Про реальную стоимость FF Rus

19 years ago




На последней лекции по Внешнеэкономической деятельности зашла тема про
FF Rus. Доцент утверждает,что стоимость FF Rus реально завышена и связано это с тем,что правительству не улыбает скоропостижная гибель АвтоВАЗа .
А завышена стоимость за счет того,что растаможка идет не на з/ч как на товар для последующей переработки а на собранный авто . Причем таможенной границей является КПП завода.
Какие мысли ?

M@X
22 November 2004

Про реальную стоимость FF Rus
5,2K
views
22
members
36
posts

avatar
denir
22 November 2004


Завышена, ИМХО, цена на отечественные авто, а от них, как от печки, пляшут все прозводители недорогих авто. Поэтому и Логан у нас будет стоить не 5 тыс ЕВРО, а 7, что б не конкурировать с ВАЗом
Primus
22 November 2004


тебе дали три ГТДшки
поэтому завозят не автомобиль
avatar
Sanches
22 November 2004

1

Если ФМК может сейчас сделать скидку в 4 с лишним рубля, то это означает, что даже на самую дешевую комплектацию (10620 евро) они дают скидку в 1150 евро и получается цена в 9470 евро. А это означает, что у ФМК толковые маркетологи, т.к. фактически машину продают на 10% дороже, чем они реально стоят, НО при этом постоянно завлекают клиентов всякими скидками (4,9% по кредиту, 5% страхование КАСКО, пакеты опций бесплатно или кросс-курс 1-1,2).
За маркетинг ФМК я бы поставил пятерку!
QFFR
22 November 2004


Все зависит от курса Euro
avatar
I123
22 November 2004


Независимо от курса валют в нашей стране открываются заводы-отделения разных концернов, скоро должны открыться отделения WV и Toyota. Умные люди посчитали что к 2010 году наших машин на дорогах останется примерно 1\3 от общего количества а к 2020 25%. Связано с тем что наш рынок один из 8 самых быстрорастущих. Это не считая того что корейцы вышли на 2е место по уровню развития (у нас) рынка и останавливаться не собираются (и это не при полном модельном ряде некоторых фирм) Так что такими темпами наши производители в одном темном месте остаются...
avatar
Inadser
23 November 2004


скажу свое словечко по стоимости(деньги получаемые ФМК) кредитной машинки:
...сейчас сделать скидку в 4 с лишним рубля, то это означает, что даже на самую дешевую комплектацию (10620 евро) они дают скидку в 1150 евро и получается цена в 9470 евро.
А теперь оставим 40% оплаченных вами = 3788
и с остальных 5682 вычтем 4.1% = 232.962 разницы между ставкой рефинансирования и 4.9 которые платите вы банку за кредит.
а это означает что самая дешевая бибика стоит 9237.038
и добавив акцию со страхованием за 5 % а не 10-12% цены как на реношку символ, начальная Цена Фокуса базовой комплектации будет 8797.18 (не реклама - действительность)

Вот такой расчетик и стал когда-то большим аргументом в выборе машинки
если я не прав - покритикуйте
avatar
Sanches
23 November 2004

1

Согласен с Inadser на все 100%, а если вычесть еще разницу в стоимости ТО и пр. лабуды, то получится, что у ФФ - конкурентов нет! Именно поэтому я забил на катастрофическое изменение кросс-курсов и жду своего Фокуса в январе.
По моим подсчетам ФМК предоставил мне общую скидку (подарок, 4,9% кредит, 5% страховка, Комфорт+) на сумму 2100$ или 1600 Евро, по-моему, не плохо.
avatar
FocusNik
23 November 2004


Не понял логики, ты можешь купить Фокус за 8797 или нет? Если нет, то какой же это аргумент для выбора (по моему наоборот) и в каком смысле нет конкурентов?
Я вот тут со знакомой участвовал в выборе машины, фофо за 18 тыщ че-то не захотела, а вот Миц... тьфу черт чуть не сорвалось противное имя, с 1,6 АБС, подогревами всего и вся, 4мя ЭСП, седан, 15е колеса, и т.п. - 15700 долларей. И в наличии 3 цвета. При всей нелюбви к М.Л. не стал отговаривать.
avatar
vibi
23 November 2004


цитата:

Вот такой расчетик и стал когда-то большим аргументом в выборе машинки
если я не прав - покритикуйте

