Обогрев сидений, ремонт без снятия их целиком. (Р)

10 years

29



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

С приближением холодов всё больше стал напрягать неработающий обогрев водительского сиденья.

Долго читав форум, звонив в различные сервисы (в основном форумовские , но не только) понял..., ЖАБА душит отдавать несколько тысяч вечнодеревянных.

Сам элемент стоит в самых дешёвых местах 2300-3000 руб. + замена. Причём никто толком ничего не знает..., некоторые аторитетные форумчане вообще утверждают, что на 150% сгорели обе накладки (их две, если кто не знает - под попой и в спине). Другие предлагают покупать оба и уже по факту менять – соответственно стоимость никто оценить сходу не может.

Единственное, что знают все, что они подключены последовательно, то есть - не работает одна, не работает и вторая (кстати, а кто-нить понял почему проводов идёт два и только в один элемент... где организована "параллельность" - в колодке, где ещё 2 провода в спинку и где они запараллелины?) .

Читая форум наткнулся на отзыв одного хорошего человека Алексея под ником skodik81. Человек обещал помочь советом, за чем я к нему и обратился.

Суть его умозаключений, подтверждённых практикой, говорит о следующем - есть способ произвести сию операцию без трудоёмкого вынимания сиденья целиком, т.к. подушки под попой снимаются отдельно!!! А "сгорает" (перебивается чем-либо) в 90% случаев именно элемент подушки под попой.

БОЛЕЕ того - подушки сидений (водительское и пассажирское) ПОЛНОСТЬЮ ИДЕНТИЧНЫ.
Поговорив с ним, решил, на ночь глядя совершить ЭТО!

Поэтому на данный момент я ограничился тем, что просто ПОМЕНЯЛ ИХ МЕСТАМИ. В ближайшие дни заберу подушку с перегоревшим элементом домой, сниму обивку и выясню причину разрыва нити внутри сидушки. Если это обрыв, то судя по всему можно будет просто восстановить цепь впаяв проводок подходящего сечения (Андрей так и сделал - работает). По поводу последнего предложения поправьте меня пожалуйста, если я, человек не очень секущий в электрике, неправ в корне.

Если обрыв будет "несовместим с жизнью" - куплю новый элемент, который как говорил выше стоит около 2500 руб и вклею его (процесс абсолютно нетрудоёмкий).

Ну а теперь собственно фотоотчётец:


Подробная инструкция


Собственно, тоже самое делаем с пассажирской подушкой (что гораздо легче, т.к. проводов меньше из-за отсутствия лифта сиденья) и переставляем их до лучших времён.

Результат - подогрев заработал у меня..., пассажирский на днях разберу и по результатам либо поменяю элемент, либо восстановлю неработающий (о чём обязательно поведаю).

УСЁ РАБОТАЕТ ёксель-моксель
обогрев, подогрев, сидение, водительское, не греет, ремонт, подогрев сидений, салон фф1, сиденье с подогревом

avatar
_OgOgO_
25 October 2006

Обогрев сидений, ремонт без снятия их целиком. (Р)
227,5K
views
170
members
416
posts

Denisik43
26 August 2012


Ещё вопросик по поводу Емели, проводки без разницы как спаявать или у него есть + и - ?
avatar
yur1k
29 August 2012


avatar
Oleg_KRSK:

yur1k
Ну а как же без них будет работать? Воткни преды и будут тебе лампочки гореть=)

Предохранитель поставил. Лампочки все равно не горят(( Почему???
avatar
Oleg_KRSK
29 August 2012


yur1k
Тогда не знаю, прозвони проводку, подключена ли она вообще куда-либо
avatar
yur1k
30 August 2012


Так а без нагрузки она должна работать?
avatar
Oleg_KRSK
30 August 2012

1

yur1k
У меня провод отваливался и работала. Хотя спина целая была, но не грела
avatar
yur1k
30 August 2012


