Дтп с участием ФОРДФОКУСа

18 years ago




Сразу говорю, что фотографии есть, но я не умею(не знаю) как их прицепить. Если объясните пошагово алгоритм буду очень признателен
Итак, на прошлой неделе жена ехала на работу и по проезде перекрестка, уже за ним с левой стороны в нее влетел линкольн навиг. Основной удар пришелся ему в правое переднее колесо (как рез-т - сломалась ось у джипа). Причем скорость была небольшая. У Феди снесено все спереди+деформировало передние двери. Все стекла целы. По словам жены подушка безопасности сработала "раньше" чем произошел удар, оба пневмопатрона(или как их там?) привязных ремней сработали РЕБЯТА ПРИСТЕГИВАЙТЕСЬ! Капот сломался пополам, не открывается, но видно что все ушло по диагонали вниз, защита отлетела (к вопросу ставить или нет железку) Вобщем полная каша там где раньше...короче морды и всего того,что до лобового стекла нет. Безопасность машины подтверждаю, по словам инспекторов ГАИ, если-бы был ВАЗ и т.п., то
Машина застрахована по КАСКО. Осмотра еще не было, но я видел что машины и с меньшими повреждениями признавали тотальными. Уважаемые одноклубники помогите советом и подскажите ответы на некоторые вопросы:
1. как вычисляется степень износа машины (у меня по договору 1мес-3%, 2мес-2%, 3-й и далее по 1%) эти проценты видимо суммируются? Я где-то на форуме видел сообщение, что человеку за 4мес машину посчитали 1%износа - как этого добиться?
2. Машину СК забирает, а если нет, то выплачивает 60%: выгодно ли оставлять машину себе(со всеми г...ми) для продажи ? Кому продавать(я имею ввиду в салоны берут такое или нет и как оценивают)?
3. Посоветуйте грамотного юриста (ситуация довольно ясная, но могут быть ньюансы)
Заранее благодарен

avatar
allaanis
16 October 2005

Дтп с участием ФОРДФОКУСа
412,9K
views
678
members
2,7K
posts

avatar
bullet762
17 October 2005


Да... Второй День рождения у жены-то, была-бы другая машина Слава богу, что жива и здорова, а машинка отработала на 5.
ЗЫ. Интересно, при боковом ударе, оказывается, передняя подушка тоже срабатывает!
avatar
BIG-MAN
17 October 2005


Главное жена здорова, остальное хрен с ним. Я видимо Вас видел при покупке дисков в Орбите. Жалко машинку, но действительно отработала на 5 +!!! У меня знакомый на Тазу, по схожему сценарию бодался с Тахо, очень сильно пострадал. В случае положительного (смотря скока бобла вернут) решения вопроса с выплатами страховой у Вас скоро будет опять приятное время выбора нового авто, и его покупки. Удачи!
avatar
allaanis
17 October 2005


BIG-MAN
Хотелось бы опять ФФ2, но придется на туже комплектацию добавить по моим подсчетам 1500$
avatar
Brodjaga
17 October 2005


Согласитесь - это малая цена за здоровье близкого человека.
Желаю удачи и воспринимайте такие вещи позитивно.
avatar
С-Максимка
17 October 2005


anis'ka
Соучуствую...
Хорошо что жена жива и относительно здорова...
Эти "Членовозы" обнаглели...на самом бы деле найти толкового юриста да СМИ подключить...
по КАСКО пусть стразовая забирает машину а тебе полностью все выплачивает...т.н. "годные остатки" себе не оставляй - замучаешься продавать...также по КАСКО "жизнь и здоровье" не достраховывал? это еще бы покрыло часть расходов
avatar
Autotec
17 October 2005


anis'ka
Если будет возможность пожалуйста держите форум в курсе того, как будет происходить бодание со страховой по выплатам. Иинтересно как отработают страховщики. Кстати что за страховая? Какие условия по риску "ущерб" полная выплата или тачка+выплата??
avatar
tired_pilot
17 October 2005


