Обогрев сидений, ремонт без снятия их целиком. (Р)

10 years

29



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

С приближением холодов всё больше стал напрягать неработающий обогрев водительского сиденья.

Долго читав форум, звонив в различные сервисы (в основном форумовские , но не только) понял..., ЖАБА душит отдавать несколько тысяч вечнодеревянных.

Сам элемент стоит в самых дешёвых местах 2300-3000 руб. + замена. Причём никто толком ничего не знает..., некоторые аторитетные форумчане вообще утверждают, что на 150% сгорели обе накладки (их две, если кто не знает - под попой и в спине). Другие предлагают покупать оба и уже по факту менять – соответственно стоимость никто оценить сходу не может.

Единственное, что знают все, что они подключены последовательно, то есть - не работает одна, не работает и вторая (кстати, а кто-нить понял почему проводов идёт два и только в один элемент... где организована "параллельность" - в колодке, где ещё 2 провода в спинку и где они запараллелины?) .

Читая форум наткнулся на отзыв одного хорошего человека Алексея под ником skodik81. Человек обещал помочь советом, за чем я к нему и обратился.

Суть его умозаключений, подтверждённых практикой, говорит о следующем - есть способ произвести сию операцию без трудоёмкого вынимания сиденья целиком, т.к. подушки под попой снимаются отдельно!!! А "сгорает" (перебивается чем-либо) в 90% случаев именно элемент подушки под попой.

БОЛЕЕ того - подушки сидений (водительское и пассажирское) ПОЛНОСТЬЮ ИДЕНТИЧНЫ.
Поговорив с ним, решил, на ночь глядя совершить ЭТО!

Поэтому на данный момент я ограничился тем, что просто ПОМЕНЯЛ ИХ МЕСТАМИ. В ближайшие дни заберу подушку с перегоревшим элементом домой, сниму обивку и выясню причину разрыва нити внутри сидушки. Если это обрыв, то судя по всему можно будет просто восстановить цепь впаяв проводок подходящего сечения (Андрей так и сделал - работает). По поводу последнего предложения поправьте меня пожалуйста, если я, человек не очень секущий в электрике, неправ в корне.

Если обрыв будет "несовместим с жизнью" - куплю новый элемент, который как говорил выше стоит около 2500 руб и вклею его (процесс абсолютно нетрудоёмкий).

Ну а теперь собственно фотоотчётец:


Подробная инструкция


Собственно, тоже самое делаем с пассажирской подушкой (что гораздо легче, т.к. проводов меньше из-за отсутствия лифта сиденья) и переставляем их до лучших времён.

Результат - подогрев заработал у меня..., пассажирский на днях разберу и по результатам либо поменяю элемент, либо восстановлю неработающий (о чём обязательно поведаю).

УСЁ РАБОТАЕТ ёксель-моксель
обогрев, подогрев, сидение, водительское, не греет, ремонт, подогрев сидений, салон фф1, сиденье с подогревом

avatar
_OgOgO_
25 October 2006

Обогрев сидений, ремонт без снятия их целиком. (Р)
227,4K
views
170
members
416
posts

avatar
focus_kz
2 September 2013


всем привет покупал фокус пригнаный с европы,у меня под каждым сиденьем на полу стоит вроде реле чтоле и из него провода заходят в сиденья это подогрев сидений?но кнопки у меня нет
avatar
madb
2 September 2013


focus_kz

через этот разъем идут:

провода на подогрев, на электро лифт, на преднатяжители, на эир бэги. чегото может не быть)

проще всего на Ford Etis пробить машинку по вину и посмотреть точную комплектацию)
avatar
focus_kz
3 September 2013


madb
спс вам
AleshaDa
3 September 2013


booss
Насколько я помню обрыв был на подушке водительского сидения под обшивкой ессно. Примерно там где ноги сходятся. Я по итогу сидение снимал тк большого гимора в этом нет.
avatar
Avenger86
24 September 2013


madb
А чего там ставить? надо простокупить элем нтыи положить на паралон под обивку.Провел провод и все. Вот тока ценник конский на оригинальные элементы. Может от жигулей есть дешевые или от корейце?
avatar
madb
24 September 2013


Avenger86

кудаб только кнопки вставить...
avatar
Avenger86
24 September 2013


madb
Ну как вариант поменять накладку консоли у ручки КПП на такую:

posted image


Вставить штатные кнопки и выглядеть будет без колхоза.
avatar
madb
24 September 2013


Avenger86

у меня там кнопка антибукс, и кнопка режима работы стопсигнала (с прерывистого на обычный)... хотя подумаю)
avatar
Avenger86
24 September 2013


madb
ну тогда ставвить как выше выкладывали фото
или такие:
http://koni-centre.com.ua/pro-sport/images/tumbler/2coop-blue.jpg
avatar
Miyka
27 September 2013mobile

1

Спасибо за совет, что не надо все сиденье снимать, а то было очень лень. Вчера снял попу и разобрал. На счет клея могу сказать, что я продувал феном для волос, но потом заметил, что это бесполезно. Клей не потерял своих клеящих свойств. Переломился провод как на картинке.
Алексей-орел
5 October 2013