Интересно у вас так все. Но я ничего не понял.
Со скидкой евро оперировать нельзя. Во-первых, оной сейчас нет, но это не важно.
А во-вторых: вы платите за машину рублями. Допустим, скидка 4 р с 40 рублей составляет 10%, т.е в рублях вы платите на 10% меньше, а при стоимости евро 8 рублей скидка в 4 рубля - это 50%. Т.е в нашем случае при росте стоимости евро ( с 34 руб до курса в н. время) эффект от этой скидки ( для покупателя) пропадает, потихоньку и незначительно. Но это так, финансово-педантичиные размышления. Просто твердую сумму скидки в евро указывать не следует. Она несколько меняется. Но незначительно, можно условно обозначить ее как 10% от стоимости машины, это с запасом до 40 руб за евро.
Итак, грубо говоря, ФМК «недосчитывается» 1000 евриков.
А дальше можно немного поподробнее?, какие-то ставки у вас там, ставку рефинансирования для чего-то приплели. Я кредитные и страховые условия не знаю, у нас машина была оплачена «налом».
Я так понял вы считаете «потери»ФМК от используемых ею акций? Расскажите про свой расчет подробнее, интересно очень стало!!!
avatar
Sanches
23 November 2004

1

А чего тут непонятного?
Вот беру я ФФ за 13040 евро, + климат, комп и ЗП - 720 евро, +% по кредиту если 9% как у всех, то +1000 евро, + пакет "Комфорт+" 1200 евро, + страховка 9% - 1240 евро. Итого = 17200 евро.
А я сейчас заплачу 13040 евро + 0 евро + 560 евро + 670 евро + 650 евро = 14920 евро. Разницу в 2280 евро можно пропить
Этот расчет приемлем для покупки тачилы в кредит.
avatar
vibi
23 November 2004


цитата:
А чего тут непонятного?

Ну, в общем, сформулировал я свою мыслю. Понял я, про что вы говорите, об этом позже.
У меня возникло предположение о природе скидок, предлагаемых ФМК ( 4 рубля, климаты в подарок и пр.) Ведь до запуска третьей смены не было никаких скидок? Поправьте, если ошибаюсь. Производил завод до запуска третье смены определенное количество машин, получал какую-то прибыль. А при вводе третьей смены завод использовал «экономию от масштаба». Получилось, что доля постоянных издержек на единицу продукции уменьшилась. То есть величина прибыли с единицы изделия увеличилась. И тут в голове руководства ФМК затеплились альтруистические мысли: а не сделать ли нам хорошее людям? Давайте, оставив, абсолютное значение величины прибыли на том же уровне, немного, естественно, подняв планку, придумаем спецакции. Вот и придумали, что примерно 10% от стоимости машины у них есть лишних денег. В эти 10%, как раз и залезла экономия от масштаба и снижение величины прибыли с единицы продукции. Вот и осталась официальная (номинальная) цена машины той же, а для людей за счет спецакций, вроде бы, и снизилась. Ну не понижать же цену на машину открыто, это ж беспредел будет.
А завышена ли стоимость машины или нет, нам рядовым людям тяжело узнать. Если она завышена, то скорее не потому, что растамаживают целую машину, а не составные части. По-моему, дяденька, который это сказал на лекции, открыто ступил. У ФМК цель – максимизация прибыли, а не затрат. Цена может быть завышена потому, что кроме затратного метода определения цены (это когда цена складывается из суммы затрат + прибыль) существует еще парочка. Например, установление цены аналогичной цене прямых конкурентов, т.е как она сейчас есть. Допустим, себестоимость «комфорта» 6 тыс евро, ну не ставить же им цену 8-9 тыс евро. Это, опять же, беспредел будет. Вот и получает ФМК сверхприбыль. Такие вот законы рынка.
А ставки по кредиту и КАСКО к этому не относятся вообще никак! Кредит – поле деятельности финансовых отделов, и относится к сфере управления оборотным капиталом и дебиторской задолженностью, ставка складывается на рынке капиталов.
А ставка по КАСКО - это, вообще, труба. Вы сравните, условия страхования Фордов по 5% и других машин по 10%. Если условия одинаковые, то я не знаю, чего они мутят.

Вот такое у меня мнение. Фокусоводы-финансисты, что скажете?
avatar
ДВА
24 November 2004


цитата:
Ведь до запуска третьей смены не было никаких скидок? Поправьте, если ошибаюсь.

А ставки по кредиту и КАСКО к этому не относятся вообще никак!

Евро-4 запустили раньше третьей смены - в марте 2004г. Меня при заключении договора в марте дилер предупредил, что срок поставки может быть сокращен, так как скоро будет запущена третья смена.

