Трасса М-2 "Крым"



В разделе много тем про Крым. Разделены по принципу
- отчеты Крым - Поповка - Казантип Z17. Отчет, фото, Автоотчет: Питер-Ростов-Кавказ-Крым-Питер и тд.
- для тех кто выбирает где остановиться Крым. Города, экскурсии, отчеты, пансионаты, отели
и эта тема предназначена для автопутешественников, способах добраться до места отдыха, маршрутах и тд
Трасса М-2
Огромная просьба фотки выкладывать размером не более 800 точек по длинной стороне или пользоваться специализированными ресурсами.
А также не стесняйтесь пользоваться тегом [cut] при больших объемах информации и фоток!
крым, м2, м4, е105, м20, тула, орел, курск, белогород, украина, симферополька

avatar
Slonikov
26 December 2009

Трасса М-2 "Крым"
381,8K
views
397
members
1,9K
posts

avatar
DembeL
23 July 2011

5

Итак наконец то выбил немного свободного времени и немного отчитаюсь о поездке в Крым и обратно , правда что то уже подзабыл всё , как буд то всё во сне было Вообщем выехали 3 июля в воскресенье в 14-00 из Москвы ЮВАО двумя машинами , мой форд фокус и ниссан альмера друга , ехали с детьми и жёнами , погран переход проходили в 23-00ч через Грайворон - Великая Писаревка , машин вообще не было , мы первые были , через онлайн сморели камеры
http://smayli.ru/data/smiles/fotos-3.gif
на центральном переходе МАПП «Нехотеевка», там была жопа , и решили свернуть на Грайворон. Единствено -дорога убитая
http://smayli.ru/data/smiles/transports-264.gif
, я думал колёса отвалятся просто жесть ,да ещё ночь , ливень стеной , потом туман сильный . Денег ни кому не давали хотя на переходе намекали. Местные Гибоны ночью тормузнули , около знака стоп не останвились , , тоже хотели стрясти бабло , грили за такое штаф 450 гривен , мы им сказали оформляйте протокол быстрее , а то спать хотца устали сильно , и они отпустили с миром. Бензин заправлялся на ТНК , Шелл по карточке так как гривен не было ещё с собой , разницу в качестве не заметил , тока в цене . Вообщем добрались до места нормально , подубив подвесочку наших авто .
Обратно решили объехать побережье Южное Крыма , проезжали города Евпатория , от неё мы отдыхали в 50 км возле п.Мирный , далее Саки , Севастополь , Форос (виды изумительные ниже фотки ) , Алупка . Ялта , Массандра , Гурзуф , Алушта , Малореченское , Рыбачье , Морское и Судак , где мы перенгочевали , утром затарились коньяком и винами , искупались , вода коненно , по сравнению где мы отдыхали posted image не такая чистая и вонь на пляже присуттсвовала. В 17-00 тронулись обратно в России , на этот раз решили пересекать границу через центральную таможню , не доезжая её переночевали часика на два , раскинули палатку , подремали и у таможенного терминала были уже в 9-00 , прошли за 1.5 часа , без всяких придирок и каких то заполнений . Пересекали с пустыми баками , сразу после таможни заправились на Лукойле до полной , мне этого как раз хватило доехать без дозаправки до Москвы . Доехали без приключений , в дороге ещё затарилсиь персиками , грушами и абрикосами с помидорами , в Курской обл. ведуться ремонтные работы
http://smayli.ru/data/smiles/transports-171.gif
и дороги просто убитые периодами Ехали в основном не нарушая правил , да с детьми особо не до риска , делали много остановок на перекусы , облегчения нужд и размяться ; на вооружении было антирадар , рация , кпк с навигацией IGO8.3...
avatar
DembeL
23 July 2011

2

Мож кому пригодятся карты
posted imageposted image
nik97
30 July 2011


подскажите через какую таможню лучше возвращаться из Крыма в воскресенье
avatar
-Kirk-
30 July 2011

7

Только что вернулся из поездки в Крым, были на двух Фокусах - друг свой новый пепелац обкатывал и я с семьёй на родном тракторе.