Привет!! Подскажите кто знает,насколько сложно разобрать ИМЕНННО спинку сидения и отремонтировать там обогрев.Все перевернул и понял что у всех только попа сгорает,а у меня и попа(уже сделал) и спинка не работает(определил прозвонкой фишки под сидением).
Алексей-орел
6 October 2013


Все,разобрался и сделал. Вообщем ничего сложного,небольшой гемор только с откручиванием фиксатора ремня безопастности,не открутив его не снять спинку.А чтобы его открутить, надо открутить все сидение от пола,и чуть чуть приподнять,так как мешает центральный тунель между сидениями.Фото нет,так как работу не планировал,и фотоаппарат не взял.У кого будут вопросы,отвечу.
gushin
6 October 2013

1

Только что отремонтировал обогрев попы водительского кресла. Как ни странно, обрыв был в самой нити накаливания. Место обрыва нашел по обожженной ткани вокруг этого места. Спаял, заизолировал, все работает. Клей на теромэлементе отогревал феном. Чехол постирал - вода была просто черная от грязи.

Самое сложно для меня было в разгибании металлических колец - круглогубцев у меня нет, поэтом все делал плоскогубцами. Соединил потом монтажными хомутиками, пачка 50 руб. Именно во столько и обошелся ремонт.

Посмотрел стоимость термоэлемента в Экзисте - от 4500 до 9000 рублей.

http://gushin.users.photofile.ru/photo/gushin/96696678/xlarge/131656553.jpg
http://gushin.users.photofile.ru/photo/gushin/96696678/xlarge/131656554.jpg
avatar
шурец
12 November 2013


avatar
madb:

ставил кто обогрев за задние сиденья?))

поставил?
avatar
madb
12 November 2013


шурец

так руки и не дошли(((
v.gugof
14 November 2013


Мужики. подскажите. на днях поставил себе Емелю ук-2. а куда провода подключать не знаю. от реле идут 4 провода: земля, +12, зажигание и подсветка. куда провода прокинуть и куда проще подключиться?
ghostma666
1 December 2013


Всем привет!у меня не работает обогрев спинки вод.сиденья,вычислил поменяв сидушки передних сидений.Вопрос:кто-нибудь покупал в екзисте элемент под номером 1212318?
avatar
Клизма
1 December 2013


[b]v.gugof[/b[QUOTE]][/QUOTE

http://teplodom.ru/images/manual_uk2.doc
Вахит
30 December 2013


По инструкции отремонтировал обогрев обеих сидений, спасибо. На водительском не грела седушка и жарила спина, оказался КЗ на седушке, там же, где обычно обрывается провод. Колечки над подушкой снимал только с одного бока, вход провода и обрыв ближе к переднему краю - доступ нормальный. Еще подобрал провода помягче на морозе (от ШВП) по 20см и добавил в стык. На пайки и на всю длину проводков натянул тонкую термоусадку. Все это намотал на оправке диаметром 10мм и прогрел феном. Эту "пружину" поместил в отверстии в поролоне, чтоб избежать изломов. Надеюсь, прослужит дольше простого стыка.
avatar
шурец
30 December 2013


madb
Я поставил
avatar
madb
30 December 2013


шурец

фото установки есть?))
avatar
шурец
30 December 2013


фотки не делал.
Все работы производились по наводке вовы@маил.
Одну кнопку еще не доделал - немного выпирает т.к. штатного отверстия не было.
http://media.ffclub.ru/up124124-2013_12_06i190734.jpg
Один конец обогрева на массу. Другой на плюс кнопки черн/оранж.
Остальные провода доп.кнопки соединил по цветам с основной.
Также и другой доп.подогрев.
САШОК1985
2 January 2014


всем привет а что подогрев стоит не только в сидушки но и в спики ???
САШОК1985
2 January 2014


еще вопрос если не работает подогрев сиденья на кнопке лампочка должна гореть?
avatar
шурец
2 January 2014

1

подогрев в сидушке и в спинке.
Кнопка будет гореть
avatar
chicha-1
5 January 2014


_OgOgO_, спасибо. была та же проблема у меня. сделал по инструкции
avatar
Simplyk
21 January 2014


Господа форумчане, подскажите, у кого есть хоть какой то фак по снятию обшивки спинки водительского сидения? Как я понял из схем электроцепей, там последовательное соединение двух обогревательных модулей, подушку я починил, а вот спина не просвистывается (где-то там обрыв) Так вот хочу снять ее, а толком не знаю как, боюсь своими не очень "умелыми" руками что-нибудь снять навсегда. Подскажет кто?
avatar
Malish
21 January 2014


Simplyk
Я полагаю инструкция тут: Обогрев сидений, ремонт без снятия их целиком. (Р) (сообщение #3998538)
Просьба по возможности сделать свою инструкцию с фото.
Sergio_RSM
5 August 2014


_OgOgO_, спасибо огромное! Сделал все по Вашей инструкции, также дело оказалось в переломленных проводах. Учитывая, что "мастера" сразу говорили о замене подогрева, получилось сэкономить кругленькую сумму и немало времени.
avatar
alex1976
5 August 2014mobile


Sergio_RSM
тоже предстоит на двух сидениях не работает, долго мучался или все просто?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up