Выбор марки бензина - 92, 95 или 98

12 years ago

27



тут на днях жена залила полный бак 92 бензина в мой 105 сильный мотор (по неопытности ) ... работает ровно, тяга не пропала, по холодному пуску сказать не могу, так как авто в гараже в доме, но при обычном запуске все в норме... по расходу могу сказать что выездив бак изменений не заметил (комплектация амбиент, бортовика нет, меряю по заливке до отсечки)...
А как у вас? может не стоит переплачивать?

Бензин какого производителя льете, какие бензозаправки для ФФ3 лучше
бензин, октан, динамика, топливо, расход, октановое число, марка бензина, заправка, 92, 95, 98, АЗС

avatar
Алкоголик
8 November 2011

Выбор марки бензина - 92, 95 или 98
495,4K
views
289
members
2,7K
posts

avatar
Vortex
7 October 2019mobile


IliaP
С Лукойла свежак. Залился под пробку от безвыходности:
posted image
Сведения о присадке: http://neochemical.ru/File/HITEC_6437_TI.pdf
З.Ы. Исходя из описания, содержание присадки в бензине вдвое меньше рекомендуемого.
IliaP
7 October 2019


Vortex
у меня вчера днем и вечером, по Москве 1-1.5С тепла, ехала фиеста на нем(без присадки, 95 евро) плоховато, коробка и движок плохо понимали друг друга. хотя по фракционке даже лучше чем обычно!
avatar
Vortex
7 October 2019

-1

IliaP
Мне не нравится полное отсутствие МТБЭ при практически пороговом значении ароматических углеводородов. Я конечно понимаю, что даже пороговое значение - это норма, но факт остается фактом - экономия на очистке бензина. Точнее экономия на модернизации производства. Не удивлюсь, если фактическое значение вообще окажется вне допуска, ведь оно в паспорте указано со звездочкой - по данным производителя. Бытует мнение, что в 95-м, полученным путем каталитического риформинга, ароматических будет более 45%. Ароматические углеводороды - основной антидетонант и одновременно основной источник нагарообразования в двигателе. Его и бензон выводят из бензина, а ОЧ доводят путем введения МТБЭ. Обрати внимание, там где ароматических мене 30, там МТБЭ обязательно в районе 7-9%. Обратная сторона, на таких бензинах снижается мощность. Теоретически... Практически я также не ощущаю большей мощности от Лукойла. Даже наоборот, как-то не внятно едет...
На этом фоне в бензине присадки Hitec в два раза меньше, чем рекомендует производитель присадки, т.е. гадим в мотор больше, убираем за собой плохо. И тут же вопрос - за что этот бензин дороже того же БП, Газпром, Роснефть на рубль с литра? Может у Лукойла какая-то технология, которая позволяет делать бензин с нужным ОЧ без применения МТБЭ, при этом не вываливаться за нормы экологии? Или банально обман?
IliaP
7 October 2019


Vortex
почитайте ойлклаб, раздел башнефть, там эксперт-технолог расписал про бензины: танеко 95 на 1 месте, на 2-ом-лук, 3-РН, 4-ГПН(совсем плох). технолог даже за свою профсоюзную скидку не льет ГПН.

у меня как раз такая же партия лука, но 95 евро, вчера ехала плохо, сегодня не пробовал, завтра поеду и буду снимать логи.
IliaP
7 October 2019


такой же лук по паспорту залил на танеко, так как танеко пока всю москву и область залило луком. на экспорт и на авиационный керосин идет,+татария и башкирия видимо в приоритете.
avatar
Vortex
7 October 2019mobile


IliaP
Мож в краце по сути цитаты сюда запостишь?
Меня интересует Лукойл - стоят особняком. "Чистый" 95-й без МТБЭ, но ароматические углеводороды в максимальном количестве намекают, что обман. Все честно их выводят и доводят ОЧ до необходимого при помощи МТБЭ, а Лук на грани чистяк гонит. В чем тема?
IliaP
7 October 2019


Vortex
ответ технолога: типа технологии и как по книге выверенный 95.
по факту у лука нет установки мтбэ, у других у всех есть.
но мтбэ пишет технолог -снижает калорийность, хотя он не против мтбэ-до 5%.
вообщем позадавайте сами вопросы ему- Mir413.
По бензам-главное ОЧМ, как итог танеко с очм 86-87-88-89+фракционник выигрывает у лука. Расклад по топу бензам в москве и области написал.