Выезд 16/07 в 05-00 из Химок, в 14-30 были на таможне Грайворон-Великая Писаревка. Суббота, вторая половина дня - самая жесть, основной пропускной пункт Нехотеевка-Гоптивка обещал пятикилометровую очередь, свернули на Грайворон за лучшей долей и встали на 7 часов. На Украину въехали практически в сумерках, дорога Великая Писаревка - Богодухов - Валки - Новая Водолага до трассы на Новомосковск нереально "порадовала" качеством, в прошлом году было немного получше, к старым особо запомнившимся ямам и кочкам добавились новые сюрпризы. Дорогу помнили не особо хорошо, да еще и темень - упали на хвоста к земляку с навигатором, который бодрым темпом и довел мини-караван до трассы. Уже в Крыму обнаружилось последствие дикого ночного кросса - слетела тяга замка капота, пришлось итти на поклон к местным кулибиным, оказывается, из нехитрым образом загнутого электрода выходит отличная отмычка для Фокуса.
В середине следующего дня прибыли в Севастополь, помотались там денек в поисках жилья недалеко от пляжа, но понятие пляж оказалось настолько растяжимым... от 800+ ступенек фитнеса к изумительному пляжу Фиолента до болотца Казачьей бухты... решили, что Севастополь хорош только для экскурсий и поехали в Форос, который нас устроил абсолютно всем.

Обратно выехали вчера, 29/07, к 20-00 местного времени приехали на центральную таможню - Гопстоповка-Нехотеевка. Эксперименты с Грайвороном было решено прекратить до покупки чего-либо на гусеничном ходу, и желательно с пушкой не менее 85мм.
Народу было много, 3 часа заняло прохождение украинской части и чуть меньше часа ждали очередь на въезд домой. В сторону Украины была очередь примерно до лукойловской заправки - по местным меркам, совсем никакая.

Отдельной строкой.
Трасса М2 и люди в форме, её населяющие:
Московская область - по трассе несколько ремонтов мостов, во второй половине субботы наблюдали довольно значительные пробки в сторону Тулы, в районе бетонки в разделительном бордюре торчала примаскированная камера, через несколько километров стоял обслуживающий персонал от камеры и стриг гонщиков.
Тульская область - камера после поворота на Заокский, камера ближе к окончанию скоростной трассы, много камер в деревнх после Тулы и экипажи ДПС практически на каждом холме ближе к выезду из области, этим даже скорость мерять лень, ловят исключительно за обгоны.
Орловская область - засада почти сразу при въезде, после поворота на Мценск на длинном пологом повороте с прерывистой линией есть перекресточек, вот за него и ловят. На орловской объездной несколько засад, обгоны и скорость там, где эта объездная включена в черту города. Ближе к концу области ремонт дороги, времянки-объезды продавлены фурами в нехилые ямины, скорость приходится снижать почти до нуля.
Курская область - как "бесконечно вкусный апельсин", который никак не кончается и не хочет тебя отпускать из своих "ласковых" объятий. В этом году на половину области снизошли деньги, и Фатежский район радует свежим асфальтом, зато вторая половина стабильна, как всегда - колеи в сочетании с колдобинами, и способствуюшие поднятию настроения задумчивые грузовики на Курской объездной. ДПС на удивление мало, пасутся, как правило, поближе к свежему асфальту.
Белгородская область - проспект по сравнению с Курской, пролетела как-то незаметно. На пути туда - аисты в Грайвороне, на пути обратно - просто ровная дорожка со свежей разметкой.
Харьков - Новомосковск - традиционный светофор без мигающего зеленого в Писочине, традиционные засады радарщиков в конце скоростной трассы. В светлое время суток наших вычисляют по включенному ближнему свету фар, местные экономят, до первой звезды фары включать религия не позволяет.
Новомосковск - Запорожье - дорога ничем не примечательная, каких-либо значимых засад нет, даже казачков с экологами не встретили. Дорога часто в три полосы, есть где обогнать.
Запорожье - Мелитополь - начинаются придорожные рыночки, которые буйным цветом расцветают в следующей, Херсонской области. ДПС стоят в основном по деревням, в ночное время тоже на посту. Местные джигиты на Ланосах имеют привычку скапливаться длинным хвостом за какой-нибудь фурой, не имея запаса мощности для обгона, частые встречные не способствуют опережению таких колонн. Кстати, местные нисколько не стесняются обгонять через сплошную - штрафы-то не те, лишения нет.
Джанкой - Симферополь - трасса тоже забитая, ближе к Симфи четерехполоска, и даже с разделительной.
Симфи - Севастополь, Севастополь - Ялта - хорошие дороги, периодически висят фотокамеры, частенько стоят патрули, но пообщаться не пришлось.