anis'ka
После выплаты Тоталя не забудь договора ОСАГО и КАСКО расторгнуть. Ещё немножко денег со старховой отобьёшь
avatar
allaanis
17 October 2005


tired_pilot
по договору страхования , насколько было в мои силах уяснить, либо машину забирают и полная выплата минус амортизация, либо оставляют и 60% страхпремии. Договор КАСКО в тотальном случае или угоне прекращает свое действие, деньги НЕ возвращаются Даже снимать с учета - мои проблемы
По ОСАГО -возможен вариант пересчета, но там тоже идут потери
Brodjaga
Полностью согласен
Autotec
страховая "согласие", сейчас пытаюсь подключитьт и их юриста (по договору: если в интересах СК, а это в их интересах,то дают сопровождение юриста) а там х.з.
Мне бы г-на Ольшанского в свидетели (или в соседи)
HCc
17 October 2005


цитата:
anis'ka
После выплаты Тоталя не забудь договора ОСАГО и КАСКО расторгнуть. Ещё немножко денег со старховой отобьёшь

Это вряд ли : ) Возврат обычно происходит за вычетом выплаченного страхового возмещения.
MathaFucka
17 October 2005


Машинка АднАзнАчнА тотальная! Отдавайте её страховой!
Здоровья Вам и Вашим близким, жену с Днем Рождения!
Если страховой нужен будет разбор, они позаботятся об этом и сами найдут толкового юриста.
Если же приследуете цель в интересах собственной нравственности - то бодаться с ними оч. тяжело.
Конечно бесит такой беспредел, но вот как наказать зачинщиков... эх... Россия - что тут ещё сказать.
А вы не расстраивайтесь, купите нового фокуса и будет он вас радовать и оберегать
Удачи!
avatar
tired_pilot
17 October 2005


anis'ka
Есть судебная практика по возврату страховой премии даже после тоталя. А про снятие с учёта - это какой-то введение в заблуждение. Ты договор со страховой подписываешь, что авто им в собственность переходит. И, обычно, хорошие страховые сами озабочиваются передачей им их новой собственности.

По ОСАГО естественно теряется. по 1/12 за каждый неполный месяц эксплуатации авто. (т.е. если нужно расторгнуть через 3 дня после покупки, "сгорают" не 3 дня эксплуатации, а целый месяц и вернут 11/12 от того, что первоначально заплатил)

HCc
Не имеют правов таких, если только это где-нить в правилах мелким шрифтом на полях не написано.
avatar
allaanis
17 October 2005


