этаким супергероем,умывшим фордовских инженеров.Но,какой информацией мы располагаем о движке,какие у нас знания о маслах,их составе,свойствах.Согласитесь,что эти знания неглубоки.Так почему мы думаем.что на основе их сделаем правильный выбор?За специалистами -знания,лаборатории,опыт.За нами-инфа из инета(достоверность ее-вопрос большой),советы знакомых и свой опыт.По-моему выбор однозначен.Масла со спецификациями Форда.Кому подороже,кому подешевле-в соответствии с толщиной кошелька.Свое мнение никому не навязываю.
СеданщеГ:
|
Я с вами полностью согласен что 40 это ничего и преждевременно говорить ОК,но то что наш форд на всем экономит вы можете видеть при ежедневной эксплуатации авто,так почему в данной теме зная правило форда многие так уверено говорят в пользу формулы,я лично сразу сказал НЕТ.и нашел альтернативу в виде кастрол профешнл.никого не заставляю,делюсь своим мнением |
+1 СеданщеГ
Между прочим сами дилеры говорят, что форд формула = кастрол магнатек + надбавка за бренд форд.
Почему бы не пользоваться альтернативными предложениями по маслам? Кроме того форд формула и кастрол магнатек не 100 % синтетика. А вот slx полностью синтетика.
http://mondeoclub.ru/remont/maslo2.htm
axel_mit
29 June 2009
1
Андрей71А смысл тогда посещать форум.
Сидите в Курилке и обсуждайте то что вам интересно, если вам тут не интересно.
цитата: |
Приятно ,конечно считать себя этаким супергероем,умывшим фордовских инженеров.Но,какой информацией мы располагаем о движке,какие у нас знания о маслах,их составе,свойствах.Согласитесь,что эти знания неглубоки. |
Причем тут инженеры? Форд что-ли масло делает? Это маркетологи и менеджеры придумали:
заказываем у BP - Castrol масло, которое подойдет двигателям форд, при этом будет наиболее дешевым в производстве. Накидываем на него полторы цены за счет своей наклейки и продаем.
Итак со всеми комплектующими, которые делают для форда сторонние производители: свечи, фильтры, сцепление и многое другое.
Инженеры блин взяли подумали и решили, что для для двигателей 1,4, 1,6 (100), 1,6 (115), 2,0, 2,5Т блин нужно одно и тоже полусинтетическое масло. Не кажется ересью? Недавно мне в руки попался каталог Лукойла. Так там масло 5w30 полуситнетика рекомендуется для легких грузовичков типа газелей. Для легковых - исключительно синтетика, не вижу смысла платить за полусинтетику и убеждать себя что она имеет одобрение форд, и значит это хорошо.
а всетаки какое масло залить?
мне нужно чтобы и зимой и летом нормально было.зимой холод за 30 .а летом в отпуск за 40 жара
axel_mit
29 June 2009
MACHO086
Вашим пожеланиям прямо супер соответствует SAE 0w40, например Mobil New Life, только разрешения форд там нет. Главное не очковать в этом плане.
А вообеще синтетика 5w30 подойдет, многие тут хвалят Castrol SLX Professional, перекрывает все требования форд какие только могут быть раза в полтора.
Сам недавно приобрел Motul 8100 Eco-nergy 5W-30, все продавцы говорят как под копирку, что Motul выше качеством Кастрол и Мобил.
axel_mit
надо посмотреть.сейчас залито ликви молли 5w-30.с разрешением форд.
Pion:
|
...Кроме того форд формула и кастрол магнатек не 100 % синтетика. А вот slx полностью синтетика.
|
а нафига тогда на всех фирменных канистрах Castrol GTX Magnatec 5W30 написано fully synthetic?
axel_mit
29 June 2009
-1
MACHO086:
|
axel_mit надо посмотреть.сейчас залито ликви молли 5w-30.с разрешением форд. |
Этот ликви-моли получинтетика...
Думайте сами! Нефтеюганск все-таки.
Как вариант Mobil 0w30 синтетика 100% с допуском форд!
Это было бы супер для ваших условий! Дорогое правда, раза в два будет дороже чем ваш ликви.
В р-не 2600 у нас стоит за 4л+1л, а тот же ликви 1100-1200 за 5 л.
axel_mit
ликви моли синтетика
так за такие деньги можно у официала купить.синтетику 5W-40
ликви у нас за 5 литров 1800 просят. я осенью брал за 1400
axel_mit:
|
А вообеще синтетика 5w30 подойдет, многие тут хвалят Castrol SLX Professional, перекрывает все требования форд какие только могут быть раза в полтора. |
Разрешите полюбопытствовать, какие именно все требования?
axel_mit
29 June 2009
Murzencij
Вы сами скидывали графики SAE, A3/B3 перекрывает требования к полусинтетике форд, даже если вы упорно в это отказываетесь верить.