Таможня.
Грайворон - ничего примечательного, работают неспешно, из-за чего и вырос хвост на 200+ машин, поинтересовались, в первый ли раз через них едем, обрадовались, что не в первый, нашли прошлогодние данные и впустили без досмотра.
Гопстоповка - дали талон в зеленый коридор, поставили уже обе отметки - паспортного и пограничного контроля, попросили предъявить машину к осмотру, дальше был мини-спектакль:
- Заезжали через нас?
- Нет, а есть разница?
- Ну, раз не через нас, тогда поставьте машинку левее, сейчас заполните декларации и досмотрим багаж.
- Конечно, только будьте любезны поменять мне талон на талон в "красный коридор" (прим. - типографской отпечатки, с номером и серией). Кстати, что вы собираетесь искать в личных вещах? Нам декларировать нечего.
- Как что, пневматическое, травматическое оружие, порнографическую продукцию и прочее.
- ОК, давайте поменяем талон и досматривайте.
- А чего вы не выезжаете там, где заезжали? Заезжали бы через нас, сразу бы всё и задекларировали, сейчас бы не оформляли.
- Там дорога очень плохая оказалась, и вообще, я в прошлом году точно так же через ваш пост выезжал.
- Ну хорошо, можете ехать.

Другу стоял в соседней очереди на несколько машин дальше, ему был через 15 минут продемонстрирован повторный сеанс этого шоу, но оно опять с треском провалилось, не обеспечив кассовых сборов таможенникам, а ведь они так старались... Шоу со сменой коридора - стандартный развод на этом посту, похоже.

В общем - впечатления положительные, отдых в Крыму никакими гаишниками с таможенниками не испортить.
avatar
DembeL
30 July 2011


-Kirk- Я выезжал тоже через центральную , придирок не было , ну спросили через какую заезжал.
А дороги через Грайворон это пипец согласен , сёня тока из сервиса , замена опорника + плюс литьё помято .
Скрытый текст
avatar
-Kirk-
30 July 2011


DembeL

Выезжать ИМХО лучше всегда через центральную таможню, на боковых отсутствие очередей будет компенсировано более пристальным вниманием к багажу - а кому охота бодаться с ними из-за пары лишних бутылок Масандры или килограмма персиков.

Скрытый текст
nik97
31 July 2011


А как насчёт Керчи?
avatar
Peter2
31 July 2011


avatar
-Kirk-:

DembeL

Выезжать ИМХО лучше всегда через центральную таможню, на боковых отсутствие очередей будет компенсировано более пристальным вниманием к багажу - а кому охота бодаться с ними из-за пары лишних бутылок Масандры или килограмма персиков.