tired_pilot
В правилах страхования СК"согласие" сам прочитал и - все издержки по снятию с учета ТС за мой? счет
А вот :
11.14. Страховщик возмещает расходы, связанные с устранением скрытых повреждений и дефектов, вызванных страховым случаем, выявленных в процессе ремонта ТС и подтвержденных документально.
При обнаружении скрытых повреждений и дефектов Страхователь обязан до их устранения известить об этом Страховщика для составления им дополнительного акта осмотра.
11.15. Не включается в калькуляцию и не подлежит возмещению стоимость:
11.15.1. технического и гарантийного обслуживания ТС;
11.15.2. работ, связанных с реконструкцией и переоборудованием ТС, ремонтом или заменой его отдельных частей, деталей и узлов из-за их изношенности, технического брака и т.п.;
11.15.3. замены (вместо ремонта) узлов и агрегатов ТС в сборе из-за отсутствия на СТОА, осуществляющей ремонт поврежденного ТС, необходимых запасных частей и деталей.
11.16. При полной фактической или конструктивной гибели ТС, а также в случае, когда стоимость восстановительного ремонта ТС превышает 75% его действительной стоимости на момент заключения Договора, выплата страхового возмещения производится:
11.16.1. в размере страховой суммы по рискам “УЩЕРБ”, “АВТОКАСКО” за вычетом ранее произведенных выплат по этим рискам, если иное не предусмотрено Договором, а также за вычетом износа ТС за время действия Договора. При этом Страхователь передает остатки ТС Страховщику или уполномоченному им лицу.
В этом случае ТС должно быть снято Страхователем с учета в органах ГИБДД, а затраты Страхователя по снятию ТС с учета страхованием не покрываются.
11.16.2. в размере 60% от страховой суммы по рискам “УЩЕРБ”, “АВТОКАСКО” за вычетом ранее произведенных выплат по риску, если иное не предусмотрено Договором, а также за вычетом износа ТС за время действия Договора, при условии, что остатки ТС остаются у Страхователя.
11.17. Выбор варианта выплаты страхового возмещения, указанного в п.11.16., при гибели ТС, определяется соглашением Страховщика и Страхователя.
11.18. При расчете страхового возмещения не учитывается стоимость отсутствующих или поврежденных деталей и агрегатов, отсутствие или повреждение которых не имеет прямого отношения к рассматриваемому страховому случаю.
11.19. Максимальный размер страхового возмещения по одному страховому случаю не может превышать:
11.19.1. при повреждении ТС, застрахованного по риску “АВТОКАСКО” или “УЩЕРБ”:
а) разницу между страховой суммой (с учетом износа ТС за время действия Договора) по этим рискам и ранее произведенными выплатами по ним, если страхование осуществлялось с условием уменьшения страховой суммы на величину произведенных выплат страхового возмещения;
б) величины страховой суммы, указанной в Договоре (с учетом износа ТС за время действия Договора), если страхование осуществлялось без условия уменьшения страховой суммы на величину произведенных выплат страхового возмещения;
11.19.2. при гибели ТС- величин, указанных в п.п. 11.16.1 и 11.16.2.
11.20. После выплаты страхового возмещения по рискам “УЩЕРБ”, “АВТОКАСКО”, Страховщик имеет право потребовать предоставить для осмотра отремонтированное ТС. В случае отказа Страхователя от предъявления ТС для осмотра, страховое возмещение в случаях последующих повреждений (если они затрагивают те же элементы и узлы, по которым ранее было выплачено страховое возмещение), уничтожения ТС или хищения, выплачивается за вычетом сумм страхового возмещения, выплаченных для восстановления элементов и узлов, по которым осмотр Страховщиком не был произведен в результате отказа Страхователя.
11.21. В случае выплаты страхового возмещения при хищении или гибели ТС действие Договора прекращается, возврат страховой премии по другим застрахованным рискам не производится.11.22. После выплаты страхового возмещения по рискам “УЩЕРБ”, “АВТОКАСКО”, кроме случая хищения или гибели ТС, Договор по этому риску продолжает действовать до окончания срока его действия. В случаях, когда страховая сумма по соответствующему риску уменьшается на величину произведенной выплаты, и общая сумма выплат будет равна страховой сумме (с учетом износа ТС за время действия Договора), Договор страхования прекращается..

А вот это работает в моем случае и если да, то как?
7.11. Действие Договора может быть прекращено досрочно в любое время по требованию Страхователя. На основании письменного заявления Страхователя Договор считается прекращенным, начиная с даты, указанной в его заявлении. При этом Страховщик возвращает Страхователю часть страховой премии за не истекший срок действия Договора после вычета расходов Страховщика (30% от страховой премии) и сумм выплаченного и подлежащего выплате страхового возмещения. В случае, если Страхователь изъявляет желание направить остаток страховой премии полностью в зачет оплаты по новому Договору, заключаемому со Страховщиком, расходы Страховщика не вычитаются..
skozlov
17 October 2005


anis'kaздоровья жене,не переживай.Новую купишь.
avatar
Fazer
18 October 2005


цитата:
Хотелось бы опять ФФ2, но придется на туже комплектацию добавить по моим подсчетам 1500$

Жене здоровья побольше.
Да, и все-таки на боковые подушки думаю надо разориться, на всякий случай.
avatar
allaanis
18 October 2005


Все разрешиться должно по моим скромным подсчетам через 3-4 мес (в лучшем случае) 2м-опред. протокола+1м-выплата?+1м-на непредвиденное нужно походу сейчас вставать на очередь за машиной
avatar
tired_pilot
18 October 2005


anis'ka

А вот это работает в моем случае и если да, то как?

