Лось и ФФ2

10 years

29



Привет .
Хочу рассказать историю про одного молодого лося и его встречу с нашим Федькой. Федька-молодец!
Данная история приключилась еще октябре 2013.
Суббота. Утро. Солнце на улице. Жена решила съездить в деревню к отцу. Ехать до дерёвки 120 км. Полтора часа пути. Собралась, поехала. Обычно на выходные мы едем всей семьёй , но в этот раз она решила ехать одна. Мы с сыном остались дома в городе. Ждем звонок от мамки, о том что она жива здорова , добралась. Звонок. Жена что-то говорит, но не разборчиво, понимаю только одно слово "Лось", звонок прерывается. Я в шоке. Буквально на кануне друг рассказывал, как он на Поло лося объезжал , он объехал , ехавший следом , парень не успел , парень жив, лось и машина в клочья. Пытаюсь дозвонится до жены, и понять где что случилось, она не берет трубку. Блин.. Звоню сестре жены , она живет в деревне, говорю ей чтобы она ехала мне на встречу. Сына в машину, благо есть вторая машина в семье, и в деревню. Еду аккуратно, медленно. Звоню.Звоню, много. Наконец берет трубку супруга. Фу.. Говорит значит в сознании, жива .. Говорит скомкано, не разборчиво.Она в шоковом состоянии. Рядом есть люди. Скорая, Гаи - едут. Говорит что цела. Через десять минут звонит сестра, она на месте, рядом с ней. Лось убежал.
Через час на место приехал и я. Скорая и Гаи, добрые люди - все уже разъехались.
posted imageposted image
.
Жена уже отошла от шока. У ней только на руках мелкие царапины. Повезло! Рассказывает. Солнце светит, дорога пустая , лес , красота и тут выскакивает перед ней лось.
До деревни она не доехала какой-то десяток километров. Благо она пристегнута, скорость 60-70 км\ч, за ней едут две машины. В общем: лось ей под машину , она на пустую встречку уходить. Уходит и одновременно тормозит. Лось в прыжке попадает копытом на обрез крыши и лобового стекла. Подушки не сработали, не было сильного удара. Чуть ниже прыгнул или она ехала бы быстрее и лось был копытом пробил бы стекло, убился бы сам и жену покалечил бы. Кругом сплошное везение. Ударив копытом в крышу, мордой в стекло, лось со слов очевидцев завертелся на задних ногах "юлой" Крутился и крушил своим телом правую сторону автомобиля.После таких пируэтов лось отбросил рог и не прощаясь умчался в лес. Жена остановилась, добрые люди тоже остановились, собственно они -очевидцы и вызвали всех скорую, гаи, оказали первую помощь. Из оперативных служб первыми были на месте егеря. Примчались егеря, быстро осмотрели и побежали в лес искать лося. Лось молодец не подвел, убежал , не сдох. Кстати штраф за сбитого и убитого лося у нас от 80000 до 150000 рублей. Нам всем включая и бедолагу лося- повезло. Жена цела, лось жив, ребенок был дома и не пострадал, лось угробил правую заднюю дверь разбил стекло именно на том месте где стоит детское кресло. Вот такая осенняя история.
Мой вывод. 1. Не гонять по лесным дорогам, особенно в сезон охоты. 2. Всегда пристегивать ремни. 3. Страховать машину по КАСКО. Страховая спустя месяц списала машину.
PS. Думаю что одним из факторов поспособствовавших нападению лося на автомобиль было, то что в это утро начался сезон охоты на всякую дичь. Да и егеря прибежавшие первыми на место происшествия тому подтверждение.

PSS. Огромное спасибо добрым людям - очевидцам, помогли оказали первую помощь.

serge44k
18 December 2013

Лось и ФФ2
10,1K
views
23
members
51
posts

avatar
Панкрушов
18 December 2013


цитата:
На сегодняшний день иск за неумышленное уничтожение лося(ДТП) 40000 руб

А долг за два года если сбраконьерил...
Vovan_mail
19 December 2013


avatar
Blinker:

зайца грохнул

Была тоже ситуация, высокая трава по обочине и этот косой убегает, потом резко разворачивается и на меня на таран))) Я тормозить, куда там, почти встал, такой грохот, будто с кабаном встретился. Выхожу бедный перед бампером лежит, самоубился, тоже в багажник и с парнями в гараже замутили стол.
avatar
tema48
19 December 2013


2009 год. Вологодская область. Егеря приехали первые, выписали штраф в 5000 рублей и быстро забрали труп со словами - " утилизируем по всем правилам". Гибдд-шники промеряли расстояние - машина не доехала до окончания действия знака метров четыреста.
В авто было два человека - ни царапины. Отстреливший клапан подачи топлива нажали, выправили амортизатор и своим ходом ушли в Архангельск.
Суд был в Архангельске,во втором заседании штраф "перевалили" на страховую по ОСАГО.