Еще как относятся. Про ставку по кредиту было подробно описано выше. Коротко повторюсь. Банк кредитует под 9%. Чтобы реально получилось 4,9% ФМК снижает стоимость кредитного автомобиля. Другими словами, гасит 4,1% чтобы покупателю осталось 4,9%.
avatar
serge pro
24 November 2004


Есть ещё один вопросик по ценовой политике Форд. А КАК МАШИНКИ 2004 г.Которых поднакопилось на стоянках у дилеров (ОТКАЗНИКИ) -будут продоваться в 2005г. Кто как думает!!!
avatar
Sanches
24 November 2004

1

2 vibi:
все ведь правильно описали, просто человек - он ведь странное существо, если бы вам дали просто скидку в 2000у.е., то вам было бы все понятно и в случае изменения кросс-курсов в период ожидания, вы могли бы легко поститать сколько осталось съэкономленых денег из этой скидки.
ФМК такая слишком явная схема не интересна (маладца, маркетологи на ФМК), предлагая подарки бесплатные, льготные проценты по кредиту и страховке, ФМК давит на ваше подсознание. Типа: "О, не фига у них на все есть скидка, класс! А вот у дилеров Ниссана такого нету, они просто цену снизили и все. Всё, беру ФФ!"Вот так думает среднестатистический потребитель.
А в это время: как я предполагаю, ФМК заключил соглашения с банками (которые полюбому заработают 9% годовых, только 4,9 мы отдадим, а 4,1 ФМК), страховыми (у страховой резко увеличивается количество клиентов, пусть это происходит при снижении прибыли в расчете с одного клиента, но общая прибыль все равно вырастет).

Из всего этого следует, что если бы скидок не было, а была бы просто реальная цена на машину у дилера, то она была бы на 10-20% ниже, чем заявлено везде (на сайте ФМК, у дилеров и пр.). Типа, вместо 10620 у.е. плати 9560 и через несколько месяцев вне зависимости от кросс-курса плати и уезжай.
avatar
Sanches
24 November 2004

1

цитата:
Есть ещё один вопросик по ценовой политике Форд. А КАК МАШИНКИ 2004 г.Которых поднакопилось на стоянках у дилеров (ОТКАЗНИКИ) -будут продоваться в 2005г. Кто как думает!!!

А вот как будут продаваться отказники в марте-апреле? Вот это будет песня! Народ-то уже будет в очереди на ФФ2 стоять.
Gans Kloss
24 November 2004


Отказники были, и их будет еще больше. Например, я заказал ФФ вагон-комфорт по цене 12830 (-100) евро 14 сентября = 15620$. Сегодня по курсу евро = 16632$ !!! Лихо, даже не смотря на бесплатность климат-контроля.
А на "Мицу-Лансер" в Рольфе цена снижена на 1000$ и стоит 17650$, Hyundai Elantra хэтчбэк = 15390$. Задумался...
З.Ы. ФФ всё равно хочу (любовь). Жду до марта и надеюсь на скидки как прошлой весной.
avatar
Sanches
24 November 2004

1

цитата:
Отказники были, и их будет еще больше. Например, я заказал ФФ вагон-комфорт по цене 12830 (-100) евро 14 сентября = 15620$. Сегодня по курсу евро = 16632$ !!! Лихо, даже не смотря на бесплатность климат-контроля.
А на "Мицу-Лансер" в Рольфе цена снижена на 1000$ и стоит 17650$, Hyundai Elantra хэтчбэк = 15390$. Задумался...
З.Ы. ФФ всё равно хочу (любовь). Жду до марта и надеюсь на скидки как прошлой весной.

Вот и у меня та же фигня! Жду в конце января. В конце концов купить сейчас Альмеру, Лансер или Элантру всегда можно будет.
Gans Kloss
24 November 2004


Пока есть время - можно тест-драйвить другие машинки. Мое впечатление после теста на ФФ, что моя ВАЗ-2111 не рулится, не управляется, не тормозит. Поэтому коплю денежки, жду и надеюсь на маркетологов ФМК. Всем ждунам желаю терпения.
Vavan
24 November 2004


А я даже не ездил на ФФ.
Но жду в январе!!! Правда расстраивает рост курса евро и падения курса $

По-моему, если покупать в кредит, то альтернативы ФФ нет!
Поскольку всё для потребителя ФМК сделал.
Правда и хитрости применили.
А вот за наличные можно было бы и подумать! Поскольку в этом ценовом диапазоне есть реальные предложения и лучше и хуже.
QFFR
24 November 2004


Мда, падает не по детски, но на любой рост есть корректировка. И чем сильнее и длительней рост, тем сильнее обратное движение. Но разворотное движение может нескоро произойти.
avatar
Sanches
24 November 2004

1

согласен с Vavan.
кредит в баксах сейчас интересен и будет интересен в следующем году, но при условии, что ваша зарплата зафиксирована в рублях.
avatar
vibi
24 November 2004


цитата:
цитата:
Ведь до запуска третьей смены не было никаких скидок? Поправьте, если ошибаюсь.