вы же на маслофоруме зарегены, вперед!
IliaP
7 October 2019


лук стоит на 2.4р дороже за простой 95, у гпн например вообще акция-15 % по мир кэш+5% по сути стандартными бонусами=20%. в юзао РН-45.7р(обручева), гпн-46.6, лук-48,4р, танеко-45.99р
avatar
Vortex
7 October 2019mobile

-1

I
IliaP:

ответ технолога: типа технологии и как по книге выверенный 95.
по факту у лука нет установки мтбэ, у других у всех есть.

Пусть возьмет паспорт на аи-100, там МТБЭ по максимум.
Есть стандарт, который ограничивает содержание ароматических углеводородов и бензола, вывод которых из бензина - это финансовые затраты в виде модернизации производства, плюс добавление МТБЭ, т.к. вывод из бензина этих углеводородов снижает ОЧ.
Я понимаю, если бы у РН или ГПН был бенз с ароматическими углеводородами под максимум и плюс МТБЭ - это одно. Но у них 24-27%, а у Лукойла 32-34% при маскимально допустимом содержании 35%.
В современном бензине ОЧ вообще не главное, двигатель спокойно работает в широком диапазоне от 91 до 100 ОЧИ. Про газ молчу...
З.ы. залягут кольца от нагара, все будут кричать, Кастрол - говно, никто не подумает про качественный бенз с высоким содержанием ароматических углеводородов - он же чистый, без присадок ).
I
IliaP:

вы же на маслофоруме зарегены, вперед!

Не за что!
avatar
Vortex
7 October 2019mobile

-1

IliaP
Кстати, на счет нагара. Нашнл свое сообщение от 2016 года: На каких заправках свечи ходят не менее 20 000 км? (сообщение #17948324)
Я тода не придал этому значения, списал на городской трафик.
Jentosik86
7 October 2019


ГПН плохой бенз? ух ты, для меня топ по динамике всегда был. и замеры тому подтверждение. Татнефть правда не лил ни разу, надо попробовать, правда уже не сезон
IliaP
8 October 2019


Vortex
он пишет что если в лук 95 добавить мтбэ как в рн/гпн то лук будет 98/100! грубо говоря
рн/гпн еле еле дотягивают до 95/96очи и очм-85-86 за счет мтбэ, мтбэ снижает калорийность.
танеко 95 не в пример, так там часто очм-86-87-88 при мтбэ- в районе 5%
IliaP
8 October 2019


вот свечи на танеко 95 преимущественно около 15000км, остальное-гпн95/рн/иногда лук

posted imageposted imageposted image
avatar
Vortex
8 October 2019

-1

I
IliaP:

Vortex
он пишет что если в лук 95 добавить мтбэ как в рн/гпн то лук будет 98/100! грубо говоря

Да, так и будет, но мы же говорим о 95-м, а не 100м! И бензине, как о конечном продукте, а не о качестве базового сырья! Лукойл добавляет только в 100-й антиокислитель и увеличивает в два раза (до рекомендуемой производителем) концентрацию присадки Hitec, а БП например и в обычный 95-й и в ултимейт добавляет антиокислитель и присадку от Basf, которая кстати, интереснее Hitec и сразу по номиналу! ГПН сразу номинал моющую+модификатор трения от Hitec (в два раза больше чем у Лукойла), чтобы компенсировать загрязнения от бензина (у них серы многовато). И только Лукойл гонит 95-й на пределе по ароматическим углеводородам, при этом обычный 95-й вообще без моющих присадок, а 95 Экто с половинной концентрацией. Как конечный продукт хорош только АИ-100, но он на уровне 95-го Ултимейт от БП. Само по себе ОЧ такое не нужно, повторюсь, современные авто без проблем работают в широком диапазоне, а требование использовать топлива с более высоки ОЧ продиктовано экологическими нормами - к ним требования жесче. По содержанию той же серы, бензола, ароматических...

Кстати, вот пример от БП, где ароматических углеводородов, как у Лукойла и плюсом 4,3% МТБЭ и это не 98 и 100-й, а 95-й! По цене на рубль дешевле 95 Экто!
posted image

Грубо говоря, основные крупные производители модернизировали свои производства, выпускают всю линейку продуктов с применением очистки топлива от излишних углеводородов, ОЧ доводят при помощи МТБЭ, добавляют в топливо МФП в концентрации, рекомендованной производителем этих МФП, и только Лукойл все это делает только для топового продукта - АИ100, при этом держит самую высокую цену на всю линейку бензинов.

