Эксплуатация, проблемы, неисправности.

10 years

7



В данной теме задаем вопросы, обсуждаем проблемы, а также все, что так или иначе связано с эксплуатацией автомобиля Мондео 4.

Узконаправленные вопросы (проблемы двигателя например) обсуждаем в соответствующих отдельных ветках (ссылки указаны ниже, и будем их пополнять по мере необходимости).

1. Двигатель экобуст 200(240)
2. Проблемы с турбиной. Двигатель 200(240) л.с.
3. Отельная ветка по дизельным двигателям
4. Дизель+АКПП (наша тема)
5. Двигатель 2.0-145 (тема из ветки ФФ2)
6. Двигатель 2.5Т
7. ГУР: проблемы и неисправности
8. Не заводится. Общая тема.
9. Проблемы и неисправности ESP, ABS.
10. Все о колесах Мондео 4
11. Предпускойвой подогреватель. Эксплуатация. Установка
12. PowerShift. Эксплуатация. Особенности.
13. Коды зап. частей
14. Двигатель 2.3л с автоматом
Когда Вам ответят или помогут советом, не надо отвечать в теме слоавами "Спасибо" или аналогами, дабы не загружать тему флудом, достаточно поставить "Плюс" на данном сообщении или написать в Личную почту слова благодарности одноклубнику, который Вам помог. Данные сообщения будут удаляться.
эксплуатация, неисправности, проблема, кпп, двигатель, эксплуатация и ремонт

avatar
Korleone
19 December 2012

Эксплуатация, проблемы, неисправности.
156,5K
views
188
members
470
posts

avatar
Илья_Саныч
28 October 2013


сам разобрался. F3, если вдруг кому понадобится
avatar
Уважаемый Дмитрий
29 October 2013


Если кто-нибудь вдруг следит за моей эпопеей, или для потомков: забрал в воскресенье поздно вечером, приговорили блок управления климатом, он "помехи ставит" (на can-шину, видимо?). В принципе, похоже на правду, потому что при включении зажигания вентилятор печки на секунду резко выдавал максимальные обороты, и так же внезапно отключался. А потом, перед тем, как электроника начинала оживать, такие включения повторялись несколько раз.
Блок управления стоИт под бардачком, ждать месяц с Европы. Хоть холода отступили, у нас +10, +12, даже по утрам перестал глючить.
avatar
mkuzminov
20 November 2013


Qweyk ответ на Подскажите что может стучать в двигателе (Подскажите что может стучать в двигателе)

у меня точно так же "стучит", обращался к мотористам, сказали так и должно... да и на форумах говорят что движок шумный
решил не парить мозг
webser
30 November 2013

-1

ЕСТЬ ::: Ford Mondeo III (1.8) 125 л.с., 2005 г.в., универсал
ПРОБЛЕМА ::: Недели две назад при движении начало как-бы "хватать за жопу", т.е. едешь, вдруг пропадает тяга (дергается), потом все нормально. Это было нечасто. Но потом стало это происходить чаще и стал то загораться, то пропадать оранжевый значок "двигатель". Думал, проблемы с бензином. Несколько раз заправлялся. Не помогло. Поехал на диагностику - ничего !!! Точнее - ошибки нет ни по катализатору, ни по другим параметрам... Мастер посоветовал сменить свечи - купил новые, оригинальные. Поставил. Часа три ездил хорошо., потом опять пошло подтроение и check уже стал гореть постоянно. Еще раз проверил на компе - засирается свечка 4-го цилиндра... Опять к гуру - ЧТО?
Посоветовали сменить провода... Но что-то мне подсказывает, что дело не в них... :prischur:
Да! Где-то в июне неожиданно загорелся check "двигатель"... Перепугался не на шутку Сделал диагностику - Р0400 (нарушение потока в системе EGR). Машинка тогда не дергалась, сбросили ошибку и сказали, что если опять появится - Добро пожаловать к ним! Потом езди без проблем, пару раз в Крым смотался - все было классно. И вот - стало все плохо. Хотелось бы услышать ваши мнения и советы по моей ситуации, что-бы денежки зря не тратить...
P.S. Вот, что я нарыл в инете по адресу (админы, извините fclub.ru/topic/66261/jump_1200/?pid=13952330#entry13952330) : "Решение проблемы с загрязнением дросселя на Duratec HE 1.8/2.0
Для того чтобы дросель не покрывался отложениями с обратной сторону нужно заглушить ЕГР т.к за дроселем выходит из головки блока латунная трубка и клапан регулирует подачу выхлопных газов во впускной колектор , данная операция очень просто для этого необходимо снять пластикувую часть клапана (нужна крестовая отвертка) открутив 4-винта.После того как снята пласиковая часть клапана ЕГР достаточно вынуть шток посатижами и поставить все на место , ошибки не какие загораться не будут и еще будет существенный приход в зоне с 1000-3000об
И еще самое сладкое уменьшение расхода топлива на 0.5л"
Выяснил цену вопроса - 5700 в Руси + работа.
А может и правда отключить эту ЕГР на ... и забыть?
Заранее спасибо!
ALMAZ_UFA
5 December 2013