Спасибо. Значит буду ковырять проводку.
SSS1984
21 September 2012


Ребят, помогайте! Ситуация: перестал работать обогрев водительского сиденья! Поменял сидухи с пассажирским местами, соответственно водительский обогрев заработал... Значит проблема в сидухе, так? Прозвонил- звонится! все равно разобрал, по инструкции, действительно изоляция проводов лопнула в указанном месте, но провода целые! Заизолировал! Все провода прозвонил, реле, и даже отпаял нагреватель, чтобы отдельно все прозвонить - все звонится, но обогрев не работает, ни спина, ни попа!!!((( куда копать? Может реле че-то мутит? Питание к попе приходит, тоже мерил! Ведь заменив сидуху, все работает!!!
Monstrok
29 September 2012


Подскажите по электрике, может кто знает?

Сначала год не работал водительский подогрев, а сейчас не приходит питание даже к самим кнопкам (лампочки не горят. нричего не греет)
Точнее к одной из кнопок подходит 0,9В вместо 12В.
Как я понял из этой схемы "http://ffclub.ru/topic/37566/go_post/3124197/"
От 52 салонного предохранителя (у меня он целый, на нём 12В есть) идёт GN/BU (зелёно голубой?) провод, далее он гдето разделяется на GN/YE (зелёно желтый) и GN/BK (зелёно /черный) и подходит к кнопкам.

Вопрос:
опишите примерно как в машине идёт кабель от предохранителя до кнопок, и где он разделяется на 2 кабеля, мне кажется там собака и порылась...
Poleeno4ka
3 October 2012


Здравствуйте!

Поделитесь знаниями, пожалуйста!

Купила Емелю, повезу на днях на сервис, сама не справлюсь.
Не хочу что-бы меня там неправильно информировали.

1. Можно-ли оставить родной работающий пассажирский, заменить только водительский?
2. Надо снимать родную и со спины и из под попы? (в случае если один из элементов исправен)
3. Обязательно-ли менять кнопку, ведь родная не регулируемая, а у Емели 4 режима?
Monstrok
21 October 2012


Monstrok
отвечаю сам себе:

Из блока салонных предохранителей выходит сине-зелёный провод, далее идет к разъёму около левой водительской ноги, выходит тоже сине-зелёным (наш- тонкий, там есть еще сине-зелёный немного большего диаметра) , идет по левому порогу, ныряет под ковёр около левой дверной стойки, и дальше я не смог его проследить... Выходят уже раздвоеные провода из под рычага КПП и подходят к кнопкам включения подогрева сидений.
Т.к. я не добраслся до места его "раздвоения", а 12В терялись по всем симптомам именно там - протянул новый кабель до кнопок и всё заработало.

П.с. в водительской сидушке тоже отвалились провода от термостата, но это уже здесь неоднократно обсуждалось, дажа с картинками:)
avatar
PomaH95
9 November 2012


друзья нужен совет! мне нужно открутить крепление задних спинок которые защелкиваются в кузов! подскажите плиз каким ключом его размер итп! фото прилагаю
Oleg_chel74
9 November 2012


Это бита типа "звездочка". На днях приобрел набор инструмента (118 предметов). Там есть такие биты. Думаю если вы занимаетесь ремонтом своего Форда самостоятельно, нужно приобрести инструмент. Вы когда сидение откручивали, то, стоят такие же крепежи.
mpuxmip
11 November 2012


У меня тоже не работает обогрев сидений. Нашел эту тему, ознакомился. Снял одну сидушку. Распотрошил. Обрывов не нашел. Подключил к 6 вольтам и убедился, что нагревательный элемент исправен. Нагрелся очень быстро. Завтра буду снимать спинку и смотреть ее. Может кто нибудь ткнет в тему, как снять спинку. Буду благодарен.
mpuxmip
11 November 2012


