Замена помпы на Duratec 8V

7 years

8



Замучил свист. Сначала думал ремень - поменял. Потом - ролик - поменял. Не помогло. Оказалось - помпа.
Работы оказалось на час - полтора.
Цитирую предыдущего автора, с небольшими изменениями (там был Zetec):

1)Открутить 3 болтика шкива помпы накидным ключом на 8, трещотка с головкой между шкивом и лонжероном не пролезет, если проворачивается то нажать на ремень.

2)ключом на 15, двигая натяжитель ремня вспомогательных агрегатов ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ, как будто мы его закручиваем ослабить натяжение и скинуть ремень.

3)выкрутить болтики и снять шкив помпы

4)слить антифриз, открутив пробку

5)открутить 3 болтика крепления помпы к корпусу насоса

6) вынуть старую помпу

10) новую помпу с круглой резиновой прокладкой ставить в обратной последовательности, промазав соединение герметиком.

11)собрать все как было в обратной последовательности

12)налить совместимый со старым антифриз (если концентрат то дистилированную воду+ концентрат), поставив на место шланг.

13) прогреть машину и покрутить до 3000 мотор. греть до срабатывания вентилятора при полностью открытом кране печки (регулятор температуры в салоне на максимум а вентилятор обдува салона на 0). Долить воду и антифриз.
Все.
помпа, насос, антифриз, дюратек, замена помпы, Duratec 8V, система охлаждения, радиатор

araslan
10 April 2009

Замена помпы на Duratec 8V
125,6K
views
78
members
404
posts

avatar
Chily
12 November 2010

1

kov-777
Тут уж сам определись, на вид то все стога едомые.
Мне вот не понятно чем помпа от 1.6 наворотистее помпы на 1.8, что цена в двое дороже.
цитата:
Интересно прокладки идут ко всем в комплекте?

Должны быть ко всем. Но тут Alex.. морочился сам с прокладкой.
avatar
Alex..
12 November 2010

1

Прокладки не со всеми помпами поставляются, надо смотреть!
Но есть риск нарваться на не ту прокладку (как я )!!!
Лучше всего заказывать помпу и прокладку отдельными пунктами!
avatar
kov-777
13 November 2010

1

Chily
цитата:
Мне вот не понятно чем помпа от 1.6 наворотистее помпы на 1.8, что цена в двое дороже.


Да это Хепа цену загнула. В экзисте много помп от 900 - 1900 р.
Кстати в спецификациях этих помп (для 1.6) нет такой модели как Фокус, есть только Фиеста, Ка ...
Дюратэк 1,6 - жертва ЮАР для Росии
avatar
kov-777
13 November 2010

1

Заказл SKF (VKPC 84629).
цитата:
SKF - шведская машиностроительная компания, крупнейший в мире производитель подшипников, уплотнений, систем смазки и мехатроники.

Они выпускают качественные подшипники - а для помпы это важно . Так сказать для меня это стало "золотой серединой"

Ещё заказал 3 канистры по 1 литру антифриза Форд 1 336 797 вроде он лиловый, а не оранжевый. Как я понял оранжевый форд больше не выпускает, вместо него идёт лиловый. Правильно? 3 литра антифриза + 50% дист. воды = 6 литров -должно хватить?
avatar
-GRom-
13 November 2010

2

avatar
kov-777:

3 литра антифриза + 50% дист. воды = 6 литров -должно хватить?

Хватит, я тоже недавно заменил.
avatar
-GRom-
13 November 2010

2

kov-777
Вот
posted image
avatar
Baal
19 November 2010


kov-777
SWF-ская помпа с прокладкой пришла? Я тоже такую же заказать хочу.
avatar
перевозчик
19 November 2010


kov-777 SKF - подходит? сегодня заменил ролики, а оказалось и помпа запела.
avatar
kov-777
19 November 2010


Baal
перевозчик
Сегодня забрал из магазина помпу, в комплекте есть прокладка (круглая с тремя "ушками" под болты)
avatar
Slasher
2 January 2011


Писал я тут выше про замену оригинальной помпы на помпы фирмы airtex. Пробежал на этой помпе почти 6 тыс.км люфтов пока нет. Но прокладка в комплекте была полное гофно, пожалел сто поставил. Пришлось возвращать обратно б-у оригинал (она металлическая), обмазав герметиком с двух сторон. А прокладку от airtex надо сразу на герметик...
InFocus
13 January 2011


Slasher привет, я так и не отписался тогда, не было инета:(

В общем в экзисте хотел заказать Airtex за 2800, но всё таки решил взять оригинальную за 3300, пришла меньше чем через неделю, был удивлён, что оригинальная помпа пластиковой оказалась, хотя написано на ней made in Brazil, как и на моей родной железной) так что даже и не знаю есть ли разница между пластиковым airtex'ом и пласт оригиналом) поставил её, свист прошёл и я доволен, спасибо за помощь!)
avatar
Slasher
13 January 2011