В общем спор бессмысленный, имхо, я свой выбор сделал и рад тому что я его наконец-то сделал!
Какое масло покупать - дело каждого. Я вообще не фанат оригинала!
В ЛЛК-Интернешнл видел на стенде нашу банку Формула F.
Думаю скоро они будут делать его, что тогда скажете, что инженеры форд и тут все рассчитали...
Смешно реально!
Murzencij
29 June 2009
axel_mit
По чистоте двигателя конечно они и перекрывают (что вообщем то и немудрено, ведь 913B достаточно "древние" требования), но по HTHS оно не подходит, а это главное конструктивное требование.
Murzencij
29 June 2009
axel_mit:
|
В ЛЛК-Интернешнл видел на стенде нашу банку Формула F. Думаю скоро они будут делать его, что тогда скажете, что инженеры форд и тут все рассчитали... Смешно реально! |
А что тут смешного? Техническая документация передается производителю, изготавливается масло, соответствующее этим требованиям и порядок. А вот вы уверены, что тот же Castrol в России делается именно на заводе Castrol, а может для него это масло производит другая компания? Субконтрактинг очень широко используются западными компаниями.
Ребятишки! Зайдите на сайт хотя бы Лукви Моли и в подбор масла там выберите форд у меня 1, 6 с 2004 г. и он выдаст рекомендуемое масло по АСЕА А1, а если поставить Вольво S40 с 1,6 с 2004 то выдаст многие вида масел и будет А1 и А3, а двигателя одинаковые?
Вродь говорят он одинаков с Маздой,а Вольвовский это наш СТшник 2.5 с компрессором. На 100 процентов не уверен.
axel_mit:
|
Андрей71 А смысл тогда посещать форум. Сидите в Курилке и обсуждайте то что вам интересно, если вам тут не интересно. |
Не надо за меня делать выводы и посылать меня куда-либо.Перечитайте мой пост еще раз.Я сказал только то ,что сказал и в отличие от вас никому не определял его место.Многие посещают форум,что бы пофлудить вволю.Считать всех идиотами и врагами-это очень по-нашему.Да в России специалистов нет-поэтому и сидим в такой ж..но в европе.где спроектирован и произведен мой форд они имеются.Имхо.
Выдержка из манула VOLVO C30 от 2007 года. Показаны коды двигателей, установленные на Volvo и спецификации масла.
PionДруг,я думаю нам не стоит переубеждать явных противников чего либо кроме формулы,это их выбор и пусть они с ним и остаются.Я недавно разговаривал с одноклубником у которого первый покус 2.0 с пробогом за 400 т км,он сказал что масло лил разное но никогда не пробовал формулу,и менял через 12-15 т км,ну короче не жрет!!!А он далеко не пацан и очень серьезный в возрасте которому стоит верить,такие дела.
axel_mitцитата: |
Сам недавно приобрел Motul 8100 Eco-nergy 5W-30, все продавцы говорят как под копирку, что Motul выше качеством Кастрол и Мобил. |
В период моих изысканий альтернативы форд формуле я многократно сталкивался с аналогичными мнениями,особенно выделяли масла мотуль произведенные на основе сложных эфиров(эстеров),но к сожалению в моем муходранске нет официального представителя данной компании,поэтому пришлось искать другой бренд и еще упаковка данного продукта совершенно не защищена от подделок и просто вскрытия и подмены содержимого.
сюда ранее выкладывалась ссылка на видео как с помощию отвертки не заметно и без последствий вскрывается банка мотуля.
Murzencij:
|
по HTHS оно не подходит, а это главное конструктивное требование. |
Я думаю, что это не требование, а типа рекомендация или преимущество для того, только чтобы экономить топливо.
цитата: |
Моторные масла категории качества ACEA A3 могут быть различной вязкости, мы рассматриваем только классы вязкости SAE xxW-30. Эти масла можно применять в новых автомобилях Ford без ущерба для двигателя. Но зачем это делать, ведь эти двигатели специально спроектированы для работы на топливо сберегающих маслах с низкой высокотемпературной вязкостью. |
А вообще по маслу Формула F это как с тормозными колодками - есть оригинал Форд за 3300 рублей он же АТЕ, а есть просто АТЕ, которые полностью идентичны но без надписи Форд, но за 1900 рублей. А если нет разницы, то зачем платить больше?
Murzencij:
|
Выдержка из манула VOLVO C30 от 2007 года. Показаны коды двигателей, установленные на Volvo и спецификации масла. |
А какие бренды рекомендует вольво?просто вольво или мировых производителей масел?