Скрытый текст

Не правда, ни какого пристального внимания. Мы проходили 2 раза в Троебортном, а в этот раз решили через Суджу и нам есть с чем сравнивать, туда 20 мин., оттуда 12 мин. в Судже и 1,5-2 часа в Троебортном.
avatar
-Kirk-
31 July 2011


nik97

Поищите информацию тут: http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=1384 и в целом тут: http://adybov.ru/

Масса полезной инфы, ранее тут уже кидали ссылку на этот сайт.
avatar
bomber29
1 August 2011


nik97
он-лайн "Керченская паромная переправа"
http://customs.ru/special/video/index.php?ip=172.23.13.7/

P.S. посматриваю с середины июля - количество авто в очереди плавно увеличивается...
С уважением!
avatar
Kir_yxa
30 August 2011

1

21 августа (воскресенье) поехали с супругой на Украину. Выехали в 4 утра из Москвы - где-то в 11 были на границе. Граница практически была свободная, в общей сложности потратили 1,5 часа и определенную сумму.
В Орловской области, при въезде в Орёл на окружной (если ехать из Москвы) висит стационарный радар Стрелка прямо на осветительном столбе (ее практически не видно). Следите за знаком "Населенный пункт". Также Стрелка висит на таком же столбе, если ехать в Москву, в районе завода Кока-кола.
В Курской области как всегда ремонт дорог... Причем на трассе которую уже доделали, сотрудники ДПС выставляют знак 50 км/ч, а через 1 километр стоит тренога, а еще через километр стоит патрульная машина, отлавливающая водителей, не заметивших знак.
Обратно ехали 29 августа (понедельник) - на границе стояли в обще сложности 15 минут, что не могло не радовать=)))
avatar
Tenderness
1 September 2011


Прошу быть внимательными на трассе..особенно крымской. Сейчас появилась экологическая полиция..которая выдает себя за ГАИ.. На прошлой неделе наблюдала.. стоит мужчина на трассе с виду сотрудник ГАИ - останавливают на 99% российские машины... Ни родара у них при себе, ни машины экипированной.. о чем шел у них разговор я не знаю, но не стесняйтесь - проверяйте у них документы
avatar
Probe 1
14 September 2011

4

На территории Украины видел такую подставу.
После знака "Обгон запрещен" из леса выскочила синяя 99-ая
и потихоньку начала сбавлять скорость, провоцируя на обгон.
Сзади шла машина с видеокамерой. На провокацию не поддались.
Вскоре обе машины лихо развернулись и пошли на исходную точку.

Будьте бдительны!

Всем удачи на дорогах!
NadJest
23 December 2011


подскажите, когда и в какие дни (30 или 31) лучше выезжать из Москвы под новогодние праздники, чтобы на границе время сильно не потерять. какой маршрут порекомендуете. заранее спасибо.
NadJest
29 December 2011


Отправляемся на авто в Крым первого числа и хотел бы спросить где лучшего всего переночевать?
avatar
-ВДВ-
21 March 2012

1

Пасаны!! Ездил неоднократно на Украину через Гоптивку-Нехотеевку.Но граница-полная ОПА!!!
Так вот,в прошлом году решили поехать из Новомосковска(Тульская область) по М4...
Ездием постоянно в Севастополь. Так вот,ехали через Новобелую
Собственно вопрос вот в чем: Не записал маршрут в навике ,нужна ваша помощь.Через какие населенные пункты лучше ехать?? Просто как прокладывает навигатор-помню на форуме говорили что не самый лучший маршрут!
Может кто ездил по каким населенным пунктам,которые более оптимально подходят для моего маршрута.
Помню что ехал через Донецк-Мариуполь-Мелитополь-Джанкой...Ну и дальше уже понятно.А вот мелкие населенные пункты-не помню.
Помогите други! Может кто знает маршрут через мелкие городишки?
avatar
nic22
22 March 2012


-ВДВ-
читал ещё ездят так : по М-4 до Ростова, потом уходят на Таганрог-Мелитополь-Джанкой- ... http://www.ati.su/Trace/default.aspx?Entit...inCountry=false
avatar
-ВДВ-
22 March 2012


nic22
Друх,спасибо,но эт не вариант...Ростов-папа ...Ну его нафик
avatar
nic22
22 March 2012


-ВДВ-
ну смотри... а чего боишься то ?
...едешь...вечерком перед Ростовом встаёшь на отдых в мотеле ... а с утра дальше...на юга.
Мы всегда так ездим на наши юга и норм.
Главное не вставай на ночёвку на заправках, лесополосе, трассе... и всё будет ГУД !
avatar
-Алё-
29 March 2012


Форумчане! В свете приближающейся поездки на ЧЕ2012 в Харьков возникли вопросики, надеюсь на Вашу безотказную помощь в опыте на Украину.