А ставки по кредиту и КАСКО к этому не относятся вообще никак!


Евро-4 запустили раньше третьей смены - в марте 2004г.

Еще как относятся.

Ну евро -4 это и есть к запуску третьей смены. Эти машины же собирались заводом, работающим на полную мощность, а не в две смены.

Продолжаю настаивать, что скидки по кредиту к производству машины никаким прямым образом вообще не относятся. Они находят свое отражение в себестоимости, но я не считаю, что эта величина большая. Политика такая: банк оплачивает за покупателя полную стоимость машины. ФМК хорошо, а какой % берет банк за предоставление кредита ФМК абсолютно по фиг. Но финансисты посчитали, что за счет реинвестирования полученных денег за продукцию они получают безобразно огромную сумму денег, им стало совестно, и они решили поделиться частью своей прибыли с покупателем, взяв на себя часть стоимости кредита. Альтернатива – снижение стоимости авто в прайс-листах, но все согласны, что это беспредел. Выход – спецакции.

И во всем этом деле заслуга, скорее всего финансистов, а не маркетологов. А, вообще, это очень кропотливая и тяжелая совместная работа многих отделов предприятия.

Но, все равно, покупателю гуд, и все тут!!!

Возможно, что-то будет еще, потому что евро лезет вверх, а доллар вниз, а цены на многих конкурентов в долларах, и еще отказники, говорят скапливаются, хотя почему? Очереди есть, и отказники есть. Почему ждуны не хотят забить болт на свой заказ и пойти купить то, что уже стоит, но другого цвета?
avatar
denir
24 November 2004


цитата:
... Но финансисты посчитали, что за счет реинвестирования полученных денег за продукцию они получают безобразно огромную сумму денег, им стало совестно, и они решили поделиться частью своей прибыли с покупателем...

Daemon
24 November 2004


цитата:
Почему ждуны не хотят забить болт на свой заказ и пойти купить то, что уже стоит, но другого цвета?

Потому что оно может оказаться не просто другого цвета, но и в другой комплектации. Например, мне принципиально нужна была машина с подушками безопасности не только для водителя, но и для пассажира. И мне принципиально нужна была машина с АБС. И наличие зимнего пакета тоже было принципиально нужно (Урал - это не Сибирь, но тоже зима полгода).

Потому пришлось ждать.

Кстати, про растущий курс. Наш дилер ("Дилос", Пермь) разрешал оплачивать машину любыми частями в любой день на протяжении всего срока ожидания. Что мешает тем, кто боится роста курса евро в январе/феврале заплатить сейчас? Видимо то, что надеются, что курс евро может и упасть. ;-) и это ещё ответ на вопрос "Почему ждуны ждут?".
avatar
AviatoR
25 November 2004


цитата:
цитата:
Есть ещё один вопросик по ценовой политике Форд. А КАК МАШИНКИ 2004 г.Которых поднакопилось на стоянках у дилеров (ОТКАЗНИКИ) -будут продоваться в 2005г. Кто как думает!!!

А вот как будут продаваться отказники в марте-апреле? Вот это будет песня! Народ-то уже будет в очереди на ФФ2 стоять.

Нормально будут. Даже лучше чем сейчас ...

Т.к. ИМХО:

1. Не всем понравится дизайн ФФ2.
2. ФФ2 - ещё "сырая" машина будет.
3. ФФ2 стоить будет дороже, а запасы ФФ1 на складах ФМК будет по бросовым ценам отпускать.

Я вспоминаю год назад все Опель Астра ушли быстро, хотя новый Опель Астра был на подходе. Всё предыдущее поколение Астр скупили...
Так же и с ФФ1 будет.
avatar
BUG2000
25 November 2004


цитата:

Т.к. ИМХО:

1. Не всем понравится дизайн ФФ2.
2. ФФ2 - ещё "сырая" машина будет.
3. ФФ2 стоить будет дороже, а запасы ФФ1 на складах ФМК будет по бросовым ценам отпускать.

Я вспоминаю год назад все Опель Астра ушли быстро, хотя новый Опель Астра был на подходе. Всё предыдущее поколение Астр скупили...
Так же и с ФФ1 будет.

Вы хотите сказать, что во Всеволжске ФФ2 начнут собирать? Что-то я сумниваюсь в этом...
avatar
Shark
25 November 2004


Здрасте!!! Об этом даже Нензен уже во всех газетах сказал!
BIV
25 November 2004


Кстати, сейчас идет очередная фишка: Евро=1,2$. т.е. сегодня евро=33,984.
avatar
serge pro
25 November 2004


1.20 эта фишка идёт уже неделю только вот условие авто надо сразу брать а не заказывать.- это ОТКАЗНИКИ!!! С УВ.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up