Я так понимаю ценник на лося не хило подрос...
Судья сказал, сбил бы ЗА зоной действия знака - штраф бы обжаловали.
Vovan_mail
19 December 2013


avatar
tema48:

Судья сказал, сбил бы ЗА зоной действия знака - штраф бы обжаловали.

или сделали кривую техэкспертизу, а имел ли ты возможность избежать наезда, а не нарушил ли ты скоростной режим, те же солнце в глаза светило , щурился , значит была не достаточная видимость , наши все могут.
avatar
CYBORG
19 December 2013


что то странно... это никого не смутило? "Ехать до дерёвки 120 км. Полтора часа пути." средняя скорость 80 это как жарить нужно

а по теме конечно штрафы бред, я понимаю когда да, действительно доказано, что ты ехал например с превышением скорости и не пытался избежать ДТП или браконьер например - охотился
avatar
Enott
19 December 2013


цитата:
3. Страховать машину по КАСКО. Страховая спустя месяц списала машину.

Вы еще страхуете по каско такие древние машины?! Повезло так повезло!
avatar
plovetz
19 December 2013


Будьте предельно внимательны на загородных трассах! Зачастую при лобовом столкновении с лосем он влетает в салон через стекло и начинает дрыгаться внутри, от страха шока итп. А штраф реальное зло, водила и так встрял, а его еще и по голове штрафом ощутимым.
по теме:
Под Вологдой построят мосты для лосей

posted image
serge44k
19 December 2013

3

CYBORG
Все просто 60 км по трассе м105 со скоростью 100 км\ч и остальные 60 км по лесной тропе с скоростью 60-70 км\ч , обычно время в пути 1 час 30- 40 минут.
Enott
Страхую пока их берётся страховать страховая компания. Как показала история с лосем, страховал не зря.
wwb
19 December 2013


serge44k
не твоя?
serge44k
19 December 2013


wwb
нет
avatar
Ротмистр
19 December 2013


По идеи если есть такой
posted image
знак то штрафа не избежать за ущерб лося...
avatar
Спутник
19 December 2013


Дальнобойщик... Ты не одинок.
wwb
19 December 2013


оно и швым в их компании
avatar
Панкрушов
19 December 2013


цитата:
штрафа не избежать за ущерб лося...

Парни, вы путаете штраф за нарушение ПДД и иск государства за ущерб, причиненный незаконным уничтожением животного (неумышленным в ДТП)
Мишуха
19 December 2013


Панкрушов
А то типа хрен редьки слаще.
Машину ... так еще за лося плати.
avatar
Anikiy
19 December 2013

1

М
Мишуха:

Панкрушов
А то типа хрен редьки слаще.
Машину  так еще за лося плати.

Ну так то да, вообще государство вроде как должно нас защищать от лосей обустройством заграждений и "звериных" переходов. А получается что сам чуть не погиб, так еще и государству плати.
Мишуха
19 December 2013


Anikiy
По Финляндии еду так там по 30-50 км лентой обмотано в опасных участках.
У нас всем по барабану.
avatar
Blinker
19 December 2013


М
Мишуха:

По Финляндии еду так там по 30-50 км лентой обмотано в опасных участках.

этой лентой указывает участок дороги, куда лосю нельзя заходить?
avatar
Kletchatyi
19 December 2013


Весной был в Костроме , там недалеко Сумароковская лосеферма , проводят экскурсии. Один из моментов появления лосей на дороге - выхлопные газы. Лоси - токсикоманы , достаточно небольшого количества для одурения и потери ориентации.
T34
20 December 2013


Тоже кабанчика сбил в 2008 ночью было, ехали ехали ничего не видели, удар
тоже егеря приезжали, искали но не нашли

кстати страховая какая-то у вас интересная, тут повреждений то нет почти, немного шпаклевки и всего делов
тут в знакомых на зафире газель въехала, так что мотор немного вывалился - отказались списывать, уже год делают - доделать не могут
avatar
Панкрушов
20 December 2013


На фото очередной потенциальный клиент на ДТП.
Еле отогнали от дороги, а то мог кто-нибудь пострадать!
serge44k
26 September 2016

3

В продолжении темы трех летней давности . Сегодня пошёл на сайт доблестного Gibdd с целью проверить текущие штрафы по своему новому автомобилю и наткнулся на проверку по вин номеру автомобиля. Вбил vin убиенного лосем автомобиля и вот что увил. Затоталеный автомобиль который по всем канонам шёл под утилизацию ( со слов страховщиков) этими же страховщиками был перепродан под восстановление.
posted image
и колесил по дорогам нашей родины еще три года . Пока в сентябре этого месяца не попал в аварию.
posted image

Народ покупаете б\у автомобиль проверяйте его историю.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up