Ситуация такова, планируем посетить три матча в Харькове, первый - 9 июня в 20 часов по местному времени, выезжаем из Москвы, думаем оставить машину в Белгороде, а от туда уже на общ. транспорте границу пересекать и до Харькова добраться(электричка, такси, автобус???)

на электричке вообще реально переехать из Белгорода в Харьков???

Во сколько в таком случае из Москвы выезжать, если в 4-5 утра?? поздно??
vo_vtornik
20 April 2012


доброго вечера! сложно найти в теме, может, кто посоветует, где остановиться переночевать на трассе (гостиница), чтобы не одним махом долететь до места назначения? едем маршрутом москва-севастополь.
спасибо!
avatar
rus3172
24 April 2012


Скоро лето ! Всё чаще посещают меня мысли об отпуске ! Поедем , практически , как всегда на авто . Беспокоит только один вопрос : кде проходить таможню ? Всегда ездили через Белгород (далее Нехотеевка). В июле 2011 при проезде туда потеряли почти 6 часов драгоценного отпускного времени, но зато дороги там хорошие. Подскажите знатоки , где можно пройти таможню побыстрее , чтобы потом двигаться на Харьков по магистрали. Плохие дороги не предлагать . Ремонт шин и подвески в программу не входят.
El_MaR1o
24 April 2012


Всем доброго времени суток. Собираюсь в конце Июня в хохляндию на авто. До этого постоянно ездил через Гоптивку. Думаю, что в связи с ЧЕ-2012 наплыв авто в это время на таможне будет ПРОСТО нереальный. :-( У самого билеты куплены на полуфинал в Донецк:) . Подскажите "подпольные" пути на Украину:)
avatar
deni9876
24 April 2012


El_MaR1o
Ближайшие от основного перехода это:
Грайворон - Великая Писаревка
Колотиловка - Покровка
Щебкино - Волчанск
Но у всех этих переходов есть один существенный недостаток - безобразные дороги с Украинской стороны.
А вот на основном переходе Гоптивка - Нехотеевка только сделали автобан от границы до Харькова.
El_MaR1o
24 April 2012


deni9876

Спасибо!
Ну про дорогу Харьковскую я в курсе. А вот насчет ближайших переездов - печально Ладно будем думать
avatar
John_s
25 April 2012


deni9876
El_MaR1o

В августе проезжал через Щебкино - Волчанск, не заметил чтобы дорога очень ужасная была. Конечно это не Гоптивка - Нехотеевка, но я на своем си максе не напрягался. Из плюсов: прошел переход за 30 минут в отличии от Нехотеевки на которую потратил 5 часов.
avatar
djdeniska
14 May 2012


Кто ездил этой весной от Москвы до Тулы - как состояние дороги?
На drive2.ru народ пишет, что кой-где диски гнут и грыжи получают.
XAT55
15 May 2012


Всем привет.
Собираюсь остановиться на ночь на въезде в Крым (примерно, в этом районе) по дороге е105. Не могу найти информацию по придорожным отелям в этом районе. Кто подскажет мотель с контактами или ссылку на сайт даст, на котором можно по выбивать отели.

Спасибо.
garry_s
15 May 2012

1

djdeniska
На 1-е мая ездили в Тулу.
Ничего особенного, все как всегда.
Jekis
22 May 2012

1

djdeniska
Ехал неделю назад через Тулу, после чего пришлось диск прокатывать в Москве. Будьте осторожны, у них там ремонтные работы в многих местах, они острые срезы оставляют при снятии старого асфальта.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up