Ч.Т.Д.. Работает. После выплаты и подписания актов пишешь заявление о прекращении действия договора страхования (т.к. предмет страхования уже отсутсвует во владении Страхователя/выгодоприобретателя) и всё рассчитывают по указанной схеме.
"гибели фактической или конструктивной" не произошло. Авто восстановить-то можно, только вот стоимость ремонта будет более 75%. Именно на этих формулировках и надо настаивывать. Второй вопрос, что страховая ради "экономии средств" може отказать, тогда с ними судиться надо, а это процесс длительный и не каждый на него идёт. Этим и пользуются, когда с умным видом делают "категорический отказ".
avatar
allaanis
18 October 2005


tired_pilot
Спасибо, я все попробую сделать именно так
andrej
18 October 2005


В очередной раз убедился что сделал правильный выбор.

P.S. По фотографии реально слечь в трамву месяца на два-три,
а здесь приятноя радость для всех!

Здоровья жене!
avatar
allaanis
19 October 2005


А вот при свете дня
posted image
avatar
allaanis
19 October 2005


P.S.
posted image
avatar
allaanis
19 October 2005


для "шестой" полосы ПДД не существует
posted image
Snegoff
20 October 2005


Всем привет.

Для тех, кто интересовался дальнейшей судьбой моего случая:
http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=11025

рассказываю:
По начало все шло очень весело - минимум гемора со сбором документов для страховой (Реннесанс), хорошее отношение при подаче этих самых документов. Страховой была назначена экспертиза. Эксперты насчитали 8900$ по одному случаю (переворот) и 3500$ по второму (въехали в зад), итого 12400, что на 200$ превышает сумму, необходимую для определения полной гибели авто по договору (70%).
Страховщики попросили неделю, для проверки всех фактов и результатов оценки.
Спустя две недели со мной связались и сообщили, что признать гибель авто нет возможности, т.к. это суммарные повреждения по двум ДТП и объединять их нельзя. И предложили мне выплатить деньги по калькуляции и выкупить у меня остатки авто (естественно, через третьих лиц) по заведомо заниженной цене, но так, что бы сумма по страховке и цена за машину равнялась сумме выплат при засчитании полной гибели. Вообщем-то я был согласен на такой вариант, но путь предложеный ими меня совершенно не устраивает. Предполагается, что сначала я расторгаю кредитный договор с банком, затем продаю машину (их человеку), и лишь после они выплачивают мне деньги по двум калькуляциям с одновременным расторжением договора страхования.
Этот путь считаю для себя не приемлемым, т.к. он не дает мне совершенно никаких гарантий...

Посему, сейчас я занят изучением всех правил и договоров, а так же поиском юриста. Кстати, ни у кого нет контактов на грамотного юриста по ведению подобных дел?
avatar
tired_pilot
20 October 2005


цитата:
Спустя две недели со мной связались и сообщили, что признать гибель авто нет возможности, т.к. это суммарные повреждения по двум ДТП и объединять их нельзя. И предложили мне выплатить деньги по калькуляции и выкупить у меня остатки авто (естественно, через третьих лиц) по заведомо заниженной цене, но так, что бы сумма по страховке и цена за машину равнялась сумме выплат при засчитании полной гибели. Вообщем-то я был согласен на такой вариант, но путь предложеный ими меня совершенно не устраивает. Предполагается, что сначала я расторгаю кредитный договор с банком, затем продаю машину (их человеку), и лишь после они выплачивают мне деньги по двум калькуляциям с одновременным расторжением договора страхования.
Этот путь считаю для себя не приемлемым, т.к. он не дает мне совершенно никаких гарантий...


По поводу контактов ничем помочь не могу, нов самой схеме уже кроются изъяны:
1. Где деньги на погашение кредита в случае его досрочного расторжения взять?
2. А расходы на переоформление авто и т.п. процедуры (включая геммор со снятием авто с учёта) - за чей счет (и время)?

Надо ещё подумать, мож какие минусы ещё всплывут.