Shark!цитата: |
А если нет разницы, то зачем платить больше? |
считаю что данная фраза должна быть написана в каждом рекламном бкулете форд.
вплюсил вам авторитет и силу за настойчивость и неприклонность в своих взглядах по данной теме.Так держать!
СеданщеГ
+ тебе.
Согласен, переубеждать не стоит. Просто на мой взгляд Форд преподносит свои товары, в частности масло формулу как самый лучший товар на рынке для своих автомобилей, хотя это и не совсем верно. Было бы правильно приехав даже на официальный сервис выбрать себе по соответствующей спецификации наиболее подходящее масло по климатической зоне и стилю вождения от ведущих производителей а не заплатить торговую наценку Форду и его дилеру.
Pion:
|
СеданщеГ + тебе. Согласен, переубеждать не стоит. Просто на мой взгляд Форд преподносит свои товары, в частности масло формулу как самый лучший товар на рынке для своих автомобилей, хотя это и не совсем верно. Было бы правильно приехав даже на официальный сервис выбрать себе по соответствующей спецификации наиболее подходящее масло по климатической зоне и стилю вождения от ведущих производителей а не заплатить торговую наценку Форду и его дилеру. |
А разве кто-то преподносит свой товар как полное г.,даже если он таковым и является?Было бы правильно для потребителей,но зачем ФМК делиться с кем либо?А для потребителя выбор есть-масло с допуском ФМК есть почти у каждого производителя.вовсе не обязательно идти на поклон к Форду.
PionНикто и не утверждает, что масло Форд самое лучшее и надо лить
только его, даже Форд - предлагая альтернативу, но с определенными требованиями, т.е. допуском.
Вот выдержка из мануала Lexus. Используйте - "Toyota Genuine Motor Oil".
Murzencij
лексус это таже тойота
почему форд одобряет только полусинтетику?
Murzencij
1 July 2009
1
MACHO086
Это понятно, что Toyota.
Форд не одобряет ни полусинтетику ни синтетику. Форд одобряет масло в целом (как и любой другой производитель авто), а на какой технологиии не так важно. Если производитель масла решил делать масло на полусинтетической основе это его право, главное обеспечитть параметры не хуже, чем которые заложены в допуск. Кстати, в мануале на Porsсhe 986 написано, что можно лить даже минералку, главное, чтоб был допуск Porsche. И разве это не разумно?
Murzencij
да конечно.но почему нельзя заливать в форд масло которое можно заливать в порш.или wv.
синтекика от мобил к примеру
MACHO086:
|
но почему нельзя заливать в форд масло которое можно заливать в порш.или wv. синтекика от мобил к примеру |
Хороший вопрос. Кто как нельзя лучше знает все особенности и нюансы работы мотора и его узлов? Вероятно разработчик мотора. Разве нет? Понятно, что используются какие-то базовые стандарты масел и какие-то специфические требования (о которых мы не знаем), которые и указываются в допуске. Поэтому всегда производитель автомобиля, во-первых, рекомендует масло имеющее соответствующий допуск, затем, при невозможности оного (или в силу других причин), базовую спецификацию (или родственную) и только потом все остальное. И это логично, разве нет? Залить можно все что угодно, но как это отразится на эксплуатации мотора (и его заявленных потребительских свойствах), предсказать невозможно. Это относится не только к маслам, но и другим техническим жидкостям, а также узлам и агрегатам.
PS: Можно упомянуть, в этом контексте, свечи зажигания. основные параметры калильное число, длина резьбы, искровой зазор. Вы же не будете устанавливать свечи у которых эти параметры отличаются от необходимых?
MurzencijДруг по вашим словам двигатель форда это какое то изнеженное привередливое существо которое нужно нянькать илюлюкать и детской присыпкой на колектор посыпать

,все энергозберегающие масла известной всем группы близки по своим характеристикам а может и идентичны но каждый производитель назовет их по своему,ведь так в любой отрасли и новинки в производстве телевизоров(все одинаково но названия новинок разные)возми знаменитый VTEC от хонды,не долго хондовцы были единственными хозяивами новинки,Тойота вдруг через пару месяцев изобрела WWT-I вы думаете это что-то новенькое

,дальше митсубиси со своим MIVEC,на ниссане VTC, мазда это S-VT,остальные не помню и вы думаете они чем нибудь отличаются?иной принцип работы и изобретена разными людьми?так и масло энергозберегающее которое изобретено в одном месте а используют и по договоренности называют по разному и ваш ...913В не исключение,и все офиц.информация это не более чем маркетинг.
либо вы просто без палева пиарите любимую или свою компанию в которой работаете

,а почему нет это ваше право
СеданщеГДа, моя работа связана с техникой, только с самолетами