InFocus
airtex стоит в районе 1100 р в экзисте. (уже)
avatar
перевозчик
15 January 2011

1

Slasher
Да, прокладка на airtex идёт паронитовая, я сразу с двух сторон герметиком смазал, пока всё OK!
avatar
Slasher
15 January 2011


перевозчик
главное помпа неплохая... А прокладка это так. На всякий случай обрисовал прокладку на прокладочном материале GORE TEX GR (диапазон температур -273 до +300)
ahma95
5 April 2011


боберчег
слушай друг а где ты купил подшипники для роликов?
avatar
TOLYA226
5 May 2011

2

ФФ1 1,6-8V рокам. Август 2010.Поменял помпу на Airtex 1826. уже 25т.к.. работает, не текёт, не люфтит.
posted image
avatar
Baal
16 May 2011


Внесу свой вклад в базу знаний по замене помпы на Duratec 8V

1) Делал снизу, машину поставил на чурку, снял правое переднее колесо и нижний защитный щиток ремня. Понятно, что пыльник надо тоже снять. Сверху очень неудобно.

2) Сливал антифриз на холодную, приподнимал все шланги, нижний даже откручивал, но вытекло только ~5л. Видимо поэтому когда вынимал старую помпу, вытекло еще ~0,5л прямо на руки. Осторожнее. Или вынимать старую помпу надо стоя сверху. Если сливать на горячую, термостат будет открыт, возможно вытечет все, я не пробовал. Антифриз лучше холодный, чем кипяток. Рисковать не стал.

3) Прокладку, которая шла в комплекте помпы, посадил на термостойкий герметик, намазав его на саму помпу. Со стороны двигателя мазать не стал. В принципе, конструкция прокладки такова, что герметик не нужен. Намазал для очистки совести. Старая прокладка была металическая, с резиновым напылением.

4) Пока лазите, можно проверить остальные шкивы и ролики, пока ремень снят.

Помпу поставил SKF VKPC 84629. Сначала присматривался в Dolz F-203, но SKF сделана как-то понадежнее.
dim.podshivalov
16 December 2011


Подскажите пожалуйста, какая помпа идёт на дюратек 1,6
avatar
Chily
16 December 2011


dim.podshivalov
Читай тему, тут всё только про твой двигатель.
Vovasik37rus
31 December 2011


купил и поставил самую дешевую. Прислали в коробочке с прокладкой, металлическая крыльчатка. работает -нареканий нет.
антифриз весь из движка изъять не удалось - при демонтаже помпы пролил около литра, хотя продувал при сливе компрессором
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=302%2...55&caid=166
avatar
отшельник
19 January 2012


Тоже помпа начала шуршать.Подморозило и на холодную секунд 30 шумит как будто ремень трется по жестянке.К концу месяца поменяю.Так понимаю лучше закзывать скф по моему канадская фирма.Кто ставил как она себя ведет?.
avatar
Slasher
19 January 2012


отшельник
AIRTEX могу порекомендовать. Цена/качество просто отменное. Фирма занимается только насосами.
avatar
перевозчик
19 January 2012

1

отшельник

Ставил себе AIRTEX прошёл на ней 10-тык, полёт нормальный.
avatar
kov-777
19 January 2012


отшельник
У меня стоит СКФ. Утверждать не буду, что она лучше других, т.к. пробег относительно не большой. И на форуме и сами производители не смогут ответить какая лучше.
AIRTEX достойный вариант...
А вот поставщика HANS PRIES 302 224 755, который себе взял Vovasik37rus , советую не рассматривать как вариант. Т.к. судя по коду это Китай. запчасти фирмы HANS PRIES
avatar
ЖЕк
19 January 2012


помпа "от руки" должна легко крутиться или с усилием?
avatar
deni9876
19 January 2012

1

ЖЕк
С небольшим усилием, там-же резиновое уплотнение.
Vovasik37rus
19 January 2012


kov-777
по твоей же ссылке:
цитата:
755 - TOPRAN (Китай, неплохое качество, произведено на фирменном оборудовании оставленном от немцев)
, ... про качество - я доволен пока (пробегала около 1000.), ну не покупать же за 4000 оригинала, я лучше эти буду менять каждый год, тем более проблем никаких...
avatar
отшельник
20 January 2012


перевозчик
Slasher
Почем брали?kov-777
Вопрос тот же.В наличие нету,только под заказ.Какая будет ту и возьму,а то предложет какую-нибуть хрень.Да и расценкм знать не помешает.
avatar
Slasher
20 January 2012


отшельник
а брал что то в районе 1500 р.

SKF я бы предпочел оригинал. SKF стоит около 3300 р, а оригинал 4000р.
avatar
kov-777
20 January 2012


отшельник
Я брал СКФ за 2 343,38р
Замена помпы на Duratec 8V (сообщение #8814966)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up