Я бы народу ответил "всё, конечно, гуд, но денег на возврат кредита нетути и взять негде. Так что сначала выплата по калькуляциям, а затем всё остальное.".
Но это моё имхо.
Snegoff
20 October 2005


цитата:
По поводу контактов ничем помочь не могу, нов самой схеме уже кроются изъяны:
1. Где деньги на погашение кредита в случае его досрочного расторжения взять?
2. А расходы на переоформление авто и т.п. процедуры (включая геммор со снятием авто с учёта) - за чей счет (и время)?

Надо ещё подумать, мож какие минусы ещё всплывут.

Я бы народу ответил "всё, конечно, гуд, но денег на возврат кредита нетути и взять негде. Так что сначала выплата по калькуляциям, а затем всё остальное.".
Но это моё имхо.
3.

Минусов той схемы гораздо больше и они серьезнее.
Во первых сначала машина продается, а лишь затем я обращаюсь за выплатами. В моем понимании открывается просторнейшее поле для диномо со стороны страховой - нет машины, нет и проблемы...
Во вторых обязательное расторжение договора страхования при этом (перед выплатой денег!). Здесь поле для динамо еще шире - так, например, в договоре есть пунктик, что при досрочном расторжении страхового договора, цитирую: "при этом Страховщик возвращает страхователю страховую премию за неистекший период действия договора страхования за вычетом произведенных Страховщиком выплат..."

Естественно, я предложил свой вариант - сначала деньги, затем машина. Они не согласны. Дальше сам соваться не хочу, а только с юристом.
Voyager
20 October 2005


Snegoff
А что они думают насчет варианта ремонта машины?
Snegoff
20 October 2005


цитата:
Snegoff
А что они думают насчет варианта ремонта машины?

Этот вариант не устраивает не меня не страховую.
Меня, т.к. я хочу новую машину, а их т.к. стоимость ремонта у дилера, очевидно, существенно превысит стоимость калькуляции на восстановительный ремонт.
Maxi77
20 October 2005


Snegoff

Вот именно, что при ремонте у диллера им еще больше придется заплатить. Думаю в такой ситуации либо они признают полную гибель ТС, либо оплачивают ремонт у диллера., а ты потом эту машину продашь. Конце концов есть независимая экспертиза и суд, думаю свои деньги ты получишь, но ИМХО ни в коем случае не соглашаться на предложенную ИМИ схему! Лучше немного потерять денег на волоките, но крупно тебя уже никто не сможет кинуть.
СергейМ
20 October 2005


Насчет хорошего юриста
Есть такая автоэкспертная фирма - Эксперт-ВДВ
И есть там эксперт, он же юрист - Евгений, фамилии к сожалению не вспомню
вот его мыло
evgueni@rol.ru
Попробуйте с ним связаться - он мне очень помог в прошлом году (у меня была конструктивная гибель машины в Ингосстрахе)
Если бы не он - потерял бы штуки полторы баков, а так - отполз в нули.
А мое мнение - в данном случае, раз они отказываются признать конструктивную гибель , то пусть ремонтируют отдельно последствия каждой аварии, раз они отказываются объединить эти случаи...
Затем продолжайте ездить до окончания страховки и продавайте - в этом случае потеряете минимум

правда он в Москве, а не в Питере, но может хоть консультацию даст
Aria
20 October 2005


задай вопрос тут
http://wwwboards.auto.ru/insure

посоветуют что делать
max514
20 October 2005


цитата:
Snegoff

Вот именно, что при ремонте у диллера им еще больше придется заплатить. Думаю в такой ситуации либо они признают полную гибель ТС, либо оплачивают ремонт у диллера., а ты потом эту машину продашь. Конце концов есть независимая экспертиза и суд, думаю свои деньги ты получишь, но ИМХО ни в коем случае не соглашаться на предложенную ИМИ схему! Лучше немного потерять денег на волоките, но крупно тебя уже никто не сможет кинуть.

Полностью разделяю данное мнение. Только законные схемы.
Пусть восстанавливают, потом напродажу. ИМХО

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up