Посмотрел инструкцию для автосерисов, там написано что сопротивление обогрева поджопника должно быть 9 Ом, такое же и обогрве спины. Меряю на своем - показыват 3 Ома. Собственное сопротивление вольтметра 1.1 Ом. Таким образом получается что у меня подушка сидения около 2 Ом. При последовательном соединении на ней есть 6 вольт, а значит мощность выделяемая поджопником равна 18 Ватт. Что-то не очень много. Пойду замеряю ток...
К сожалению тестер не меряет постоянный ток.
Странно получается, если сопротивление по инструкции должно быть 9 Ом, то мощность будет выделяться в виде U*U/R = 6*6/9=4 Ватта. Это ерунда какая-то. Что-там эти 4 ватта согреют в -20С? У емели поджопник минимум 20 Ватт. А комплект - 50 ватт. Странная инструкция мне попалась.
Обычная лампочка подсветки в салоне 5 ватт кушает. Че она там согреет??? Явно 9 Ом это не в тему.
mpuxmip
11 November 2012

1

posted image
freestyler77
11 November 2012


съездил в сервис.. отдал 1600.. подогрев заработал
У commicsa
avatar
Клизма
13 November 2012


Сегодня смострячил подогрев себе и ребенку из накладок "Емеля"( по 500р). На теплое время накладки можно отстегнуть и убрать, чтобы не ломать лишний раз попой. Фото прилагаю. На все ушло 3 часа.
posted imageposted imageposted image
avatar
Oleg_59_rus
21 December 2012


Парни,ситуация наоборот,водительская сиденька вместе со спинкой жарит как сковородка ,5 минут и дальше вытерпеть просто невозможно,у пассажира вроде нормально (по крайней мере жена не жалуется). В чем проблема? Подогрев штатный,правда не знаю от какой комплектации но без регуляторов (крутилок),вобщем выручайте,куда копать,может доп.сопротивление какое поставить? но ведь так не должно быть...
avatar
Клизма
22 December 2012


Oleg_59_rus
Что проще сесть на сиденье пассажира и сравнить. Супруга-то наверное в шубе , а сами в джинсиках. Сам после 5 минут "Емелю" отключаю, а дочка не жалуется .
avatar
Oleg_59_rus
22 December 2012


avatar
Клизма:

сесть на сиденье пассажира и сравнить

сравнивал,после сравнения и задался вопросом почему так,да и походу термореле которое в сиденьке ведь должно отключать обогрев? почему тогда на моей сковородке все это не работает? если так жарит значит сопротивление в моей сидухе стало меньше? короче я так понял надо вскрывать и смотреть
avatar
Клизма
22 December 2012


Oleg_59_rus
Если лезть , то лучше дождаться тепла. Ведь не так сложно пару раз включить и выключить.
avatar
Клизма
22 December 2012


Oleg_59_rus
Если прочитать первые посты , то у Вас скорее всего пригорело термореле.
avatar
Oleg_59_rus
22 December 2012


avatar
Клизма:

Если лезть , то лучше дождаться тепла.

дык у нас всегда так,пока гром не грянет,мужик не перекрестится[I]
avatar
Клизма
22 December 2012


Oleg_59_rus
Согласен. Только я не знаю на втором и первом(фокусах) констукция одинакова или нет.
avatar
zetekovod
27 December 2012


А как поставить обогрев, если его нет и не было никогда, проводку, нагревательные элементы (ну их то можно с емели взять) и т.д. заказать реально где-то? на экзисте не нашел.

з.ы. Фокус 1, 2003 год, немец.
WoF777
11 January 2013


Всем привет! У меня ФФ zx4 ses Подогрев есть,а вот кнопок для включения не могу ни где обнаружить,может кто подскажет где он включается?
avatar
maxgol
5 May 2013


Фокусники,
а никто не подскажет:
posted image

на этой схемке справа находим блоки с номерами 159 и 159 - кнопи включения обогрева. Находим на них зелено-черный и зелено-желтый провода, которые потом сходятся в точку и идут дальше как зелено-синий.

Вопрос: никто не подскажет, где территориально находится это место спайки? никто не сталкивался? под водительским или под пассажирским? или под накладкой тоннеля?

Спасибо!
avatar
madb
16 July 2013


ставил кто обогрев за задние сиденья?))
booss
2 September 2013


AleshaDa
Нашёл где обрыв был?
booss
2 September 2013


max59
Нашёл причину?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up