Vladimir81 25 Февраля - 12:36
Вчера произошла такая проблема подскажите кто знает или сталкивался. Мыл машину на мойке,пока протирали салон видимо случайно включили фары простояла около часа,потом заводить сел акум. Пусковиком зарядили,завели все норм. Проехался поставил машину,через пару часов завожу на компе пишет "НЕИСПРАВНОСТЬ РУЛЕВ.УПРАВЛЕНИЯ" ну я нажал на кнопку "ок" и поехал .проехал километр решил заглушить и завести (думал может сбросит ошибку) после заглушки она теперь не заводится.И на компе постоянно пишет "НЕИСПАВНОСТЬ РУЛЕВ.УПРАВЛЕНИЯ" Что это такое??? и что делать???

Владимир Вы как решили свой вопрос ? В чём была проблема ? Спасибо зарание .
ALMAZ_UFA
5 December 2013


Если кто знает как решить проблему подскажите плизз ! У меня Форд Мондео 1,6л 120л.с. МКПП пробег 46000 км. Вечером ехал в сырую погоду и с утра мороз , с автоподзавода завёл,прогрел и проехал 200 метро, загрох. На экране появилость " ДВИГАТЕЛЬ НЕИСПРАВЕН " на компе пишет "НЕИСПАВНОСТЬ РУЛЕВ.УПРАВЛЕНИЯ". Не заводиться и не крутит стартер. Поставил обратно на стоянку, теперь голову ломаю что делать ?
Last_Marsianin
11 December 2013


avatar
Drakula_51:

Tasker
Там пара дудок одной запчастью.

ПС: легко добраться, сняв правую фару.

Здравствуйте! А запчасть отличается на дорестайлах и рестайлах ФМ4? Вчера гудеть вдруг перестал, не знаю как определить, в проводке дело или в дудке.
avatar
Drakula_51
11 December 2013


Last_Marsianin
Номера менялись, но они взаимозаменяемы в одну и другую сторону.
avatar
Korleone
26 December 2013


У многих в етисе появилась отзывная компания
цитата:
3S536 - FUEL DELIVERY MODULE

сегодня мне позвонили и сказали, что моя машина тоже попадает под данную компанию
глянул в етисе, действительно появилась.
По данной компании меняют топливный насос и часть проводки к нему.
Разумеется бесплатно.
avatar
Magistr
26 December 2013


Korleone
Может пока насос не старый, то и не менять пока?
Или поменять?
Бак ведь снимать...
avatar
Korleone
26 December 2013


цитата (ТитоН)
Может пока насос не старый, то и не менять пока?
Или поменять?
Бак ведь снимать...

этого я не могу сказать.
просто поделился информацией
обзванивают всех, как я понял.

по работе сказали - примерно часа на три.
avatar
Magistr
26 December 2013


Korleone
Старый насос как я понимаю не отдадут?
Это для всех двигателей отзыв?
Бууба
15 January 2014


У меня Мондео 2 универсал. 2.0 литровый дизель 2001 г.в. Из климата идет только холодный воздух. Началось вчера. Что может быть и куда лезть в первую очередь? Буду очень благодарен за совет.
vet
15 January 2014


Б
Бууба:

У меня Мондео 2 универсал. 2.0 литровый дизель 2001 г.в. Из климата идет только холодный воздух. Началось вчера. Что может быть и куда лезть в первую очередь? Буду очень благодарен за совет.

На мондео клуб советуют начать с калибровки климата. Ищите поиском.
st1ff
28 January 2014


подскажите где на форуме поднималась тема о замене блока управления двигателя mondeo 4? имеется проблема прописать б/у блок в машину.
avatar
Drakula_51
28 January 2014


st1ff
Я бы с такой проблемой пошёл к официалам (судя по первому сообщению, проблемы в неофициальном сервисе) - всё-таки к новому PCM будет привязка ключей. По опыту общения с диагностами процедура не долгая, во всяком случае никто не запрещает позвонить и узнать, сколько это займёт времени и будет стоить.