Еще бы копнуть в сторону норм по содержанию углеводородов - почему именно 35%, а не 25%? Может выяснится, что норма под Лукойл "заточена" иначе они не смогут производить в нужном количестве соответствующего качества топлива для страны, а это проблема, т.к. производитель очень крупный.
IliaP
8 October 2019


posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
более нормально получились, нет такой сажи на танеко по сравнению с вашими
IliaP
8 October 2019


Vortex
на БП в паспорте плотность относительно не большая, косвенно меньше калорийность будет, фракционна нормальная но это 2017г, смысл сейчас 2017 обсуждать...технолог больший спец чем мы, по сути если бы этот бп=рн был бы без мтбэ то тогда отлично! мтбэ снижает оч и калорийность. так он пишет.
avatar
Vortex
8 October 2019

-1

I
IliaP:

мтбэ снижает оч и калорийность. так он пишет.

Он точно эксперт? МТБЭ - эфир С5 - октаноповышающая присадка. Снижает ОЧ очистка бензина от углеводородов, а МТБЭ - компенсирует отобранное ОЧ.
I
IliaP:

фракционна нормальная но это 2017г, смысл сейчас 2017 обсуждать...

Так просто для примера. У Лукойла с 2017 года ничего в этом плане не изменилось ). На следующей заправке возьму свеженький, надо посмотреть, что там у других.
Самый свежий у меня есть от августа, там реально говнецо бенз, после него и опять начал поиски другой АЗС:
posted image
avatar
Vortex
8 October 2019mobile

-1

IliaP
Кстати, УОЗ 1,5 град на Луке - явно ОЧ не по паспорту...
posted image
БП у которого ОЧМ 85 ро па паспорту
posted image

Т.е. все вообще гораздо проще - ваще продаем 92 по видом 95 и завышаем ОЧ на бумаге ).
IliaP
8 October 2019


Vortex
насколько вычитал sparkdv норма до 6 ведь как раз, бп и хуже получается, longft+-10% норма
avatar
Vortex
8 October 2019mobile

-1

IliaP
УОЗ чем больше вверх, тем выше ОЧ, занижается при детонации, т.е. чем меньше, тем ниже ОЧ.
З.ы. естественно есть нижний и верхний пределы.
avatar
LiME999
26 October 2019


Привет Друзья)

Обратил внимание, что на азс м10-ойл, что на коминтерна 77а, Тверь, обновилась надпись в чеке.
Теперь там не м10-ойл, а КОМ-Ойл. Подскажите любезно, изменилось ли качество бензина при этом?
Какие мнения вообще, по этой азс? Заранее благодарен.
IliaP
26 October 2019


Evening-SuN
на Винках заправляйтесь и будет все ок!
avatar
LiME999
26 October 2019mobile


IliaP
Далековато, да и вопрос не по ним был)
avatar
smis
26 October 2019mobile

-1

А нормальных заправок у вас нет?
avatar
dimanoff
11 November 2019mobile

1

Vortex
Привет Саш!

Вот, открылась в городе новая заправка, Shell.

Заехал, сфоткал паспорта:

95 обычный:
posted image

95 V-Pover:
posted image

Скрытый текст


Ну что, как топливо?
Заправляться можно?
avatar
Vortex
11 November 2019


dimanoff
Топливо с ооо "нефтепродукт сервис москва" - Московский НПЗ, Рязанский НПЗ и ЯНОС (Славнефть).
Зимненькое, в целом норм. Пара процентов МТБЭ. В V-Power одна из лучших присадок Basf Nemo 6163.
Если качество стабильное, то хорошо.
З.Ы. Я на Лукойл перешел, на BP, что-то от заправки к заправке с качеством совсем беда стала.
avatar
dimanoff
11 November 2019mobile


Vortex
Спасибо, ну что, будем пробовать заливать и переодически поглядывать на паспорта.
И Бензин и Дизель будем лить V-Pover.
avatar
Vortex
11 November 2019mobile


dimanoff
Не ну, если Шелл, то только ради присадки. Не знаю, как на двух литрах покажет себя. Слышал, на мощных авто ощутимый эффект за счет модификаторов трерия. ТНВД точно на пользу.
avatar
dimanoff
11 November 2019mobile


Vortex
А нас выбора особа нет. Или Газпром или Шелл, остальные все "ноунейм". Ездили на Газпроме, теперь вот Шелл попробуем покатать.
avatar
Vortex
11 November 2019


dimanoff
У меня тоже на маршрутах либо Лук, либо БП. Год ездил только на БП, машинка радовала. Потом, как подменили. Начал сравнивать паспорта - НПЗ постоянно разные, топлива тоже. Того, что было год назад уже нет, все изменилось. Выбора не оставалось. Лью 95 Экто. Чеки смотрю, чтобы на франшизу не напороться. На АЗС рядом с домом регулярно вижу фирменный бензовоз. АЗС после капремонта, тоже плюс.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up