Если предметно говорить по вопросу - нужно больше информации, а не просто "не подружить с коробкой".
гусев
29 January 2014mobile


Взможно проверить производительность помпы и работу термостата не снимая?Мондео4 2008 2,3 АТ
maior
2 February 2014


Доброго времени суток! Мондео 2013 г.в. 2,0 л. МКПП. Поменял свечи, больше ничего не трогал. Теперь горит значек "неисправность двигателя". Двигатель работает нормально. Что может быть и что сделать? Авто на гарантии. Пробег 10000. До официалов езды 90 км. Заранее благодарен за ответы!
avatar
Drakula_51
2 February 2014


maior
Читать ошибки, только после этого станет понятно, что зажгло "неисправность двигателя".
Как вариант, при смене свечей выдёргивались из разъёмов катушки - не стОит этого делать, там всё меняется без выдёргиваний.
avatar
dirighabl
2 February 2014mobile


maior
В связи с чем потребовалось свечи менять?
st1ff
3 February 2014


S
st1ff:

подскажите где на форуме поднималась тема о замене блока управления двигателя mondeo 4? имеется проблема прописать б/у блок в машину.

в продолжении данной проблемы машина была перевезена к од, и тут выяснилось что после попыток кулибинов связать заказанные б/у мозги они перестали проходить проверку связи PCM, ну то есть ids теперь их не видит вовсе, так еще и в итоге дилер сказал что по VIN машины мозги на 2.3 АКПП должны быть не 7G91-12A650-C*, а вообще 7U71-12A650-JA или 7U71-12A650-JB, и каким образом первые мозги 7G91-12A650-CJ ладили с машиной они не понимают. Вопрос следующий: раз мозги перестали откликаться когда кулибины пытались зашить в мозги прошивку с моей конфигурацией машины, и она им выдала облом в процессе типа мозги не идентифицируются, то можно как-нибудь шить получить доступ к мозгам даже если они не проходят сетевой тест ids?
Br1980
5 February 2014


Подскажите пожалуйста, масло в вечных колодцах, во второй и третьей, что может быть?
avatar
mkuzminov
5 February 2014


B
Br1980:

Подскажите пожалуйста, масло в вечных колодцах, во второй и третьей, что может быть?

Масло в свечных (если я правильно понял ) может быть только из-за прокладки клапанной крышки, через резьбу свечей оно не пройдет
Br1980
5 February 2014


mkuzminov
Открутил три свечи 1,3,4, ( 2 не стал откручивать там резиновые крошки), но при закручивании обратно обнаружил что третья закручивается на половину(13 полуоборотов из 23 полуоборотов что за крутил первую и четвёртую свечу) на всех свечах 1 и 4 по 0,5 мм масла.
avatar
mkuzminov
5 February 2014


Br1980
Масло где ? на свечах (на юбке свечи) или в свечном колодце
Br1980
5 February 2014


mkuzminov
Расскажу пред историю. Авто на гарантии перед выездом в Черногорию заехал в Рольф в Москве сделать ТО. В Чехии начались проблему, сначала троило, подумал на плохой бензин в Польше, залил хорошего и поддал немного оборотов чтобы быстрее сжечь старый бензин. Из третей свечи вырвало резиновую прокладку и потекло масло. Местный мастер сказал что все свечи были незакручены до конца и вырвало свечу. Свечи он за крутил и можно ехать спокойно, а троит это от плохого бензина, мол заправишься пару раз и пройдёт. По приезд троение на холостых оборотах остались, хотел поменять свечи, обнаружил что в колодцах 2 и 3 свечи полно масло( там нет перегородок) а третья свеча закручивается только на половину. Что произошло? В Черногории с запчастями проблема, фирменного салона я не нашёл.
avatar
mkuzminov
5 February 2014


Br1980
цитата:
Из третей свечи вырвало резиновую прокладку и потекло масло.

На самой свече ни какой прокладки нет, я так понимаю это прокладка клапанной крышки, она состоит из одной большой по периметру всей крышки и 3 шт маленьких по размерам свечных колодцев (2 и 3 объеденены)...
Вот фото для наглядности http://media.ffclub.ru/up169038-DSCi0217.jpg

цитата:
Местный мастер сказал что все свечи были незакручены до конца и вырвало свечу. Свечи он за крутил и можно ехать спокойно...

цитата:
...а третья свеча закручивается только на половину.

Если свечу вырвало, значит повредило резьбу, как итог сейчас она не закручивается полностью (возможно и мастер её не до конца закрутил) так как первоначально начали закручивать"не по резьбе" и дойдя до не сорванной резьбы она упирается в "целые" витки
В идеале там бы "леркой" пройтись или выкрутить и попробовать "правильно" вкрутить, попробуй выкрутить другие и закрутить что бы почувствовать под каким углом свечи закручиваются правильно и попробуй повторить под таким же углом на этой свече, маловероятно что получится но попробовать можно...

цитата:
Что произошло?

Думаю более-менее понятно, если что упустил спрашивай

цитата:
В Черногории с запчастями проблема, фирменного салона я не нашёл.

Прокладку тебе полюбому бы заменить, то что масло в свечных колодцах это еще не страшно, главное что бы оно его сильно не выбрасывало, следи за уровнем...
Br1980
5 February 2014


Спасибо. Хочу попытаются найти фордовские салон

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up